Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О менталитете и барьерах

Почитала внизу и подумалось. У меня одногруппник был - американец. Женат - на китаянке. То есть еда в доме - китайская. Когда родители приезжают в дом - китайские - то они свои права начинают качать - китайские. Типа - если ребенок родится, то у них есть два варианта вести себя "правильно" - отдать родителям и они его вернут, когда ребенку будет 10!!! лет - или позвать родителей к себе и жить с ними. Родители приезжают - говорят все по-китайски, ни слова по-английски. То есть свекровь объясняет мужу, какой он не такой как надо исключительно по-китайски и то, что он ее не понимает - является глубочайшим оскорблением:).
Короче - я бы так жить не смогла. И если мои дети будут жениться на иностранцах - я буду нервничать:)
02.06.2002 03:43:19,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Впрвые слышу такое. мы в Америке близко общались с подобной семьей, сомневаюсь, чтобы они допустили такое поведение родителей . 02.06.2002 19:59:34, Ингеборга
Тетя Груша
Интересно почитать на эту тему книги Amy Tan -
"Kitchen God's Wife"
"Joy Luck Club"
про приехавших в Америку китайцев, их родившихся в Америке детей, взаимоотношения. Да и просто это хорошие книги.
03.06.2002 10:34:33, Тетя Груша
Видимо, там еще и общий характер такой. Он говорит, что они живут в тесном общении с другими китайцами и они все так делают.
Ты представляешь - он, когда за ней ухаживал, к ней приехал, машину поставил, зашел - а мать ее заставила его выйти и у машины колеса параллельно поставить:). При этом никогда не понятно - где клиника, а где - культура:)
02.06.2002 20:07:02, Пелагея
Мне, например, понятно. :)) 02.06.2002 20:08:29, Анка aka Провокатор
Как? Научи? 02.06.2002 20:23:26, Пелагея
Пелагей, не обижайся, но что-то ты слишком много нервничать по поводу женитьбы сыновей настраиваешься :-) Ничего, ИМХО, страшного и нервного в женитьбе на иностранках нет. 02.06.2002 16:19:03, Арина
:). Да я вообще-то тут не про сыновей:) 02.06.2002 16:38:24, Пелагея
А про кого? (тупо) 02.06.2002 16:41:36, Арина
Там Асечка внизу спрашивала что такое барьеры культурные - и я попробовала написать:). А все только моих сыновей увидели:))) 02.06.2002 16:47:27, Пелагея
"И если мои дети будут жениться на иностранцах - я буду нервничать:)" - это про кого ты писала?! Я уже тоже ничего не понимаю, хотя вроде не пила, и всю тему прочитала. :)) 02.06.2002 18:37:11, Анка aka Провокатор
Да это мне вообще - музыкой навеяло. Я вообще-то именно о менталитете и барьерах. А дети - они пока у меня всегда в голове:). Гормоны-с:))) 02.06.2002 18:49:31, Пелагея
Барьеры чаще всего вылезают там, где мы их меньше всего ждем. А вообще, если на человека смотреть, а не на форму черепа, то легче барьеры преодолевать. :)) 02.06.2002 18:51:35, Анка aka Провокатор
Иногда у формы черепа оказываются соратники:) - типа "длинный хвост твоих коротких связей". Он говорит, что к ней ходят ее китайские друзья. Говорят по-китайски. Что от того, что они едят, у них везде слой жира. На СД в другой комнате - и то слой жира, хотя жена у него очень аккуратная - просто от метода приготовления еды. Короче - когда ты женишься, то женишься еще и на родственниках. За исключением ситуаций, когда ты женишься и уезжаешь в Америку и родственников только по телефону встречаешь:) 02.06.2002 18:55:32, Пелагея
"I don't have time to explain you what's wrong with corduroy" (c) Примерно так, с тем, что ты написала. :)) 02.06.2002 18:59:55, Анка aka Провокатор
Что-то у меня ощущение, что ты или не понимаешь о чем я - или споришь ради спора. Ты-то замужем за "своим" 02.06.2002 19:03:35, Пелагея
Я понимаю о чем ты. О стереотипах опять. У меня были американские бойфренды. Никаких проблем с менталитетом. А вот с русскими этот пресловутый "барьер менталитетов" был. Все от конкретных людей зависит, а не от национальности-гражданства-языка.
Муж мой из Латвии. Свой или чужой?:))
02.06.2002 19:17:37, Анка aka Провокатор
А кстати - у нас были литовцы соседями. Так вот мы им - ЧУЖИЕ и ОККУПАНТЫ. Хоть ты тресни. То есть - у нас жило две семьи рядом. Баба в одной была стервь жуткая - ее сами литовцы не переносили - но ЕСЛИ конфликт между нами и ей - то они на ее стороне - потому что СВОЯ. Я никогда с этим не сталкивалась раньше.
Стереотипы. Я не говорю - любой китаец хуже любого русского. Я говорю - при прочих РАВНЫХ мне было бы легче с русским. Потому как у русского для меня понятные заморочки, а у китайца - нет.
02.06.2002 19:52:32, Пелагея
Ты меня опять вконец запутала. Причем вообще мои и твои предпочтения в мужчинах, кулинарии и языках, когда речь о браке детей идет? :) 03.06.2002 05:35:54, Анка aka Провокатор
Речь идет не о браке детей, а о браке вообще. 03.06.2002 16:16:30, Пелагея
Я тут уже давно нить потеряла:) Не успеваю все читать последние несколько дней. 02.06.2002 18:19:18, Лангуста
Хочешь я тебе про семью своего первого мужа расскажу?:)
Вроде не китайцы, а самые натуральные русские валенки, рабочий класс:)
Так вот, у них в семье были такие порядки, соблюдать которые я не могла по причине моего менталитета:).
Т.е. я никак не могла проникнуться достаточным уважением к вечно пьяному главе семейства и вести себя так "как подобает женщине". И т.д. и т.п.
А ты говоришь "китайцы"....

