Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о приоритетах

Я тоже почитала дисскусию о расходах-доходах :).
Поскольку наш доход не позволяет нам платить за все то, что мы хотели бы дать детям мне приходится выбирать максимум из бесплатного. Так, например, я точно знаю, что мои дети будут ходить в публичную начальную (и, возможно, среднюю) школу. При этом я не жадничаю оплачивая уроки музыки или спортивные тренировки. Т.е. получается, что стараюсь брать лучшее из бесплатного и лучшее из платного. Никакой золотой середины :). Так вот подумалось: может имеет смысл начать тратить на частную школу урезав траты на внешкольное развитие? Что вы думаете?
08.05.2002 23:32:25,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sejchas dumau absolutno protivopolozhnoe, nichego eta chastnya shkola ne daet takogo osobennogo(pravda v obichnuu mi eshe nikogda ne hodili). Tak chto mi naverno pojdem v gos, a wneshkolnoe razvitie usilim, problema pravda ne v dengah, a vo vremeni. 09.05.2002 06:10:03, Daniella
Вечное лето
Я на сегодняшний день отказываюсь об этом думать. Кто знает где я буду через года 4. Тогда и думать буду.
Знаю что изначально самое-самое (или самое-самое из того, что по цене доступно) выбирать не буду. Буду ориентироваться по ребёнку по мере его роста.
09.05.2002 01:41:37, Вечное лето
Не поняла. Будешь выбирать из недоступного? Или будешь выбирать несамое из доступного? Или вообще выбирать не будешь? 09.05.2002 02:11:49, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Выбирать особо не буду. Начну с того, что рядом и недорого, а там посмотрю - будет плохо, тогда буду думать. 09.05.2002 02:18:02, Вечное лето
Но из того что рядом и недорого выбирать все-таки будешь, наверное? Например, что ближе? Или что дешевле? Или что лучше? 09.05.2002 02:22:24, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Видимость создам может быть. У меня выбора особо нет - мне надо до 6 вечера как минимум - такого мало рядом. Лучше - понятие относительно. Для меня дисциплина в Монтессори убила (хотя для других это даже не дисциплина, а норма жизни).

