Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Язык (третий и далее ...)

Подскажите мне, пожалуйста ,как и где ребенок может начать учить еще один язык. Понятно, что в школе :). А где еще? Как искать?
А как взрослый?
09.05.2002 01:42:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рассчитываю, что третьий ( у нас четвертый вообще-то )язык ребенок начнет учить в старшей школе. Планирую французский, планирую регулярно отправлять ее в лагеря для старшеклассников во Францию. А так же потом в колледже хотела бы, чтобы она поучилась в Европе хотя бы год. У меня проблема, как поддерживать третьий ( греческий) - он будет недоучен. Не знаю только до какой степени он может пригодиться ей в будущем, но жалко терять. 09.05.2002 21:15:46, Иллюзия
Смотря какого возраста. Проще всего, конечно, и ребенку и взрослому, в страну языка на годик-два. В смысле, так проще всего выучить язык, но устроить это не просто бывает. Второй вариант - создавать языковую среду: книги на языке, фильмы, люди (ОБЯЗАТЕЛЬНО), игры, еда с инструкциями на языке и т.д. и т.п. Чем богаче и разностороннее среда, тем лучше выучится. И чем старше человек, тем больше ему будет полезно, в ДОПОЛНЕНИЕ к среде (НЕ заменяет) - грамматика, правила, сводные таблицы глаголов и все такое прочее... 09.05.2002 07:08:32, Avalokitesvara
с 8 лет. В страну - точно не реально.
Если буду точно видеть цель :). то создам языковую среду.
09.05.2002 08:11:12, -Emerald-
Простой способ создать языковую среду - группы иммигрантов :-) Тусуешься с ними и все... Лучше в университетах, народ приятный... 09.05.2002 20:41:41, Avalokitesvara
А какой ты язык хочешь им дать и с какой целью? ПРосто ИМХО лушче не 2 сконцентрироваться как следует, больше толку будет. А зная хорошо 2 - третий не проблема будет, когда надо. Но именно, когда надо. Я не говорю, конечно о вынужденных ситуациях типа Монреаля или разноязычных родителей живущих в третьей стране. 09.05.2002 02:27:38, Анка aka Провокатор
Поскольку в школе рано или поздно ему дадут испанский в каком то виде я бы выбрала какой - то из восточных языков. Мне бы хотелось чтобы в течении длительного времени (!) он постепенно освоил правила правописания (спеленг :).), умел вылавливать осоновную идею из речевого потока и обладал достаточным словарным запасом для того, чтобы чувствовать себя более-менее комфортно в тур. поездке, например. Хочу начать со следующего года по ряду причин:
1 - нежный возраст => пластичность, легкость восприятия
2 - "отличные" уши. Музыкальный слух. Прекрасно интонирует и отображает звук.
3 - есть интерес (трясет тренера-корейца по таквондо :).)
4 - МОЗГИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПОСТОЯННО :))). (не достаточная загружегглсть :).)
ну и еще пунктов пять, менее существенных :).
09.05.2002 03:14:47, -Emerald-
По поводу восточных языков:
японский: 2 алфвита, каждый по 50 букв, плюс иероглифы до бесконечности, азбука слоговая, звуки почти все есть в русском языке. Грамматика не очень сложная.
Корейский: алфавит небольшой, иероглифов мало, но те что есть-в старом написании с огромным количеством черт. Фонетика достаточно сложная, много разноообразных гласных. Грамматика очень похожа на японскую.
Китайский- сложная фонетика, тона, письменность-только иероглифы, зато не очень сложная грамматика.
Я бы выбрала японский.Причем изучать бы его пошла в какую-нибудь воскресную школу для японских детей. В библиотеках,кстати, в иностранной секции полно японских книжек, и , что приятно, в детских книжках все чтения под иероглифами подписаны.Опять же, японцев везде много, и они сохраняют язык у своих детей, так что и языковая практика будет.а потом на японский корейский очень легко ложится.
09.05.2002 05:03:26, Svetagul
Большое спасибо! Очень интересно было почитать именно Ваше мнение. Вы, если не ошибаюсь специалист в японской и английской филологии?
Скажите пожалуйста, почему Вы выбрали именно японский язык? Из тех же соображений, что были приведены?
09.05.2002 08:18:06, -Emerald-
Из соображений перспективной работы- в регионе , где я училась было много совместных с японцами предприятий. А корейский я учила потом 3 года в школе для русских корейцев, но по-корейски я говорю слабо, в основном читаю и перевожу.
