Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Frontier House

Вчера смотрели очень интересную передачу по PBS под названием Frontier House : три современные семьи переселили в Монтану на 5 месяцев, воссоздав там все условия, в которых жили переселенцы в 1883 году. Тяжелый адский труд, необычайная красота, очень интересные взаимоотношения друг с другом. Одна семья дошла после этого до развода :-( Передача крайне неоднозначная: там были и голодные дети, и убийства курицы на глазах тех же детей, которые рыдали в шоке, и отмороженные ноги одной из девочек.

А вы согласились бы на такой эксперимент? Считали бы вы это честным по отношению к вашим детям? (Дети героев отнеслись к идее без особого энтузиазма, на протяжении всей передачи называли это все рабством, особенно дети из семьи калифорнийского экзекьютива с домом-дворцом в Малибу) В какое из времен рискнули бы перебраться? В какой стране?
13.05.2002 19:51:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама бы я не отправилась в такое место, но точно так же не сомневаюсь, что случись мне оказаться в подобных обстоятельствах - я бы не пропала. Лет до 10 я кажлое лето проводила у ьаьушки в деревне, потом уже там бывала реже( стали жить значительно дальше от бабушки). И воплне ничего- и траву кроликам рвала, и картошку окучивала, и поливала, и фрукты -ягоды собирала. я даже серпом жать умею и корову доить-во как:). а потом мои родители купили дачный участок, на котором был просто лес:)И все это в Иркутской области, где в июне еще заморозки, а в конце августа уже заморозки - так что уж покушать себе выращу:)А еще, благодаря маме и бабушке- полный комплект прикладных женских ремесел, типа вязания и кройки и шитья:)
По поводу второго вопроса- справедливо ли это по отношению к детям- все это родители должны обговаривать были до начала. Активное неприятие со стороны детей- значит не ехать, а если уж решились ехать-то не ныть и действовать как одна команда. А воопще -это вопрос уважения к родителям, современные дети считают, что родители им все должны, а они, со своей стороны- только следят, чтобы родители их не обижали. Ситуация со знакомыми- в семье один телефон , на котором еще висит интернет. Дочка 16 лет что то делает в интернете, папе нужно позвонить.Папа подходит к девочке, говорит, что ему нужен телефон. Дочка, в стиле" а пошел ты" отвечает, что интернет она обрывать не собирается и шансов позвонить у папы нет. Папа покорно разворачивается и уходит.

А вообще, на мой взгляд , детям полезно сталкиваться с реальной жизнью.И уже если существует такой продукт, как куриное или говяжье мясо, то как раз путем убийства животных он и получается. Не самое , конечно, приятное впечатление, но и не самое страшное, что можно увидеть.
Сознательно не стала бы перебираться ни в какое из времен. Даже туризм люблю комфортабельный.
13.05.2002 23:25:11, Svetagul
Аня Левченко
Я бы не пошла скорей всего. А ты не знаешь, им что-то за это издевательство над собой предложили? Заплатили, может? Не понимаю, что их там удерживало до окончания срока. Я видела немного про этот проект. Они очень тяжело жили. одна дама плакала первые дни, потому что оказалось, что ей нельзя пользоваться косметикой. Она это сразу не поняла почему-то. Они не только очень тяжело работали и переутомлялись, они часто не доедали. Купаться хорошо если раз в неделю собирались. Но, думаю, они многое из этого эксперимента вынесли. Если бы я решилась на подобное, я бы не переживала насчет честности по отношению к детям. Я знаю, что для детей было бы очень хорошо через такое пройти. Они после этого будут намного приспособленнее к жизни, и ценности поменяются несколько у них. И потом, все-таки основная тяжесть не на их плечи легла. Когда срок эксперимента закончился, поселенцам, кстати, уезжать жалко было.

С разводом, думаю, к лучшему. В таких условиях отношения проясняются. Как у Высоцкого было - друга в горы возьми, иди, пусть он в связке одной с тобой там поймет кто такой.
13.05.2002 20:28:26, Аня Левченко
A kakova tzel experimenta-to byla? Potomy chto esli extremes nado, tak ih realnyh v mire dostatochno. POezhai kuda-nibud v Afganistan ili v Afriky. Da ili hot v Rossiju. :) 13.05.2002 20:25:30, Анка aka Провокатор
Посмотреть, как они справятся. Каково было переселенцам. Интересно, как именно жили. 13.05.2002 20:29:09, Арина
Я не любитель экстрима.:)
Но если бы мне дали гарантию, что всё будет безопасно, и санитарные условия не подведут, то можно было бы во времени попутешествовать, по разным эпохам на несколько дней.
13.05.2002 20:19:58, ДинаБ
Санитарные условия там были отвратными :-) 13.05.2002 20:21:14, Арина
Нее, не пойдёт, я имела в виду культурную экскурсию на машине времени.:)) 13.05.2002 20:27:37, ДинаБ
А!!! :-) 13.05.2002 20:30:30, Арина
Вечное лето
Пошла бы, если бы было время и деньги.

Прямо-таки адского труда там не вижу, не каникулы, конечно, но интересно.

