Почитала я прошлую тему и вспомнила, что собираюсь спросить уже которую неделю. Ленуська ужасно боится всех взрослых(исключая родных, конечно) и отказывается купаться в ванне.
В субботу договорились встретиться с друзьями в парке - она только завидев, что к нам кто-то направляется, закатила такой скандал с плачем, аж вздрагивать начала, что нам с ней пришлось от компании отколоться. Если к нам кто-нибудь приходит - плач. А вот детей не боится и любит.
В ванночке тоже не хочет купаться, голову моем с боем - стоя, пробовали взрослую ванну, пробовали вместе с мамой, пробовали игрушки - ничего не помогает, говорит боюсь и рыдает. Что делать-то?
Конференция "Заграничная 7я""Заграничная 7я"
Раздел: Бытовые проблемы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
У нас тоже была общительность, потом боязнь, сейчас кокетничает.
06.06.2002 02:27:08, Анка aka Провокатор
Я не помню точно. Само прошло. Но она никогда и не билась так, как ты описываешь. С ванной такое было только когда в России были. Помогло вместе с ней купаться. Озер сначала боялась, но по чуть-чуть освоилась. Сейчас я опишу ее обещние с незнакомыми людьми и местами, как настороженное. Как только убеждается за 5-10 мин, что "опасности" нет - отходит.
Вообще я бы тоже к психологу сходила. Хуже-то всяко не будет от похода. :)) 06.06.2002 02:59:27, Анка aka Провокатор
Вообще я бы тоже к психологу сходила. Хуже-то всяко не будет от похода. :)) 06.06.2002 02:59:27, Анка aka Провокатор
Если пойду одна, то не будет, а если с ней, то точно будет хуже. А битье наверно от характера зависит, у меня самой очень громкая реакция на все, хотя с рождением Ленуськи я тише стала:)
06.06.2002 03:07:30, Daniella
Сходи одна. Скорее всего скажут - само пройдет. Но может советы какие дадут.
06.06.2002 03:11:17, Анка aka Провокатор

С чисткой зубов-не знаю,ему нравится самому это делать,а потом я.
А по поводу боязни людей-я так поняла,что многие дети через это проходят,надо переждать. 06.06.2002 02:04:52, Нина
Она вообще в воду не садится, но может боится, что голову будем мыть, тогда козырек может и помочь.
06.06.2002 02:07:57, Daniella


safety-1,или как то так.Неважно,там написано и нарисовано,для чего он. 06.06.2002 02:21:09, Нина
Она боится воды, как таковой или когда она в глаза попадает во время мытья?
06.06.2002 01:57:55, Девушка, уходящая вдаль.
Кстати, с мытьем головы и чисткой зубов нам помогает вот что: сначала как следует моем голову и чистим зубы мишке или зайчику, а потом уже Саше. :)
06.06.2002 01:49:14, Vic
Моя куклу с удовольствием моет, но связи этого действа с мытьем своей головы не видит. В логике не откажешь, однако. :))
06.06.2002 02:22:23, Анка aka Провокатор
У нас такая же история длится уже недели три. (ребенку полтора). Раньше был совершенно бесстрашный, любопытный и общительный, а теперь дрожит от страха при виде всего. Боится всех незнакомых, включая детей. Недавно дрожал от страха и цеплялся за меня при виде годовалой ползущей к нему девочки :), - и это при том, что он, такой кабан, был больше ее в два раза. Боится машин, белок, душа, you name it :(. Тоже надеюсь, что это стадия, т.к. никаких стрессов и перемен в его жизни не было.
06.06.2002 01:47:35, Vic
Все понятно - стадия, нас уже много собралось в клуб боягузов:). А раньше ведь всем улыбалась, кокетничала и купаться любила, эх где мои 12 мес?
06.06.2002 01:58:31, Daniella
:o)))
06.06.2002 01:50:21, Девушка, уходящая вдаль.
Что, так страшно?! :о)))
06.06.2002 01:52:22, Девушка, уходящая вдаль.

Каждый раз говорите ,что не страшно, это то-то и то-то ,они ничего не сделают ,мама никудане уйдет ,будет с тобой и прочее .Т.е постепенно внушайте ,что она в безопасности ,и попробуйте понять, что именно ее пугает ,стах что вы уйдете ,просто незнакомые люди или еще что-то ,но если через 2-3 мес не пройдет обратитесь к психологу .Можно и сейчас обратиться психолог, подскажет как себя правильно вести в такой ситуации . 06.06.2002 01:47:05, orange
Под душем кажется еще страшней, Даник наверно лет до 5 боялся. Не думаю, что психологи с такими маленькими работают, да она к нему в офис и не зайдет:)
06.06.2002 01:54:29, Daniella

С первым ничего не делать, просто ждать, пока само пройдет. у нас все было так же, как у вас.
Со вторым - голову до сих пор моем с боем :-((((( 06.06.2002 01:42:48, Арина
Со вторым - голову до сих пор моем с боем :-((((( 06.06.2002 01:42:48, Арина
Я внизу прочитала, что у Анюты после двух прошло. Пол-года продержимся:)
06.06.2002 01:52:44, Daniella
Держитесь :-))) Я вот не знаю, как ее разговоры с бабульками вежливо пресекать, когда торопишься :-) Другая крайность, как видишь :-)
06.06.2002 01:54:42, Арина
Сегодня я на такую крайность с радостью бы поменялась:) Но потом подойдет время об'яснять, что с чужими нельзя разговаривать:(
06.06.2002 02:02:18, Daniella

С купанием у моего старшего была похожая проблема. Я просто с ним в ванну залезала, тогда он не боялся. 06.06.2002 01:35:03, Fleur-de-Lys
Может возрастное(с надеждой)? Со мной тоже боится:( Уже воображение истощилось.
Офф. Кать, где moounbounce можно заказать? 06.06.2002 01:46:04, Daniella
Офф. Кать, где moounbounce можно заказать? 06.06.2002 01:46:04, Daniella

Что делала бы я. Не мыла бы часто, ну неужели она так сильно грязнится?:)
Насчет других взрослых - ограничила бына время общение. \Наверное, моц подход не очень верный, но я так бы и постпила.
Я просто считаю, что это временное явление, само пройдет. 06.06.2002 01:25:47, Лангуста
Насчет других взрослых - ограничила бына время общение. \Наверное, моц подход не очень верный, но я так бы и постпила.
Я просто считаю, что это временное явление, само пройдет. 06.06.2002 01:25:47, Лангуста
Знаешь, мы и так уже стали реже мыть, но ведь лето же грядет. А насчет общения может ты и права, а с другой стороны-она совсем не одичает?
06.06.2002 01:28:28, Daniella
06.06.2002 01:28:28, Daniella
Ну почему одичает, она же с детками любит общаться. Я думаю, оно само пройдет, не переживай.
06.06.2002 01:36:27, Лангуста
Спасибо, ты мне тоже симпатична, наверное потому-что тезка моей дочки:)
06.06.2002 02:04:47, Daniella
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.