Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, расскажите, как проходят ваши вечера,

Народ, расскажите, как проходят ваши вечера, в смысле ужинов? Собираетесь ли всей семьей за столом? Накрываете ли красиво стол? Или едите на ходу из пластиковых тарелок (как мы с мужем)?
Я вот подумала, что идея-то не плохая - ужин всей семьёй, но что-то никак у нас это не получается.
И еще, от детей вы требуете соблюдения определённых правил за столом? Типа «жуй закрытым ртом, не разговаривай, используй нож и вилку...» Вот смотрю я на своего чумазика и заранее жалею, так как знаю, что буду его дрессировать.
31.05.2002 18:09:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина
Это конечно идеальный вариант-накрыть стол красиво,вместе поужинать.
Но чаще мы всё таки ужинаем отдельно.Хотя стараемся последнее время чаще вместе садиться за стол.
По поводу приучения-дочка была всегда очень аккуратная,а вот сын только недавно стал более или менее есть аккуратно.Я немного на этом деле повёрнутая.Поэтому учу сидеть ровно,не чавкать,ноги не задирать.Дочку приучаю пользоваться ножом и вилкой.Ей лениво.
Дрессировать особо не надо,надо напоминать,со временем сами приучаются.
Вот Иван у меня был уж насколько чумазик,а теперь очень не нравится есть и проливать.И салфетками без конца вытирается!:-)
31.05.2002 19:10:00, Нина
Когда муж дома, вместе ужинаем (готовим либо вместе, либо тот, кто раньше пришел). Мы редко готовим «на несколько дней», чаще - на один прием пищи. Из нормальных тарелок, с вилкой и ножом. Соньку ставим в рядом в машинном кресле или таком пружинистом стульчике. Если конючит - берем на ручки. Когда ее еще не было, иногда ели перед телевизором, но сейчас этого не делаем. После ужина, обычно, муж идет читать статьи и заниматься, а я мою посуду, разговариваю с мамой по телефону, общаюсь с Сонькой и t.d. В последнее время после ужина очень хочется спать, но в 9:30 надо ее купать (если муж дома, купаем вместе), кормить, потом сцеживаться перед сном... Редко управляюсь раньше 10:30... 31.05.2002 18:57:29, Ёлка1
У нас когда как получится. Стараемся собираться каждый вечер. За ужином обмениваемся новостями, делимся всем, что произошло за день. Стол накрываю как правило кое-как - но без пластиковых тарелок по будням. На манеры внимания не обращаю - хотя ребенка в теории манерам обучила - так что ножом и вилкой она пользоваться умеет:). У меня самой с манерами не очень хорошо, муж поначалу пытался меня воспитывать, но бросил. 31.05.2002 18:49:39, Иллюзия
Хе-хе:-) Мой вчерашний вечер: с работы пораньше прискакала, мужа в дорогу собрала, детей в машину засунула, отвезла на плаванье малышей, с плаванья на тренировку по футболу для старшего, с футбола приехали, троих помыла, спать уложила, песенки попела, книжки почитала, спустилась вниз, нашла в холодильнике миску с салатом, так из миски и поела:-))))
Но правда так не всегда, мы летом всегда на дэке ужинаем все вместе, муж барбикю делает, дети потом тут же тусуются, тепло, сидим, болтаем, лепота....:-)
31.05.2002 18:33:43, Душечка
вот всегда было интересно. Трое детей, ты работаешь еще. Как управляешься? Расскажи пожалуйста:) И где находятся дети, пока ты на работе? 31.05.2002 18:41:04, Лара Помидорова
Кручусь, как белка в колесе, как видишь:-)У нас очень хорошая няня, младшая дома с ней, средний через день в SK, а старший в 3-м классе. Ещё у нас есть бабушка/дедушка на подхвате:-) Маму вот жду летом в гости. 31.05.2002 19:05:00, Душечка
герой! чистый тип героя среди нас! снимаю шляпу. 31.05.2002 19:21:52, -Emerald-
Ой, да ну вас, прямо в краску вгоняете! 31.05.2002 19:44:06, Душечка
а сколько младшей лет? и что такое SK? 31.05.2002 19:09:09, Лара Помидорова
Младшей 4, а SK - senior kindergarten. 31.05.2002 19:44:57, Душечка
Для нас это всегда было самое любимое время дня, а потом и ребенок присоединился. :о) Мы приходим с работы, переодеваемся (сын при этом бегает от меня к мужу и обратно и рассказывает, как провел день), спускаемся вниз. Откупориваем бутылку вина, болтаем, готовим вместе. Сейчас, когда тепло стало, муж с сыном внизу жарят мясо, а я быстро режу салат - и к ним, ноги кверху и болтаем все втроем. Обязательно красиво накрываем стол, не-спеша ужинаем. В общем, идиллия! Ребенок, кстати, от этого тоже такой кайф ловит! Если, например, нам надо вечером куда-то быстро съездить и ужин откладывается, он с сердитым видом садится на свой стул, берет вилку с ножиком и говорит, что будет сидеть и ждать нас, пока не приедем, никуда не поедет. :о)

А плане манер поведения за столом, я в этом на мужа полагаюсь. Он такой молодец! Всегда ест только с ножом, даже если резать ничего не надо. Ест медленно, аккуратно, запивает маленькими глотками вина. Я-то по-американски уже левую руку иногда кладу под стол и ем по детской привычке очень быстро. Муж мне делает замечания. :о( А Петька, кстати, без особого приучения всегда ел очень аккуратно, а сейчас и вовсе стал мужа копировать.
