Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Дык, дык, дык. (О детях, жилье и т.п.) :))))

Навеяно сразу многим, темой ниже, раз, 1 эпизодом Звездных войн (дети вчера смотрели), два, и журналом Пипл из парикмахерской, три, а, ну еще письмом подружки мужа - американки, четыре.

В Звездных войнах: почему у Эникена (ему там лет 7-10) ТАКАЯ СТАРАЯ МАМА (за 50)? Американский стереотип? (Хотя, конечно не сильно вписывается в нижнюю тему, хоть они и рабы, но "жилье" с достаточным метражом на человека у них есть).

В журнале Пипл были фотографии звезд с детьми. До 40 родила только одна (по молодости и глупости), зато уж следующего в 50. Одна из подписей "когда ей будет 15, мне будет 65". Но не в бедности, и метраж будет хороший у ребенка.

Мужа подружка вышла замуж ("за лучшего парня в Америке!"), ей под 30. Поразило и мужа и меня - ее размышления о том, заводить ли ребенка (от лучшего парня и по большой любви о_ч_е_н_ь х_о_ч_е_т_с_я) и вывод - подождать - НЕТУ СВОЕГО МЕТРАЖА (снимают) и не скоро будет, если ребенок - то или бытовые проблемы или материальные (не так это просто ребенок, когда мама PHd собралась защищать) по американским понятиям о благополучии.

Вдогонку: в школе младшего был концерт. Молодые родители были или очень обеспеченные (выдно пана по жупану) или смугловатых оттенков кожи, остальные - седые.

Ну азиаты мы. Любим детей и рожаем их рано и в кибитках. :РРРРР
13.05.2002 20:41:49,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына в preschool практически все родители значительно старше меня, на плозадках детских - в основном тоже. но у нас тут райончик специфический, много DINK- семей.
Я считаю, что рожать детей нужно будучи в хорошей физической форме и с крепкой нервной системой.Ну и не в кибитках.А вообще, у каждого свой уровень благосостояния, кажущийся им достаточным для рождения ребенка. Кому-то дворец, 2 няни и домработница, а кому-то -- на еду хватает и хорошо.
Еще на тему поздних родов- немножко неожиданный аспект проблемы. Одна знакомая ( 39 лет, двое летей 3 и 1 года, хотят еще одного)сказала-" Тебе везет, ты можешь делать промежутки между детьми, какие тебе удобно. А у меня времени нет"
13.05.2002 23:55:26, Svetagul
А я сегодня в такси ехала, но перед етим отвела ребенка бабушке, а таксист ето видел(я его просила подождать пока мелочь отведу), так тоже спросил - ето твоя? а сколько тебе лет????

