Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анке и всем о самостоятельности...

...в воспитании и образовании. Весь день тут думаю, никак не пойму чего-то, противоречия получаются :-) Вот, Анка и Вечное Лето написали, что в детстве им не нравилось, когда в их затеи лезли, что-то предлагали и т.п. Я поняла, что в таком же ключе обращаетесь со своими детьми, то есть ребенок сам ставит себе цели, выбирают занятия и т.п.

А школа? Из знаменитого пятничного письма Анки :-) я поняла, что школа в этом совсем была не помехой. Вот этого все же понять не могу. Если ребенку не идет, что родители игру ему предложат... Как ему может пойти предложение целых курсов и лет обучения?? Или я чего-то очевидного не вижу? Или школа воспринимается как дождь и гравитация и другие неизбежные явления природы? А для своих детей?
15.05.2002 00:25:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут ситуацию рассказали. Ребенок ходил в музыкальную школу, лет с 5-ти. И до 4-го класса не знал,что туда можно не ходить. 15.05.2002 00:49:43, Штуша Кутуша.
Да, как явление природы. Я долго над этим вопросом думала и решила, что школа - это необходимость. Не только, как источник знаний, но и как социальный институт. Должна быть и точка. 15.05.2002 00:34:18, -Emerald-
Это в детстве решили так, или до сих пор так думаете? 15.05.2002 00:38:28, Neo
И давно это Вы со мной на Вы? :).
Я сейчас так думаю.
15.05.2002 00:48:10, -Emerald-
У меня локальная амнезия. Или глобальная. Ты кто? :-) На мэйл? 15.05.2002 00:58:56, Neo
да ну его :). 15.05.2002 01:00:54, -Emerald-
Я ж помру от любопытства :-) У меня на самом деле проблемы с именами, даже в реале. 15.05.2002 01:33:38, Neo
Imenno. Kak dozhd i gravitatzia. :)) 15.05.2002 00:31:29, Анка aka Провокатор
А, то есть для ребенка делаются (извне - родителями) четкие кусочки времени. Вот время твое, и там никто не вмешается. Вот время "гравитационное" и там будет вот так и не иначе... Так? 15.05.2002 00:37:54, Neo
Вечное лето
Не знаю, никогда не чувствовала такого разделения. В школе не чувствовала вмешательства. При классах в 35 человек личного внимания мало :))

Дочку я не воспитываю, т.е. не ставлю себе никаких целей особо, плывём по течению пока. По мере появления проблем будем их решать.
15.05.2002 00:43:29, Вечное лето
А сам факт прибывания вот в таком месте и не другом не воспринимался, как вмешательство? Задания домашние и т.п.? 15.05.2002 01:01:35, Neo
Вечное лето
Воспринимался как некая обязанность. А без обязанностей всё равно не прожить :))

Домашки делала либо на переменках, редко дома. Никогда много времени им не уделяла.
15.05.2002 01:19:05, Вечное лето
Противоречие получается:) :
"Варианты разные могут быть. Сильное влияние обычно влияет :))

И думаю отучить от внимания легче, чем к нему приучить. Потому что первое можно легко создать (перестать обращать внимание проще, и никуда не деться будет со временем), а второе - крайне сложно (просто буду блокировать всё, что извне идёт)"
Почему заметила, т.к. очень интересно мне(у меня сложности с ответом на этот вопрос:), как блокировать собираетесь?:)))
15.05.2002 00:58:59, olgaT
Вечное лето
Под сильным влиянием я подразумеваю "выживание в экстремальных условиях". На некого будет положиться, то придётся самому.

Именно поэтому отсутствие внимания (естественное, не искусственное) хорошо работает. Ну нет никого, что делать-то? Самому выкручиваться надо.

Как можно приучить к вниманию, если на него не обращается внимание :)) Разве что насильно.

Никогда не замечали, что когда мужа, к примеру, попросишь что-то принести по дороге с кухни, то он это не приносит. Ведь не специально это делает, а просто не слышит.

Вот об таком я говорю. Когда кто-то что-то пытается навязать, то легко отключаться и ничего не слышать (если конечно, без физического воздействия).
15.05.2002 01:12:28, Вечное лето
Net. Prosto sozdaetsya kakaj-to gravitatzia v vacuume. Chtoby tochki otscheta byli. :)) 15.05.2002 00:40:07, Анка aka Провокатор
Дайте мне точку опоры (с). Так эта гравитация есть не везде и не всегда? У ребенка есть времена и места, где ее нету? 15.05.2002 01:00:22, Neo
Боже, Анка, что ты несешь ... :))). Какая гравитация в вакууме с точками отсчета? 15.05.2002 00:49:41, -Emerald-
Вечное лето
Она поддерживает тему в одном тоне, а я вот на землю спускаюсь :)

Вот что значит филолог!
15.05.2002 00:51:34, Вечное лето
Вечное лето
Ага, примерно так же. 15.05.2002 00:37:00, Вечное лето


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!