Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ESL

Ну, вроде выбрали мы школу, наконец. Но. Они настаивают на ESL программе. С одной стороны- я четко вижу, что у ребенка нет проблем с английским . С другой - вроде, как лишняя помощь и внимание не помешают. Еще с одной- а оно надо - может, для галочки он им нужен ? Как понять ?
13.05.2002 20:55:47,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисенок
Времени мало, но постараюсь ответить не очень сумбурно.

От ESL - однозначноо отказаться. А Вы в каком штате? Расскажу коротко про Вашингтон. Тут особой помощи и доп внимамия не дают. А ИСЛ класс- просто дискриминация, закрывающая путь к другим программам и школам для одаренных детей ( а похоже что большинство наших деток тут в такие рамки попадают). У моих друзей ребенок тут родился, умная девочка, с рождения в садике, по русски двух слов связать не может (понимает, но говорит по англ только), а определили в ИСЛ. 8( Как только мама паспорт показала - отправили в ИСЛ, не разрешили на продвинутый курс по математике идти ( девочка способная в мат-ке). И это не родители переоценили ребенка. Мы все когда узнали - глаза на лоб вылезли.

А как Вы сами чувствуете, надо ли ребенку ИСЛ или нет? Мня трудно сказать, так как я не знаю вашего малыша. Но к ИСЛ у меня неготивное отношение после такого случая.

Вот. Рассказала.
14.05.2002 08:57:35, Лисенок
Слушай, у меня с ESL опыта нет, но кажется для поступления в продвинутый класс требуется специальный экзамен, причем не только по-математике, но и по-английски. Если у ребенка математический склад ума, то с английский может быть не такой продвинутый, а узнав что мать иностранка они это списали на ESL? Или они тест не разрешили здавать, узнав что она на ESL занимается? 14.05.2002 11:13:12, Daniella
В принципе, ESL это не принудительные занятия, а помощь тем, кому это необходимо. Следовательно, ваше право отказаться и заниматься по общей программе со всем классом. Возможно, есть территориальные различия, но у нас в школах программы ESL 4 ступеней: beginners, intermediate, advanced и monitoring. Уровень, понятно, определяется тестированием. Если родители не хотят, чтобы их ребенок посещал занятия ESL, но в триместре у ребенка окажутся по каким-то предметам оценки D и ниже, то ребенок автоматически попадет в мониторинг, чтобы его дополнительно консультировали по этому предмету. Таким образом контролируют всех детей, которые когда-либо посещали ESL, или это им было рекомендовано. Эффективность занятий ESL очень сильно зависит от преподавателя, некоторые занимают детей рисованием , wordsearch и т.п. На мой взгляд, если есть небольшие сомнения, но в целом ребенок язык знает, ESL не нужен, в крайнем случае monitoring. 14.05.2002 01:18:58, Blossom
Ya by soglasilas': inogda tam byvayut velikolepnye prepodavateli, kotorye deistvitel'no provodyat zanyatiya neobhodimye imenno Vashemu rebyonku (nezavisimo ot ego vladeniya yazykom). A otkazat'sya obychno potom budet prosto. 14.05.2002 00:48:27, .irina
Согласиться-отказаться?Нас никто и не спрашивал. Вновьприбывшие ходят на ИСЛ, причем на обычный английский они тоже ходят. Так что никакой дискриминации, о которой говорит, Крыска, тут нет. А Америка и Канада в этом смысле две большие разницы.Кроме того на ИСЛ изучают "народное творчество", фолклор и т.д. 13.05.2002 23:25:07, Маша и медведь
Нас тоже никто не спрашивал, ни о каком есл речи не было, пока я не показала паспорт. Именно это мне не нравится : иностранец- ходи на esl 13.05.2002 23:27:29, Ингеборга
На самом деле не стоит во всем видеть призрак дискриминации)))Нас никто не спрашивал специально иностранцы мы или нет)))Но это же и так видно)))Канада - страна эмигрантов. Для адоптации существует масса программ, в т.ч. и языковых. Никто никого не хочет ущемлять. Не хочешь - не ходи. Мы вот в начале этого года не ходили, а потом пошли опять. Надобность появилась.Хотя в Канаде уже полтора года. 13.05.2002 23:40:12, Маша и медведь
Но это же логично, нет? 13.05.2002 23:33:42, Душечка
Нет. Если ребенок здесь с маленьких лет, ходил в садик и говорит и понимает хорошо. 13.05.2002 23:37:27, Дракоша
А такого ребенка никто на ИСЛ и не пошлет никогда)))Ну уж столько у меня тут друзей, у которых тут дети с младшего возраста. никого на ИСЛ не посылали. 13.05.2002 23:41:26, Маша и медведь
У Ингеборги фактически такой :). 13.05.2002 23:45:59, Дракоша
Да? не пошлет ? Ну, моего, приехавшего из Штатов, полылают, видимо :0 13.05.2002 23:43:07, Ингеборга
Вы на моей практике - первый случай)))Моих знакомых, дети которых приехали из России, никого не посылали. 13.05.2002 23:46:24, Маша и медведь
Нет, потому, что он до этого 2 года варился в англоязычных садиках и , если бы не паспорт- тетке, принимающей бумаги, в голову не пришло бы его отправить на тест :( 13.05.2002 23:36:47, Ингеборга
Я написало, что логично: "иностранец- ходи на esl", а уж ситуации у всех конечно разные. Мне вот никто не предлагал исл, хотя мои дети не говорили по англ. 13.05.2002 23:51:30, Душечка
Именно по-этому, отбор формальный 13.05.2002 23:53:10, Ингеборга
Я бы однозначно отказалась. Мне кажется, это значит заведомо поставить своего ребенка во второсортную позицию. Не в плане национальной дискриминации, а в плане качества и уровня образования. 13.05.2002 23:15:46, Крыска
Вот. правильно сформулировала. Но. Во-первых, я не могу правильно оценить степень его владения языком, а во-вторых- вроде, как доп. внимание и это не так плохо по идее. 13.05.2002 23:17:18, Ингеборга
Правильно оценить уровень знания языка тебе могут в любом центре тестирования детей.

