Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О тинейджерах (опять)

Почитала Девичью, появился вопросик: собираетесь ли вы по первому требованию покупать вашему будущему (настоящему) тинейджеру все, что только он не пожелает? И объясните свою позицию, пожалуйста.
29.05.2002 21:54:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Щаз-з-з-з-з-з!!! Причем они, эти тины, абсолютно всерьез уверены, что себе-то мы покупаем все, что хотим, ни в чем себе не отказываем. Разъяснительные мероприятия с арифметикой (зарплата -налоги - расходы - потребности) помогает на очень короткое время. Стараюсь договориваться и объяснять свою позицию.Например, считаю, что подростковая одежда должна быть как у сверстников. С мальчиком причем сложнее, с девочками легче. Мобильники у них у всех, но это нужно нам, родителям. 30.05.2002 09:29:28, Рыжуля
А почему с мальчиком сложнее? 30.05.2002 16:16:52, Арина
Net, ne sobirayus' (i ne pokupayu). Vprochem, uchityvayu ee pozhelaniya. 30.05.2002 02:52:14, .irina
Хотите поделюсь практическим опытом, как родитель четырнадцатилетнего мальчика?
Я нашим порядком довольна, потому что это не напрягает ни родителей, ни сына, все решается мирно и без нервов.
Давным давно, лет 10 назад, начали доставать просьбы купить в магазине все за что глаз зацепился. Попробовав то, другое мы остановились на карманных деньгах, с годами система отшлифовалась и работает как шарм (в комплексе со всей остальной жизнью :) ). Карманные деньги выдаются раз в неделю, сумма увеличивается из года в год и зависит от дохода семьи(что МЫ можем себе позволить) и его растущих потребностей. Карманные деньги сын тратит как хочет, раньше на игрушки и прочую ерунду, сейчас на комп.игры, книги, софтвер, хардвер и прочую ерунду :), на них учится соизмерять свои потребности и возможности, разумно тратить, выбирать, что хочется больше, терпеть и копить на желаемое или брать взаймы и отдавать. Это не воспитание манипулированием, мы выделяем ему деньги из бюджета, которые можем потратить на эти нужды и потратили бы все равно. Просто мы избегаем унизительного для всех выпрашивания( дорогое трудно вот так купить сразу) и ненужного в этом вопросе родительского контроля. В результате мы покупаем ему подарки только, когда сами хотим :), на ДР, рождество, окончание школы и просто так.
Карманные деньги у нас не являются объектом поощрения или наказания, просто выделяются еженедельно в не зависимости ни от чего. Правда наказание у нас вообще не практикуется, как то всегда удается договориться, а об ошибках сожалеется, и они по возможности исправляются.
Одежду покупаем принятую в его среде, но сын понимает наши возможности и никогда не зашкаливает. Машину мы ему планируем купить сами, а вот на страховку и бензин он хочет зарабатывать сам и уже изучает рыбные места. На кино и кафе просит, когда идет с друзьями(и я даю, надо же ребенка побаловать), когда идет с девочкой никогда не просит и платит сам. :)
Эта система избавляет нас от решения судьбы каждого желания отдельно и сораняет нервы всем потенциальным участникам, мы все дружны и спокойны.
Спасибо что дочитали. :)
29.05.2002 23:32:49, IVA
Забыла добавить самую приятную часть этой системы, возможность для сына делать нам подарки-сюрпризы, быть санта клаусом для нас, других родственников, своих друзей. Вы только вообразите мои чувства, когда на 8 марта ребенок прилетел из школы весь в поту и красный как помидор (бегал в магазин и старался быстрее, чтобы я не догадалась) с огромным букетом тюльпанов. Ну вот, нахвасталась. :) 30.05.2002 02:21:01, IVA
Дочитала с интересом. Система хорошая. 30.05.2002 01:48:02, Лангуста
Очень интересно! А сколько, если не секрет, вы ему даете? И со скольки лет? 30.05.2002 00:25:39, Крыска
Карманные деньги сыну даем лет с четырех, с какой суммы начинали вспомнить трудно, потому что это было в еще в России во времена сильной инфляции, но с очень небольшой, это точно. Сейчас сын заканчивает 8 класс и получил промоушн до $15/неделя. :) 30.05.2002 01:19:16, IVA
Все понятно, спасибо. Нравится мне такая практика! 30.05.2002 01:22:26, Крыска
Нет, не собираюсь(емся). Так как детей у нас трое. Сейчас у них есть все, что необходимо. У старшей больше, чем необходимо, поэтому с ее 8го дня рождения, мы выдаем ей "на карманные расходы и всякие игрушки-погремушки". Таким образом хотим попробовать научить ее, что деньги не падают с неба, что надо экономить, и когда хочется что-то преобрести, то надо просто пощитать деньги В СОБСТВЕННОМ кармане (кошельке), а не у мамы с папой.