Зато с моим нынешним свекром, никак не русским, у меня такие отношения на данный момент, что приближаются к очень и очень родственным. т.е. могу сказать, что после мамы и мужа по отношению ко мне идёт он. Проблем нет никаких, то есть абсолютно.

Второй пример: наш знакомый женат на тайке. К ним периодически наезжают гости из Таиланда. Все говорят в присутствии мужа на английском и немецком, никто свои законы не вводит и т.д.

Так что от людей всё зависит, от их отношений друг с другом.
И уж никак не от национальности.

Хотя, допустим, я считаю, что с крайне религиозными _ любой национальности_ я бы не нашла общий язык. И мне будет крайне неприятно, если такая участь постигнет мою дочь.

Кстати, ты меня несколько удивила таким высказыванием, живя в Америке. Т.е. "чтобы ты не нервничала" в идеале должны жениться на русских выходцах? Или на выходцах из бывш. ССР? Кто для тебя иностранец?
02.06.2002 15:19:01, Лангуста
Да я пошутила:)!! Или нет?? Задумалась, короче:). На самом деле ты говорить что-то очень похожее на то, что говорит этот молодой человек - говорит, что если бы американки были ему ближе, чем она - он бы на ней не женился. Но вот еще масса всяких моментов вылезает - которые для меня были бы очень тяжелыми и, возможно, полияли бы на исход нашего брака. 02.06.2002 16:42:08, Пелагея
Если бы вылезали такие моменты, я думаю, что мне тоже тяжело бы было. С другой стороны, наверное, эти моменты вылезают редко и с ними можно смириться. Т.к. никто не гарантирует, что в браке между представителями одной и той же национальности и культуры не вылезут другие, гораздо более сложные проблемы (см. мой первый брак:) 02.06.2002 18:18:32, Лангуста
Это правда. К тому же (скромно так:)) - я думаю, что мы все-таки ближе к Европе и/или Америке, чем к Китаю:). 02.06.2002 18:29:17, Пелагея
Зря так думаешь. :)) в Китае, например, долго кормить ребенка грудью очень распространено. Особенно мальчиков. И семейные отношения, уж если выбирать к к кому ближе Америке или РОссии, точно к России ближе. :)) 02.06.2002 18:38:15, Анка aka Провокатор
Еще вспомнила про китайцев - закомплексованность (class participation problems), взаимопомощь в учебе (списывание, копирование учебников), коллективизм, коммунистическое прошлое, учиться-учиться-учиться... Значительно ближе к выходцам совка они, чем американцы. :) 02.06.2002 18:47:34, Анка aka Провокатор
Ты же понимаешь:))) - я - скромно:))). И я сильно сомневаюсь, что у китайцев кормление грудью так уж сильно уж... Надо будет почитать. Мне так тоже показалось, что они детей своих сдают кому ни попадя (в смысле бабушкам-дедушкам) и сами их не видят. А как тогда грудью кормить?
И еду американскую есть легче каждый день, чем китайскую:)
02.06.2002 18:51:35, Пелагея
У меня китайка в группе была, кормящая. Она меня просвещала. :)) 02.06.2002 18:55:50, Анка aka Провокатор
До скольки месецев-лет она кормила? Ла Лече Лиг там нет, я посмотрела. 02.06.2002 19:00:03, Пелагея