Что касается внимания, то если оно ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ, то нормально, а если оно идет за счет чего-то другого - то мне бы не подошло. То есть то время, которые в нормальном классе будет уходить на изучение материала, в ESL классе будет уходить на изучение языка.

Да и вообще мне в корне не нравится такая градация. Получается, мой ребенок не может учиться на одном уровне с местными? А как же потом поступление в университет? Работа? Получается, изначально он стоит на низшей ступени.
13.05.2002 23:21:49, Крыска
Ya dumayu chto u Vas vse-taki estcho malovat "shkol'nyi" opyt: vse eto na samom dele sovsem ne strashno, a uzh diskriminatcii nikakoi net i v pomine. Detei znayushih yazyk na etoi programme derzhat' ne budut, a spec. zanyatiya po rasshireniyu slovarnogo zapasa poroi ves'ma polezny. Zabirat' na ESL budut skoree vsego ne s osnovnogo uroka po yazyku, a s menee strukturirovannyh zanyatii (tipa svobodnogo chteniya). 14.05.2002 00:54:29, .irina
Правильные слова говоришь. Мне этого не хватало, чтобы четко сформулировать то, что меня настораживает. 13.05.2002 23:24:35, Ингеборга
А ему нужно дополнительное внимание? Что сам ребенок думает? Он жалуется на проблемы с учебой? 13.05.2002 23:20:28, Арина
Нет и учителя не жалуются . просто есть настораживающий момент. когда я прошу пересказать мне , о чем было групповое занятие иногда ( редко) он говорит, что не понял много слов . Я не знаю, на самом деле он не понял или придумал хорошую отмазку. 13.05.2002 23:22:47, Ингеборга
У меня дети пошли в школу без знания англ., но видимо потому что они родились в Канаде, нам не предлагали ESL, а я бы не отказалась. 13.05.2002 22:19:47, Душечка
Olga U
Нет, они просто маленькие пошли. Мы приехлаи и сразу в SK, но никакого ESL, сказали что для таких маленьких не бывает, они и так язык выучат :-) 14.05.2002 17:51:06, Olga U
Мы в похожей ситуации отказались. Ни разу не пожалели. 13.05.2002 21:38:29, Зум-Зум
Я бы отказалась. 13.05.2002 21:02:53, Арина
Почему? А вдруг мама переоценивает своего ребенка? 13.05.2002 21:41:15, Яна
Для этого тесты есть. Ну и по ребенку будет видно, что к чему.