Я просто сравниваю себя с соседкой, у которой дочка-ровесница. Она кучу всего объездила, возить куда-то собирается дочку. Мне её приоритеты не по душе (они на Арины с Крыской похожи). Так что даже плодами её поисков не воспользуюсь - не хочу никуда возить ребёнка и не по душе мне этот подход-программа.
09.05.2002 02:28:29, Вечное лето
Мной и Крыской скоро детей пугать будут, похоже :-))) 09.05.2002 03:24:27, Арина
Да что ты! Тут на конефернциях ОЧЕНЬ даже приличные родители. Я еще никого страшного тут не видела. Может в каких=то других конференциях...:-) 09.05.2002 04:43:31, Наташа В.
Физтешка
Нет, родителей :)). 09.05.2002 03:30:23, Физтешка
:-) 09.05.2002 03:33:05, Арина
Вечное лето
Да нет :)) У вас хороший серьёзный подход. И у соседки моей тоже. Просто в мою несерьёзность и пока не умершие идеи он не вкладывается :)) 09.05.2002 03:27:13, Вечное лето
Уф, ты меня успокоила :-) 09.05.2002 03:32:56, Арина
Вечное лето
А ты, бедная, переживала :)) 09.05.2002 03:34:32, Вечное лето
Угу :-) 09.05.2002 03:36:37, Арина
Всем! Девочки, я извиняюсь, что кинула тему и пропала :). Прочитайте, пожалуйста, мой ответ Иллюзии. Какие будут соображения? 09.05.2002 00:19:34, -Emerald-
Мне кажется, если хорошая публичная школа, то такой расклад вполне приемлем. Я лично придерживаюсь мнения, что на школы и кружки я трачу по максимуму, ограничивая себя в других вещах (дорогие шмотки и аксессуары, дорогие дома, машины и т.д.). Но это лично мой подход. 09.05.2002 00:14:31, Крыска
Я замечаю, что в гос. школах на много больше возможностей и спортом заниматься (на достаточно высоком уровне) и музыкой, когда в часных школах эти программы могут отсутствовать или быть лимитированы. 09.05.2002 00:07:51, Яна
Они есть, просто за них платить надо, а многих это не устраивает. :о) 09.05.2002 00:21:31, Крыска
Я думаю частная школа не так уж важна-более важно внешкольное развитие и трудолюбие самого ребенка.У меня в группе 2 самых тупых ученика из Duke University,пресловутая Ivy Ligue, а топ 1 из никому не известного университета. Главное чтобы ребенок хорошо учился и развивался самостоятельно.Есть хорошие публичные школы, которые ничем не хуже частных. 08.05.2002 23:52:28, Сластена
Чтоб Дюк тебя захотел, как студента, нужно помимо денег еще и знания приличные показать... 09.05.2002 00:40:03, Оса
Хо-хо, я как раз про Дьюк Писала.:-) В дорогих школах часто учаться денежные, но не самые умные дети. 08.05.2002 23:53:55, Наташа В.
А в бесплатных государственных - тоже часто - неденежные и неумные. И что же, на основании этого делать выводы, куда отдавать своего ребенка? 09.05.2002 01:20:16, Крыска
Вечное лето
Я выводы буду делать только на основании своего ребёнка. Сейчас я ещё не знаю, что у неё за способности и склонности. 09.05.2002 01:43:27, Вечное лето
При чем тут склонности? Или ты собираешься ее отдавать в специализированную школу? 09.05.2002 18:56:17, Крыска
Что точно, то точно...:) Мне кажется что дети которым не принесли все готовым на блюдце, а привили самостоятельность и помогли с определением жизненных ценностей больше добиваются в жизни.. 08.05.2002 23:59:57, Сластена
Самостоятельность можно прививать в любой школе, тут от родителей дело зависит, а не от школы. 09.05.2002 01:22:17, Крыска
Я вижу, что вокруг меня дети ходят в публичные школы (даже не городские, а деревенские), и потом кому надо идут учиться в хорошие университеты. Не Гарвард, но очень приличные школы вроде Дюк Университета или МIT. Потом очень много университетов и пониже рангом дают нормальное хорошее образование. Большая часть умных детей получается от образованных родителей, которые обращают внимание на своих детей. Школа школой, но влияние родителей имеет не последнее место в образовании. 08.05.2002 23:47:05, Наташа В.
У нас в компании на данный момент работают 4 интерна, трое из которых заканчивают первый год в Гарварде. Все из хорошей, но деревенской и не самой лучшей в округе паблик скул. 08.05.2002 23:53:14, Арина
Если довольны школой - то зачем частная? Это совсем не факт, что образование в частной школе лучше образования в государственной. Ты же сама видишь, если ребенок учится с интересом, и программа тебя устраивает - то стоит ли менять, ради чего? Мне кажется - это все миф. Я тут спросила русскую девочку, приехавшую сюда прямо в старшую школу, и учившуюся в самой ужаснейшей школе Нью-Йорка (там может 20 белых на всю школу - из них 10 русских - как она там выжила? Она сказала, что если хочешь учиться, то возможности везде есть, было бы желание. Поступила в мед скул. 08.05.2002 23:45:35, Иллюзия
Я как бы это все знаю и понимаю. Сама окончила совершенно отстойную школу из которой шли замуж, на завод или в тюрьму, что не помешало мне поступить и окончить МГУ.
Я задумалась о:
во-первых - влияет ли статус школы на самооценку ребенка.( не путать с понтами)
во-вторых - насколько оправданы траты на частную школу? Какой результат "на выходе"? Такой же как у хороших паблик скулс? Тогда зачем частные (не религиозные)?
Насколько окружение ребенка (дети богатых родителей, как правило) меняет поведение и мировозрение ребенка? с какого возраста это действительно существенно?