Очень удивился, что в мои 21 у меня год и девять(завтра нам ровно год и девяяяять!!:))) ребенку. На что я его перебила и сказала, что ВСЕ удивляются:) Он решил не продолжать распрашиваь:)))
13.05.2002 22:45:59, Нана-на
Ты знаешь, я когда в Америку приехала - мне было 27, Катьке 3. Учитывая еще то, что выглядела я лет на 22, ощущения были ужасные. Если в Москве, выходя гулять, все девочки с детьми были моего возраста , то здесь тетки под 40!!! Но это было в Аризоне, в Техасе средний возраст мам все же моложе - видно сказывается религиозность и консервативность штата. Но мое личное мнение - надо рожать, когда хочешь, или когда "так получилось"...а потом, когда ты молодая, и веселая, и подвижная...легко и с детьми скакать, а когда уже старая...неохота гонятся за ними...да и бабушек может ребенок уже не застать, а бабушки все же обогощают жизненный мир ребенка...даже не представляю, чем бы было мое детство без бабушки. 13.05.2002 22:27:26, *Lara
Физтешка
Неправильно :). В твоей нынешней ментальности бабушки не должны играть роль. Читай ниже, никто не считает внуков чем-то важным.
OFF Я в альбом несколько фоток добавила.
13.05.2002 22:31:44, Физтешка
Анжел, мне все равно кто ниже что пишет. Мой ребенок имеет замечательных бабушек, и через неделю поедет к ним на все лето - сажать огород! Они ее холят и лелеют, рассказывают сказки и истории. Ребенок получает любовь - такую какую может дать только самый близкий человек в тройном кол-ве - от своей семьи и от семей своих бабушек. Это грандиозный опыт! и счастье для всех! А здесь - в США бабушки вообще с детьми не проводят время.Да и вообще американам по-моему люди в тягость, по большому счету! Даже когда гостей приглашают, смотрят на часы (это в целом, есть конечно исключения). Другая культура, инивидуалисты...так и детей воспитывают - независимыми и индивидуальными (а то что у них в колледжах рейтинг самоубийств среди подростков - чуть ли не каждый четвертый..как это?) Любви не получают и не отдают...холодные эгоисты. 13.05.2002 22:40:02, *Lara
Про каждого четветртого - это ты загнула..
А коллективизм по советскому образцу, и бесконечное вмешательствоо в мою жизнь со стороны бабушек, меня так задрал.. :(
13.05.2002 23:16:22, Леандра
полосатик
Pozvol'te byrno vozrazit'. Nenavijy, kogda vot tak vsiu natsiiu ne za chto ne pro chto obrygivaiut. Ya stolko liubvi, kak ot svoego liubimogo-amerikantsa, ni ot odnogo slavyanskogo myjchiny ne chyvstvovala!!! 13.05.2002 22:47:07, полосатик
а я столько любви как от мужа-еврея, тоже не от одного славянского:)А кстати, русскую нацию все еще можно называть славянской? У нас там все так перемешано.... 13.05.2002 22:56:27, *Lara
читай выше - есть исключения... 13.05.2002 22:54:56, *Lara
Физтешка
Ты категорична слегка :).
Я тебя поддерживаю. У меня тоже были дед с бабой.
Мой ребенок на уроке продолжил рассказ про воздушный шар - "мальчик полетел на нем в гости к бабушке и дедушке".
Но про Америку ты категорична. Хотя, я ж по Канаде сужу.
13.05.2002 22:46:07, Физтешка
Что-то я тут с учебой замоталась совсем, то пусто, то завал! Сплю по 5 часов, да еще в выходные гости приезжали, и еще пикник в честь отъезда дочери устраивали с детьми...Вот и кидаюсь!:))) 13.05.2002 22:53:47, *Lara
Сколько людей - столько и мнений. Разве можно подгадать правильный момент для ребенка? Когда я забеременела третьей - тогда это был самый не подходящий момент (малому было всего полгода), а теперь я думаю наоборот, как раз это хорошо, что у них такая маленькая разница в возрасте:-) 13.05.2002 22:23:48, Душечка
Вот, вот. А я забеременнела с Катей, когда мы даже еще года не были женаты, и детей вообще не планировали...просто какое то удивительное стечение обстоятельств...до сих пор не пойму КАК? Но ничего, преодолели, было трудно..но так уж случилось. Сейчас оба жизни себе без нее(Кати) не предстваляем, и она нашу семью часто спасала от разрушения. Хочу второго, но видно пока не судьба нам..никак не получается:))) 13.05.2002 22:30:36, *Lara
Физтешка
Я скорее о том, что бессмысленно ждать материального благополучия и стариться.
OFF Вы воспользовались керамической мастерской?
13.05.2002 22:30:20, Физтешка
Ну да, и я в общем-то об этом:-))))
Нет, не успели. Но мы как-нибудь поедем, когда выздоровеем.
Мишелю сегодня к врачу возила : уши:-(
13.05.2002 22:32:58, Душечка
Физтешка
Выздоравливайте. Мои соскучились, мы вчера ваши фотки в альбоме посмотрели и поскучали. 13.05.2002 22:41:43, Физтешка
Я понимаю и тех и других, у всех свои расклады, желания, здоровье и всеобъемлющих правил как то не выводится. 13.05.2002 21:07:35, KUKA
Физтешка
Ну да. Люди разные. Живут в разных странах. Даже в одной стране - разные приоритеты.
Просто в топике ниже меня слегка задело отношение к рожающим в комуналке. Потому что "сам я здесь, а ноги мои там", я забеременела в съемной комуналке, а ребенка привезла уже в съемную квартиру.
И не думаю, что моему ребенку тогда досталось меньше, чем рожденному в нормальном жилье.
У меня был любящий муж, мы хотели ребенка, жизнь начиналась. ПОЧЕМУ НЕТ? Это были годы счастья. Мой умирающий отец понянчил ВНУКА. Звезды киношные до внуков не доживут :).
13.05.2002 21:22:24, Физтешка
ну я и говорю - почему нет и тем и другим и звездам и рожающим после 30, и рожающим в комуналке, вот таких я широких взглядов сегодни. Вот только рожающих в 15-16 по залету как то не очень, а так все пожалуйста. 13.05.2002 21:28:33, KUKA
Ja do togo kak rodila, dumala nado rozhat kak mozhno pozzhe, kogda vse budet. A rodiv, poniala, chto lutchshe ranshe otmuchatsya. V ideale - studentom kursa 3-4. :)) 13.05.2002 21:30:41, Анка aka Провокатор
Vot tak ia Lizku i rodila - studentom 4 kursa. Ia ni v koem sluchae ne jaleu, no jaleu, chto ne douchilas'. No rebenka vsegda hotela. No vse ravno po mestnym merkam- rano- v 25. 13.05.2002 22:09:36, Рассвет
А я родив, поняла, что поспешила
лет на 5.
А в студенческом вохзрасте у меня были совершенно другие мысли и времяпровождение.
13.05.2002 21:43:33, Лангуста
Физтешка
У меня есть знакомые, которые все успели :).
Жена моего друга (мои ровесники, теперь во Франции), первого родила на 2 курсе, это был НАШ первый ребенок, ни у кого еще не было, четвертого - год назад. Правда работают оба, дом, маму забрали насовсем из России.
Я помню, держу их ляльку - забавно очень, живой ребеночек, а мамашка молодая мечтательно "дети должны равномерно переходить во внуков, это счастье".
Только боюсь, что сфранцузившиеся детки не так скоро внуков нарожают.
13.05.2002 22:14:43, Физтешка
Я люблю концентрироваться на каком-то одном занятии. И не люблю создавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать. Кроме того, не представляю себе жизнь имея в качестве прошлого всего пару мужчин:) 13.05.2002 22:46:04, Лангуста
Физтешка
По молодости им было не в тягость, а играючи. (Сложнее было со вторым и третьим, с четвертым опять легко - жизнь устаканилась).