Off: как отпраздновали Сашин день рожденья? :-) Мы там тебя внизу поздравляли :-)
13.05.2002 22:25:35, Арина
Именно. Я совершенно не могу оценить, понимает ли он все или часть. 13.05.2002 21:42:03, Ингеборга
Я даже не конкретно тебя ввиду имела :о), но должны быть какие-то стандарты.
Еще вот задумалась, приведу я свою красотку в школу, буду с ней по-русски при учителях говорить, так что они мне сразу ESL предложат? В субботу, просто одна пристарелая американка начала к моей дочкре приставать с вопросами и у меня спросила, понимает ли она английский. Я сказала, что да, но Сашка на тетку не реагировала, a разговаривала со мной по-русски, так что та сделала вывод, что ребенок в английском clueless и начала волноваться "как же это она через 3 года в школу пойдет" и вообще в этой стране выживет (the bottom line)!
13.05.2002 21:50:41, Яна
Мне кажется, тетка несколько того-с. Во-первых, в этом возрасте ребенок вряд ли будет говорить с посторонними. Во всяком случае Сашка не говорила ни с кем из гостей ни по-русски, ни по-английски. Они просто в этом возрасте, как мне кажется, еще недостаточно комфортно себя чувствуют в среде посторонних, чтобы разговоры вести. И вообще родителям лучше знать, так что не бери в голову! 13.05.2002 23:06:23, Крыска
Физтешка
Объясняю. За ESL студента они получают дополнительные деньги. Им это выгодно и будут упираться до последнего.
Я бы посмотрела, надо ли это ребенку. На ESL забирают с основных занятий, не будет ли это в ущерб этим самым занятиям.
Мой младший ходит на ESL, там учительница много чего дает. Больше, чем просто в классе, она те же темы развивает, плюс много чего дополнительного.
А старший - нет, потому, что плохие занятия, да еще во время математики и саянса.
Можно попросить протестировать и решить. Можно начать ходить, если не понравится - попросить протестировать и освободить.
13.05.2002 21:02:28, Физтешка
Можно подробней ? Нам назначили тест, они сразу скажут результат ? А если я откажусь - будут настаивать ? Или я просто могу сказать- вижу, что не надо ? 13.05.2002 21:04:36, Ингеборга
В Oнтарио - ты можeшь сказать нет и всё 13.05.2002 21:07:03, ДинаБ
Физтешка
Я на собственном опыте убедилась, что достаточно ребенку сказать "нет". И его не заставляют. (Онтарио)
Но я бы посмотрела результаты теста. А вдруг надо? Моему бы старшему точно не помешал бы, но только с хорошим преподавателем. А так - была пустая трата времени.
Можно еще пойти на компромис. Типа не отказаться, но и не ходить. Только надо помнить, что оценку по лэнгвич арту будет ставить ESL учитель по тем работам, которые ей покажет учитель.
13.05.2002 21:13:00, Физтешка
Так . я запуталась. Кто оценивает- основной учитель или есл? И тест - как понять, что они обьективны ? 13.05.2002 21:15:19, Ингеборга
Физтешка
Оценку итоговую за триместр оценивают вдвоем (по языку), практика показывает, что ESLучитель восновном.
Кто оценивает тесты - не знаю, но думаю, что практика тестов здесь налажена, должны быть объективными.
13.05.2002 21:24:29, Физтешка
spasibo 13.05.2002 21:25:00, Ингеборга
Физтешка
PS Не боись :), здесь учителя не злобные, учитель ESL смертельно не занизит, если ребенок будет гулять его уроки. 13.05.2002 21:33:46, Физтешка
Я не хочу, чтобы всякая мура была за счет основного занятия. И не хочу, чтобы его без необходимости отделяли от коллектива :) 13.05.2002 21:35:29, Ингеборга
В Онтарио Public School Boards получают специальные дополнительные фонды на ESL, поэтому процент нуждающихся явно завышается. У вас наверняка что-то подобное. 13.05.2002 20:59:34, ДинаБ
Чем мне лично и моему ребенку это может быть чревато, ты не знаешь ? 13.05.2002 21:00:19, Ингеборга
Чревато? Ни чем, максимум потерянным временем. 13.05.2002 21:04:24, ДинаБ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!