Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Natsi в продолжение разговора.

Про таланты - я НЕ видела детей без таланта. Взрослых - да.

Про раннее развитие. Ну в нашем случае это выглядело с одной стороны как у Авалокитесвары, ребенок спросил, почему б не рассказать, тем более, что он сам дотошно выспрашивал до подробностей.

До акушерства дело не доходило, но в 3 года он спросил, про день и ночь, заставил модельку делать из шариков, где Земля, Луна и Солнце. Фонариком подсвечивали, чтоб тень и свет было видно. Это у него стимулировало интерес и он выпрсил (пошла и купила) книг про Солнечную систему ("Детская астрономия", например). Интерес долго держался, кстати. В 8 лет в подарок на ДР ездили ночью в планетарий. Я засыпала, а он в восторге был. Додумался, как Солнце через бинокль наблюдать, пятна видели, правда у нас бинокль хороший. (Это самый яркий пример, было еще много увлечений, паровозами, самолетами, оригами, моделированием, ну много чем).

С другой стороны, раскрашиваешь ночью кубики развивающие и рисуешь эти мутотеневые (:)) таблицы к ним (загляни в раннее развитие, они их обсуждают все время, только теперь купить можно). Утром ребенок вываливает их радостно из коробки на стол, играет просто так. Потом вкрадчиво говоришь "а у меня тут еще картинки есть для них, не хочешь сложить". Результат - привычка, что мама рядом и будем вместе играть, ежели чего непонятно - мама разжует, думать НЕ НАДО. Потому что сложно прочуствовать грань, когда ребенок сам, а когда свои мозги подкладываешь.

Конечно, ребенок у меня умненький и разумненький и слава Богу начал самостоятельность проявлять. Но куда все девалось, что в детстве было?
11.05.2002 00:09:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нее, то усе мура, что до 6 лет в таланты прочат.

Талант не вписывается в специальность в нашем понимании, он сам себе специальность выдумывает, подлаживает под себя. Таких людей очень мало. Единственный известный мне тест - по интуиции. Талантливый математик скажет что в природе число 1 встречается чаще (наука может только на логарифм сослаться). Талантливый биолог скажет, что приобретенные качества наследуются (неизвестным пока нам способом). Талантливый не знаю кто, писатель что ль, глядя на безупречную пару предскажет развод (и так будет через несколько лет). Талантливый художник нарисует тень ультрамарином, а солнце черным или наощупь скажет какого цвета. Талантливый стратег случайно перепрыгнет через ветхую ступеньку. Талантливый лидер, организатор столкнется с гением в любой подворотне. Талант - это необьяснимое, если он есть, шары случайно закатываются в лузы. В таком контексте, имхо, не лишено смысла подносить ребенку монетку, ручку и т.д.
11.05.2002 10:55:39, Misfit toy
поражаюсь только одному - абсолютно с вами согласна последие полгода. поменялась к лучшему что ли? 11.05.2002 14:03:18, Шин
про мутотень. она бывает разная. вот семейки почему-то понравились, может дело в окошках :) и интерес периодический. а вообще очень важно здесь и сейчас. вот потратила вчера час, чтоб картинки найти, выяснили про горшки. я вообще не морочилась - распечатала на черно-белом принтере три листа , вырезала и разъяснила :), листочки валяются, может потом пригодятся куда-нибудь.
вот еще одна мутотень планируется. но думаю, интереср будет
а вообще - вы правы - гораздо лучше покупать. поркупное не так жалко, нежели самостоятельно изготовленное. :)
11.05.2002 09:13:58, Шин
Я тоже пришла к мысли, что все дети талантливы. :-) 11.05.2002 01:13:40, Наташа В.
Физтешка
PS Во всем этом раннем развитии большая опасность - не переборщить со своими великими родительскими ожиданиями.
11.05.2002 00:43:06, Физтешка
приветик! а я тут в лихорадочном поиске школы...что-то мне не нравится ее паблик скул...ощущение что большую часть времени они проводят там без толку...:((( 11.05.2002 00:48:52, *Lara
Насчет таланта-вот у меня не было никаких талантов в детстве. И сейчас нет. За исключением очень быстро тратить деньги, когда они есть:-)
А про раннее развитие-я теоретически понимаю. Но я практически не могу этого представить. Наверное потому что я действительно очень ленива. Я не буду сидеть и раскрашивать. И если она спросит про день и ночь-то не буду строить модель. А с другой стороны-она и не спрашивает. Серьезно, я не могу вспомнить ни одного такого вопроса. Но на мой взглядэто тоже не есть хорошо. Где то все же должна быть золотая середина.
11.05.2002 00:15:20, Natsi
Подозреваю, что я тоже очень ленива... Меня сама мысльчто-то клеить или строить приводит в ужас. 11.05.2002 10:04:50, Харас
Вечное лето
Я тоже вижу кучу обычных детей везде. Никаких особых способностей или талантов. 11.05.2002 00:34:29, Вечное лето
Физтешка
Ну да. Никто не поет, рисует, лепит, считает, читает, смешит, фантазирует, играет в сокер ...? 11.05.2002 00:40:22, Физтешка
В таком случае нужно провести грать между талантом и просто увлечением. 11.05.2002 00:42:18, Natsi
Вечное лето
И грань между делает это так, обычно или действительно талант есть. 11.05.2002 00:44:03, Вечное лето
Физтешка
Хоть убей - были в детстве таланты, просто не раскрылись. Много ты пробовала? Я вот пробовала все, чем чуть-чуть хотелось заняться.
А я сейчас сижу в начальной школе, вижу деток - нет неталантливых, НЕТ. Только вот как жизнь повернется у них.

Я не ленива была пока молода, здорова и с одним ребенком (типа ушла в декрет с творческой работы (из науки т.е. :)) и продолжила в декрете "творчество"). Второй и начало болезни меня подкосило. Я на него с жалостью смотрела, что не уделяю столько времени, как старшему.
А ничего. Как трава, а иногда старшего за пояс затыкает по жизни.
Вопросы задают ВСЕ дети. Просто не все взрослые их слышат. А дети перестают спрашивать. Отвечать - легче легкого, можно вместе книжку прочитать на эту тему, скучные места выбросить, на непонятностях задержаться, не должно быть от информации ощущения недопонятости.
Сагитировала? :))) Выключай ТВ и спрашивай у ребенка, о чем бы она хотела поговорить, "как рисуют мультики", например :)))).
11.05.2002 00:25:36, Физтешка
Не, она хотела в кегли потом поиграть. Я ее спрашивала.
Может быть да, она и спрашивает, но я не смышу.Или не обращаю внимание. Или нет сил отвечать. Да икогда, если я ее почти не вижу.Только по выходным. А у меня в выходные одна мечта-чтобы мне дали посидеть одной.
А вообще был у меня талант в детстве. Я классно умела ловить пчел и шмелей. И вообще почти всех насекомых:-)
11.05.2002 00:32:51, Natsi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!