Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

А мне еще и петь охота!

Будет длинно, но очень интересно ваше мнение, т.к. тут все родители серьезные, а я уже измучалась в своих сомнениях.
Я всегда считала, что дополнительные занятия у ребенка должны быть серьезными. Т.е. если занялася музыкой, то работай. Танцами, там тоже серьезно занимайся. Не идет можно сменить, но всегда осуждала тех, кто меняет кружки каждый год. Мне казалось что это не прививает ребенку серьезного отношения к учебе-труду.
Теперь по сути. Имеется ребенок, недавно 7 исполнилось, 1 класс обычной канадской школы. Приехали мы 2 года назад и за 6 месяцев до переезда попали в страшную аварию, дочка с серьезной кантузией (голова) и переломали пробыла в реанимации неколько дней и потом больше месяца под капельницами в больнице. Этот факт имеет отношение к дальнейшему повествованию, т.к. в целом она совершенно нормальная и здоровая девочка (тьфу x 3 раза), но на физическое ее состояние отпечаток наложился. До аварии например она ходила на фигурное катание в Москве и ее там считали очень перспективной из-за ее «мягкости» и пластичности, а здесь в 5 лет она пошла в группу художественной гимнастики и тренер сказал что никогда не видела таких «зажатых» и негрущихся детей в 5 лет :-( Мы эту перемену тоже заметили поэтому и отдали ее на гимнастику.
Вообще я о дополнительных занятиях :-) Просто мы приехали и сразу «набросились» на спорт, чтобы как-то скорректировать последствия аварии. Начали с худ. гимнастики и фиг. катания (это громко сказано, так учат их на коньках ездить), все раз в неделю. Скажу сразу, особых достижений у нее нет. Хотя за год она из далеко отстающих продвинулась в «хорошие середнячки» и мы этому рады, т.к. именно цель этих занятий (как мы ее себе ставим) работа над «слабостями». Я еще стараюсь сейчас на «слабости» надавить, потому что пока она не чувствует себя ущербной, а думаю с возрастом ей уже не захочется ходить туда, где плохо получается. В этом году к этим занятиям мы прибавили «художествнную школу» по русской программе, т.к. вроде дочка неплохо рисует и нам даже в школе обычной порекомендовали занятся с ней рисованием. Мне раньше тоже казалось, что она неплохо рисует (сама я вообще не умею рисовать!). Поэтому я и подумала, что в отличие от спорта это будет развиние ее «талантов» :-) Правда за этот год моя уверенность в ее способнястях к рисованию как-то поубавилась, вроде ничего особенного. Хотя в школе она за весь класс оформляет какие-то важные работы... Так вот, что мы сейчас имеем:
1 вечер – худ. гимнастика
2 вечер – коньки
3 вечер – рисование
суббота – русская школа (с 10 до 3 дня) + театральная студия
по воскресеньем мы отдыхаем, зимой это лыжи.
В студию (совершенно замечательный детский русский театр) мы попали просто за компанию с подружкой. Туда все детей отдают работать с комплексами зажатости, а у нашей таких комплексов точно нет :-) и она там на первых ролях, чему конечно очень рада.
Вот такая нагрузка получается. И больше эта нагрузка на нас, двух работающих взрослых. Еще я ее не записала в плавание, она просила, но я решила что всей семьей будем плавать ходить, ходим, но нерегулярно.
Вот теперь думаю куда ее на следующий год записывать и не знаю :-( Она хочет все что у нее есть + плавание + музыка! Я понимаю что тогда мы сами «ноги протянем», но с другой стороны от чего-то отказываться жалко. И еще она требует конный спорт (фанатка животних и всего что с ней связано), пока мы ее летом отправляем в лагерь с верховой ездой, а вдруг ей понравится и у нее пойдет? Даже боюсь думать :-(
Получается мы разбрасываемся на все, но ведь все нужно и все ей нравится и даже везде у нее получается! Вот уж думала раз рисует неплохо, то музыка так... А ведь сейчас такой интерес к музыке проснулся! На своей детской игрушке схватывает любые песенки которые я ей показываю.
Чтобы вы сделали в моей ситуации?
11.05.2002 00:05:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
...И когда я умру, на могиле моей напишите: "She drove"... (это про мам)
