Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Еще раз мое мнение про последние баталии

Москва. Зима. Метро. Даже год помню, 1985 или 86. В вагоне метро жмется озябший африканский студент в легкой куртке и легкой шапочке. На станции м."Курская" вваливается в вагон краснощекий с мороза хохлина в тулупе нараспашку, видит негра и радостно говорит ему (ну чуть по плечу не похлопал :)):"Що, мавпа, змерзла? А я в кужуси!"
(Что, обезьяна, замёрзла? А я в тулупе!)

Самое удивительное в той ситуации было, что он и обидеть-то никого не хотел, так, констатировал радостно факт своего превосходства в одежде по сезону и даже искренне посочуствовал африканцу.
Только те, кто понял, что он сказал, так это не восприняли.
12.06.2002 20:28:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все было бы правильно, если бы не слово "хохлина". А коли так, то и "мавпа" не должна особо резать слух :( 12.06.2002 21:06:03, Eden
Физтешка
Мне простительно. Я - хохлушка :). 12.06.2002 21:10:01, Физтешка
Ну разве что :) 12.06.2002 21:10:49, Eden
как это обидеть не хотел ? А обезьяной кто назвал ? 12.06.2002 20:36:24, Ингеборга
это он от любви ко всему живому ... 12.06.2002 20:38:43, -Emerald-
Вопрос можно? А почему тогда он употребил слово "обезьяна", если никого не xотел обидеть?
Знаешь, я часто в Союзе слышала фрасу: "xороший человек, но еврей...." И тоже, наверное, обидеть не xотели. Человек-то xороший;)
12.06.2002 20:32:27, Abilene
Физтешка
Объясняю. Это особенность национального характера. Лично тому мужику казалось, что он ничего обидного не сказал.

(Вот Лангуста все переживает, как она в Москве будет по магазинам ходить с ребенком, а я не сильно представляю, КАК она на Украине будет то же делать :)))), ведь никто не промолчит, если ребенок начнет есть колбаску до кассы, причем зла иметь не будут, шутить будут, обязательно, смачно и вслух, между прочим без мата, но образно).

Я про евреев не слышала. И сама так не говорила. Меня дразнили в институте разными украинскими словечками и еще любимой москальской дразнилкой, что и народа такого нет "украинцы". Завести хотели. Смешно. Вспомнила сейчас только потому, что начала думать, а было ли в мою сторону что-то подобное, после твоей реплики.
12.06.2002 20:48:02, Физтешка
Что делает Лангуста? "Мохает"??
Кроме того, если ты уж начинаешь меня приводить в пример - проверь сначала точность цитаты:) Я как раз везде уже 100 раз написала, что с ребенком в Москве я ни по каким общественным местам типа магазины ходить не собираюсь. А информацию собрала на всякий случай.

Насчет Украины ты сильно ошибаешься. Я там проводила каждый год летом нное количество времени. Ни стодним случаем бытового хамства так распространненным в Москве ни раз не столкнулась. Там маленький город, все очень спойоно и доброжелательно, особенно к приезжим.
Кроме того, я и там по магазинам ходить не собираюсь:))
12.06.2002 22:38:50, Лангуста
Физтешка
Извиняюсь за грубое слово (уж больно тема взрывная, я горячусь). Я заменила.
Вообще-то, счастливо съездить :). Интересны впечатления после :).
(Но уж очень по твоим репликам создается впечатление, что ты себя настраиваешь заранее на негатив. Хотя, не знаю, как бы я с маленьким ребенком на твоем месте себя накручивала. Я скоро тоже начну по поводу школ).

Я не могу ошибаться по поводу своей Украины :))). Там нет бытового хамства. Я не это имела ввиду, а своеобразный юмор, не всем понятный и приятный.
13.06.2002 00:12:15, Физтешка
Я себя всегда сначала настраиваю на негатив. Чтобы потом не было мучительно больно. Или чтобы чувство позитива было еще ярче.
Кроме того, т.к. я человек очень организованный, я привыкла и люблю ко всему абсолютно хорошо и со всех сторон подготовится.
Еще раз на счет Украины - не замечала. Т.е. на меня лично это никак не распространялось. Может, я там провожу слишком мало времени всегда, может, не бываю в тех местах, где оно есть.
13.06.2002 01:06:56, Лангуста
Физтешка
Юмор не распространялся? Никто незнакомый никогда тебе (по-московски одетой) вслед не сказал "Що за штанци! Мэни б такИ на роботу!"???
Ну ладно. Привет Украине, я там не была уже лет этак 5.
13.06.2002 01:31:28, Физтешка
Вроде нет:) А если б такое сказали, я бы хамством не посчетала, честно говоря:) Я очень необъективна к Украине:)) 13.06.2002 02:12:31, Лангуста
ты же из Донецкой области ??? Ну, пардон, если то, что там происходит не бытовое хамство- то что тогда вообще бытовое хамство ? 13.06.2002 00:48:01, Ингеборга
Физтешка
Меня все подмывает спросить, а что там происходит, но я НЕ спрашиваю :)))). Не хочу дискуссий, я уже свой запас энергии исчерпала за эти несколько дней :). 13.06.2002 01:24:25, Физтешка
Подожди, что значит "особенност национального xарактера"? Ты, вроде украинка, да?Тебе бы пришло подобное в голову?
Нет, не понимаю. Также,как и сiтуация где посторонние люди будут мне делать замечания и учить как воспитывать ребенка. Я -ето неприемлю. Вот он-пресловутхй менталитет:)
12.06.2002 20:54:15, Abilene
Физтешка
Мой кавказский муж просто млеет у меня на родине, когда какая-нибудь жена на улице своего мужа ругает (и чем африканец хуже, наоборот, его так же ласково, как своего). Ни слова мата, но какие образы! Остап Вышня отдыхает.
Я так тоже могу, но в кругу семьи :)))).

