Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему люди так по-разному реагируют

Просто интересно с точки зрения психологии. Есть факт что-то положительное. Одни просто принимают и радуются, другие начинают искать подводные камни и пытаются свести положительное к негативному. И так во всем. С чем это связано? С какой чертой характера. У меня вот муж такой, ищет в каждой бочке меда ложку дегтя. Или от обратного - у кого-то неприятности - одни сочувствуют без задней мысли, другие ищут вину того, у кого неприятности. В конференциях это очень заметно - разница подхода. Чем это вызвано интересно. Внутренним чувством соперничества? Я так понимаю, что это происходит неосознанно.
30.05.2002 21:10:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mirovozrenie raznoe.
30.05.2002 21:55:12, koley
Vospitanie, ja dumaju. U menja - tochno znaju otkuda. ;)) 30.05.2002 21:22:52, Анка aka Провокатор
Ну в общем-то я тоже знаю откуда это у меня. Только признаваться cебе в этом не хочется ;) 30.05.2002 21:29:12, Иллюзия
девочки , а откуда?? 30.05.2002 21:39:33, Лара Помидорова
ИМХО (ох, и нарвусь я сегодня) - у каждого своя копилочка. Если о проблему лбом стукнулся - сплошной негатив. А ксли я проблемой приятные воспоминания связанв, она решена была и т.п. - конечно, позитивное будешь говорить. 30.05.2002 21:15:50, Asechka
Не согласна. Есть миллион проблем, с которыми я лично не сталкивалась, но имею четкую позицию по этим вопросам. 30.05.2002 21:40:16, Арина
да я совсем не об этом - не о позиции. Просто кто-то в бочке меда видит просто бочку меда, а кто-то всегда ищет в ней ложку дегтя, ищет и находит. Всегда и везде. 30.05.2002 21:44:14, Иллюзия
Ну, это не совсем так... Я, например, считаю себя положительным человеком, всегда акцентирую хорошие моменты. Однако к конкурсам красоты отношусь скептически. Правда, погоровила тут со своими сотрудниками, которые смотрели это дело по телевизору - говорят, действительно красивая. Ну я и поверила, что красивая. 30.05.2002 21:49:52, Крыска
Ты поняла, что я имела ввиду :). Чистых типов не бывает нигде. Просто у кого-то эта черта яснее выражена, у кого-то меньше. Кто-то в каждой бочке ищет, а кто-то в каждой четвертой - негативизм, как черта характера. 30.05.2002 21:53:24, Иллюзия
Я все-таки считаю, что это - одно из качеств, которые приходят в самом начале жизни. Помню, читала в одной умной книжке по развитию детей совет педиатра понаблюдать за своими детьми (до года) и посмотреть на их реакцию на собственные успехи или неудачи. В таком возрасте о комплексах еще рано говорить, поэтому все эмоциональные выражения у деток - естественные, идут изнутри. Если ребенок сам радуется своим успехам, то его даже хвалить сильно не надо - у него уже заложена хорошая самооценка, положительный взгляд на вещи. Если же ребенок сильно расстраивается из-за неудач или не радуется своим успехам, то здесь родителям надо уделять особое внимание развитию уверенности в себе. Для меня это предположило, что ребенок уже рождается с предпосылками на "полупустой" или "полуполный" стакан. :о) 30.05.2002 21:59:29, Крыска
Что за книжка? Мне понравился подход. 30.05.2002 22:05:18, Ёлка1
Вот эта:

30.05.2002 22:15:39, Крыска
Спасибо 30.05.2002 23:05:00, Ёлка1
Физтешка
Согласна. Каждый со своей колокольни.

Но я вот меняла колокольни, обдумав чужие примеры.
30.05.2002 21:23:42, Физтешка
Я их тоже периодически меняю. Как скинут оттуда иной раз. 30.05.2002 21:28:00, Asechka
Физтешка
Иллюзия, ты сама акценты (на что обращать внимание) сразу в названии топика расставила. (Я об усыновлении).

И сама обратила наше внимание на некий изъян в столь хорошем деле.

Расхлебывай :))). Мы обратили внимание :).
30.05.2002 21:14:41, Физтешка
Да я в общем, а не об усыновлении. Вот о мисс Мира тоже - кто-то просто принимает информацию, а кто-то ищет негатив - куплено, кровь не та, профессия не то и тп. Я не лично к кому-то, а к разнице восприятия информации. Я и в жизни это часто встречаю - поделюсь радостью - а мне тут же ложку дегтя в мою бочку меда. Я и сама такой становиться начала - что мне не нравится, вот и пытаюсь докопаться до причин. 30.05.2002 21:19:47, Иллюзия
Физтешка
Старость? :)))) 30.05.2002 21:22:26, Физтешка
Хочешь сказать, что с возрастом ВСЕ становятся брюзгливыми старухами. Нет, это не возраст. Мне тем более до старости далеко - у меня еще кризис среднего возраста не наступил - вот может это он и есть :). Идет переосмысливание ценностей. 30.05.2002 21:27:05, Иллюзия
Ага, тож так думаю ;O)) Хотя вроде еще ничего, бодренькая. 30.05.2002 21:24:51, Asechka
Физтешка
Или юношеский максимализм :))))). 30.05.2002 21:24:20, Физтешка
Спасибо! :o) Напрашиваюсь вот на равноправие. Вроде получается ;o) 30.05.2002 21:26:20, Asechka
Есть разные моменты. Например - грудное вскармливание:) или математика - если женщина мне говорит, что у нее не получилось - то я ищу почему:). Просто в силу знаний:). Если женщина говорит, что у нее... а, не знаю, голова болит, с мужем проблемы - то я сочувствую - помочь-то не могу. 30.05.2002 21:14:26, Пелагея
Да, я тоже это заметила. :о) На конфе это сразу видно, когда какие-то неоднозначные вопросы обсуждаются.

Мне кажется, это врожденное. Или приобретенное на очень ранних стадиях развития.
30.05.2002 21:12:28, Крыска

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!