У нас аналогичный случай. Музыка - серьёзно, бадминтон - серьёзно, выигрывает, гимнастика - не так серьёзно, но очень нравится, лошадь и бассейн только летом. Могла бы и больше, но мы ограничили. Мы не в состоянии. Ей всего восемь лет, и нет необходимости заниматься всем сей же час. И ещё, я вижу, что ей порой не хватает времени посидеть тихо в своей комнате с книжкой или повозиться с игрушками. Или даже просто поваляться перед телевизором.
Я считаю, что у ребёнка обязательно должно быть абсолютно свободное время, когда нечего делать. Это даёт ребёнку возможность научиваться развлекать самого себя, без внешних побудителей.
11.05.2002 05:47:16, Маняша
Все хочет пробовать и ни во что не углубляется. Я бы такой подход приветствовала. Сил бы только родителям хватило:) Зато выберет потом то, что уж точно будет ее.
Про музыку - мне кажется, взять учителя, или в школе класс. Это же еще один язык для самовыражения, было бы обидно упустить возможность ему научиться, когда она сама этого хочет.
Мое сугубо личное мнение:), есть некоторое кол-во "языков", которыми каждому было бы неплохо владеть хоть чуть-чуть: спорт, искусство, музыка (это как развитие разных видов восприятия мира и самовыражения через пластику движений, визуально и на слух,- я утрирую, конечно, излагая общую идею, а так, все это может быть гораздо тоньше, в смешанных формах, переливаясь одно в другое, как на занятиях в театр. студии, например).
11.05.2002 05:44:16, olgaT
U nas byl primerno takoi grafik v techenie neskol'kih let. Nikakih peregruzok ya ne zamechala. A seichas postepenno proyasnyaetsya chto zhe ei interesno na samom dele, i b chem ona deistvitel'no luchshe drugih. 11.05.2002 02:40:32, .irina
Наймите водителя. Чтоб себя разгрузить. Это утомительно. Ребенок, мне кажется, пусть занимается, чем хочет... 11.05.2002 02:20:20, Avalokitesvara
Olga U
Спасибо всем за поддержку :-)
Действительно это не тяжело для ребенка (здесь же все занятия - фан, чай не Россия :-)) Она то рада и готова "забить" все оставшиеся вечера. Но надо же и о себе подумать. Согласна с Ариной :-) И вот тут и дилема :-( За счет чего освобождать эти вечера.
К сожалению нет возможности нанять кого-то возить :-( Слишком накладно. Сами занятия влетают "в копеечку". Будем думать :-)
11.05.2002 02:01:30, Olga U
Оля! Попробуйте дать возможность ей самой сделать выбор.
Моей дочке 8 лет. У меня еще младшая есть и другие дела в жизни помимо кружков, поэтому я сразу сказала, что это дело мы ограничивать будем. Решили так: занятия музыкой 2 раза в неделю - это мое и святое :))), т.е. обсуждению не подлежит. Еще в субботу русский детский хор, который она нежно любит.
А вот остальное - дело выбора. То есть я ей прямо сказала, что у меня материальных, физических и моральных :))) возможностей осталось только на еще один кружок, не больше. И она имееет полное право выбрать этот кружок. И менять мнение, когда захочет.
В результате у нас были по пол-года карате, гимнастика, сейчас занимаемся лепкой из глины. И я очень рада, что ребенок ищет себя, пробует разные вещи в этой жизни!
Единственным условием от меня было: если хочешь попробовать что-то новое, реши, так ли важно для тебя старое. Т.е. она неприменно должна выбрать, что ей больше нравится, а не добавлять занятия беспрестанно!
Я абсолютно согласна с Маняшей, у ребенка должно быть свободное время, чтобы просто с друзьями подурачиться хотя бы раз в неделю. А еще чтобы проводить время в кругу семьи.
11.05.2002 16:22:15, Зум-Зум
Поищите статьи в журналах для родителей о перезагруженности детей и влияние напряженного графика на семью в целом. 11.05.2002 01:17:03, Наташа В.
Вечное лето
Так обычно в этих статьях про давление родителей на успех, на достижение чего-либо, а не про занятия в своё удовольствие. Это моё впечатление личное. Когда родители реализуют свои мечты через своих детей. 11.05.2002 01:21:23, Вечное лето
не только. там еще пишут о том, что не всегда семья в состоянии жить по четкому расписанию всех занятий дляетей и что надо выбирать самое интересное. 11.05.2002 01:32:58, Наташа В.
Вечное лето
Это когда маме возит приходится везде. Это уже другой - скорее финансовый вопрос, чем о нагрузке детей.
Тогда действительно самое интересное остаётся выбирать.

