Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители (длинно)

Началось все со знакомой девочки. Она фанат всего немецкого - страны, языка, пива, пластиковых заграждений вдоль аутобанов и прочего. Ездила в Германию в студенческие лагеря, училась на мыслимых и немыслимых курсах языка и, вобщем-то, жила мечтой по окончании университета уехать любыми путями в вожделенную страну. А теперь, когда ей всего пару месяцев доучиться осталось и я уже ручки принялась потирать в ожидании ее прибытия, она написала, что никак не сможет этого сделать - пересмотрела ситуацию и поняла что уехать не может: бабушка стара и капризна, надо за нею присматривать и помогать, отца прооперировали по поводу рака, мама вся в работах и заботах, у брата своя семья и ему не до того, вот и решила моя подружка, что сидеть ей при родителях чтобы обеспечить и уход, и доход (у нее хорошая для начала работа), максимум что она может себе позволить - это уехать в Москву, чтобы домой запросто можно было приехать по первому зову. Я сначала оторопела, как-то мне не верится что так запросто можно в 23 года оставить все свои мечты и планы и посвятить себя стареющему поколению, но, по большому счету, она же права! Это я, единственный ребенок, запросто укатила, да еще и свет всей жизни увезла с собой - долгожданного и обожаемого внука. Жутко эгоистично! Особенно если учесть, что родителей я сюда забрать никогда не смогу - живем мы с большим скрипом, средств хватает только на обычные расходы, если когда-то позволяем себе выйти за рамки утановившегося бюджета, то потом приходится за счет чего-то экономить, от многого отказываться. С жильем тоже пока "висим" и когда что-то определится - никому не ведомо, да и родителей моих вдвоем все равно никогда не совметить - они уже 25 лет в разводе и никак не простят друг другу старых обид, короче говоря, много причин. С другой стороны, мне трудно отказаться от своей собственной жизни, хочется чтобы была семья, чтобы у сына был хоть не отец, так добрый друг в лице мужчины...
Должна быть доля здорового эгоизма в человеке или нет? И какова она должна быть, эта доля, чтобы оставаться здоровой?
Такие вот занудливые рассуждения.
13.05.2002 01:28:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мама в Питере одна осталась. До прошлого года с ней жила сестра, но она уехала в октябре в Канаду. Мама до ее отъезда переживала и все рвалась тоже куда-то уехать. А потом, когда сестра получила визу наконец-то, мама успокоилась. И теперь говорит, что там у нее работа и друзья. Вот когда совсем не вмоготу станет, тогда она бы хотела либо ко мне, либо к сестре переехать. А сейчас ей тут делать просто нечего, так она сама говорит. Меня, если быть до конца честной и откровенной, пугает перспектива маминого приезда сюда. Жить с нами... Да ни за что на свете. Может я эгоистка, но за 5,5 лет проживания тут я привыкла к своей свободе. Муж говорит, что он тоже не согласится с таким вариантом. Перевезти маму я могу уже в этом году после ее 65-летия. Государство даст ей пенсию (маленькую. но все же), жилье (в специальном доме). Вот только я буду единственной, с кем она сможет общаться тут. Я бы не возражала против визитов раз в неделю, но я прекрасно понимаю, что будет все по-другому. Мама как-то говорила, что она бы мне помогала с детьми. А мне это не надо, я сама справляюсь. Так что тема эта для меня очень болезненная. но пока что моя мама не требует принятия решений... 13.05.2002 14:14:38, Алёна из Голландии
U menia v Pitere papa, pravda s jenoi, ne odin. i babushka staren'kaya. O nei vot kajdyi den' i dumau. I ona po telefonu kajdyi raz napominaet-"Ne uviju vas bol'she nikogda, Lizu mou lubimuu.."Tiajelo. Hotia my ezdim po vozmojnosti tuda. Suda ona ne poedet (kapitalizm ne lubit)..Da i nereal'no.