Я увижу их этим летом. Обязательно спрошу порознь, каково им, без широкого сексуального опыта. :) Интересно.

У меня муж такой разный, что мне и в голову не приходит жалеть об отсутствии многих в моей жизни.
Просто у тебя есть опыт. И он уже не отъемлем от тебя. Ты ж не знаешь, как это по-другому. Я не в похвалу или осуждение. Просто люди разные. С моим психическим складом мне было б психически тяжело иметь много опыта. А кому-то пресно без него. Ну и ладно.
13.05.2002 22:52:50, Физтешка
Ну так я была один раз замужем в 18 лет:) И даже в принципе могла бы родить. Так что некоторый опыт в этом виде у меня есть:))
Но здравый смысл в лице моей мамы возобладал (за что я ей до сих пор страшно благодарна!!).
13.05.2002 22:59:40, Лангуста
Voobshe eto ja tak bryaknula. Realno lishnie hlopoty nikogda ne kstati. :) 13.05.2002 21:54:11, Анка aka Провокатор
Я опять удивилась:) 13.05.2002 21:59:27, Лангуста
Когда все будет ? меня так точно не остановить - будет дом, захочу яхту, будет яхта- захочу самолет :0). Когда у меня все будет ? Да никогда 13.05.2002 21:36:35, Ингеборга
Физтешка
Маленького спортивного самолета по метражу не хватит. Хоти самолет побольше :). 13.05.2002 21:41:31, Физтешка
сначала яхту :) 13.05.2002 21:42:26, Ингеборга
Это дело любить надо. Я тут рассказывала уже, у муж была один год яхточка. В нашем климате это дело себя не оправдывает совершенно.
Так что тут вопрос неоднозначный, нужна ли она тебе действительно.

