Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы учите своих детей терпению?

Темой про неприемлемость и насилие навеяно ...
В случае с сопливым носом я, скорее всего, буду вытирать нос (ребенку) максимально мягкими влажными салфетками. С кроличьими шкурками точно извращаться не буду, хотя бы потому, что не видела ни одного ребенка, который любит вытирать нос или у которого не было бы раздражения на вытирания. Т.е. скажу: потерпи, милый, вытру нос, поцелую и отпущу с Богом.
С ходу вспомню еще штук 20 ситуаций, когда от ребенка требуется потерпеть, просто потерпеть некоторое время. А не орать, скакать и вынуждать маму извращаться (теряя спокойствие и увереность в благополучном исходе)
15.05.2002 19:04:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Off: спасибо за письмо, спасла от плюрализма в одной голове :-) Я тормоз, конечно :-)

Терпению я учить только начинаю, ближе к четырем. Потому что только сейчас увидела, что ребенок этого хочет. То есть начал ставить свои собственные цели, для которых требуется нечно вроде теряпения. Правда, вариант кроличьей шкурки всегда предлагается. Если бы такого изобретательства не было, наверное, так бы и сидели до сих пор у разбитого корыта вместо стиральных машинок, например :-)

То есть, скажем, дается ситуация, потенциально неприятная. Можно потерпеть, будет Х неприятности а потом A удовольствий. Можно начать придумывать выходы, тогда затратишь У ресурсов, но неприятностей станет уже меньше (возможно), скажем, Z. А что получится с удовольствиями в случае каждого конкретного выхода? В общем, все люди это для себя взвешивают, некоторые готовы идти дальше (до изобретения стиральных машинок и кроличьих шкурок), другие ближе (до запасания мокрыми салфетками) и третьи вообще об рукав утрутся и нормально :-) Главное, чтоб в процессе принятия этого решения (как далеко идти в обход неприятностей, и идти ли) принимал активнейшее участие ребенок. А не только родители за него решали.

Кстати, в результате всех этих процессов мы с ребенком изобрели много неплохих способов утерки носа. Которые детям НРАВЯТСЯ, до хихиканья и просьб ЕЩЕ НОС ПРОТЕРЕТЬ. Вот так :-)
15.05.2002 21:24:46, Neo
Поделись :) Что-бы с хихиканьем :) 15.05.2002 21:29:22, Маняша
Учу конечно.
На скакания и вопли говорю: Ну что тебе это даст? Если ты будешь непрерывно гундеть, мы что, быстрее доедем (например)? Нет! Но ты получишь сердитых родителей прямо сейчас. Это тебе надо?
Короче на логику давлю. Помогает. Не всегда конечно :) Ну и заранее стараюсь предвидеть такие ситуации и иметь что-нибудь в запасе, занятие какое-нибудь или игрушку или что-нибудь ещё.
15.05.2002 20:32:25, Маняша
Что-то на меня сегодня сплошные наезды. Иду обижаться. :о)))
OFF, Как ты?
15.05.2002 19:13:48, Вербочка
Это не наезд, кстати, это я тебя защищаю :). Тоже не люблю, когда сопли бахромой висят, меня тошнить начинает :).

ЗЫ: а я жив, как ни странно. Но в предписаном полном покое :). Халявщица :). даже посуду не мою :).
15.05.2002 19:20:54, -Emerald-
Вот и славно. Отдыхай. Это важно. Я тебе сейчас письмо напишу. 15.05.2002 19:32:23, Вербочка
О, поцеловать после вытирания носа - хорошая идея :). 15.05.2002 19:12:21, Дракоша
Очень :-) Потому что до вытирания носа противно :-) 15.05.2002 21:26:38, Neo
Эх, если бы я знала, как можно ему научить! У моего терпения - ноль. Даже в минусе, я бы сказала. 15.05.2002 19:05:43, Крыска
и что ты делаешь? Начинаешь скакать вокруг ребенка и выполнять все его команды? (у нас они могут сыпаться со скоростью 60 штук в минуту). 15.05.2002 19:22:24, -Emerald-
Нет, конечно. Я просто стараюсь с ним все обсудить - как со взрослым - если по какой-то причине нельзя выполнить его просьбу. А если можно, то выполняю. 15.05.2002 19:41:15, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!