Тут вот фотки с дня рождения и последние голландские будни нашего семейства. Загляните, если есть желание :)))
http://homepages.pinkroccadefinance.nl/~u1427/alyssa_8th_birthday/index1.html
29.05.2002 22:38:05, Алёна из Голландии
Фото замечательные!!!! 29.05.2002 22:45:14, Арина
У тебя такие симпатичные детки:) Но старшая хорошА особенно:) 29.05.2002 22:43:22, Лангуста
Физтешка
Интересно, с девочками намного больше проблем? :))) Наверно намного, потому что добавляются проблемы с внешностью (которую не купишь), которые переходят в дурацкие требования. 29.05.2002 22:31:06, Физтешка
Ух... у меня их три...девочки-то... Хотя я вот сама никогда "требовательной" к родителям не была...Но росла я не в Голландии :)) 29.05.2002 22:41:14, Алёна из Голландии
Ну почему же внешность не купишь? Хорошая одежда, макияж, ухоженная кожа творят чудеса:) На крайняк и пластика сушествует. Я не против, например, пластики в 16 лет.
Главное, вовремя начать этим заниматься. Т.е. чтобы комплексы не успели возникнуть.
29.05.2002 22:37:52, Лангуста
Пластика в 16 лет? Это ли не комплексы? По-моему, комплексы в 16 лет неизбежны, но решаются они не пластикой, а развитием внутренней уверенности в себе. Это, так сказать, "не пропьешь". А если идти "из-вне", то можно пластику делать без конца, все равно что-то всегда не устраивает. 29.05.2002 22:44:19, Крыска
Если уши оттопыренные, то их никакой уверенностью в себе не скроешь. И мешать они будут. 29.05.2002 22:48:02, Лангуста
Ну, если какой-то явный дефект, то я согласна. Хотя есть у меня подруга, у которой уши оттопырены, а уверенности в собственной неотразимости - как у самой что ни на есть Прынцессы. И что - это только делает ее еще больше привлекательной! :о) 29.05.2002 22:50:44, Крыска
Так я не против. Я только за. Но я говорю это к тому, что если так получится, что ребенку будут эти уши мешать - против пластики, только потому что "рано...вредно...и так сойдет...обойдешься...все так и ходят и ничего...думай о книжках больше":) я не буду. 29.05.2002 23:01:39, Лангуста
совершенно не согласна. 29.05.2002 22:49:14, Ингеборга
Кстати, о девочках - любопытная статья в Newsweek, почитайте на досуге
http://www.msnbc.com/news/756950.asp
29.05.2002 22:33:12, Арина
Буду покупать по максимуму то, что можем себе позволить для нее. Экономить на ее желаниях или использовать это как-то в воспитательных целях не собираюсь.
Но отказывать себе лично в чем-то , чтобы съэкономить для нее тоже не буду.
29.05.2002 22:16:12, Лангуста
Если бы мы покупали всё, что просят наши дети, мы бы давно разорились. 29.05.2002 22:07:53, Душечка
Хе-хе, у меня никогда столько денег не будет! :о)