Я родила, когда у меня было ВСЕ, что я считаю нужным для ребенка в первые пару лет жизни.
13.05.2002 21:45:51, Лангуста
Вот и граница. 13.05.2002 21:51:29, Ингеборга
Угу. 13.05.2002 21:53:07, Лангуста
Tak ja eto pozdno poniala. A ehse pozdno poniala, chto rebenku eto vse "VSE" ne osobo nuzhno. :)) 13.05.2002 21:38:34, Анка aka Провокатор
Подожди, это пока не нужно :)). 13.05.2002 21:48:26, Иллюзия
А я вот думала лет 10 назад, хорошо бы рано и двоих, забавно вспомнить. А сейчас просто живу и жду, когда захочется. 13.05.2002 21:33:10, KUKA
Вечное лето
Нет, мне такие мысли в голову не приходят. Гулять-то когда? Сейчас у меня уже сил гулять нет и здоровья. 13.05.2002 21:33:09, Вечное лето
Физтешка
Во. Самое первое, в чем был обделен младший - гуляние. Я старалась изо всех сил, но, чтоб так много и качественно, как со старшим у меня не получалось. 13.05.2002 21:44:00, Физтешка
Вечное лето
Я про своё гуляние. Ты не была им обделена? :)) 13.05.2002 21:47:11, Вечное лето
Физтешка
Нет вроде. Меня с грудничков таскали по морям и подолгу. Брали всюду (не с кем было оставить).
Ты что имеешь ввиду? Может, погуляла ли я одна? Я тоже таскала за собой старшего, опять с грудничков и по тем же морям, по музеям и церквям, по гостям. А больше мне никуда и не хотелось. А он, в отличие от младшего, был очень молчаливый и всегда находил себе занятие, не привлекающее внимание взрослых. Сидит ребенок на скале в заповеднике и играет камешками и машинками, а мы ныряем. Младший бы точно ор поднял или б свалился :))).
13.05.2002 22:01:06, Физтешка
Вечное лето
Я по клубам шастала, да на лыжах каталась - там с детьми сложно. И ещё не могла себе представить серьёзные отношения в том возрасте. Т.е. о браке ни в коем случае не думала. 13.05.2002 22:06:14, Вечное лето
Ja brak s rozhdeniem rebenka ne silno svyazyvaju. V molodom vozraste. V 30 konechno uzhe vse dolzhno byt chinno. :) 13.05.2002 22:08:42, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Для меня наоборот - постарше, я бы может и сама родила. А в молодом возрасте - ни за что. 13.05.2002 22:09:49, Вечное лето
Очень похоже у меня. 13.05.2002 22:18:26, Лангуста
Esli govorit konkretno, to ja sama voobshe by nikogda ne rodila. No teoreticheski molodaja mama-odinochka vyglyadit menee pathetic, chem postarshe. Dlya menya. I rebenku s molodoi - druzja. A s postarshe - hren znaet chto. :)) 13.05.2002 22:15:25, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Вероятность всё, вероятность. Чем старше становлюсь, чем чаще встречаю ровесников, которые мне взрослыми слишком кажутся, из другого поколения как бы. Тут уж любого возраста детей можно иметь - друзьями не будут. 13.05.2002 22:24:09, Вечное лето
Da ja voobshe vse chisto teoreticheski. Mne roditeli v vozraste chisto vizualno ne nravyatsya. V smysle kogda mama na babushku smahivaet. :)) 13.05.2002 22:27:30, Анка aka Провокатор
Вечное лето
В этом случае я вспоминаю прабабушку из фильмом Бум-1, Бум-2. 13.05.2002 22:54:44, Вечное лето
Ne smotrela. Chto s nei? 13.05.2002 23:02:48, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Она там самая классная была. Внучке личную жизнь помогала устроить. Такая вся активная и современная. 13.05.2002 23:46:42, Вечное лето
я тоже. 13.05.2002 22:07:12, Арина
Хи:))) Вот это разница стиля жизни:) При чем тут дети-то?? Свое гуляние, а не с детьми:) 13.05.2002 21:46:58, Лангуста
Физтешка
Дошло :))).
Я про себя без семьи не думала никогда. Один раз мы только детей с собой не взяли, на Мальту (муж был очень больной, а дети после коклюша, я бы всех не потянула, вернулись со здоровым мужем зато).
Может это из семьи идет. Меня тоже родители за собой до института таскали все-время. Я помню письмо отца, когда он первый раз вдвоем с мамой отдыхал, а я с мужем: "без тебя ужасно скучно нырять одному и мама скучает".
Про маму смешно - так как она все хотела одна без нас отдохнуть, а попробовала - не понравилось :))).
13.05.2002 22:05:24, Физтешка
Физтешка
PS Но у старых и богатых должны быть молодые няни. 13.05.2002 21:45:20, Физтешка
Согласна 13.05.2002 21:40:36, Арина
Согласна. 13.05.2002 21:38:51, Лангуста
Guljat parallelno. Sil v tom vozraste na vse hvatit. :)) 13.05.2002 21:37:26, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Не, параллельно тяжело. И не поехать спонтанно куда-нибудь. Организовывать надо много всего.

Ну и на постоянного ОДНОГО кавалера я бы тогда не согласилась.
13.05.2002 21:40:38, Вечное лето
Ja s 4 kursa uzhe s nyneshnim muzhem. Poetomy tak i dumaju. S rebenkom dnem - gulyat nochju. No ja imeju vvidu tolko pri nalichii podderzhki - babushek, kotorym mozhno spontanno rebenka podkidyvat i im eto v radost budet. :)) AA voobshe u menya takie mysli tolko po odnoi prichine. Chem molozhe, tem menshe chuvstvo otvetstvennosti. Poetomy legche. Voprosy tipa 'kakaja shkola lutche?' 'kakoi pomidor ecologichnee?' prosto ne voznikajut. :)) 13.05.2002 21:48:52, Анка aka Провокатор
Вечное лето
У кого так - тому хорошо. Я по жизни была ответственная, так что со мной не пройдёт. Раньше вопросы про школу точно бы возникли и про помидоры тоже.