31.05.2002 18:28:57, Крыска
Fleur-de-Lys
Стараемся ужинать вместе, хотя не всегда получается. От ребенка младшего ничего не требуем - главное, чтобы на стол с ногами не залезала и с люстры висюльки не обрывала :) Старшего никогда не дрессировали, но он ведет себя за столом весьма прилично и даже делает нам замечания типа: «Папа, не надо разговаривать с полным ртом.» (В садике научился, наверное :) ) 31.05.2002 18:26:51, Fleur-de-Lys
В двух словах - накрываю и теретирую :).

Детей учу есть красиво и правильно (не чавкать, не ставить локти на стол, сидеть ровно, а не поджав под себя ноги).
С 2 лет вручили им нож и вилку :).
Всей семьей собираемся только к ужину.
31.05.2002 18:18:32, -Emerald-
Эх,я дома до сих пор сижу, поджав ноги :-( А меня тоже учили... 31.05.2002 18:27:50, Арина
А меня учили после еды произносить следующее заклинание: спасибовсебылооченьвкусноможновыйтииз-застола. :) 31.05.2002 18:37:00, Vic
A lozhkoi po lby ne bili? 31.05.2002 18:51:35, Анка aka Провокатор
О!!! Меня тоже!! Я даже думала, что только меня:))) одну на всей планете:))) 31.05.2002 18:39:44, Пелагея
:)))) 31.05.2002 18:42:53, Vic
а я своих приучила - дорогая(мамулечка - или роднулечка) спасибо любимая за вкусную еду:))) 31.05.2002 18:42:46, Лара Помидорова
Понятно, а мне для такой фразы как минимум нужно что-то вкусное приготовить... А я не могу. 31.05.2002 18:46:10, Вербочка
мой муж в возрасте 3 лет выдал вылезая из-за стола "было очень вкусно, даже не ожидал" :). (из семейных легенд) 31.05.2002 19:03:12, -Emerald-
да нет, здесь дело не в том чтобы приготовить, а в том чтобы приучить к фразе, независимо от того. Сам факт что ты приготовила своими руками - должен считаться верхом блаженства!!!:)))Если фразы не слышу- реакция - Ну все, я теперь вообще больше готовить не буду! Ну это все конечно на уровне "посмеяться"...детский сад какой-то:))off Что-то вспомнилось как муж на мою фразу - Тебе, что? Жены мало?! Отвечал - Нет, Мне Жены МНОГО:))) 31.05.2002 18:55:01, Лара Помидорова
:о)))
Но у меня в том-то и проблема - своими руками я могу только кофе (и то в кофеварке) себе или кашу сыну сделать. Больше ничего. Мне даже супы с котлетами для ребёнка, на выходные, в садике выдают.
31.05.2002 18:59:28, Вербочка
это не важно. Даже если ты просто положила еду на тарелку и посидела рядом тебя надо поблагодарить. 31.05.2002 19:09:26, -Emerald-
что правда?! а почему такое? это же довольно легко - готовить еду:))И как это ты умудрилась? Яичницу пожарить или макароны сварить тоже не можешь? Просто скорее всего ты не хочешь этим заниматься. 31.05.2002 19:02:55, Лара Помидорова
О, яичницу тоже могу - глазунью, и макароны... Еще салат порезать могу... Но ты права - не хочу. Патологически ленива... Не знаю, как с собой бороться. Вот ты, психолог, что посоветуешь? 31.05.2002 19:08:02, Вербочка
я только начинающий, и тоже ленивый:)))так что пока ничего, лучшее что могу сказать - продолжай в том же духе. Ты и так работаешь, так еще и готовить?! Совсем тогда загнуться можно!!! Если бы я работала, я бы наверное тоже бы не готовила почти! Ходила бы в ресторан почаще и все. 31.05.2002 19:11:22, Лара Помидорова
(шепотом) я тоже сижу когда дети не видят :). 31.05.2002 18:33:01, -Emerald-
Емералд, делись методикой. Please. 31.05.2002 18:23:37, Вербочка
да какая методика? Просто говоришь об этом постоянно как заведеная кукла, но ласковым голосом :).
Типа " солнышко, давай ты сначала прожуешь, а потом расскажешь, я подожду" или "сядь ровно, пожалуйста, выпрями спинку" :).
Из последних достижений: Вроде научила вставая из за стола говорить спасибо и относить свою тарелку в раковину.
