Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисенок

Навеяно разговорами про тоску по Родине...

У нас в институте работал доктор, из Европы. Его все любили, в науке продвигался он хорошо благодаря и уму, и обоянию. Детки его росли и уже стали считать Америку - Родиной. А вут у жены с работой не очень сложилось, начальник стервозный попался. Он тут работал, и ему даже предлагали Грин Кард (тут просто так не предлагают, а ему вот даже на блюдечке с золотой). А жена все уговаривала вернуться, ностальгия мучила. Ну вернулись они. Да только на прежнюю должность его не взяли, с деньгами проблемы начались, да бывшие "друзья" с завистью относились к "американским" повадкам семьи, где-то их мелко обворовали и тп. Сплошное невезение. Вот решили они опять в Америку вернуться, а поезд-то ушел. Не получилось. Мы все переживали, у нас на глазах это происходило. Доктор , в свой приезд последний мне так и сказал, что они скучали по тому, чего уже нет, по прошлому.
В одну и ту же реку не войдешь дважды.

Так и у меня. Остались там только близкие и пару подруг. Да и все. Школу снесли и начальную и среднюю, учителя переехали ( кто и Израиль, кто в Германий, кто в Америку, кто где), родители переехали в другой район, дачу продали. Детская площадка занята горожами. А во сне мне снятся именно тер старые районы, те турникеты, те обшарпаные кирпичные стены школы. Я тоскую по детству, по беззаботной жизни, по щношеском развлечениям. ЭТО моя Родина была, Это был мой дом. А теперь я тут корни пустила.

Не бросайте в меня тухлыми помидорами. Я откровенно вам тут.
28.05.2002 02:10:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще человек не особо эмоциональный. Тосковала сильно только первый год - по институтским одногруппницам, маме, Арбатским переулкам, малиновым кустам на даче... Потом приехала обратно в Москву, ужаснулась, вернулась обратно в Штаты и с тех пор не тоскую. С моей точки зрения - жутко непродуктивное, бесполезное, вредное чувство. А сейчас я настолько сильно пустила здесь корни (ребенок, муж, работа, друзья), что Россия практически потеряла для меня эмоциональную окрашенность. Через месяц еду туда первый раз за 4 с лишним года, а радости мало. :о( 28.05.2002 17:49:12, Крыска
Тоски особой не было и нет:
1. Сначала было слишком много нового, интересного, трудного, чтобы тосквать, потом жизнь обустроилась и причин для тоски совсем не осталось.
2. Я не считаю себя эмигрантом - уезжала на время, поучиться, только несколко лет назад поняла, что, возможно, зацепилась надолго. Уезжала не от негатива, а за интересом, неприятия российской (вернее московской) действительности не было.
3. Езжу в Москву часто и с удовольствием, короче, мне нравится и там и тут:), как будет дальше -посмотрим:).
28.05.2002 17:40:08, KUKA
Что-то я, наверное, неправильная какая-то :( Нет и не было у меня тоски (ностальгии). Мне там ну соасем нечего было терять кроме ненавистных взглядов и бесконечных комментариев на улице. Остального у меня просто не было. Не хочу я видеть ни школу свою, ни училище музыкальное, ни консерваторию... Не надо мне это. Я живу тут и сейчас и мне тут очень хорошо и уютно. Люди не "мешают" и не раздражают. Вот в прошлом году, когда меня из Голландии выслали на 6 недель, совершенно случайно в школе была встреча одноклассников (15 лет после окончания). Я там была. Приятно было всех увидеть, поболтать. Очень приятно было понять, что у всех все сложилось. Не ожидала. А вот я бы не смогла в России троих детей иметь (не с кем, и не на что). А тут у меня любящий муж,и свой дом, и дети, и хорошие знакомые. Нет... неправильная я..., это точно... 28.05.2002 12:40:02, Алёна из Голландии
Нина
Я такая же неправильная!:-)
Не было ни ностальгии,ни сожалений.
Я просто переехала и всё.
Рада за тех моих друзей и родственников,у кого всё сложилось и кому там комфортно.Мне комфортнее здесь.
28.05.2002 18:09:16, Нина
У нас ничего не сносили, не ломали, все: и школу, и даже садик куда я ходила, могу показать детям. Но я тоже давно сделала вывод, что ностальгия это больше тоска не по местам, а по ушедшим временам, воспоминания ведь связаны с конкретными событиями и людьми. Больше всего жаль, что столько лет выпадет из общения с близкими и друзьями. 28.05.2002 11:41:23, Blossom
Вечное лето
U menya po molodosti toska, kogda gulyaesh' vsju noch', a utrom prosypaesh'sya i NICHEGO ne bolit. I chto s nej delat'.
I toska v shtatah tozhe s etim byla svyazana - konchilas' bezzabotnaja molodost' :(
28.05.2002 02:24:11, Вечное лето
У меня точно такая же тоска... 28.05.2002 02:44:24, Арина
И у меня:) 28.05.2002 07:43:29, Daniella
Физтешка
А ты не знаешь, как у его детей со школой российской сложились отношения после американской? 28.05.2002 02:18:04, Физтешка
У нас знакомые несколько лет назад вернулись из Штатов в Харьков. У сына были серьёзные проблемы в школе. Учительница попалась чрезвычайно невежественная и грубая. Затравила мальчишку, высмеивала его ошибки в русском, говорила, типа, что для английского много ума не надо, а ты попробуй по-русски напиши. Учительница английского снижала оценки за южный акцент. Детей против него настраивали. В итоге им пришлось перевести его в другую школу. Там всё сложилось очень хорошо, знаю, что потом он не хотел возвращаться в Штаты. 28.05.2002 06:28:55, Маняша
Физтешка
А они вернулись? 28.05.2002 07:45:57, Физтешка
У них был контракт на три года, потом вынужденны были вернуться на Украину. Но за время, пока отсутствовали там, всё так изменилось, проблемы с работой, с родственниками, живя в Харькове невозможно всех содержать, как они делали из Штатов.Зарплата маленькая, жизнь дорогая, привычки американские. В итоге стали искать пути вернуться. Точно не знаю, как они это сделали, вроде green card выиграли. Короче вернулись и очень довольны. 28.05.2002 18:58:47, Маняша
Лисенок
Они не из России.