Зато сейчас я уже проще к этим вопросам отношусь. Потому что вижу результат :))
Школы-помидоры у всех разные и разного уровня, а работаем на похожих работах на похожих зарплатах, живём похожую жизнь. И стоило так волноваться по этому поводу :))
13.05.2002 21:52:51, Вечное лето
Nu u pristutstvujushih tut shkoly i pomidory byli s ochen nebolshim otkloneniem. V mashshtabah mirovoi revolutzii ja by dazhe skazala identichnye. ;)) 13.05.2002 21:58:24, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Так не о присутствующих тут говорю - тут я ничего не знаю вообщем-то о людях, кроме того, что они сами о себе сказали.
Я про реальных людей, причем 99% не из бывшего союза.
13.05.2002 22:07:31, Вечное лето
:)) Nu ty tolko podtverzhdaesh moi teorii. :)) 13.05.2002 22:12:51, Анка aka Провокатор
Ну не знаааю, у меня, вероятнее всего, возникли бы в любом случае... 13.05.2002 21:50:42, Лангуста
Я сразу после института первые полгода в школе работала, так мы с моей ученицей в декрет одновременно ушли - ее дочке сейчас 12, а ей 28 - я иногда подумаю - тоже вариант :). 13.05.2002 21:40:06, Иллюзия
Смотря как гулять. Меня дома физически не было иногда днями - из офиса в ресторан и клуб, из клуба утром домой на переодеться и сразув офис. И какой тут может быть ребенок?? 13.05.2002 21:39:41, Лангуста
А оно надо так сильно, внуки эти? Неужели других интересов нет? Вот моей свекрови и свекру совершенно по барабану. Думаю, что и я такая же буду. 13.05.2002 21:25:36, Лангуста
A я почти на 100% уверена, что мои внуки ( если будут) - будут от меня далеко, далеко - я свою жизнь буду планировать на внуков не рассчитывая. Программа в России другая в головы закладывалась раньше, чем на Западе или даже сейчас в России. Мои родители внучку видели последние 12 лет - дней 20 в году, а меня бабушка растила с первого дня до замужества :). 13.05.2002 21:30:17, Иллюзия
Физтешка
А я хочу внуков уже :).
Мой отец хотел, вот был он счастлив по необъяснимым причинам от внука. И успел ему много дать, ребенок помнит, как дед ему игрушку любимую починил и т.п..

