Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кускус

Я его купила. Возникли вопросы.
1. Что это вообще такое?:)))
2. Что из него можно и нужно делать?
25.10.2001 21:06:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, не читала, что тебе ниже посоветовали, но у меня два блюда из кускуса -- собственно сам кускус (с бараниной и овощами - помоему несколько дней назад писали, не найдешь - напишу), и табуле - мелко-мелко нарезаная петрушка, кориандр, немного мяты, мелко порезанный репчатый лук и помидоры + три четверти стакана кускуса заранее замоченного , все это дело заправляется оливковым маслом, лимоном и солью и на 30 мин в холодильник -- наверняка ты это ела в ливанских ресторанах. 26.10.2001 13:18:41, KUKA
Спасибо! И про мясо напиши, пожалуйста! 26.10.2001 16:19:53, Lena
с пропорциями сложновато всегда у меня было, но примерно так на двоих:
баранина ну сколько вдвоем съедитие, грамм 400 кускуса, маленький пучок кориандра, 2-3 помидора, 1 морковка, 1 цукини, 1 сладкий перец, 1 луковица, 0,5 баклажана, чеснок, изюм, хумусовые орехи, оливковое масло + специи - я просто на рынке покупаю набор для кускуса - вроде там перец, шафран, имбирь, но точно не скажу, посмотри в супере в отделе специй, может быть у них тоже есть набор для кускуса).
Намочить кускус в небольшом кол-ве кипятка и оставить набухать, также обойтись с изюмом -- ты еще здесь? уже немного осталось, готовить быстрее чем набивать на клаве.
Баранину слегка обжарить, добавить туда крупнонарезанные овощи, чуть прожарить, добавить воды (давольно много) и специи и протушить до почти готовности, добавить давленный чеснок. Когда годово смешать это все дело с хумусовыми орехами и изюмом, на большое блюдо выложить крупу кускуса а сверху мясо с овощами - если воды не пожалела - то кускус должон вкусно пропитаться соусом.

По идее кускус надо поставить в специальную посудину над кастрюлей, в которой варится мясо, и варить его на пару - но это уже как нибудь в следующей жизни.
26.10.2001 17:26:53, KUKA
Класс! Спасибо огромное! Распечатаю сейчас и сделаю. 26.10.2001 19:02:32, Lena
о забыла, еще сельдерей к овощам добавь, если есть, успехов 26.10.2001 19:20:17, KUKA
Вечное лето
Крупа из пшеницы - если по простому. Израильский кускус не много другой (я его больше люблю). А есть как гарнир или салад из него. 25.10.2001 21:11:53, Вечное лето
А как готовить? 25.10.2001 21:41:34, Lena
Вечное лето
Я покупаю в коробочках, где уже инструкции есть :)) Обычно очень недолго готовится с маслом и солью. Или готовые салаты - кускус с клюквой и грибами, или кускус с изюмом и горошком. 25.10.2001 21:51:33, Вечное лето
ДА! с маслом - супер:) 25.10.2001 22:00:52, Нана
А как готовится-то с маслом и солью? Варить? 25.10.2001 21:52:44, Lena
Вечное лето
Эх, сложные вопросы задаешь. Было от залить кипятком до варить 7 минут (залитый холодной водой) в микроволновке. В среднем минут 5 на небольшом огне с небольшим количеством масла (сливочное или растительное) и соль по вкусу. После приготовления вилкой размешать для воздушности" (чтобы в комок не превратился).
А салаты все маслом оливковым заправлялись (из тех, что я покупаю) и специями вроде розмарина.
25.10.2001 22:01:38, Вечное лето
Спасибо!! Все поняла. буду экспериментировать. 25.10.2001 22:07:16, Lena
Вечное лето
Вот посмотри, вроде похоже (по составу на некоторые из того, что ем)
http://www.sfn.saskatoon.sk.ca/business/steephill/couscous.html
http://www.wwlp.com/news/segments/recipes/medcous.html
http://www.ironstonevineyards.com/recipnew/cucumber.html
25.10.2001 22:10:11, Вечное лето
Спасибо! 25.10.2001 22:24:22, Lena
На том что у меня написано кипятком залить... 25.10.2001 21:49:56, Нана
Larisa
Eto kak kasha. Ochen' vkusno kak garnir k rybe pod granatovym sousom. 25.10.2001 21:10:56, Larisa
Ага. Вот это интересно.
А как его готовят?
25.10.2001 21:41:18, Lena
Larisa
Po raznomu.
Obichno eto belaya ryba, no losos' toje nichego.
Delayut libo kak shashlyk iz ryby i podayut s granatovym sousom, libo marinyut granatovym soudsom ryby i v duhovku. Legko , prosto i vkusno.
Vkus neobychnyi poluchayetsya kislo sladkij. Ya esho speciyami vsyakimi nateret' ryby kotorye pod ruku popadytsya (rosemary, thyme, nutmeg)
25.10.2001 22:09:03, Larisa
Спасибо! 25.10.2001 22:24:51, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!