Я, к примеру, буду всеми силами противиться конному спорту - слишком дорогое удовольствие.
11.05.2002 01:35:47, Вечное лето
Это если занятия днем. Я говорю немного о другом. Когда семья находится в постоянной гонке, не остается времени на спокойное расслабленное времяпровождение, без какой-то смысловой нагрузки. Все все время куда-то бегут, что-то координируют...

А я думаю, что мы всей семьей займемся конным спортом, потому что у нас этого добра вокруг много.:-)
11.05.2002 05:06:41, Наташа В.
А кому еще возить? Няне? 11.05.2002 01:37:20, Арина
Мы меняемся с другими родителями. 11.05.2002 01:57:02, -Emerald-
Вечное лето
Или няне, или с родителями кооперируются. Многие из-за этого держать няню дома многие годы (часто из студентов).
Какой дополнительный толк от того, что родители сами возят?
11.05.2002 01:40:14, Вечное лето
Чтобы успеть ребенка увидеть и поговорить - хотя бы в машине? 11.05.2002 03:40:33, Пелагея
Вечное лето
И это вообщем-то из-за законов и плохого общественного транспорта. Меня никто никуда не возил, время и страна другая была. Иногда забирали, когда очень далеко домой было. 11.05.2002 01:41:23, Вечное лето
Вечное лето
Вспоминаю своё детство. В 7 лет было рисование (2 раза в неделю), танцы (3 раза в неделю) и музыка (не помню, кажется 2 раза). В 8 был теннис (3-4 раза в неделю), рисование (2 раза), музыка (тоже вроде 2) и танцы (они к концу года сошли на нет, потому что пересекались с теннисом - я выбрала теннис). Параллельно были попытки с гимнастикой (слишком высокая была, не взяли), фиг.катанием и хореографией.
Это были мои желания в основном (т.е. появлялась секция или друзья рассказывали).

Может что-то ещё было. Вроде загруженной не считала себя, время гулять было. Но серьёзно так ничем заниматься и не стала (т.е. после многих лет довольно интенсивных занятий (вроде тенниса 7 раз в неделю) интереса не осталось). Как научить тому, чтобы серьёзно относиться ко всему - не знаю. У меня сейчас тоже очень поверхностное отношение ко многому (кроме здоровья).

Так что пусть занимается, если не мешает вам, а дочке нравится. Я бы поддерживала по мере возможностей своих.
11.05.2002 01:02:46, Вечное лето
Офф: вам нужно памятник поставить. Я бы просто ноги протянула от всего этого! У вас когда-нибудь бывают свободные вечера? Просто дома? 11.05.2002 00:42:07, Арина
Toчно! 11.05.2002 00:50:11, Яна
Слабые мы с тобой :-) 11.05.2002 00:52:37, Арина
если ваш ребенок все это успевает и на школу это не влияет , то это только положительно
половина вещей довольно быстро отлетит
вам же самое главное- наблюдать , чтоб ребенок не переутомился, прослеживать наклонности к чему- то и тихонько направлять в нужном направлении
11.05.2002 00:35:05, Cinderella
pust zanimaetsya vsem, chem ei nravitsia, potom budet naverno po-nemnogu sama otmetat, esli poteriaet interes. Tak k godam 12 mojet uje ostanovites na 1-2 sereznyh zaniatiyah. Moi syn(14) hodit na 4 raznyh "krujka", vse do sih por ochen nravyatsia (ya sama po 100 raz sprashivayu, mojet peredumal, nadoelo..) Net. Tak pust raduetsia i poluchet vsestoronee razvitie. Serezno, mne kazetsia, stoit zanimatsia, esli gotovish rebenka v "professionalnyi" uroven v etoi oblasti, sport, muzyka, naprimer. Hotia, v protivoves svoim sobstvennym slovam, mogu skazat, chto ya zanimalas tolko odnim, no serezno: byla ochen uvlechena prosto. Podojdite, poka sama ne vyberet. 11.05.2002 00:25:00, Smailik
согласна. 7 лет - это еще очень мало, ИМХО. 11.05.2002 00:32:29, -Emerald-
Физтешка
Согласна, что пусть пробует все, были бы деньги.
Немного не согласна с "профессиональным" уровнем. Если уж пробовать, то желательно прививать профессиональные навыки, а вдруг это его, а он (ребенок) не будет иметь об этом должного представления.
11.05.2002 00:30:39, Физтешка
Не надо профессиональные навыки! Надо, чтобы удовольствинем было.
Мне попытались привить " профессиональные навыки" в музыке и плавании. .. В итоге - музыку ненавижу, не плавала вообще уже лет 10. Вот такое отвращение можно привить.
11.05.2002 01:44:27, Лангуста
тут палка о двух концах. С одной стороны - ты права (опять же этот вопрос сводится к вопросу о поиске Учителя), с другой стороны - если вдуг чего, не дай Бог - ты ПРОПЛЫВЕШЬ, а другие - нет. 11.05.2002 01:58:51, -Emerald-
Вечное лето
Так для того, чтобы проплыть не надо быть профи. 11.05.2002 02:01:08, Вечное лето
Именно что. 11.05.2002 02:24:43, Лангуста
Физтешка
OFF Я тебе ниже про пианино отвечала, видела? 11.05.2002 00:11:54, Физтешка
i ya chto-to dobavila. 11.05.2002 02:43:01, .irina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!