По отношению к детям - ничего страшного не вижу.
13.05.2002 20:15:59, Вечное лето
Аня Левченко
Инка, с точки зрения совр. человека там был именно адский труд. Мало того, что очень тяжелый, так еще и не прекращающийся никогда. Я теперь понимаю, насколько наши предки были сильнее и привычнее к труду. 13.05.2002 20:32:20, Аня Левченко
Вечное лето
Любопытство - великая вещь. У меня сейчас стадия началась, когда хочется чего-то вне цивилизации. Как раз вчера с мужем на эту тему разговаривали.
Он мне провокационные вопросы задавал, я не сдалась :)

Меня смущает только моё здоровье, но обычно на природе оно поправляется. На картошке в универе помню у меня всё, что можно прошло, чувствовала себя великолепно.

Плюс, не на всю же жизнь, а так на полгода-год только.
13.05.2002 20:37:10, Вечное лето
Аня Левченко
так у меня есть идея для тебя :-))) На днях у опры было. Есть пара, организовавшая интересную организацию. Они помогают добровольцам прилетать на месяц - несколько ( за свой счет скорей всего) в разные бедные страны и заниматься волонтерской работой - кто что может. Скажем, врач может лечить, не врач может учить и т.п. Я честно говоря, поехала бы, если б жизнь была постабильнее. Для меня это интереснее курорта. А отдача какая- знать, что ты реально помог кому-то. 13.05.2002 20:51:23, Аня Левченко
Вечное лето
Это не по мне :)) Мне будет слишком грустно и впаду в депрессию.

Плюс у меня никогда нет хороший ощущений от того, что я кому-то помогаю. Если помогаю, то это идёт чисто естественно, без ощущений и тогда очень не люблю благодарностей.
13.05.2002 20:59:19, Вечное лето
Физтешка
И не говори. Страшновато, но хочется :). 13.05.2002 20:44:13, Физтешка
Ja eshe ne otoshla ot vseh etih radostei. Ili v komforte eshe poka nedostatochno zhila. Mne bolee interesno bylo by vo dvortze kakogo-nibud printza ili velmozhi pozhit. ;)) 13.05.2002 20:40:54, Анка aka Провокатор
Вечное лето
А мне во дворце что-то совсем не хочется в последнее время. Волна такая видно. Материальное достало в последнее время что-то, эти заботы о деньгах и вещах, бррр. Куда качусь - не знаю :)

Совсем в экстремальные условия не хочу, но если так пойдёт дальше, то захочу.
13.05.2002 20:47:21, Вечное лето
Tak ja kak raz hochy bez zabot o materialnom. A v 1883 ty ot materialnogo ne prodohnesh. Stihi-to, nebos, pisali v te vremena, ne te, kto kur rezal. Za redkim islkucheniem. :)) 13.05.2002 20:49:40, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Не, мне стихи не надо. Лучше курицу порезать, печь растопить, дрова порубить. Там в этом смысл есть - необходимо для выживания.

Почему дачи не люблю - не вижу смысла - всё купить можно и так.

Стихи - это уже материальное (в смысле, ты их пишешь или читаешь, при наличии у тебя всех материальных благ :)

Говорю, что волна у меня такая сейчас. Где-то последний год тихо прогрессирует.

И как это ты ходишь без забот о материальном? На работу ходишь?
13.05.2002 20:54:57, Вечное лето
Ja ne hoZHy. Ja hoCHu. :)) Chtoby nichego ne rubit, nichego ne kolot. Chtoby delat tolko to, chto vzbrendilo segodnya. :)) 13.05.2002 20:59:13, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Вот мне сегодня и взбрендило - надоело материальное. Ну не сегодня, но в последнее время. Потом опять вернётся на круги своя.

Как только начну понимать, что хочу машину новую, к примеру, или ещё что-то, то значит процесс обратный пошёл :).
13.05.2002 21:13:20, Вечное лето
Мне тоже :-) 13.05.2002 20:41:59, Арина
Т.е, ты считаешь нормальным, что ради твоей прихоти (а участие в игре это прихоть) твой ребенок может самым натуральным образом голодать и отмораживать руки и ноги? 13.05.2002 20:18:32, Арина
Вечное лето
Не, в игре бы не хотела учавствовать, просто так бы пожила (без вознаграждения). Считаю это для детей полезным.
Я никакие игры не люблю - очень не люблю соревнование.
13.05.2002 20:22:22, Вечное лето
нИКОГДА В ЖИЗНИ! 13.05.2002 20:00:55, Alie
Я бы, пожалуй, на такое не пошла. Хотя я и человек довольно в быту неприхотивый, а мой ребенок еще достаточно мал, чтобы не изменить быстренько взгляды на жизнь. Просто считаю, что человек 20-21го века не может жить в 19 по определению. 13.05.2002 20:00:36, Дракоша
Да нужны мне такие эксперименты над собственным ребенком и здоровьем. Никогда.
А в каком времени пожить хотела бы..в России в 60-70 гг не отказалась бы, наверное, попробовать.
13.05.2002 19:56:07, Лангуста

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!