А если серьезно, то совершенно не собираюсь. Мне родители покупали гораздо меньше, чем могли позволить. В нашей семье всегда делался акцент на путешествия, театры, образование, а не на какие-то вещи, и мне бы очень хотелось те же акценты расставить в своей семье.
29.05.2002 22:04:17, Крыска
По первому требованию собираюсь покупать только еду, зубную пасту и другие предметы гигиены, ну и одежду, если количество не выходит за рамки здорового пользования. Всё остальное, в зависимости от финансовой возможности, разумности покупки и способности обьяснить её необходимость. 29.05.2002 22:03:43, ДинаБ
Физтешка
Дин, ты это и без требования купишь :))). 29.05.2002 22:09:54, Физтешка
Ну объяснение чаще всего бывает "А у всех есть" 29.05.2002 22:06:23, Арина
Если мой ребёнок даст мне такое обьяснение после 12-13 лет, буду считать свою родительскую карьеру полностью провалившейся. :((( 29.05.2002 22:08:43, ДинаБ
Это так категорично и идеалистично. Тем более если у всех действительно есть, а у него - нет. 29.05.2002 22:14:09, Vic
Nadeyus' chto eto ne idealizm. Po krainei mere starayus' priuchat' dochku k tomu chto "kak u vseh" ne vsegda "to chto nuzhno tebe". Vrode rabotaet. 30.05.2002 02:56:39, .irina
Физтешка
А я - если мой ребенок будет молча страдать от невозможности мне сказать такое. Даже взрослым солидным людям хочется что-то бесполезное, что у всех есть. (про полезное я уж молчу :)). 29.05.2002 22:12:47, Физтешка
Ну во-первых, не приводить аргумент "а у всех есть" не означает, что кто-то молча страдает и не может высказаться или, что не покупают вещей для фана :)
Мне никогда не было интересно иметь то, что есть у всех, и уж тем более просить ручки с разноцветными пастами. У меня, например, была крайность в другую сторну, помню, как в шестом классе я выбросила кроссовки с музыкой, потому что похожие появились у других детей в классе, а после класса восьмого болезнь вещизма вообще прошла. Надеюсь, что у моих детей будет так жe.
29.05.2002 22:50:13, ДинаБ
Точно. 29.05.2002 22:19:15, Лангуста
Это точно.Хотя мы ведь кaк-то выросли без всяких прикрас,у других много чего было,чего одна ручка с 5 пастами стоит..
:)
29.05.2002 22:16:55, Подсолнух
Ну, вырости можно и не чистя зубы и ходя в одной одежде месяцами. и тоже стать хорошим человеком:) 29.05.2002 22:18:48, Ингеборга
Это же все зубы испортятся,а запах:)
Я не утверждаю,что выросла хорошим человеком,ведь я чистила зубы и меняла одежду,но ручки у меня с 5 пастами не было,а у других была!
И рюкзак был,а у меня не было!
:)
29.05.2002 22:25:00, Подсолнух
Я тоже все это помню из детства. И не факт, что во мне что-то от этого не испортилось. А главное- не пойму- почему бы не купить, если доступно ? 29.05.2002 22:27:06, Ингеборга
Знаешь,это палка о двух концах. Позволить все,где гарантия,что не вырастет капризулей,эгоистом,тд?
Аппетиты растут:)Бывает,что родителям не угнаться.
29.05.2002 22:37:15, Подсолнух
Опять же- как только материально это не доступно- вопрос снимается. но пока доступно ? 29.05.2002 22:38:44, Ингеборга
Вот и моя позиция такая. И мня так воспитывали. Кстати, я обычно ничего никогда не просила и не хотела. Неинтересно было - и так все покупали. 29.05.2002 22:29:57, Лангуста
да, это верно

29.05.2002 22:14:39, Ингеборга
Аналогично. 29.05.2002 22:10:11, Крыска
Физтешка
Нет проблемы пока. Старший никогда ничего настойчиво не просит (и не просил, кроме пианино, и то - не настойчиво). Просто я теперь у него спрашиваю, когда что-то покупаю, что он хочет из того, что есть. Он уже начал ориентироваться по своей школьной моде.

Младший периодически что-то просит. Для меня это настойчиво (по сравнению со старшим, думаю, что для других мам - это ненастойчиво). Или покупаю, или объясняю почему НЕТ.

Мои НЕТ исходят из цены (ну не все бюджет вытянет), полезности (скорее вредности) покупки, нужности (любой причем, много фана - это тоже нужность). И т.п..
29.05.2002 22:03:13, Физтешка
Вечное лето
Поживём, а там посмотрим. Слишком много предположений надо мне делать для ответа на этот вопрос. 29.05.2002 21:59:57, Вечное лето
O,нет.Тем более по первому требованию, где гарантия,что это не будет Porsche?:)
Хочет дорогую вещ',иди работать.
29.05.2002 21:59:26, Подсолнух
Вещи, доступные нам материально собираюсь до тех пор, пока не будет ответа на вопрос " почему нет?" 29.05.2002 21:57:17, Ингеборга
А если тебе придется в чем то себе отказать из-за подобной покупки? 29.05.2002 21:59:12, Арина
В чем-то материальном? Тогда нет, конечно. прихоти у нас только на свободные деньги. 29.05.2002 22:00:30, Ингеборга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!