Азиаты-с. Смешалось в нас влияние Востока и Запада, что поделаешь, территориально так расположены.
PS А на Кавказе наш спор вообще б не поняли. Кстати, у них нету домов престарелых (на Кавказе), это позор для всей родни. А здесь мои знакомые уже копят денежки на конкретный, довольно дорогой дом для престарелых. И те правы, и другие. Менталитет.
13.05.2002 21:39:15, Физтешка
Просто другой образ жизни. 13.05.2002 21:40:37, Ингеборга
Физтешка
Угу. И понятия другие о том как и что надо.
У балкарцев по 3 сыновей всегда. Спрашиваю зачем рожаете до трех сыновей? Ответ - а как дом строить?(вот их решение жилищного вопроса, придут три брата и построят).
Ну понятно, что это не наше.
13.05.2002 21:48:33, Физтешка
У меня родня с Северного Кавказа - так мой дед только одного сына всегда хотел - больше ему детей не надо было. Но он богатый был - ему рабочую силу видно легче нанять было :). 13.05.2002 21:53:21, Иллюзия
Физтешка
Так один сын у него и был?
Представляю, как окружающие сочуственно языками цокали :).
13.05.2002 22:20:23, Физтешка
Не знаю насчет как цоконья - но у всей моей родни с Северного Кавказа максимум по два ребенка. А у деда, да, так только один сын и был - по сознательному выбору, а не потому что больше не смогли. Видимо Кавказ Кавказу розь. 13.05.2002 22:57:52, Иллюзия
Мы с тобой по этой теме совпадаем:) 13.05.2002 21:33:39, Лангуста
Adviser :)
Нет, ну правда, краиности каккие... Ну наверное очевидно, что в 18-20 рожать не имея ничего - это просто подвиг какои-то, редко оправданныи, хотя тоже вопрос еще, но в 30-35 думать... Рожать первого ребенка в 40??? Нет, ну если жизнь так сложилась... Хотя не знаю.
Когда я смотрю на конференциии "планирование", "хочу ребенка", где женщины плачут и не могут зачать, выносить, не могут родить здоровых детеи, лечатся годами... Не знаю. А много ли было всего (кв. метров, игрушек, денег потраченных на образование,...) у болишинства из нас, у наших ровесниоков? Кто-то готов сказать, что уж лучще бы пусть меня не рожали ;)?
Конечно лучще когда все есть. Но ведь у многих этого не будет вообще никогда.
13.05.2002 21:05:33, Adviser :)
Ну так человек ко всему привыкает. Это то, о чем я тут все время говорю. Допустим, мои родители родили меня только после того, как у них были решены все финансовые и квартирные вопросы. Маме было 26, кстати.
Я привыкла жить не чувствую недостатка по советским понятиям в деньгах и квадратных метрах.Также я привыкла к тому, что наличие детей - не главное в жизни:)
А у многих совершенно иные исходные условия. Поэтому идет уже по накатанной.
13.05.2002 21:10:55, Лангуста
Adviser :)
Но людеи с таким уровнем жизни, как у Вас (был и есть) - единицы. Средняя масса (не только в России) живет иначе.
Европа, следуя таким принципам уже давно пришла к демографическому кризису. США пока держатся за счет эмиграции. Психология ИМХО губительна с "биологически-видовои" :) точки зрения - белое население планеты вполне возможно окажется раздавленным благодоря именнои этои психологии.
Лангуста, чтобы существовала элита, должны существовать и те, над кем (и на ком :)) элита возвышается ;)
13.05.2002 21:21:49, Adviser :)
Да я-то не спорю...я только про себя говорю:))А биологически-видовая точка зрения меня. честно говоря, мало тревожит, на наш век хватит:) 13.05.2002 21:23:55, Лангуста
Adviser :)
про биологически-видовую я к тому, что природа обычно таким образом демонстрирует что является обьективно правильным, а что субьективно.
И есче вот мысль родилась, вернее вопрос. Вот Вы пишите что у вас очень сильная привязанность к маме, что очень хотите, чтобы она была рядом, что она скучает очень и т.д. И в то же время - "дети - не главное в жизни". Как-то не вяжется, ИМХО.
Мне кажется почему-то, что вы для мамы очень даже главная, судя по Вашим постам во всяком случае. Я не права?
13.05.2002 21:29:32, Adviser :)
Я-то да, я-то для мамы , для мужа, для бабушек и дедушек (несмотря на других внуков) главная.
Но _ для меня_ - дети не главное...Потому что - главная я:)
А установка давалась такая, чтобы рано не рожать, и себя детьми не обременять.
13.05.2002 21:37:08, Лангуста
Adviser :)
Гм, это, пожалуи, удобно :) 13.05.2002 21:46:17, Adviser :)
Да я вобще по пути наименьшего сопротивления иду:) 13.05.2002 21:51:20, Лангуста
Adviser :)
:) 13.05.2002 21:44:46, Adviser :)
В школе у меня была подруга, у которой были пожилые родители. У всех остальных были молодые. Это в то время. А я родила в 28 (моя мама уже родила меня в этом возрасте - второго ребенка и квартиру они получили уже после моего рождения). Моей сестре 34, она все деньги зарабатывает. Детей нет. И не родит она, пока не будет у нее всех условий.. :(( А когда они будут? А соседка в мамином доме родила в 15, сейчас заканчивает университет. Другая крайность... 13.05.2002 20:58:41, Alie
Физтешка
Старые родители мягче и добрее. Молодые - активнее. Молодые гораздо больше могут дать детям. Я своего старшего таскала всюду с собой, занималась с ним. На младшего у меня не было сил. Я считаю, что старший получил больше (за исключением нормального жилья, но для него это было незаметно).
А сейчас я бы и родила третьего, но здоровья нет, я не смогу. Мне 37. С возрастом только Поль Брэг здоровеет, остальные теряют здоровье. Сможет ли сестра Ваша? Дай Бог ей здоровья!
13.05.2002 21:08:11, Физтешка
А если не сможет, это что - трагедия? Для меня бы это трагедией не было. Я выходила замуж за своего нынешнего супруга, зная о том. что у него бесплодие. Меня это совершенно не смущало. В жизни масса других интересов. 13.05.2002 21:13:24, Лангуста
Физтешка
Лангуста. У тебя не с чем сравнивать было. Вот жила себе такая набалованная девочка и казалось ей, что счастье полное.
А теперь ты знаешь, как это, когда Лизка есть. Вот теперь представь себя выходящей за мужа, но уже с этим знанием. Это тебя тогда не смущало, от незнания. А с этим, нынешним опытом ты б так легко не отнеслась бы. Переживала б.
Знаешь, мне родители все время показывали, КАК они счастливы от того, что я есть, может поэтому я тоже хотела детей, по определению считая, что без детей полного счастья не бывает.
13.05.2002 22:25:14, Физтешка
Я тебе вот что скажу. Лизку люблю и обожаю. Но если бы у меня ее изначально не было ( а было бы просто знание того, как оно есть, когда дети), я бы совершенно спокойно к этому отнеслась и трагедию бы не делала. Ну не интересны мне дети, понимаешь?:) 13.05.2002 22:39:46, Лангуста
Физтешка
Нет. В голове не укладывается. Я считала, что ты кокетничаешь таким образом.:)
Что, зная как это, когда конкретно Лизка есть, так говоришь?
А следующий ребенок, кстати, хорош по-своему, по-другому.
И это так здорово.
И на себя тоже хватает (не на работу, но здесь здоровье больше виновато), на свой мир внутренний и потребности духовные.
13.05.2002 22:57:15, Физтешка
Ну мы все разные.:) У меня до Лизы была очень интересная жизнь. Поэтому зная, как оно, жизнь с детьми,я бы спокойно могла бы и дальше жить своей прошлой жизнью.
А второй ребенок для меня вообще исключен.
И на себя ни фига не хватает так, как хотелось бы и как было, возможности постоянно ограничены. Бесит невероятно.
13.05.2002 23:04:13, Лангуста
Физтешка
У меня тоже была интересная жизнь. Но я уже выше писала, у меня видимо подсознательно было вложено, что без детей - нет полного счастья :).

