Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам вообще, и мамам мальчиков в частности.

Чем старше ребёнок, тем больше появляется проблем. С матами вот только разобрались, так новая мулька...
Ребёнок сейчас в туалет ходит только на горшок. Сняв подгузник, Санька с радостью обнаружил у себя новые части тела, с которыми порой играет тогда, когда на горшке сидит. Я его понимаю - скучно же...
А вот в саду его за это наказывать начали и нам с мужем сказали, чтоб не допускали подобного иначе... Ну вы сами догадались ЧТО иначе из него вырастет.

С одной стороны, я не считаю, что такой маленький ребёнок понимает что-то. И для него, что потрогать пальчики, что ЭТО - одно и тоже. Я не хочу, чтобы малыша наказывали за то, что он узнает себя. Мне даже кажется, что он не понимает, за что получает. Не дай Бог комплексы разовьются... А с другой стороны, может и есть доля правды в словах воспитателей?
Что скажете?
07.06.2002 19:07:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это абсолютно нормально. Я вообще поняла с ребенком одно - чем больше фокусируешь внимание на чем-то, тем больше вероятность, что это разовьется в проблему. У меня есть отрицательный опыт с чисткой зубов. Это единственный момент, который я "давила" на ребенка. В результате бежит от щетки, как черт от ладана.

Мое мнение на этот счет такое - здоровому ребенку в таком возрасте физически не нужно ничего сексуального, поэтому игра с пенисом - чистой воды любопытство. Возможно, в садике дети друг другу это показывали, так как у девочек и у мальчиков оно разное. Возможно, он просто изучает свое тело. Совершенно нормальное явление! Я ни в коем случае не ругала за это, не стыдила и не наказывала. Именно так комплексы рождаются!

А с садиком я бы на твоем месте вообще разобралась. Там воспитатели, случайно, тоже из бывших советских мед/пед работников?
07.06.2002 20:45:19, Крыска
Fleur-de-Lys
Я вот сижу и не могу этот садик выкинуть из головы. Интересно стало: а как они наказывают его? Как вообще можно наказывать или ругать 2x летнего ребенка? Да еще за age-appropriate behavior? 07.06.2002 21:10:57, Fleur-de-Lys
Я бы честно говоря, тоже сказала воспитателям, что мне известно о его таком поведении и попросила бы их его не трогать. Хочет пусть играет. И сама бы не заморачивалась, если с точки зрения здоровья там все в порядке. Для девочек это тоже нормально. У нас был такой период где-то года в два. И онанизм детский вполне нормальное явление. Рано или поздно это у всех бывает. По крайней мере в книгах так написано. 07.06.2002 19:44:17, Иллюзия
Fleur-de-Lys
Я бы попросила воспитателей отстать от ребенка. Ничего предосудительного в его действиях не вижу. Наказывать его за это запретила бы КАТЕГОРИЧЕСКИ. 07.06.2002 19:22:00, Fleur-de-Lys
Физтешка
Я бы сначала проверила, что под крайней плотью у него чисто, ничего не зудит, никаких покраснений (с мальчиками что-то сложнее чем с девочками пока полностью не откроется :().
Еще причина: У моих вот не фимоз, но уж очень узко было и были какие-то там ощущения при начале писанья.
07.06.2002 19:18:54, Физтешка
Нет, всё у него чисто, я слежу. Просто ему, видимо, интересно - никогда раньше не было возможности, а тут на пожалуйста. Само в руки просится... 07.06.2002 19:49:25, Вербочка
Физтешка
И не узко?
Займи ненавязчиво руки все-таки. Он уже перерос тот возраст, когда случайно и не дорос до осмысленного. Понимаешь, он задевает и какие-то странные ощущения.

Я просто помню, что моим это было не очень, от троганья надувается, одно беспокойство и непонятки (и писать жутко неудобно). (И никакого такого еще удовольствия :)). Я сказала, что вот папа же не трогает, что это для писанья, а во взрослом возрасте еще для деторождения, что есть вещи, которые взрослые люди не делают в общественных местах (без плавок по пляжу не ходят, например :)) и что-то еще, не помню уже.

А можно просто отвлекать внимание, само пройдет, чесслово.

