Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Что-то дурацкий вывод у меня получается.

Большинство за то, чтоб учить детей давать сдачи. (И Иденборга сердито настроена :).)
А впишется ли такой ребенок в цивилизованный мир?
Если довести мысль до логического абсурда, а не даст ли такой ребенок "сдачи" родителю, когда тот не по ребенковому поступит, да еще и грубовато в силу каких-либо обстоятельств?

А мне показалось (на примере тихой Авроры), что детей учат обращать внимание на других (не причини вреда и одерни). В семье не без урода и здесь разных типажей хватает. Но система нацелена на непричинение зла окружающим и на культивирование мирного решения конфликтов (что, конечно, идет в разрез с моим менталитетом, многое мне дико или непонятно, но ведь у них это вроде работает).

Вопрос к дающим сдачи. А до какого предела ее можно давать? :)
31.05.2002 21:46:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да все равно от родителей все идет, хоть ты тресни. Если у родителей подход "против лома нет приема", то и у детей то же самое будет. Конечно, мы уже в другом обществе живем, слава Богу, где немножко другие методы решения конфликтов. Надеюсь, у моего сына уже не будет таких разговоров. 01.06.2002 00:18:57, Крыска
Вечное лето
Идеализируешь ты общество :)) Смотри, ты и в России не попадала ни в какие ситуации. Это скорее в твоём кругу общения или в выбранных местах пребывания это не будет наблюдаться и места для своего ребёнка ты будешь выбирать тоже согласно определённых критериев, довольно тщательно. 01.06.2002 00:25:36, Вечное лето
Нина
Да,согласна с тобой.Конечно всякие встречаются.Но я заметила,что на многих слово вполне действует.
Они растут в этой системе и знают её правила.Меня эти правила устраивают.Я бы не хотела,чтобы моего ребёнка стукнули,просто потому,что он не умеет давать сдачи.А потом ещё и учить его давать сдачи-не хочу!
31.05.2002 23:01:16, Нина
Учу, но безрезультатно пока.(((Мальчик пока со мной, даже при наличии друзей его же возраста при малейшем посягательстве на его игрушку начинает слезу давить и губками дрожать. Как правило у других детей это вызывает реакцию сразу отобрать и они нападают((( Мой достаточно крупный ребенок отстоять ни словами ни делом не может. Он очень мягкий. Он мальчик и все же стукнуть в нос нападающего должен уметь или "мочь" 31.05.2002 22:56:05, Надютка
Fleur-de-Lys
По-моему, ударить кулаком любой дурак может. Этому специально учить не нужно. Когда моему сыну было три года, мы ездили в Европу, и там он играл с русскими детишками, воспитанными «по-русски». Сначала он обалдел, когда к нему подходили и вырывали из рук игрушки без всяких «May I have this when you are done?» и не реагировали на его вежливые просьбы. Но очень быстро понял, что таковы местные правила, и стал точно так же отбирать игрушки и применять силу - большого ума не надо. Только я бы не хотела, чтобы он рос, считая такие отношения нормой. 31.05.2002 22:53:49, Fleur-de-Lys
Fleur-de-Lys
Меня тогда еще один момент поразил. Детская площадка, дети играют, мамы в сторонке. Пятилетний толкает трехлетнего, отбирает у него мяч и убегает. Мама пятилетнего никак не реагирует, в соответствии с тамошней философией: пусть дети самы разбираются. А мне гораздо больше импонирует американский подход, где мама «обидчика» (или воспитательница) обязательно подошла бы к нему, объяснила ему, как извиниться и как вежливо попросить мяч. 31.05.2002 23:30:07, Fleur-de-Lys
Мой драться не может- он сразу понимает что делает кому-то больно и ему жалко становится. Ни разу никого не ударил и ни оттолкнул. Сам вежливо просит (неуверенно может быть). Так что не все могут(( 31.05.2002 23:28:28, Надютка
Подпишусь под каждым словом! 31.05.2002 23:10:57, Крыска
Нина
Я тоже!
Эх,когда ж я научусь мысли свои выражать в нормальной форме!?:0)
31.05.2002 23:18:54, Нина
Кондратея
Почему "все"? Мы с мужем не настроены учить ребенка давать сдачи. В частности, потому что это тупиковый путь - ты ему сдачи, а он тебя палкой по голове. Или он весит вдвое больше тебя. Ты его ломиком, а у него сто друзей и все с ломиками. И даже просто так - ну, дал ты ему сдачи. А дальше должен задать стрекача быстрее ветра, чтобы он тебя не догнал. Или уж убивать до смерти:-)

