Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень давно хочу поделиться,но как-то ни

Очень давно хочу поделиться,но как-то никак не могла четко сформулировать.Да и сеичас долго думала,все равно как-то коряво выходит.:(И длинно.
Я в Москве закончила медицинский и интернатуру.Не скажу,что медицина мне не нравится,но и фанатом таким, что "трое суток шагать,трое суток не спать" я тоже не являюсь.:)
Я доучилась,на 4 курсе даже втянулась.:)
Но потом,после окончания все-таки решила получать второе высшее (экономическое) образование.Из-за материальных соображений.Отучилась год в МГИМО,ужасно не понравилось,потом я уехала в Голландию.
Мой диплом здесь засчитался за 4 года,т.е.,еще учиться 2 до базового врача (самой надо платить, если еще в Университет возмут),а потом-еще 6 лет специализация (платят зарплаты).
С одной стороны,мне жалко 7 лет учёбы в России,что бы все вот так бросить, а с другой-ну не знаю,мне кажется,что не стОит столько лет своей посвящать учебе,в выборе которой ты не очень уверена.
Мне очень нравится профессия косметолога,всегда хотела им стать.Учится меньше и действительно нравится.:)
Но это здесь считается профессия на уровне парикмахера,я не то,что бы против,никого не хочу обидеть,парикмахер тоже хорошая профессия,но меня как-то это смущает,если опять же вспоминаю,сколько лет я проучилась.
Став врачом здесь,я себя буду уважать,да и зарплата меня очень привлекает.
Став косметологом,мне (скорее всего) будет нравится моя работа,но она будет менее оплачиваемая (но тем не менее,на эту зарплаты можно нормально жить) и, возможно,меня будут мучать комплексы,что я столько лет зря проучиласьи не довела дела до конца.
Вот это "не довела дела до конца" меня ужасно мучает.
Я запуталась.
Я понимаю,что моя тема из серии "и на дерево влезть и попу не поцарапать",но мне действительно нужен совет.
Вы здесь все очень успешные,много добились,многие имеют богатый жизненный опут,поэтому ваше мнение мне очень интересно.
Спасибо,что дочитали.
12.05.2002 15:35:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я день-два назад подобную тему поднимала. Топик назывался "А что бы выбрали вы?". Можете почитать, может быть что-то для себя и оттуда почерпнёте. 13.05.2002 02:06:30, Гавроша
Спасибо,я прочитала.И почерпнула.:) 13.05.2002 11:32:11, Dianechka
orange

Вам обязательно нужно разобраться с вашими желаниями ,только тогда кртина прояснится .
Насколько я поняла, вам очень важно заниматься именно той работой, от которой вы будете получать удовольствие .Пример с престижным экономическим образованием тому показатель .Вы пошли учиться лишь из-за "материальных соображений" в итоге бросили .Уважать вы себя по-настоящему будете лишь тогда, когда будете заниматься той работой, которая вам приятна ,не возможно все желания жизни свести к большому достатку ,я имею в виду чтобы не ЭТО было первоначальной целью.То, что вы сможете стать врачом ,даже не сомневайтесь ,а вот надо ли это вам ?Вот главный вопрос.
Про ваши сомнения "о зря потраченных годах на непосильный труд обучения медицине ",задайте себе вопрос ,вы учились для кого-то или чтобы кому-то доказать, что вы в силах выучиться на врача ? Или вы учились для себя ? Т.к я потратила тоже самое время на учебу на врача,и им пока не стала , я на этот вопрос отвечаю, что училась только для себя ,и меня мало волнует, когда мне говорят, что столько лет отучилась и "коту под хвост" :-)) ( да так и говорят ),не всегда люди понимают, когда начинаешь объяснять, что я живу так как считаю нужным и так как я ХОЧУ ,не понимают как можно сидеть дома с собственным ребенком, когда впереди "маячит" карьера врача ,хотя ответ очевиден ,я делаю то, что я ХОЧУ и что мне кажется более актуальным в данный период времени ,а не то как принято делать выпускникам мед.институтов .Учеба никогда не проходит зря ,ведь в ВУЗах не только снабжают информацией(информация она ведь не вечная ,сегодня она в голове есть,а завтра ее в голве уже нет ,или она неактуальна ,т.к наука движется и развивается , ведь учат по-большому счетуочень многому, а главное учат УЧИТЬСЯ ,учат размышлять и делать выводы, на основе полученной информации ,анализировать и многому другому ,ну разве 6 лет учебы прошли для вас зря ?