A mama moia zdes' jivet. No za 12 let jizni zdes' ia toje vo mnogom izmenilas', i jit' s roditeliami uje by ne smogla. Kogda dumau, kak moglo by byt', prihoju k vyvodu, chto vse ravno by zdes' jila..
Znau, chto papa hotel by perebrat'sia poblije k nam, esli ne suda, tak v Germaniu. No ia dumau, chto eto budet oshibkoi- priehat' v 55 let bez iazyka i privychnogo okrujenia i raboty. On-baletmeister- zdes' etim ne zarabotaesh' osobo. Doma sidet' ne smojet..Ne znau. Toje boleznennaya dlia menia tema..
13.05.2002 16:05:13, Рассвет
Родители, дорогие мои родители, эта больная тема и для меня.
Единственная внучка растет без бабушкиной-дедушкиной ласки и заботы, редкое общение ребенка с ними по телефону (когда есть настроение)...
Могу сказать только одно, что если бы они были с нами, а также моя младшая сестра, дорогой мой человечек, то я бы и не рвалась в Россию в отпуск. Но увы, это невозможно. приходиться довольствоваться редкими визитами, раз в год по одной маме (моей и мужа), телефонными звонками и е-мейлами. Но почему у нас все не как у людей?! Ведь если бы отменили эти дурацкие визы, все было бы намного проще.
Здесь столько возможностей для отдыха для всей семьи, для детей, а я всеравно везу своего ребенка в Россию, в большой город, в сады-огороды, потому что знаю, что если я только обмолвлюсь словом, что не приеду летом, но у моей мамы разорветься сердце от грусти и тоски. Они и так начинают считать время до встречи с нами с Нового года, и в каждом их письме столько слов о внучке, о желании поскорее ее увидеть. Мама даже каждый раз в сомнениях ревностно спрашивает меня, помнит ли дочка бабулю и как весело они провели каникулы в прошлом году.
Пожалуй, это единственное, что меня связывает крепко-накрепко с Россией, мои любимые родители. На мой вопрос, а хотели бы они, чтобы мы вернулись, после глубокого вздоха, получаю всегда однозначный ответ: "Нет, и не думайте! Здесь нечего делать."
13.05.2002 13:22:30, lente
Я тоже -единственный ребенок у родителей.Им было очень тяжело,только они у меня не эгоистичные совсем,для них главное,что бы мне было хорошо.:)
Ваши родители уже построили свою жизнь,хорошо или плохо,но у них уже все устаканилось-устоялось.Вы молодая,Вам это еще только предстоит.Тем более многие родители счасливы тогда,когда счастливы их дети,да и спокойнее им,наверное,что Вы в благоустроенной стране живете.
Ведь даже если и родители и дети в одной стране живут,как часто бывает:дети,например,в Москве, а родители-где-нибудь в Курской области.Тоже видятся 1-2 раза в год,так очень часто бывает.
Самое важное,что Вы можете сделать для ваших родителей-не дать забыть вашему сыну русский,так,чтобы они с ним общаться.Мне так жалко таких бабушек-дедушек,дети которых иммигрировали,родили в иммиграции детей и поленились с ними по-русски разговаривать.В результате бабушки с внуками на знаках общаются. :(
Вы все правильно сделали,и не эгоистка уже потому,что вас такие мысли посещают.Настоящие эгоисты на этом не заморачиваются.:)
13.05.2002 11:30:37, Dianechka
Я тоже увезла их единственного внука. И сестра моя тоже заграницей. Но мои родители рады, что мы все уехали, что мы живем лучше здесь, чем там. И перевозить я их не буду, потому что для них это будет очень тяжело - в 55 лет в жужую страну с чужим языком. А помогать буду. 13.05.2002 04:00:41, Alie
Спасибо всем за отклики, немного утешили меня, а то и так совесть загрызает, да еще и подруга явила такой пример самоотверженности и сознания дочернего долга. Может у кого-то еще и аргументы найдутся чтобы эту девочку убедить не ставить на себе крест в 23 года? Мне за нее безмерно обидно, потому что человечек такой, которому горы по плечу, столько энергии, такая жажда знаний и способность генерировать идеи, просто преступно ей дома сидеть с таким потенциалом. Ну разве что Москва, там тоже больше пространства, чтобы саморелизоваться, хотя на мой взгляд для нее планка могла бы быть и повыше. 13.05.2002 11:42:17, Боцманчик
Я аот единственное не очень поняла....подруга в Москве, но сама, а следовательно и родители, не из Москвы?
А какая тогда разница, где жить, все равно не в одном городе с родителями.
Из Германии до Москвы 2,5 - 3 часа перелета (смотря откуда лететь).
Моя мама уехала в 16 лет из дома поступать сначала в муз. училище, потом уехала в еще другой город в консерваторию, потом отца перевели в Москву. А родители мамы на Украине. Она им всю жизнь помогает и помогать будет, они ей страшно довольны и очень гордятся. Кстати, гораздо больше, чем сыном, который живет с семьей с ними в одном городе и каждый день их навещает:)