31.05.2002 18:32:20, -Emerald-
Eh, pedagogi! Ja rebenka ne uchu nichemy, tak ei nichego ne ostatesja, kak samoi nas uchit. Kazhdoe utro nam vygovarivaet, chto chaski na stole ostalis s vechera. I v posudomoiku otnosit. :)) 31.05.2002 18:36:42, Анка aka Провокатор
да, я тоже всегда говорю, покушаешь - Потом поговорим. 31.05.2002 18:34:55, Лара Помидорова
ну вот например вчера- Рома пришел с работы - поздно, я одна сидела дома (Катя в Москве), злая, что не сказал что поздно придет!!! Сделала вид что обиделась, но он приготовил быстренько ужин, налил хорошего вина, и вечер прошел в разговорах за столом. Так обычно всегда бывает, только готовлю в основном я. А Катя вроде и так аккуратно кушает, только иногда любит куда нибудь зачем нибудь сбегать с полным ртом. Вот я этого не люблю... 31.05.2002 18:18:16, Лара Помидорова
А как ты Катюшку учила поведению за столом? С какого возраста? 31.05.2002 18:21:38, Вербочка
как только она за стол села. Но она никогда не кидала например еду на пол. Всегда ела аккуратно. Ну я ее из ложечки все время сама кормила довольно долго - чтобы не пачкать все вокруг:) А как только она сама научилась кушать ложкой аккуратно - позволила ей это. А вообще, у меня муж - аккуратист, и если видит что кто-нибудь из нас (я или она:) чего-нибудь на себя капнем или еще чего, обязательно сделает замечание. Да при нем как то и неудобно быть "хрюшкой" - он весь такой чистенький:)))Я думаю на ребенка это сильно действует - пример родителей. Если не сразу то потом все равно приучится - видя живой пример. Главное самим всегда быть этим примером. Мы телевизор например когда едим не включаем, и книжки тоже не кладем перед собой. 31.05.2002 18:33:11, Лара Помидорова
До сих пор помню свое удивление, когда мне родители сказали, что надо жевать с закрытым ртом, года 4 мне было чтоли, все никак не могла понять как это, ну ничего втянулась:) 31.05.2002 18:17:42, KUKA
Всегда ужинаем все вместе, с нормальными тарелками и вилками (терпеть не могу одноразовые), но без свечей, накрахмаленных салфеток и дворецких :).
Ребенок либо ест рядом с нами в стульчике, т.к. недавно начал есть полностью сам, либо приношу ему конструктор или паззл, и он играет на полу рядом со столом. Культивировать манеры за столом буду обязательно, т.к. считаю это очень важным моментом :))
31.05.2002 18:16:48, Vic
Я с тобой в этом!
Вика, поделись, как научили Саньку есть самостоятельно? А супы он тоже сам ест?
ПС. Хочу фотки, а там внизу просила...
31.05.2002 18:20:01, Вербочка
Fleur-de-Lys
У меня Сашута просто начала протестовать, когда ее пытались с ложечки кормить. Хотела есть сама, и все тут. Мы ее не учили, так как она не допускает вмешательства в процесс, все сама :) Пользуется ложкой и вилкой очень аккуратно, но суп есть у нее не получается. В результате я ей только гущу даю. 31.05.2002 18:32:34, Fleur-de-Lys
Просто перестала его кормить с ложки :). Ставлю перед ним еду и даю ложку или вилку.
Ой, недавно был прикол: мы ужинали на улице, и на столе была миска с салатом. санек залез на стул, потом на стол, взял вилку, и начал есть салат из миски вилкой. Сьел какую-то часть, потом решил, что вилка - это неэффективно, пошел и взял свои игрушечные грабли, которые на травке валялись :)) Есть отличная фотка, как он достает салат из миски граблями. Скоро повешу :)
31.05.2002 18:24:42, Vic
Какая прелесть!!! Жду фотки. 31.05.2002 18:26:52, Вербочка
Мы ужинаем с мужем, когда ребенок уже спит :-( Да, сидим за столом, стол накрываем, болтаем обо всем. Когда что-то интересное для обоих по телеку, можем запросто смотреть телевизор.

Ребенку разговаривать за столом разрешаем, только чавкать не разрешаем :-)))
31.05.2002 18:16:06, Арина
Moemy rebenku povezlo, my s muzhem ne dokagyvamsja o sushestvovanii zastolnyh pravil. Sobiraemsja chasto vmeste za coffee-table pered televizorom. Tarelki mnogorazovye. Rebenok pri etom chastenko POD stolom. :)) 31.05.2002 18:13:50, Анка aka Провокатор
Мы красиво не умеем, но вечера проходят по общему правилу - мы с папой вместе no matter what - то есть дети по нему и по мне прыгают, едим вместе, сидим вместе, в душ ходим не вместе, но запросто может быть, что один в ванной сидит, а другой сидит на ванной и с разговорами пристает:). Телевизор не включается. Едим обычно там, где телевизора нет. 31.05.2002 18:12:04, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!