Вы вроде и пытаетесь освободиться от давления социума "Но косметолог здесь считается профессия на уровне парикмахера,я не то,что бы против,никого не хочу обидеть,парикмахер тоже хорошая профессия,но меня как-то это смущает,если опять же вспоминаю,сколько лет я проучилась", но вас смущает, что на социальном уровне профессия косметолога ниже чем врача ,правильно я поняла ? Если подумать, что вам важнее ?Быть "управляемой социумом" и заниматься не любимым делом ,мучать сеебя и людей ,или все же освободившись от давления социума, найти в себе силы и решить, чем вы будте заниматься, чтобы получать удовлетворение от работы и приносить пользу людям . Как только вы зададите себе следующие вопросы и ответите на них положительно, можно считать, что часть работы по попределению ваших личных потребностей и желаний вы для себе определили. Если вы будете доктором ,косметологом ,строителем или бухгалтером и т.д ,будете ли вы чуствовать себя отлично физически ,будет ли вам легко и радостно, от вашей работы ,будут ли вас окружать любимые вами люди , не гнетет ли вас такая работа и не будет ли какой-нибудь тяжести на сердце и на душе от нее ?
Решать только вам самой .
13.05.2002 00:39:06, orange
Спасибо за такой содержательный ответ.Вы очень во многом правы.
На меня даже не голландский социум оказывает давление, а -глупо конечно-мои знакомые и друзья,оставшиеся в России.Они считают,мягко говоря, неразумным с моей стороны забросить медицину.
Тогда я начинаю думать " а вдруг они правы, а вдруг я пожалею в последствии".Глупо все это,жизнь то моя-умом я это понимаю,но что-то мне мешает абстрагироваться полностью от мнения окружающих.
У меня,разумеется,нет отвращения к медицине,профессии врача и пациентам.Я неплохо училась в мединституте,у меня хороший аттестат.
Может Я такая максималистка,но мне все время казалось,что,если работа тебе по-настоящему нравится,то нахождение на ней у тебя должно вызывать состояние,близкое к эйфории.У меня такого нет.:(.Хотя в принципе,никакая работа у меня этого состояния не вызывала,хотя я много где подрабатывала в студенческие годы.(
Какая-то я непутёвая...
13.05.2002 11:59:36, Dianechka
Ага. Я, правда, не доучилась. Все, начиная с акушерки, сделали большие глаза на мои "другие планы" :) Вроде как никаких других, кроме окончания меда с практически нулевой перспективой работы по специальности (в моем случае), быть не может. Мне было любопытно там учится, но при одной мысли о работе наворачивались слезы. Мне знакомая описывала своего старого педиатра, который отробатывал последние дни до пенсии. Говорила, что при виде ребенка на его лице появлялась гадливость. Когда ребенка раздевали, казалось что старичка вот-вот вырвет. Вот у меня такое состояние было заранее по отношению к работе в медицине вообще. Понять и принять это мои знакомые не могли и точка.

Общественное давление штука очень неприятная. Нет ли в Голландии какого-нибудь врача-косметолога? Хотя, конечно, малореально получить что-то кроме небольшой надбавки к зарплате. А в Голландии тоже, как и в России, престиж измеряется образованием? Просто в штатах парикмахер-стилист, популярный и высокооплачиваемый, пожалуй, ничем рядовому врачу не уступит.
13.05.2002 03:41:23, Misfit toy
Гадливости у меня нет.:)
Хотя я хирургию никогда не любила,мне просто от вида гноя и крови в больших количествах подташнивало.Хирургом я бы никогда не стала.