(Я исходила из того, что деткам самим были неудобства от троганья).
07.06.2002 20:00:55, Физтешка
Это пройдет, не надо фокусировать внимание, меня одно время свекровь на эту тему изводила. Только надо следить, у Даника по моей неопытности начало там гноиться и это его беспокоило, как позже выяснилось. Были у врача, промыли, мазью мазали - прошло. А воспитатели видимо старой закалки... 07.06.2002 19:18:45, Душечка
А мнея свекровь изводила, что ЭТО место вообще не надо трогать, даже во время мытья. Мол, водой само смоется. Так вот у него там аж покраснение началось от скопившегося, я ему почищаю, а она рядом орет, что я из мальчика онаниста сделаю. 07.06.2002 19:22:32, Юля Андреева
:-( Это сказывается их коммунистическое воспитание, где сексу и всего, что с ним связано, не было места. Ты при ней не делай этого, или она живет с вами? 07.06.2002 19:26:07, Душечка
С компом что-то случилось, пишу!пишу, а ответы не появляются. Так что дублирую. Так вот, свекровь бывает наездами, я так и делала, вороввато озираясь, чтобы ее не было, промывала мальчику пенис...:))) 07.06.2002 19:36:03, Юля Андреева
слушай, кошмар какой! нельзя так! 07.06.2002 19:56:39, Лара Помидорова
моя когда грудная была палец сосала, так как то сидели с ней в какой то очереди - не помню, в Москве было, так Катька моя засыпала у меня на руках и палец сосала. Одна добросердечная подскочила и начала орать - типа нельзя ребенку это делать, по Фрейду -это у нее сексуальное и т.д. - такую чушь понесла, и в конце сказала что если разрешать ребенок выростет секс.озабоченным и т.д. Я говорю - отстаньте, мой ребенок, пусть сосет. И все! (я тогда еще психологию не начала учить, но слава богу понимала что это - маразм! 07.06.2002 20:00:18, Лара Помидорова
С моей свекровью спорить невозможно, она просто не слышит моих аргументов, вообще ничьих. Очень авторитарная личность. Я поэтому приноровилась ее не слушать, а все делать по своему. Нервы берегу. Свои. 07.06.2002 20:02:42, Юля Андреева
ну и молодец)))) 07.06.2002 20:04:18, Лара Помидорова
ты права , воспитатели - нет. Постарайся просто объяснить ребенку что на людях трогать определенные части тела в нашем обществе считается неприличным. Но наказывать нельзя за это. 07.06.2002 19:14:12, Лара Помидорова
Мое мнение - это как игра с пальчиками, ребенок познает себя. Паталогии не вижу никакой. В саду провела бы воспитательную работу на тему, чтобы отстали от ребенка. 07.06.2002 19:12:26, Лангуста
Я на вашей с мужем стороне. Чем больше на этом фокусировать внимание, тем больше будет проблем. Играют же дети ногами, руками, волосами. Надо Нео послушать что именно сказать воспитателям. 07.06.2002 19:10:55, Наташа В.
А меня вот волнует, когда мой Крольчище начинает с пенисом играть. Везде почитала, что у детей в грудном возрасте это нормально, мол никакой это не онанизм, а все равно волнуюсь и стараюсь незаметно переключать его внимание - игрушку даю, трусики одеваю, петь ему начинаю и проч. 07.06.2002 19:15:24, Юля Андреева
Мне интересно, а если бы действительно это был онанизм, как бы вы отреагировали.
По статистике 90% мужчин и 75% женщин этим занимаются.
07.06.2002 19:18:08, Вербочка
Если в зрелом возрасте (в смысле подростковом) - то пусть, если это в паталогию не превращается. Он так и так будет этим заниматься, не буду абсолютно на этом фиксировать внимание. 07.06.2002 19:24:03, Юля Андреева
Так мало? Я думала как минимум 100% мужчин и 90% женщин. 07.06.2002 19:23:34, Иллюзия
Нет. Я вчерась специально литературу по этому поводу подняла. Хотя, может ты и права. 07.06.2002 19:28:40, Вербочка
ну и что? от этого не умирают 07.06.2002 20:18:04, Лара Помидорова

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!