А вот есть у меня знакомые из России. Деткам сперва было тяжело по-рсски все делать. Но потом втянулись. Я вы возвращатьсясобираетесь? Или вы не уезжали?
28.05.2002 02:21:44, Лисенок
Физтешка
Возвращаемся. 28.05.2002 02:22:52, Физтешка
Что же так? Иль секрет? 28.05.2002 02:24:10, Asechka
Лисенок
:(
А куда?
28.05.2002 02:24:06, Лисенок
Физтешка
Да ничего страшного. Мы и ехали Канаду посмотреть (муж на рабочей визе), посмотрели, язык подучить, не удалось (только детям удалось). Хорошая страна, замечательные люди. Остаться так и не захотелось. Обоим. 28.05.2002 02:27:50, Физтешка
Физтешка
Вернемся - напишу обязательно как оно на новом старом месте. :)
Если еще куда не удастся сорваться. Мечта есть :))).
28.05.2002 02:29:53, Физтешка
Лисенок
В любом случае - удачи, там или тут. 28.05.2002 02:29:42, Лисенок
А сколько там пробыли? 28.05.2002 02:29:06, Asechka
Физтешка
1,5 года. Мы еще в Канаде, однако. :) 28.05.2002 02:30:46, Физтешка
Увы, помидоров тухлых нет. Права ты. Дело в том, что особенно трудно, наверное, расставаться с близкими - боишься, как бы чего с ними без тебя не случилось. А они за тебя беспокоятся. Потом налаживается связь, жизнь идет вперед. А в старый двор, теперь заставленных горожами, не вернешься... 28.05.2002 02:14:40, Asechka
Шутка
а зачем бросать? у меня похожие переживания.
про директора-я бы на его месте не вернулась,пока не была бы уверена в том,что если уж к старым истокам невозможно,то есть новые ничуть не хуже...это так,имхо...
28.05.2002 02:14:08, Шутка
Ia brosat' ne budu. ia toje samoe skazala nije. tol'ko vkratce.
po detstvu i nostal'giruu. no tuda ne doletish'..
28.05.2002 02:13:46, Рассвет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!