Я не совсем поняла,что Вам было неприятно,с больными работать?Или видеть вокруг себя столько негатива?
Мне кажется,что в медицине многие не любят по-настоящему своих пациентов,просто хорошо это маскируют по разным причинам.В Голландии,например,на приеме у семейного врача создаётся ощущение,что ты ему мешаешь своим присутствием,отвлекаешь от важнух дел.Хотя улыбается, конечно, бесперерывно.
По-моему,врача - косметолога здесь нет.
Здесь престиж как раз,к счастью не измеряется образованием,снобизма тоже не заметила.
Но уколоть,типа" вот такая у вас медицина,здесь ваш диплом ничего не значит" могут.
13.05.2002 13:35:27, Dianechka
А, с дипломом, да, сталкивалась. И с лекарствами, я как-то отказывалась пить антибиотики до анализа на чувствительность инфекции к ним. На что врач заметил, что вы так недоверяете антибиотикам потому что, мол, это у вас в России они вредные и не работают %О, а у нас :) Не знаю, я поначалу вдавалась в разговоры про разность подходов, ммм, направление на предупреждение болезни, а не быструю штопку. На отличия в системе образования: фундаментальность и упор на семинары. Не раз вылезало какое-то непонимание элементарных вещей у тех кто здесь учится, даже в контрасте с моей учебой левой ногой. Но мне в итоге быстро надоело бить себя пяткой в грудь и сообщать, что наши профессора преподают и в Германии. Потому что человека обычно не интересует и он вовсе не собирался обсуждать медицину. Тут ничего не изменишь, даже если подтвердишь диплом. Слышать: "Ага, вот так мы богатые получаем подешевке самых умных и красивых" - тоже довольно неприятно.

На счет работы, да, многие знакомые именно терпеть не могут все связанное с этикой и манипулированием пациентом, при том что пациенты тоже в долгу не остаются. Но конкретно меня сводит с ума любая работа с оттенком вождения трамвая: еще одни сопли, еще одни анализы, еще один растяпа, опять гепатит. Т.е. я бы довольствовалась нелечащей специальностью, например, в сложной отрасли вроде онкологии, гематологии. Но говорить о них в России к 97 году уже было смешно или грустно.
13.05.2002 18:59:59, Misfit toy
Ia by douchilas', esli b byla vozmojnost'.
Ia vot ne douchilas' do konca v universitete- Lizka rodilas', to da se. Potom nashla rabotu horoshooplachivaemuu, i v principe rabotaya "iskusstvovedom" nikogda by ne smogla normal'no zarabatyvat'. No vse ravno malen'kii kompleks sidit gde-to vnutri- ne douchilas' i jaleu.. Hotia eshe ne vecher..
12.05.2002 20:56:45, Рассвет
чтобы быть хорошим врачом -нужно призвание и любовь к этому
вы ведь отучились в россии,да и еще интернатуру закончили
если даже после этого вы в сомнениях , то ,может , стоит подумать, а сможете ли вы работать по специальности, если у вас нет к врачебной деятельности интереса
мне поднятый вами вопрос показался очень странным
на этот вопрос кроме вас самой никто ответить не сможет
если вы чувствуете призвание и думаете сутки напролет , как бы вам вновь начать работать врачом , то этот вопрос вы бы и не поднимали
если же вас эта мысль мало тревожит, и больше лелеет мысль косметолога , то все тоже также ясно.....
12.05.2002 19:17:31, Cinderella
На многие вопросы,задаваемые как в этой конфе,так и в других,точный ответ знает только сам спрашивающии. Но тем не менее люди пишут сюда зачем-то,делятся своим наболевшим.
Значит я хотела услышать мнение других,раз спросила.:)
Не все так однозначно,либо черное,либо белое.Таких самозабвенно любящих свою работу врачей не так уж и много.Я считаю,что врач в первую очередь должен иметь чувство ответственности и знания,а по призванию-единицы таких.
