Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно занимал меня такой вопрос. Вот ин

Давно занимал меня такой вопрос.

Вот иногда слышу от приятельниц, что муж делает неожиданно дорогие подарки.

Или вот в Девичьей было недавно - у мужа не было денег, не было, когда жена шубу просила, а потом за "нетрадиционный секс" он ей эту несчастную шубу купил.

Я никак не могу понять...т.е. в нашей семье так: если деньги есть, то они есть. Я точно знаю, где они и сколько их. Если мне нужна шуба, то после совещания с мужем и просмотра бюджета мы (я) идем и ее покупаем...или не покупаем:)

А вот откуда берутся большие неучтенные суммы денег?Это так называемые заначки? А с какой целью их вообще делают?
Или жена не знает о доходе мужа?

Конечно, семьи с раздельным бюджетом я не беру. Но у всех тех, которые мне такие истории рассказывают, был бюджет общий.

Мне, например, был бы такой подарок-сюрприз не очень приятен. Это говорило бы, что муж от меня что-то скрывает. В этом случае доход.
04.06.2002 22:36:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Den'gi v printcipe v sem'e est' vsegda, no oni ved' mogut byt' otlozheny (chto i predpolagayetsya po umolchaniyu). Esli vmsto etogo mne delayut podarok - ochen' priyatno. 05.06.2002 00:57:02, .irina
Шутка
у нас проще-финансами командую я:)) муж только зарабатывает и не имеет ни малейшего понятия,как и на что я трачу.Естественно,я ему докладываю заранее,какие большие покупки предстоит сделать,это мы решаем вместе.Следует добавить,что я очень хорошо знаю границы трат. 05.06.2002 00:48:08, Шутка
От меня семья никаких доходов не получает, только раходы:-)
Примерное кол-во денег (что куда ушло) я знаю всегда. Но вот вчера муж принес мне в подарок кольцо. Было неожиданно и очень приятно. Ничего не планировалось. Просто скоро у нас дата со дня свадьбы... Но учитывая тот фактор, что мы сейчас много тратим на поездку в Россию, подарки и еще ребенок оедет в Альпы на неделю (нужно много по списку купить) это как то мною не подразумевалось... Вот. И не за секс. просто любовь у нас, наверное:-)))))))
04.06.2002 23:34:22, MMADAMM
Я заначек не люблю, транспарентность я люблю. У нас хоть и раздельный бюджет, но примерное представление о положении счетов есть, примерное т.к. за деталями лень следить. А большие подарки обсуждаем/выбираем вместе, так как то лучше получается чем сюрпризы. Хотя и сюрпризы иногда бывают, но из вполне понятно каких денег:) 04.06.2002 23:08:11, KUKA
у нас тоже как у вас. Хотя я деньгами не занимаюсь, но муж всегда сообщает сколько денег есть - то есть чтобы я не тратила больше чем надо. А про шубу за секс - меня такое дело сильно удивило:))) 04.06.2002 23:00:12, Лара Помидорова
Кондратея
Мы вообще предпочитаем такие дорогие вещи "подарками" не называть. С удовольствием выбираем и покупаем вдвоем все, что нам нужно, если на это есть деньги.

Подарки - это более лирическое явление, нежели денежное. Опять-таки, бюджет общий...
04.06.2002 22:54:49, Кондратея
Очень похоже на нас. 04.06.2002 22:57:31, Подсолнух
У нас тоже самое. 04.06.2002 22:56:43, Лангуста
я совершенно с тобой согласна
причем не пойму , с чего мне эти подарки??
и почему мне , а не ему??)
04.06.2002 22:51:56, Cinderella
У нас неожиданных доходов, увы, не может быть по определению. У меня зарплата - у мужа зарплата. Меня совершенно не смущает, если муж тратит на что-то большое, не посоветовавшись со мной. Я вообще не считаю его деньги моими. Если посоветуется - приятно, конечно, а нет - ну и ладно, его дело. С его стороны никаких вопросов по поводу моих покупок не поступает. Меня очень устраивает такая ситуация. Хотя если бы он один работал, а у меня дохода не было бы, то я бы скорее всего по-другому смотрела на вещи. 04.06.2002 22:49:01, Крыска
Прикольно, а я бы даже если бы и не работала, смотрела бы на вещи точно так же, тратила бы без вопросов. 04.06.2002 22:59:45, Арина
Я немного не о преимуществах раздельного бюджетирования:) Я о том. откуда при совместном бюджете в его самой элементрной форме (все деньги в одной тумбочке) появляются неучтенные большие суммы денег:) 04.06.2002 22:52:04, Лангуста
Да я поняла. Меня бы такая ситуация только насторожила, но не расстроила. Насторожила бы потому, что легально заработать большую сумму денег резко тут нельзя. Это был бы единственный вопрос, который я задала бы.

