Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения дочки. Вопрос

Как объяснить 7ми (почти 8ми, в воскресенье исполнится) летнему ребенку, что ее лучшая подруга не прийдет на ее день рождение (на который сегодня было приглашено пол класса), так как она (подружка и ее семья) Свидетель Иеговы??????? :((((((( Мы - семья не религиозная и объяснять с религиозной стороны я просто не смогу... Да и к Свидетелям у меня отношение, мягко говоря, негативное, у меня подруга "из-за них" умерла (родители отказались от переливания крови). Как объяснили бы вы?

Заранее благодарна.
15.05.2002 23:36:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сразу кино с Кевином Коснером вспоминается, где бедный мальчик не мог Халовин как все его друзья отмечать... Классный фильм!
Девочке в 7 лет уже об"яснить можно.
16.05.2002 00:01:38, Яна
Я бы сказала прямым текстом, что у подруги в семье традиции отмечать праздники нет по религиозным соображениям. Или еще не поймет? 15.05.2002 23:49:49, Лангуста
Может и поймет, да я вот спокойно, наверное, не смогу... Хорошо, она уже спит, а то пришлось бы объяснять, чего я тут такая зареваная 16.05.2002 00:00:53, Алёна из Голландии
Масюся
Ален, попробуй все-таки не переносить свое личное отношение. Твоя подруга и конкретно эта девочка - РАЗНЫЕ ситуации. Конкретно в данной случае, нужно чтобы у твоей девочки не развилось предубеждение или неприятие к людям с другой верой. Если это важно для тебя, конечно. 16.05.2002 00:10:05, Масюся
Важно, очень. В Голландии без этого никак. Да и везде, наверное. 16.05.2002 00:13:13, Алёна из Голландии
Масюся
Тоже бы так и обьяснила почему. Особенно, мягко убедила бы что обижаться на подругу не надо. По-моему, отличный повод поговорить на тему о терпимости к людям различной веры или мнений. 15.05.2002 23:49:11, Масюся
Да, отношения своего я бы не показывала. Сухо бы сказала, что семейные традиции не позволяют подружке прийти на день рождение . Очень жаль... 15.05.2002 23:44:22, Ингеборга
Не поняла - вы ее не позвали или ей религия не позволяет? Если религия - то есть родители - то родители не пустили. Если вы не позвали - тогда не знаю. 15.05.2002 23:43:20, Пелагея
свидетели иеговы не отмечают дни рождения. 15.05.2002 23:45:19, Ингеборга
И? она может просто прийти в гости в назначенный день. Короче - я уже высказалась. Если ее родители против - то ребенку говорим, что родители против. Если мы не приглашаем - то говорим, что мы не приглашаем. Я примерно так и объясняю сыну, почему адвентисты шашлыки свиные с нами не едят. Родители им не велели:) 15.05.2002 23:47:27, Пелагея
Она не придет сама. она воспитана в другом. придет, увидит, что д.р. и тут же уйдет. 15.05.2002 23:48:28, Ингеборга
Да девочка-то сама хотела прийти, а мама сейчас вот позвонила и просто меня "огорошила"... Сижу вот и реву тут... 12 лет прошло, а я все никак не могу родителей подруги простить... 15.05.2002 23:59:08, Алёна из Голландии
Ничего не поняла, но ты лучше не реви. Пусть их!! 16.05.2002 00:04:23, Пелагея
Да я написала ведь про подругу, котовая умерла из-за того, что ее родители были Свидетели и отказались переливание крови ей делать, когда она в аварию попала и потеряла много крови. Сказали:"Она у нас сильная, выкарабкается..." Идиоты... 16.05.2002 00:12:12, Алёна из Голландии
верующие- это верующие. Для них переливание крови было хуже, чем смерть, видимо. Я очень сочувствую, ... сложно все это. 16.05.2002 00:25:44, Пелагея
о, в 7 лет уже- прямым текстом. 15.05.2002 23:39:01, Ингеборга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!