Я не говорю,что у меня нет интереса к медицине.Я просто не чувствую,что это 100% моё.А так как,что бы стать врачом здесь,надо еще много и долго учится,то сомнения увеличиваются.
Мне уже 26 лет,мой голландский еще далеко не идеален,его надо еще подучить,в мед еще 8 лет учится,что бы стать специалистом (семейным быть не хочу).К тому же у меня нет еще детей.Дети и учеба не совместимы,пока я доучусь,так вообще может уже поздно будет.
Я просто хочу взвесить все "за и против",послушать мнение др.участников конференции,что в этом странного?

13.05.2002 14:21:22, Dianechka
Шутка
Вот ты сама и ответила-если есть призвание,то и в России можно быть прекрасным специалистом,и заграницей. К сожалению,большинство врчей в Германии,с которыми_я сталкивалась_в частных праксисах,специалисты довольно среднего уровня(это даже мягко сказано),причем имея такую аппаратуру... Есть и прекрасные врачи, они встречаются гораздо реже,впрочем,как и в России,так что не все так однозначно (это про нижеследующую дискуссию). 13.05.2002 01:41:03, Шутка
На голландских врачей (домашних) посмотришь и становится сирашно за будущее нации... Никакого призвания и любви. Тоска да и только. Так что, Dianechka, переучивайтесь, будет хоть один приличный доктор. 12.05.2002 21:44:32, Алёна из Голландии
это вы в россии что ли , вниманием врачей избалованны были?
чем же вас голландские врачи не устраивают? спросите наташу в , если мне не верите- замечательные там врачи , никогда не залечиваюшие , действующие по нормальным правилам.
12.05.2002 21:53:14, Cinderella
Угу, парацетамол - панацея от всех болезней и расстройств вплоть до рака... Есть и хорошие, я же не написала, что ВСЕ врачи, я написала про домашних врачей. В России, если вам хочется пойти к гинекологу, хирургу, окулисту или другому специалисту, вы просто это делаете. А в Голландии надо сначала получить направление от этого домашнего врача, а он вам его "просто так" не даст. Вырывать приходится его тут. Можно, конечно, и без направления, но тогда страховка ничего не оплатит, а платить за один визит от 200 евро и больше есть возможность не у каждого. Так что прощай профиллактические осмотры... 13.05.2002 14:20:59, Алёна из Голландии
Согласна на 100%.
Вы, Sinderella,наверное общались с голландскими "узкими" специалистами, а не с семейными врачами?
Везде есть хорошие и плохие врачи.
Но в России у Вас есть право выбора-не нравится один врач-идете к другомы.Здесь весь поток пациентов фильтруется через семейного врача и уверяю Вас,что этот фильтр достаточно мощныи.Очень неохотно дают направления к специалистам, которые здесь,кстати, неплохие.Семейные врачи здесь-кошмар,диагносты-никакие,обследования вообще не предлагают,даже анализ мочи и крови,пока сама не спросишь.
Еще они искренне считают,что у молодых не может быть хронических болезнеи,у меня подружки не могли язвенный колит поставить,полгода мучилась,потом поехала на Украину,ей там довольно быстро поставили правильный диагноз и назначили лечение.А здесь семейныи не верит,что у нее такой диагноз,говорит,не бывает так.:(Как Вам это?
Примеров много,не буду никого утомлять их перечислением.
В России,по крайнеи мере, быстро обследуют, а здесь-в час по чайной ложке,простого УЗИ не допросишься.
А слово "профилактика" здесь вообще не существует,по-моему.
13.05.2002 14:38:48, Dianechka
я работаю семейным, такое же образование , работы еще больше ,чем в больнице , так же занимаюсь специализацией дальше
так что ознакомьтесь сначала , как на практике все существует
чтобы вам нормально жить и работать в странах европейского союза , нужно сначала менталитет поменять и ознакомится с культурой страны.