А соображения , которые юыли приведены-это те причины, по которым хочу учить японскому своего ребенка( ну и плюс в том, что я могу это делать сама, или хотя бы контролировать процесс)
09.05.2002 20:22:24, Svetagul
Физтешка
А зачем восточный? Какое отношение к испанскому?
Попробуй на московских каникулах нанять кого-нибудь. Дешево и сердито. И увидишь, как пойдет.
09.05.2002 03:24:42, Физтешка
к испанскому отношения никакого :).
На московских каникулах у нас будет ОЧЕНЬ загруженная обучающая программа. Не до этого :).
09.05.2002 08:19:16, -Emerald-
Понятно. ИМХО - абсолютно порочная практика. Могу потом объяснить, если интересно - сейчас ребенка не дает. 09.05.2002 03:20:41, Анка aka Провокатор
Очень интересно мнение лтнгвиста-профи :). Буду ждать! 09.05.2002 03:22:00, -Emerald-
Только не лингвиста, я тебя умоляю. И уж никак не профи. А Анки. :) 09.05.2002 03:45:27, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Ты пиши, пиши, не отговаривайся, а то угууууу 09.05.2002 03:47:32, Вечное лето
Что-то я мысль уже потеряла. :( Короче грубо. Тезисами, как апрельский Ленин. ТО что можно развить в мозгах языками - разовьется прекрасно и двумя. Больше уже лишнее в этом плане. Язык надо учить чтобы применять - иначе пустая трата времени. Забудется если не поддерживать. И на язык надо тратить очень много времени, как на развитие любого навыка. Каждый новый язык вытесняет плоховыученный предыдущий. Язык очень хорошо идет поначалу, дальше на более-менее серьезном уровне процесс заметно усложняется и замедляется. Давать ребенку учить много языков по чуть-чуть - это развивать не очень хорошие привычки. Пока легко - делаем, как сложно - бросаем, начинаем новый. В итоге не знаем ничего. Не вижу смысла учить языки на уровне Я ХОДИТЬ МАГАЗИН. Также как не вижу смысла учить "В траве сидел кузнечик" на 10 музыкальных инструментах. Лучше выучить что-то посерьезнее на одном-двух. Лучше один струнный, один клавишный. :) Умея играть на гитаре ХОРОШО, домрой овладеешь худо-бедно быстро, когда понадобится. Умение играть кузнечика на 10 инструментах в плане понимания музыки тебе ничего не даст. Для развития пальцев и слуха тоже. Спеллинг имеет смысл учить когда уже все остальное очень хорошо знаешь. Лучше всего он учится чтением книг. КТо больше читает, тот грамотнее пишет. Короче, хорошее знание 2 языков облегчит потом изучение последующих языков. Слабенькое знание 3х приведет к наиболее вероятному отмиранию 2х и оставанию с одним.
Для работы мозга и вложения в будущее лучше всего латынь. Зная хорошо латынь, ты справишься с любым языком довольно быстро. :) Короче, я за ограниченный кругозор. Считаю, что полезнее и для мозгов и для жизни в будущем - уметь двигаться вглубь, а не вширь. Сама, кстати, могу только вширь. Очень мне это мешает. Ну и знание МЕНЯ ЗОВУТ АНКА Я УЧУ АРАБСКИЙ ЯЗЫК. ПО УТРАМ Я ВСТАЮ В 6 ЧАСОВ, ЧИЩУ ЗУБЫ, ОДЕВАЮСЬ И ИДУ НА РАБОТУ - в турпоезке не поможет. А уметь понимать диалекты всего мира при поверхностном знании языка - вообще на грани фантастики. Это я к тому, что может быть тебя и поймут на Кубе, когда ты спросишь как пройти в библиотеку. Но вот что тебе ответят, ты вряд ли поймешь. :)))
09.05.2002 06:42:43, Анка aka Провокатор
Спасибо! Я поняла твой подход. Я подумаю ...
из того, что первым пришло в голову: 1 - я надеюсь, нет точно расичтываю :). на твердое знание двух языков ("увереный пользователь" :))).)
2 - считаю, что копать вглубь надо в более позднем возрасте. А сейчас - именно вширь.
09.05.2002 08:15:13, -Emerald-
Language schools у нас много, там есть классы и для детей с родителями иногда. 09.05.2002 01:49:04, Иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!