А вообще, у нас была похожая ситуация. Муж получил крупный бонус, решил его потратить на свой бизнес, ничего мне не сказав. Я об этом, естесственно, узнала позже (делая налоги), но ничуть не расстроилась, а посмотрела на ситуацию с его стороны - если бы он мне сказал, то я бы начала сомневаться, стоит ли это тратить на бизнес, а ему эти сомнения и дискуссии не нужны. В общем, сама виновата - так что ж теперь расстраиваться? Да и потом, это же его деньги, не наши общие.
04.06.2002 23:03:10, Крыска
Физтешка
У нас c деньгами в семье - как у вас.

Но встречалась в России на старой работе с похожими ситуациями. Там только не шубы были, а изумруды, Мерс на 8 Марта и т.п. :)))). Но у тех мужей был не постоянный доход, а очень быстрые большие деньги, жена вроде и в курсе доходов, но они так резко скачут. :))))
Привалило сегодня много незапланированных денег, а жена лысинку с изумрудом проела, да еще вчера сексом порадовала - пошел и купил. Или позвонил и сказал "поехали выбирать" :)))).
Там бизнес очень своеобразный :))).

Хотя и заначколюбители есть.
04.06.2002 22:48:36, Физтешка
Физтешка
Угу, только когда "бешенные" деньги. 04.06.2002 23:02:24, Физтешка
На нас с мужем неожиданно может свалиться бонус, что всегда приятно. Но ему делать мне подарки гораздо легче, чем мне, так как финансы полностью на муже. 04.06.2002 22:48:09, Вербочка
Что такое бонус? Премия типа?
В этом случае мой муж говорит, что вот, дали денег дополнительно, какие планы?:)

хотя тут еще и от самого отношения к сюпризам зависит - я их терпеть не могу, т.к. у меня на эти деньги могут быть совершенно иные планы:)
04.06.2002 22:50:19, Лангуста
Вечное лето
У нас есть деньги, на которые нет никаких планов. В общем-то, после оплаты счетов, это практически всё, что остаётся, если остаётся :) 04.06.2002 22:51:51, Вечное лето
У нас почему-то планы есть всегда:) И первые из них, обычно, отложить - а) на отпуск, б)на пенсию. 04.06.2002 22:53:52, Лангуста
Меня тоже этот вопрос давно занимал :) У нас счет общий (что понятно, т.к. я не работаю), естественно мне в голову не приходит клянчить (требовать, просить и тэдэ) дорогие подарки. Потому что эти подарки мне же потом отольются в виде дыр в бюджете :)) А ведь лично знаю таких, которые могут выпросить и бриллианты и шубы. Не знаю, может люди как-то живут иначе, у моего мужа заначек нет :)) Трудно сделать их (заначки) даже при желании, я раз в пару дней проверяю состояние счета :) 04.06.2002 22:45:04, Сана
Soglasna s toboi na 100%.:) 04.06.2002 22:44:20, Анка aka Провокатор
Да, интересный вопрос:)
Дело в том, что у нас в семье обшие деньги, но все финансы ведёт муж. Т.е. я знаю на что у нас есть/нет денег, но "в деталяx" могу ошибиться.
Ни разу не получала дорогиx сюрпризов, но если б такое случилось, то сразу б поинтерсовалась откуда и ждала б вразумительного ответа. В завиcимости от етого и реагировала б.
04.06.2002 22:43:34, Abilene
Мне муж заранее говорит о таком поступлении денег,что,мол,должны заплатить такую-то сумму. Меня она,наоборот,обрадует,именно своей неожиданностью.
Мы не утаиваем ни доходы,ни расходы, последнее чаще всего делается вместе.
04.06.2002 22:39:59, Подсолнух
Конечно, поступление _суммы_ ,о котором говорит муж заранее - это классно, меня тоже всегда радует. А вот утаивание этого поступления и делание сюрприза в виде какой-нибудь вещи - это иное...на мой взгляд. 04.06.2002 22:42:54, Лангуста
А,утаивание,немного не поняла.Ясно.Не знаю,обрадовало ли это или нет.
Если бы подарил что-нибудь такое грандиозное,как Порш одним солнечным воскресным утром,меня бы это тоже навело на размышления. Но я бы обрадовалась немножко,а потом бы спросила,откуда шиши?Хотя немножко бы и пожурила за такой ненужный подарок(читай трату денег).
Не знаю,такого еще не было,да и невозможно в нашей семье. У нас подарки как-то не делаются за что-то,типа,за нетрадиционный секс.
Они делаются исходя из чего-то другого. Деньги муж не утаивает,он их теряет иногда(портмоне свой).
04.06.2002 22:49:00, Подсолнух
У нас раздельные счета - но мы все равно знаем весь расклад до копейки. Муж только один раз сделал мне сюрприз - когда бросил купить и откладывал деньги, которые обычно тратил на сигареты в копилку ( часть терапии) :). Я бы тоже не очень хорошо отреагировала на такую неучтенную шубу. 04.06.2002 22:39:35, Иллюзия

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!