Не хватает. Еще как не хватает. Куба под боком и облизываюсь.
Но меня уже жизнь научила, нельзя ничего хотеть сильно.(А то если и дастся, то с мучениями.) :)
13.05.2002 23:44:33, Физтешка
полосатик
A ya naoborop schitaiu, chto tolko sila jelaniya i prityagivaet jelaemoe, kak magnitom. Po krainei mere, y menya vsegda tak polychalos'. 13.05.2002 23:48:14, полосатик
Физтешка
У меня наоборот. Сильно хочу и пытаюсь добиться - все срывается. Начинаю дышать ровно и довольствоваться тем, что имею, сваливаются подарки :).
PS Не обижайся на Лару, она категорична всегда. Но добрая и хорошая :))).
А как ваши американские дедушка с бабушкой? Им внуки нужны и как они к ним относятся? Похоже на наших?
13.05.2002 23:54:34, Физтешка
Насчет силы желаний - у меня точно такж:) Когда чего-то очень хочу, не получается. КАк только успокаиваюсь, сразу все приходит. Причем я уже опознаю это 6 чувство - да или нет:) 14.05.2002 01:03:01, Лангуста
полосатик
Da ya na Lary ne to chtob obidelas, a prosto vozmytilas. Razve tak mojno - vsex pod odin obyx. Kstati, spasibo, chto zametila.
A ego poditeli ochen' self-centered, jivyt svoei jizn'iu - naslajdaiutsya. Y nix 4 vnykov ot ego brata i sestry. Portrety vnykov visyat v living-room, poxod s nimi v tsirk - sobytie, kotoroe zaranee planiryetsya i dolgo potom obsyjdaetsya. Hy sovsem ne tak kak rysskie babyshki-dedyshki.
V printsipe, y amerikantsev neposredstvennaya sem'ya, kak ya schitaiu, vkliuchaet myj+ jena+deti. Ostalnye rodstvenniki - na poryadok dalshe. I delo zdes ne v dyshevnoi xolodnosti, i ne v egoizme. Zato babyshki/dedyshki s sovetami ne lezyt, i svekrovi jizn' ne portyat.
14.05.2002 00:15:33, полосатик
Смочь то сможет, да вот захочет? 13.05.2002 21:11:40, Alie
У меня только что трое знакомых родили - всем от 37 до 40. Правда у всех второй. Говорят, что совсем другое ощущение, когда своя жизнь уже установлена, карьера сделана - от ребенка гораздо больше удовольствия и ребенку больше внимания достается - у всех все по-разному, что говорить.... Мне иногда мою дочку жалко - я мало что в 23 года соображала, она для меня как игрушка была - сейчас все бы по-другому делала. 13.05.2002 21:11:33, Иллюзия
А мне детей, рожденных в кибитках, жалко - какая жизнь их ждет. Да что говорить, много здесь обсуждалось, рожаем ли мы детей только для себя или думаем о их будущем, рожая их. Я в бедности ребенка родить не смогу. И женщин сознательно откладывающих материнство ( или вообще отказывающихся от него) уважаю намного больше, чем рожающих, потому что так получилось или потому что все вокруг рожают. 13.05.2002 20:49:10, Иллюзия
Абсолютно согласна с тобой, применительно ко мне лично:)) 13.05.2002 21:04:05, Лангуста
Физтешка
OFF Спасибо за комментарий фоток. Жених понравился :)? 13.05.2002 21:14:01, Физтешка
Клевыыый, слааадкий!!:))Очень:) И Сесилия тоже понравилась. Красивая женщина. 13.05.2002 21:15:41, Лангуста
Физтешка
И ни на кого толком не похожий :), не аодменили, сразу дали, как родился :).
Если б не рыжеватый цвет волос - китайцев без грима играть бы смог.
А у Лизы в кого такой раскосый разрез глаз? Или это кажется?
13.05.2002 21:27:18, Физтешка
В меня, я тоже раскосая. Да и у мужа глаза не круглые. Мы с ним вообще похожи. 13.05.2002 21:32:41, Лангуста
Физтешка
Я заметила, что похожи.
Забавно, но у меня от жизни с брунетом волосы темнее стали, я на мужа тоже становлюсь похожа. (А у него глаза светлее :)))).

