Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашнее образование

Вопрос к его поклонникам: чем оно вас так привлекает, если не секрет?
10.05.2002 00:55:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня школьный опыт был очень положительный, а вот у большинства других детей он был не очень хорошим. Очень многие плохо учились не из-за тупости, а из-за того, что они медленнее думали, развивались в какой-то момент, потом что-то упустили, потом как снежный ком - чем дальше, тем хуже.
Мы пойдем в обычную школу. И я приложу максимум усилий, чтобы у сына там все было хорошо. Мелочи - буду стараться разрешить. Если не получится, или проблемы будут крупные, тогда я буду забирать его из школы и учить дома. Это немного не входит в мои планы, но я такую возможность не исключаю.
10.05.2002 04:08:08, Наташа В.
"Домашнее" не то слово. Привлекает меня ВЫБОР - возможность собирать программу учения ребенка по кусочкам, гибко ее меняя в зависимости от потребностей ребенка и семьи. В эти кусочки у нас прямо сейчас входят игры дома (с родителями, техникой и игрушками), игры с друзьями, несколько репетиторов, иногда школа, музеи и программы там, иногда кружки, группа нешкольников и программы там и т.п. Меня привлекает гибкость. 10.05.2002 03:48:10, Avalokitesvara
Вечное лето
Какого типа репетиторы бывают в 4-5 лет? Нет, я серьёзно, я просто не сталкивалась ни разу с таким. 10.05.2002 03:54:11, Вечное лето
У нас было их несколько. Причем форма занятий разная. Испанский - просто женщина три-четыре часа играет с ребенком на этом языке. Ветеринарная медицина - они ходят по факультету, то на коров посмотрят, то под микроскопом чего, и разговаривают об этом. Танцы - мы вместе танцуем, придумываем танец, говорим о символизме и т.п (там я тоже занимаюсь). Акушерство - акушерка дает книжки, показывает техники на моделях, практикуются с инструментами измерительными... Репетиторы как репетиторы :-) 10.05.2002 07:43:30, Avalokitesvara
Люблю все держать под контролем:)))Серьезно если, вопрос хороший, хотела бы я услышать на него ответы тех, у кого опыт имеется. Что лично меня привлекает:
1. возможность для ребенка развиваться и углублять свои знания в оптимальном для него на конкретный момент направлении, а не в направлении учебной программы
2. возможность выбора учителей
3. flexibility (гибкость графика обучения)
4. отсуствие конфликта между разными нормами в семье и в школе, гарантия некоторой последовательности и, как следствие, наличие психологического комфорта
5. возможность не испортить позитивного подхода к процессу узнавания + fun
Я пока не знаю, где будет учиться дочка: в школе или дома. У нас хорошие, в здешнем понимании, public school, но сомнений у меня много.
10.05.2002 03:32:24, olgaT
Скажите, а ваше желание обучать ребенка дома как-то связано с негативным личным школьным опытом? Или совершенно нет? 10.05.2002 03:43:20, Арина
У меня да. Но я бы не прочь, чтоб ребенок ходил в школу и радовался. Только пока такой школы не вижу :-) 10.05.2002 07:45:34, Avalokitesvara
Совершенно нет. Любила ходить в школу. Но не потому что было интересно учиться, а в основном из-за общения. 10.05.2002 04:30:14, olgaT
Я очень коротко.
Когда я видела, с какой скоростью дочка может поглощать и переваривать информацию, какой у неё голод на знания, я начала задумываться о домашнем образовании. Если бы были в России, то может и решилась бы всерьёз. А здесь... Язык то я ей дать не смогу полноценно :( В школе ребёнок проводит большую часть дня, 50% этого времени вхолостую. В смысле обучения. Просто сидит и ждёт, когда другие закончат задание или когда у учителя будет время заняться ей.
О социальном потом, хорошо? Деть гнусит :)
10.05.2002 02:45:04, Маняша
Язык можно отдельно :-) 10.05.2002 03:50:27, Avalokitesvara
Наверное да. Но в какой-то момент я поняла, что не потяну, и вообще пропадёт интерес заниматься. А так, догоняем после школы и в каникулы. 10.05.2002 05:56:54, Маняша

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!