семейные врачи , по обычным европейским правилам , имеют те же 6 лет обучения + 2 года интернатуры , чтобы стать специалистом-дипломником общего профиля , нужно также ходить на курсы после работы , работать дополнительно в больнице итд
все еще очень зависит от увлечений врача и чем он хочет заниматься
я например увлекаюсь контролями беременных , гин исследованиями с цитол анализами и контрацепцией +спирали
у меня практика , где много детей-аллергиков,профилактика астмы у детей
также курсы по прекращению курения , группы диабетиков 2го типа и группы гипертоников
так что все от настроя зависит
13.05.2002 23:14:50, Cinderella
Вам, чтобы понять что именно не нравится и чего не хватает некоторым здесь присутствующим, тоже надо поменять менталитет, что ли :) В каждом из подходов есть свои плюсы. Наверно, стоит лишний раз подчеркнуть *подходов*, а не фактического состояния по бедности. Ну, чтобы в очередной раз не скатиться к перебранке в духе: "Если вы такие умные, то почему же такие бедные". 14.05.2002 05:25:05, Misfit toy
Да, у семейного 4 года медискул ? :)

За диагностикой идут к врачам со специализациями: привентивная медицина, питание, гомеапаты. Все они страховками покрываются со скрипом, т.к. лечат состояния не имеющие отношения к угрозе жизни. И еще велика вероятность наткнуться на шарлатана, т.к. эта сфера слабо контролируется. Но они после стандартных жалоб на ПМС, постоянную усталость и болезненность любят посылать всевозможные тесты вплоть до гормонов и скрытых аллергий. Просто это не входит в стандартный пакет услуг.
13.05.2002 20:21:36, Misfit toy
мы ходили к семейному врачу. очень нормальный врач. когда не надо, не лечит. когда надо, получали направление к специалисту. ни разу проблем не было. 13.05.2002 17:41:18, Наташа В.
Да, да. Мы с врачами сталкивались и были ОЧЕНЬ довольны. Большинство болезней (вроде насморка, вирусных простудных заболеваний, кишечных вирусов) не лечатся, потому что они нигде не лечатся. С проблемами посерьезнее, мы получили очень хорошую помощь (по сравнению с США). 12.05.2002 22:08:44, Наташа В.
Vikusha-Blondy
ага, и от всех болезней предлагающие аспирин! :) 12.05.2002 22:02:46, Vikusha-Blondy
Парацетамол.:-) 12.05.2002 22:15:10, Наташа В.
а откуда у вас такие"сведения"??
( в реге -санкт-петербург)
я что-то никому аспирин не предлагала
и в компетентости иностранных коллег сомневаюсь редко
12.05.2002 22:05:37, Cinderella
Vikusha-Blondy
а при чем тут моя рега? жила 4 года в Дании, и объездила почти весь мир, еще знаю о немецких врачах, которые генекологические заболевания не могли продиагносцировать! 12.05.2002 22:08:02, Vikusha-Blondy
вы о тех заболеванияъ , что только в россии гинекологи напридумывали??
я 4 года ОТРАБОТАЛА врачом в Норвегии , наряду с немцами , шведами , голландцами , датчанами
такому уровню врачебной культуры и образованию можно просто позавидовать
а насчет аспирина вы очень неправы
12.05.2002 22:17:49, Cinderella
Vikusha-Blondy
а вот образование наше ни с каким не может сравниться! недаром со всего света к нам приезжают чтобы учиться. Другое дело-работать в красивых и современных больницах, от этого и настроение у врачей иное. А вот кому в родной стране не получилось найти себе работу или СЕБЯ в целом, а предпочли сбежать, - и не знают как "обкакать". Мамина подруга приезжает ежемесячно к нашим специалистам, из Финляндии, в которой она 15 лет живет. А нашим специалистам она кланяется в ноги, что спасли ей и её мужу жизнь. 12.05.2002 22:31:35, Vikusha-Blondy
Я всегда знала, что в Союзе медицина страшно отстаёт, но всё-таки последним ударом для меня было, когда ко мне в Израиль, в отделение пересадки костного мозга привезли мальчика из России, в 1997 году с сопроводительными документами и немецкими кимотерапическими протоколами, которые ему делали в России, датированные 1980-м годом. Я звонила лечащему врачу в Россию, и он мне обьяснил, что на современные протоколы у них нет денег, а свои не на что создавать.:(( Не юродствуйте. 13.05.2002 04:24:41, ДинаБ
Да здесь тоже пожилые люди покупают русские таблетки из под полы :) Просто они с ними знакомы. И без рецепта. А что качество у них увы, то они переживают под девизом "ведь ели ж и ничего". Еще некоторые в Мексике затовариваются и лечатся. Дешево и удобно, что хочешь сделают.