Между прочим, я ж вроде привела пример, как НЕ надо делать.
12.06.2002 21:24:17, Физтешка
Умилятся можно пока ето не к тебе лично обрашено:))
Ну и я о том же: то что ты написала, для меня - xамство/невоспитанность, а не "национальная особенностьь" (или ето- одно и то же?)
Оx, на ету тему можно говорить бесконечно.....
12.06.2002 21:30:05, Abilene
Очень хороший пример. Только вот вопрос - студент-то не спрашивал других - нормально ли то, что ему ТАК холодно.
Кстати - а когда тебя спрашивают - как ты говоришь, чтобы ТАК это не звучало?
12.06.2002 20:31:36, Пелагея
Физтешка
Иногда лучше промолчать, чтоб не обидеть. (хорошо, конечно, учить, сама всегда столько дров наломаю :((()

Я видимо что-то пропустила. Я ни одну тему баталий до конца не дочитала. Разве в самом начале звучали осмысленные вопросы? Разве мнений отсюда ждали? Тем более таких, "в кужуси".
12.06.2002 20:37:54, Физтешка
А я вообше, если честно не понимаю проблемы. Была тема в "Обшестве" поднятая, кстати, русской- о xамстве и нетерпимости к детям в России. Мы-живушие здесь отреагировали на ето, соответственно. Т.е.. выразили свое отношение к ситуации, есснно, покритиковали тамошние нравы. Публика в "обшестве" воспринимает любую критику в штыки и на свой личный счёт. Всё,к сожалению, очень быстро скатилось к личным оскорблениям и демагогией о любви к России. Ни я, не помню что-б кто-то tut "xаял" огульно Россию, при етом. Речь шла о весьма конкретной ситуации.
Разные мнения и взгляды на жиснь. Не помню, чтоб тут кому-то ярлыки вешали, а вот нам-то понавешивали достаточно.
12.06.2002 20:47:23, Abilene
Физтешка
Вообрази.
Ты больная, поблемы с мужем, увольнение, денег нет и т.д.т.п.(можно выбрать что-то одно, а не все сразу :))). И все НЕ ПО ТВОЕЙ ВИНЕ. Сидишь и думку гадаешь.

К тебе запархивает знакомая (даже не подруга) и начинает кривить носиком и говорить "И как ты можешь жить в этом дерьме (образные украинцы, раз уж мы с них начали, точно бы сказали в этом гнидятнике :)))))))!"

И ты ее не пошлешь? Ярлык даже про себя не повесишь? Пусть дерьмо, но какое ее дело?

Да всем ясно, что в России далеко все не идеально, от живущих там мало что зависит, хотя многие очень даже стараются (налоги вот платят, например, чтоб пенсии старикам платили).

Ну зачем было ковырять палкой в ране.
Критика отсюда тех проблем будет восприниматься болезненно. И ясно это было с самого начала.

Я не оправдываю ругающихся.
Но я их понимаю.
12.06.2002 20:58:30, Физтешка
Ето, чисто твоя интерпретация. Кстати, основная публика там, весьма и весьма обеспеченная. Прислушайся, к разговорам-то. И Россию крепко любят. Поетому мне вдвойне непонятна реакция. 12.06.2002 21:03:36, Abilene
Кондратея
Любовь к России у русских всегда несколько неуверенная в себе, нуждающаяся в доказательствах. Естественно, доказательства перетекают в эмоции. Я к этому отношусь с пониманием, именно потому ни в какие споры не влажу. 12.06.2002 21:16:51, Кондратея
М-dа, я слишком далека от такой "сложной" философии. То что у людей комплексы, я тоже заметила. Поетому, кстати, и предложила (вчера) в споры не вступать. И ето - задело:) 12.06.2002 21:22:30, Abilene

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!