Про Сесилию. Она умора. С ней мужики знакомятся все моложе и моложе. 47, 41, 36 и 29. Про последнего я спрашиваю, Сесилия, а твоей дочери сколько лет? Она мне (дочке - 29), Ну и что, в 50 они такие не активные!
13.05.2002 21:53:03, Физтешка
А люди, которые долго друг с другом прожидли иногад похожи внешне становятся. 13.05.2002 21:55:06, Лангуста
Вечное лето
И с собаками тоже :) 13.05.2002 21:55:39, Вечное лето
I s koshkami. :) 13.05.2002 22:30:06, Анка aka Провокатор
Хвосты вырастают?:_) 13.05.2002 22:40:16, Лангуста
Mne muzh govorit, chto my s koshkoi ochen pohozhi. Obe lenivye i durnye. :) 13.05.2002 22:46:10, Анка aka Провокатор
Физтешка
И любимые :). 13.05.2002 23:47:01, Физтешка
Физтешка
Не-а. С кошками редко, почему-то. 13.05.2002 22:35:18, Физтешка
Pohozhi. 13.05.2002 22:39:02, Анка aka Провокатор
Физтешка
Замечала часто :). 13.05.2002 22:09:45, Физтешка
Хи:) 13.05.2002 22:00:14, Лангуста
Если у семьи не то чтобы в ближайшее время, а вообще, на самую далёкую перспективу, ожидания по части улучшения условий жизни, мягко говоря, не самые оптимистичные? Бедным, выходит, рожать противопоказано? 13.05.2002 21:01:09, осн
Этот вопрос каждый для себя решает. 13.05.2002 21:03:52, Арина
Если бы я быда "бедной", то я бы не рожала. Но для меня наличие или отсутствие детей как таковых - это один из самых второстепенных вопросов моей жизни. 13.05.2002 21:03:17, Лангуста
Физтешка
Я родила в "кибитке" обоих. Тебе моих жалко?

Свои собственные метражи мы купили перед отъездом года за два, да и то, они по здешним меркам - недостаточны. А что мы до этого снимали ..., под хорошей школой, например, трешку. Комуналок вот не снимали, но один раз полгода жили у мамы моей подруги, снять было невозможно, реформы, цены, 1992 год.

Вы все еще забываете, что во всей стране большая проблема с жильем. Так живут многие, чем-то особенным это не считается. Это уже часть менталитета. Есть возможность - можно и расшириться.

Дети любят молодых родителей. Старых они тоже любят, но отношения уже несколько другие, как у внуков с дедами.
13.05.2002 20:56:50, Физтешка
Я о России молчу - там большинство в кибитках - моя тоже в коммунальной квартире родилась на 10 метрах ( правда знала я, что это ненадолго). А в Штатах точно рожать бы не стала. Да и ты, я так понимаю, не совсем в кибитке - вот подружка моего детства - та, действительно в кибитке - в коммунальной квартире, одной перегороженной комнате - 10 лет с родителями и двумя детьми. Но в основном у большинство моих знакомых и в России с детьми не торопилось пока материальные условия не позволяли. Сказывается это на воспитании ребенка. По мне лучше старые спокойные родители, имеющие материальные возможности уделять ребенку достаточно времени и сил, чем молодые, вкалывающие на 3 работах и срывающие стресс на ребенке ( как я была, например, по приезде в Штаты :). 13.05.2002 21:04:40, Иллюзия
И потом, если нам кое-какие понятия о настоящей "хорошей жизни" за бугром даже неведомы, чего уж горевать?! :-) 13.05.2002 21:15:45, осн
Так именно что. "Давайте говорить о вкусе дынь с теми, кто их ел":)
Все нормально. Мы же о своем представлении этой проблемы говорим.Как бы мы поступили. И ни на кого не наезжаем:)
13.05.2002 21:17:05, Лангуста
Не подумайте ничего такого: я тоже ни на кого не наезжаю. :-) Просто вещаю со своей колокольни... :-) 13.05.2002 21:36:07, осн
Я просто подумала, что вы приобиделись:)) А не надо:)) 13.05.2002 21:40:21, Лангуста
Нет, я даже не завидую! Просто радуюсь за вас, честное слово! :-) 13.05.2002 21:47:29, осн
Ой, да тут своих проблем хватает..другого плана:) 13.05.2002 21:51:54, Лангуста
Да, я вижу. :-) 13.05.2002 21:55:51, осн
Adviser :)
:UP:
:)))
13.05.2002 20:47:59, Adviser :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!