Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок всего боится

Почитала я прошлую тему и вспомнила, что собираюсь спросить уже которую неделю. Ленуська ужасно боится всех взрослых(исключая родных, конечно) и отказывается купаться в ванне.
В субботу договорились встретиться с друзьями в парке - она только завидев, что к нам кто-то направляется, закатила такой скандал с плачем, аж вздрагивать начала, что нам с ней пришлось от компании отколоться. Если к нам кто-нибудь приходит - плач. А вот детей не боится и любит.
В ванночке тоже не хочет купаться, голову моем с боем - стоя, пробовали взрослую ванну, пробовали вместе с мамой, пробовали игрушки - ничего не помогает, говорит боюсь и рыдает. Что делать-то?
06.06.2002 01:17:25,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже была общительность, потом боязнь, сейчас кокетничает. 06.06.2002 02:27:08, Анка aka Провокатор
Рассказывай когда перестала бояться. Долго нам еще мучаться? 06.06.2002 02:43:21, Daniella
Я не помню точно. Само прошло. Но она никогда и не билась так, как ты описываешь. С ванной такое было только когда в России были. Помогло вместе с ней купаться. Озер сначала боялась, но по чуть-чуть освоилась. Сейчас я опишу ее обещние с незнакомыми людьми и местами, как настороженное. Как только убеждается за 5-10 мин, что "опасности" нет - отходит.
Вообще я бы тоже к психологу сходила. Хуже-то всяко не будет от похода. :))
06.06.2002 02:59:27, Анка aka Провокатор
Если пойду одна, то не будет, а если с ней, то точно будет хуже. А битье наверно от характера зависит, у меня самой очень громкая реакция на все, хотя с рождением Ленуськи я тише стала:) 06.06.2002 03:07:30, Daniella
Сходи одна. Скорее всего скажут - само пройдет. Но может советы какие дадут. 06.06.2002 03:11:17, Анка aka Провокатор
Нина
С мытьём головы-так-купили козырёк специальный,помогло ОЧЕНЬ!
С чисткой зубов-не знаю,ему нравится самому это делать,а потом я.
А по поводу боязни людей-я так поняла,что многие дети через это проходят,надо переждать.
06.06.2002 02:04:52, Нина
Она вообще в воду не садится, но может боится, что голову будем мыть, тогда козырек может и помочь. 06.06.2002 02:07:57, Daniella
Нина
З.ы.-душа боялся тоже,т.к.когда сюда приезали,снимающегося не было и он забыл,как это бывает.Потом долго боялся.Приодилось руками мыть и смывать:-) 06.06.2002 02:24:07, Нина
А как козырек называется? 06.06.2002 02:05:33, Арина
Нина
Ой,я не помню,в Волмарте давно ещё купили.Он резиновый такой.Чего то вроде
safety-1,или как то так.Неважно,там написано и нарисовано,для чего он.
06.06.2002 02:21:09, Нина
Она боится воды, как таковой или когда она в глаза попадает во время мытья? 06.06.2002 01:57:55, Девушка, уходящая вдаль.
Как таковой, когда она на ножки попадает тоже, а вот на ручки нет. 06.06.2002 01:59:53, Daniella
Кстати, с мытьем головы и чисткой зубов нам помогает вот что: сначала как следует моем голову и чистим зубы мишке или зайчику, а потом уже Саше. :) 06.06.2002 01:49:14, Vic
Моя куклу с удовольствием моет, но связи этого действа с мытьем своей головы не видит. В логике не откажешь, однако. :)) 06.06.2002 02:22:23, Анка aka Провокатор
Хорошая идея, попробуем. 06.06.2002 01:58:54, Daniella
Бедный мишка:) 06.06.2002 01:51:44, Лангуста
Ну в общем да. У него уже вид соответствующий. 06.06.2002 01:55:11, Vic
Ага, а у нас кукла есть, ее мыть легче:) 06.06.2002 02:05:35, Daniella
У нас такая же история длится уже недели три. (ребенку полтора). Раньше был совершенно бесстрашный, любопытный и общительный, а теперь дрожит от страха при виде всего. Боится всех незнакомых, включая детей. Недавно дрожал от страха и цеплялся за меня при виде годовалой ползущей к нему девочки :), - и это при том, что он, такой кабан, был больше ее в два раза. Боится машин, белок, душа, you name it :(. Тоже надеюсь, что это стадия, т.к. никаких стрессов и перемен в его жизни не было. 06.06.2002 01:47:35, Vic
Все понятно - стадия, нас уже много собралось в клуб боягузов:). А раньше ведь всем улыбалась, кокетничала и купаться любила, эх где мои 12 мес? 06.06.2002 01:58:31, Daniella
:o))) 06.06.2002 01:50:21, Девушка, уходящая вдаль.
О боже, кто это? Не пугайте меня. 06.06.2002 01:50:59, Vic
Что, так страшно?! :о))) 06.06.2002 01:52:22, Девушка, уходящая вдаль.
orange
Может поробуйте мыть под душем .
Каждый раз говорите ,что не страшно, это то-то и то-то ,они ничего не сделают ,мама никудане уйдет ,будет с тобой и прочее .Т.е постепенно внушайте ,что она в безопасности ,и попробуйте понять, что именно ее пугает ,стах что вы уйдете ,просто незнакомые люди или еще что-то ,но если через 2-3 мес не пройдет обратитесь к психологу .Можно и сейчас обратиться психолог, подскажет как себя правильно вести в такой ситуации .
06.06.2002 01:47:05, orange
Под душем кажется еще страшней, Даник наверно лет до 5 боялся. Не думаю, что психологи с такими маленькими работают, да она к нему в офис и не зайдет:) 06.06.2002 01:54:29, Daniella
orange
Нет вам помогут объяснить как себя вести с ребенком в таких ситуациях .Вы одна сходите . 06.06.2002 01:56:12, orange
Я уж лучше к вам сюда:) 06.06.2002 02:15:35, Daniella
orange
Мы не спецы ,но я чувствую, что у психолога есть конкретный совет . 06.06.2002 02:37:57, orange
С первым ничего не делать, просто ждать, пока само пройдет. у нас все было так же, как у вас.