Есть одно НО. От обследований плохо не становится. Заплатив в России можно себе устроить анализ всего на импортной аппаратуре импортными препаратами. На всякий случай, вдруг чего :) Иногда помогает. Можно то же самое и здесь себе устроить, только надо идти неочевидными для советского человека путями. Некоторым проще сьездить и заплатить.
13.05.2002 04:15:41, Misfit toy
ОФФ. Интересно, что ко мне на домашние роды акушерка принесла окситоцин. Родной. Русский. Они его тут без рецепта купить не могут, а вот найти мексиканский или русский могут.:-) 13.05.2002 07:44:36, Наташа В.
да перестаньте Вы! уж я то лучше знаю , пройдя через все это.
и со всего света никто не приезжает- едут негры да арабы , изредка фины
и специалистов хороших днем с огнем не найти
это вообще кошмарный сон- поехать ЛЕЧИТСЯ в Россию
12.05.2002 22:42:42, Cinderella
Vikusha-Blondy
если бы знали, то тогда бы промолчали. 13.05.2002 01:21:09, Vikusha-Blondy
Может быть у нас и есть хорошие специалисты, я в этом, честное слово, не сомневаюсь,но на Украине они, если и спасут тебе жизнь, то потом обдерут так, что жить после этого не захочется. Я до сих пор свои роды вспоминаю как самый кошмарный сон. Правда, это было ужасно. И не скажу, что обращались со мной как с человеком, хотя при мне и муж был иностранец, и заплатили за роды, и сестра работала в соседнем отделении. Я до сих пор уверенна, что меня хотели по не ведомой мне причине убить, а я выжила... 13.05.2002 03:10:18, Alie
Она просто не может специалистов найти в Финляндии. Которые там, я уверена, есть. И насчет образования вообще-то можно поспорить. Оно вообще очень отличается. 12.05.2002 22:36:43, Natsi
Vikusha-Blondy
спорить ни с кем не собираюсь. Просто остаюсь при своем мнении. А за 15 лет, думаю она с её достатком могла бы найти ТАМ кого угодно. 12.05.2002 22:43:16, Vikusha-Blondy
И я спорить в общем-то не собираюсь. Мне лень:-)) Тем более на такую неблагодарную и непродуктивную тему. Тем более в Финляндии не жила. А в Израиле например, при наличии денег или связей, можно найти замечательных врачей. Как и в России:-) 12.05.2002 22:50:12, Natsi
Зато в России диагнозы всем расставляют, налево и направо... 12.05.2002 22:10:41, Арина
И на Украинке тоже. ёё1 13.05.2002 03:13:42, Alie
Vikusha-Blondy
ну, не только в России! Можно кучу примеров привести, когда за границей ставят один диагноз, потом приходится лечить, если не поздно,-совсем от другого! 12.05.2002 22:22:11, Vikusha-Blondy
ingen kommentar..... 12.05.2002 22:28:57, Cinderella
Vikusha-Blondy
вот и правильно! Сразу бы так! 12.05.2002 22:33:00, Vikusha-Blondy
это вообще-то и к вам относилось
россия намного хуже в плане и образования , и постдипломного образования и лечения , так что уймите патриотический пыл....
12.05.2002 22:44:00, Cinderella
Vikusha-Blondy
а Вам посоветую, коль уж сбежали, не говорить гадости про Россию. 13.05.2002 01:20:04, Vikusha-Blondy
я не сбежала, у меня так судьба сложилась
но вам это не понять.