В тот момент ее ребенку год был. Ла Лече им не надо, я думаю, у них традиция минимум год кормить. 02.06.2002 19:18:50, Анка aka Провокатор
ВОЗ рекомендует два сейчас - так что - продолжаем разговор:). 02.06.2002 19:43:36, Пелагея
Нет, заканчиваем. Умеешь, ты однако разозлить меня. 02.06.2002 19:48:53, Анка aka Провокатор
Чем???? 02.06.2002 19:52:56, Пелагея
Я злюсь на себя. :)) 02.06.2002 20:07:36, Анка aka Провокатор
Не переживай:). 02.06.2002 20:09:25, Пелагея
Я и не переживаю. Ты мне очень помогаешь воспитывать в себе определенные навыки. :)) 02.06.2002 20:11:57, Анка aka Провокатор
Ты мне тоже:). Это взаимно-полезное общение:))) 02.06.2002 20:23:05, Пелагея
Неправильно выразилась. Не разозлить, конечно. Но если я сейчас скажу то, что действительно думаю, ты назовешь меня хамкой. :)) 02.06.2002 19:50:43, Анка aka Провокатор
Тогда сформулируй это иначе:). Скажи - я не согласна с мнением ВОЗ:). Или скажи еще как-нибудь. Я же не начинаю тебя называть хамкой до фраз "как всегда в разговоре с тобой" или "умеешь же ты разозлить меня". Мы приятно беседуем, обмениваемся мнениями:)). Ты не согласна - скажи - "я не согласна. ты меня не убедила" - а ВСЕГДА, НИКОГДА, РАЗОЗЛИТЬ - это лишнее:) 02.06.2002 19:56:21, Пелагея
ПОтому что мы говорим о том, сколько ПРИНЯТО кормить в Китае, России и Америке и к кому РОссия по этому параметру ближе, а не о рекомендациях ВОЗ и пользе грудного вскармливания. Рекомендации ВОЗ мне АБСОЛЮТНО НЕИНТЕРЕСНЫ и ты это прекрасно знаешь. 02.06.2002 20:02:04, Анка aka Провокатор
В принципе я согласна, что их квартирный вопрос испортил ничуть не меньше, чем нас:). То есть - родители на голове у молодых живут, детей мало, кормить, вроде, хотят все, получается мало у кого. Денег нет. По всем этим критериям - я думаю, что ты права.
По критериям моим - типа - возможность выучить язык - русский мне представляется легче китайского. Английский - намного легче китайского. Еда - европейская мне ближе китайской. То есть всегда есть заморочки, но есть заморочки, с которыми мне легче бороться, а есть - с которыми труднее.
02.06.2002 20:12:11, Пелагея
А ты кого для своих детей иностранцами считаешь? 02.06.2002 05:22:35, Анка aka Провокатор
Всех??:) 02.06.2002 16:42:35, Пелагея
Я думаю, что даже здесь для наших детей будет довольно много иностранцев. И то, что они будут говорить на одном языке, не имеет значения. Ту играет роль то, как дети научены воспринимать семью и свою роль в ней. Т.е. мусульманская, ярко выраженная патриархальная семья будет для неё чужой. Или китайская, с бесприкословным подчиненим родителям - тоже иностранцы они. А жаль, может так и надо воспитывать? :)))
Off: Я была в McGill, у них нет и не было никаких исследований по трёхязычным детям, и нечего конкретного они порекомендовать не могут :( Хотят через полгода начать такой проект, сейчас деньги под него выбивают.
02.06.2002 06:03:28, Маняша
Я про двуязычных читала точно. :)) А ты что специально в МкГилл по этому вопросу ходила? Ну и ну! :)