Такч то, если бы она была вынуждена по семейным обстоятельствам жить в одном городе, хотя бы, с родителями - это одно. А если и так в другом городе живет, то какая разница - где.
13.05.2002 12:27:15, Лангуста
Нет, подруга пока не в Москве, она еще дома с родителями, но в нашем городе перспектив не то чтобы вовсе нет, только как-то слабо все, все более-менее продвинутые люди стараются отсюда выбраться, особенно если спецальности такие, как у моей подруги - она программист и одновременно филолог (заканчивает РГФ). Программистом можно и тут работать, но иностраный язык тогда надо вовсе забыть, или задвинуть компьютер и пойти учительствовать на курсах языка или в школе, совместить не получится. Вот она и хочет в Москву податься. Но я того же мнения, что и Вы - если уезжать в другой город, то большой роли не играет как далеко ты уезжаешь, обрастет она своими делами-проблемами в той же Москве и забудет что такое на праздники-выходные к родителям мотаться, это же естественно.
Насчет гордости родительской, тут я тоже согласна что родителям должно быть приятно сознавать что их ребенок продвинулся на ступеньку выше. Не знаю, чем больше про нее думаю, тем больше закрадывается подозрений, что она просто боится теперь сделать последний шаг. Пихнуть бы ее чем-нибудь сзади!
13.05.2002 13:06:45, Боцманчик
Ja by nikogo pihat ne stala. Neblagodarnoe eto delo. Devushka uzhe vzroslaja, ne glupaja. Esli ona delaet takoi vybor kak delaet, znachit est u nee na to svoi prichiny. 13.05.2002 17:21:30, Анка aka Провокатор
И совершенно не факт, что ее надо в этом случае жалеть. Она может быть вполне счастлива. 13.05.2002 17:24:56, Арина
Ugu. V takih pihanijah pihajushij chase vsego ostaetsya vinovatym vo vseh bedah, a blagodarnostei za udachi ne poluchaet. :) 13.05.2002 17:31:29, Анка aka Провокатор
Согласна. 13.05.2002 17:28:38, Лангуста
Точно так же сделала моя подруга. После универа, несмотря на предложенную хорошую работу и бойфренда, вернулась домой в маленький городок к маме-пенсионерке. Мама старенькая, больная..и т.д. Мама гоняла ее, как могла: Таня, на дачу,Таня, обед. Таня вышла замуж наконец-то в 27 лет. Отселилась то мамы. (кстати, я ее маму за все время ни разу больной не видела, зато Таня выглядела довольно неважно иногда). Мы так радовались, когда она наконец-то освободилась от своей тирана-мамы. Но через некоторое время, после рождения ребенка Таня решила сама, по собственной воле, находясь в сознании, переселится из собственной 1-ной квартиры к маме в 2-комнатную. Вместе с ребенком и мужем. Мораль? Как мама без Тани, так и Таня без мамы жить не может :(((( 13.05.2002 02:59:07, Alie
Я себя ужасно чувствую из-за того, что мои родители остались в России, а я живу здесь, их единственная дочь. И единственную внучку они только слышат по телефону :-((( Если бы у меня не было надежды со временем перетащить их сюда, я бы, наверное, не уехала. Или вернулась бы. 13.05.2002 02:47:44, Арина
Ааа, какой вопрос больной:(( Я тоже единственный ребенок в семье.У меня в Москве осталась моя замечательная мама, очень важный для меня человек.

Перевезти ее сюда я пока не могу..и не смогу лет 5 еще - пока не получу гражданство. И то - потом все за наши деньги, включая очень недешевую для пожилых людей обязательную мед.страховку.
Она , правда, бодрая и красивая женщина, работает в полную силу, ведет очень активную жизнь, но все равно, мы очень скучаем. И ребенок у меня без нее растет.

Но вопрос уезжать или нет из-за нее у нас не стоял никогда. она всегда была только за мой отъезд, т.к. говорила, что за меня ей спокойнее, когда я не в России. Да и помочь ей в случае чего я отсюда смогу еще лучше, чем в Москве. Хотя я и там далеко не бедствовала.

Моя личное мнение: когда родители сами позволяют (а иногда и настаивают!)ребенку остаться и таким образом разрушают мечту - это есть эгоизм ос стороны родителей.
Эгоизм со стороны детей при отъезде - это если они забывают оставшихся родителей.
В моем случае я знаю,что если с мамой что-то произойдет до того, как я успею ее сюда эвакуировать, я брошу тут все и поеду к ней помогать и делать все, что нужно. Мой муж в курсе:)
13.05.2002 01:43:46, Лангуста
Шутка
должна быть.Вообще,человек должен жить прежде всего в согласии с самим собой,тогда можно и мечты забросить,и планы.То есть если подруга ваша уедет,бросит родителей-ей и эмиграция немила будет.Еще есть чувство долга,оно тоже у всех развито по-разному.
За себя сказать- я бы не бросила и не уехала,хотя и эгоистка страшная,я обожаю своих родителей и эт самое чувство долга всегда маячит где-то перед глазами...
13.05.2002 01:33:14, Шутка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!