13.05.2002 23:07:36, Cinderella
Чаще всего такими квасными патриотами становятся те, у кого "сбежать" никак не выходит.... 13.05.2002 11:04:05, Некто
Vikusha-Blondy
:-) 13.05.2002 11:32:33, Vikusha-Blondy
Вы к нам пришли майский рейтинг повысить?:) 13.05.2002 04:34:21, ДинаБ
Vikusha-Blondy
:) 13.05.2002 11:34:11, Vikusha-Blondy
А как насчет того, чтобы самой быть поосторожнее в выражениях? И не употреблять большевистские термины а-ля "сбежали" и т.п.? 13.05.2002 02:51:21, Арина
Vikusha-Blondy
(:-) 13.05.2002 11:34:46, Vikusha-Blondy
вот и я о чем 12.05.2002 22:19:04, Cinderella
Лучше наверное доучиться два года, и возможно как-то совместить знания врача со своими интереами. Прекрасный пример такой профессии Plastic Surgeon, хирургия лица... Подумайте. На мой взгляд очень интересная специализация. 12.05.2002 18:38:57, LadyBug
К сожалению,не дружу я с хирургиеи.:(
Если медицина,то я-только в терапию.
13.05.2002 14:41:57, Dianechka
Если есть деньги заплатить за обучение в эти 2 года, я бы точно закончила это образование. А потом, конечно, можно и косметологом поработать:) Только думаю, что профессия косметолога после этих 2 лет тебя перестанет привлекать.

С другой стороны: можно быть плохим врачом и хорошим косметологом. Можно быть таким косметологом, к которому за 2 месяца в очередь записываются:)
Т.е. такой вариант тоже очень неплохой. да и профессия тебе нравится.
Вот после 2 лет учебы и решишь:)
12.05.2002 17:30:02, Лангуста
Если закончить ЗДЕСь медицинский,тогда уже точно только врачом работать.
И дорого,и труда сколько вложено.
Да меня еще и учится никто в мед. не берет,туда тоже,поступить надо.:)
13.05.2002 14:48:20, Dianechka
Я как человек закончивший 4 с половиной курса меда вам советую-заканчивайте в Голландии медицину, тем более что у вас есть эта возможность и это всего два года. Поверьте старой черепахе-оно того стоит. 12.05.2002 16:24:09, Natsi
Это не дваааа года, а 8 (2 для базового врача+специализация).:)
Да и возможности у меня нет пока,меня туда еще пока никто не берет :(
13.05.2002 14:51:41, Dianechka
То есть я хочу сказать, чтобы потом не было мучительно больно, что могли получить диплом в Голлагшии и не стали. А работать вы можете и не врачом:-) 12.05.2002 16:34:31, Natsi
Вот и я о том же. Имея что-то, можешь выбирать. А когда имеешь выбор - это гораздо лучше, чем когда не имеешь. :) 12.05.2002 16:42:42, Кысь
А нельзя как-то совместить? Профессии-то чем-то близки. Можно получить диплом врача, а потом закончить курсы косметолога и совмещать приятное с полезным, нет? По крайней мере, имея диплом, жить спокойнее, согласитесь. 12.05.2002 16:05:04, Кысь
вот по этому поводу я как раз зондирую почву.) 13.05.2002 14:52:41, Dianechka
Только ИМХО :) Если есть такая замечательная возможность - заниматься тем, что нравится, да еще и не за бесплатно, надо ее использовать. А вообще, самый безболезненный вариант такой : пройти курс на косметолога ( если финансы позволяют эксперементировать) и посмотреть так ли это нравится, как кажется сейчас. Если да - нет ничего лучше! У вас в руках будет та профессия, по которой вы хотите работать. Если же вдруг нет, то вы всегда сможете доучиться на врача. В любом случае - удачи :) 12.05.2002 16:03:22, галчонок
spasibo:) 13.05.2002 14:53:29, Dianechka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!