Со вторым - голову до сих пор моем с боем :-(((((
06.06.2002 01:42:48, Арина
Я внизу прочитала, что у Анюты после двух прошло. Пол-года продержимся:) 06.06.2002 01:52:44, Daniella
Держитесь :-))) Я вот не знаю, как ее разговоры с бабульками вежливо пресекать, когда торопишься :-) Другая крайность, как видишь :-) 06.06.2002 01:54:42, Арина
Сегодня я на такую крайность с радостью бы поменялась:) Но потом подойдет время об'яснять, что с чужими нельзя разговаривать:( 06.06.2002 02:02:18, Daniella
Fleur-de-Lys
Сашута тоже всех незнакомых взрослых боится. Сразу ко мне и вцепляется в меня руками и ногами, как обезьянка :) А детьми очень интересуется и совершенно не боится их. Я думаю, это возрастное, со временем пройдет.

С купанием у моего старшего была похожая проблема. Я просто с ним в ванну залезала, тогда он не боялся.
06.06.2002 01:35:03, Fleur-de-Lys
Может возрастное(с надеждой)? Со мной тоже боится:( Уже воображение истощилось.
Офф. Кать, где moounbounce можно заказать?
06.06.2002 01:46:04, Daniella
Fleur-de-Lys
Мы сами не заказывали, но тот, который у меня в регистрации, родители Андрюхиного друга заказали в Ford dealership'e. 06.06.2002 01:51:58, Fleur-de-Lys
Никогда бы не догадалась, что там можно. Мне бы в форме корабля. 06.06.2002 02:03:09, Daniella
Что делала бы я. Не мыла бы часто, ну неужели она так сильно грязнится?:)
Насчет других взрослых - ограничила бына время общение. \Наверное, моц подход не очень верный, но я так бы и постпила.
Я просто считаю, что это временное явление, само пройдет.
06.06.2002 01:25:47, Лангуста
Знаешь, мы и так уже стали реже мыть, но ведь лето же грядет. А насчет общения может ты и права, а с другой стороны-она совсем не одичает?
06.06.2002 01:28:28, Daniella
Ну почему одичает, она же с детками любит общаться. Я думаю, оно само пройдет, не переживай. 06.06.2002 01:36:27, Лангуста
Будем надеяться:) 06.06.2002 01:46:24, Daniella
Мне твоя дочка ужасно симпатична:), может, потому что тёзка:) 06.06.2002 01:52:04, Лангуста
Спасибо, ты мне тоже симпатична, наверное потому-что тезка моей дочки:) 06.06.2002 02:04:47, Daniella

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!