Не, я яркая представительница течения "разбираться словами, чуть что -к взрослым". И в случае драки на улице я предпочитаю, чтобы муж вызвал полицию, а не пошел защищать "правое дело".
31.05.2002 22:43:28, Кондратея
My tozhe. 01.06.2002 04:59:35, .irina
Видишь ли.. я не согласна уже на втором предложении..
Я не считаю, что мир цивилизован.. и думаю, что игнорировать это вредно. Съедят.
Мне не хотелось бы воспитывать своих детей быть пищей для тех, кто живет под землей..
31.05.2002 22:10:52, Леандра
Физтешка
перебирайся на Север. Народ менее темпераментный, более подходит под определение "цивилизованный".
:)))
31.05.2002 22:17:28, Физтешка
Ни за что! Там же ХОЛОДНО!!! %) 31.05.2002 22:19:53, Леандра
Физтешка
У меня вообще-то свое мнение откуда эти споры и непонятки, что делать, чему учить.

Не драться со мной и помидоры убрать :)!

У нас выдернули почву из под ног. Не на что опереться. Религии нет для нас (уж больно мы умные для нее), а цивилизации не построили (потому что глупые и жадные). Вот и метания, как бы без основы построить здание. :Р

Почему давать (или не давать) сдачу надо объяснить ребенку основой, а ее нет. Непонятно, почему так надо поступать, потому что мама говорит? Почему надо, чтоб не сожрали (а чем это плохо?).

Кстати, в здешнем обществе мне видится суррогат основы (не вожделенной мне религии, но все-таки что-то). Может мне показалось.
31.05.2002 22:38:20, Физтешка
Вечное лето
Мне кажется, что показалось. Адвокатов здесь много просто.

Мне основы для сдачи не надо, нужен простой анализ (cost-benefit).
31.05.2002 22:43:42, Вечное лето
Физтешка
Кнут и пряник - очень даже хорошо здесь работающая штука. Адвокаты - ее часть.

Cитуации бывают разной степени запутанности. Не поможет простой анализ.

Вот у меня дети спрашивают "а почему Эникен стал потом плохим, он же вроде все правильно делал?" Ларчик просто открывается, он был плохим послушником. Он сам пытался анализировать ситуации и плевал на свою основу. А делал бы все, как джидаи велят :)))))).
31.05.2002 22:49:29, Физтешка
Вечное лето
Будем учить сложному анализу :)

А про Эникена я не знаю ничего вообще :)
31.05.2002 22:51:41, Вечное лето
Аня Левченко
C цивилизованностью поддерживаю (-) 31.05.2002 22:13:03, Аня Левченко
Аня Левченко
Давать сдачи - это необязательно огрызаться все время. Но не боятся пойти на открытый конфликт, если того требуют обстоятельства. По-моему, дипломатичности это не исключает, просто ею нужно овладеть, для детей это трудно,нужно учиться. 31.05.2002 21:50:39, Аня Левченко
Fleur-de-Lys
Совершенно согласна с тобой. А роль взрослых - терпеливо учить дипломатичности, даже малышей.
31.05.2002 22:45:53, Fleur-de-Lys
Вечное лето
Я вроде вписалась :) Меня, правда, учить не надо было давать сдачи, сама давала. Не знаю, на что направлена абстрактная система. Из конфликтов выходить надо уметь разными путями. Главное научить свои силы правильно оценивать. 31.05.2002 21:50:21, Вечное лето

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!