Про иностранцев - с очень большим количеством русских чувствую себя не то что иностранцем, инопланетянином. А китайцы тоже все разные. :))
02.06.2002 06:20:50, Анка aka Провокатор
Нет, не специально :) Нас туда на музыкальное исследование приглашали :) , а проводят его те же люди. Вот я у них всё и выяснила. Попросила чтобы записали и держали в курсе. А с двуязычными они занимаются, но мы не подходим. Должен быть только английский и французский. 02.06.2002 06:41:29, Маняша
Ну принцип-то тот же. Так что все выводы можно употребить. :) Я думаю и на 3 можно многое перенести. Или вы просто на исследования хотели? :) 02.06.2002 07:45:33, Анка aka Провокатор
Лисенок
Согласна! И не мало личных примеров знаю. Все люди разные, нельзя под одну гребенку "иностранец-свой" всех чесать. 02.06.2002 06:30:26, Лисенок
Лисенок
Анка, опять провоцируешь? :) 02.06.2002 05:31:17, Лисенок
Не увидела провокации, честно говоря. 02.06.2002 16:20:53, Арина
Опять любопытствую. :) 02.06.2002 05:57:24, Анка aka Провокатор
Лисенок
:)
Мы наверное все иностранцы в этом мире (сказала я, филосовски прищуриваясь)
02.06.2002 05:58:50, Лисенок
Лисенок
Фигня все это. Надо быт6 гибкими в поступках и не насиловат6 никого. Open minded, так сказат6. Ну и мы с мужем разные, однако выбрали из двух кул6тур лучшее. Мы едим и его любимые американские блюда, и периодически гречневую кашу с вареной колбасой. Вот икру и селедку он не любит, а я не люблю его кетчуп и пиццу-деливери.
В церковь ходим то протестанскую, то в православную, ребенка крестили по моим обычиям и делали baby dedication по его. И фил6мы, и книги читаем лучшее из лучших. Вот не пошло, например, у него Мастер и Маргарита, но он с уважением дочитал и мы вместе обсудили. И праздники отмечаем по обычаям его и моим (типа два ройдества, день матери и 8 марта). И так во всем - не перечислить. То же самое и в отношениях с его и моими родителями. Наш дом - наша крепость и НИКТО не лезит к нам в монастырь со своими порядками. Да оно собственно и не надо - у нас все лучшее уже в правилах!

Для меня брак был бы тюр6мой, если бы меня заставляли принимать чужие обычаи 100 процентно. И для него тоже.

Так что если мои дети будут жениться на иностранцах - так это даже здорово! Пусть обогащают свою жизнь, и знакомят нас всех с культурой своего избранника!
02.06.2002 05:01:03, Лисенок
А со мной училась девочка-индонезийка,которая замужем за голландцем.Так он на неи и сразу женился,без всякого там совместного проживания до брака,столь милого сердцу голландцев,да еще и мусульманство принял.Она ему условие поставила,иначе замуж бы не вышла.Едят они тоже только индонезийскую еду.:)Она каждое утро в 6 встает,что бы емы готовить.
Меня почему то факт,что он мусульманство принял,сильно покоробил.Точнее,что она его этим шантажировала.
02.06.2002 04:30:53, Dianechka
Я не буду нервничать. По-русски заставлять говорить тоже не буду. Моему ребенку пока такие штуки либо пополам, либо он их не позволяет. Надеюсь, такое положение вещей сохранится... 02.06.2002 04:14:10, Neo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!