09.05.2002 00:17:48, -Emerald-
Влияет на самооценку взрослого, в младшей школе ребенок этот статус скорее всего не заметит, а вот по-окончании высшей... Возможно бывают разные часные школы, но в наших по-детям совершенно не возможно было сказать насколько богаты у них родители, ни в каком поведении это не проявлялось. Опять-таки возможно, в подростковом возрасте все по-другому. 09.05.2002 09:23:13, irinag
80% американских миллионеров cделали себя сами, не учились в частных школах. Их дети как правило не удерживают финансовой независимости родителей, т.к. в частных школах приучаются более всего остального к высокому уровню потребления. В любых "элитарных" местах давлению сопротивлятся труднее, надо быть круче кипятка, чтобы устоять от промывки мозгов. Поэтому небандитская нечастная + внешкольные и домашние занятия представляются мне оптимальным решением. Ну, если никто не рассматривает хоумскулинг. 09.05.2002 01:50:02, Misfit toy
Вечное лето
Так не хотят миллионеров, хотят таких же как мамы и папы корпоративных или академических работников :) 09.05.2002 02:04:46, Вечное лето
:))). на миллионеров тоже согласны :). 09.05.2002 03:02:50, -Emerald-
Да эт просто тенденция. В частной школе прививают потребление. Чем больше потребление, тем меньше независимость. На независимости я помешана и, как всякий сумасшедший, считаю больными тех, кто так не считает :) 09.05.2002 03:02:23, Misfit toy
Физтешка
Я недавно разговаривала со своим одногруппником, он в Париже. Об образовании детей, конечно.
Его мнение - это паблик скул прививают потребление, а в частных школах (ДОРОГИХ!) дух аскезы.
Не знаю про Канады частные школы, но в паблик точно, потребителей воспитывают законопослушных.
Это, если только об потребления привитии говорить.
09.05.2002 03:29:15, Физтешка
Паблик или средняя школа - это же смешно, какое привитие. Если у семьи другое мнение, то "среднее" или "паблик" ребенок легко отфутболит, достаточно только напомнить что это слово есть в названии его школы. 09.05.2002 07:23:15, Misfit toy
Физтешка
Ну очень сложно отфутболить мнение среды (школы).
Особенно, если мнение семьи идет круто в разрез.
Корки начинаются. Ссоры с семьей или снобизм по отношению к одноклассникам и => одиночество.
Здесь (я о Канаде, а друг о Франции) очень велико давление (влияние) школы. Я в советской такого не встречала.
09.05.2002 18:47:17, Физтешка
Если ты не играешь по законам стаи, то, конечно, в рядовые не впишешься. Это вовсе не ведет к войне, особенно если сам по себе интересен и в чем-то полезен. Снобизм лучше ориентации на престиж или признание кем попало. В глазах моих одноклассников в одной из школ, может, внушительнее выглядели взрослые с золотыми зубами %) и морковной губной помадой для престижного выноса мусорного ведра. Я иронично относилась к их табели о рангах, что не мешало мне дружить с детьми алкоголиков, уборщиц и рыночных торговцев. А им считать меня очень остроумной и полезной на предмет списать. Ну, жалкой немного :) С мамой моего дошкольного друга у меня состоялся такой разговор:
- Чем занимаешься?
- Учусь там и сям, еще немного бегаю брать интервью для радио.
Сочувственный взгляд на больную и гордо:
- А Сереженька рабочий там-то. А я устроилась лифтером в очень престижном доме.

Не думаю, что "снобизм" с его негативным оттенком здесь правильное слово. Просто кесарю кесарево. Отношения с казалось бы такими же травмируют гораздо больше, их мнение авторитетно. Их систему ценностей отделить от своей по силам только взрослому. Взаимную иронию гораздо легче перенести. Лет до 11-12. В идеале к этому возрасту пора уже закалиться.
09.05.2002 21:39:44, Misfit toy
А что такое независимость в вашем понимании? 09.05.2002 03:26:44, Арина
Финансовая - если ты, не нарушая обычного ритма жизни, можешь прожить годы и годы без работы. В остальном так четко не получится, не буду углубляться. 09.05.2002 06:54:01, Misfit toy
Почему то хочется спорить :). Хотя написано очень гладко :). Почему именно потребление? Откуда такие выводы? Школы разные ...
one more point: меня интересует как именно тот факт что школа частная (или паблик) влияет самооценку ребенка. Есть прямые зависимости? А косвенные? (Я, чайница, их не вижу, но ТАКИЕ лбы :). голос срывают в спорах ...)
09.05.2002 03:19:51, -Emerald-
Janis Joplin

Oh lord won't you buy me a Mercedes Benz
My friends all drive porsches, I must make amends
Worked hard all my lifetime, no help from my friends
So oh lord won't you buy me a Mercedes Benz

Oh lord won't you buy me a color TV
Dialing for dollars is trying to find me
I wait for delivery each day until 3
So oh lord won't you buy me a color TV

Oh lord won't you buy me a night on the town
I'm counting on you lord, please don't let me down
Prove that you love me and buy the next round
Oh lord won't you buy me a night on the town

Oh lord won't you buy me a Mercedes Benz
My friends all drive porsches, I must make amends
Worked hard all my lifetime, no help from my friends
So oh lord won't you buy me a Mercedes Benz

В этом смысле :) Откуда выводы. Из книжки The Millionaire Next Door и личного опыта.

В Москве многие знакомые делились как перевод в спецшколу прошелся бульдозером по их самолюбию. Те немногие выпускники дорогих школ, с которыми мне здесь приходислось сталкиваться, были воплощением ужаса. Еще один аргумент, который мне кажется не лишенным, что в среде образованных иммигрантов легче миновать наркотики и пр., тк в среде богатых белых бездельников...

Давление в средней школе, как и здесь в паблик, преодолеть гораздо легче, чем защемление органов при помощи полулегальных книжек, которое было в спецшколах в Москве. Не замечали, что спецшкольники - инкубаторские? Нет, конечно, некоторые переростают. Но их мнение лучше и не спрашивать :) Если представить, что при этом всем у одноклассников еще и более состоятельные родители, - все, кранты.
09.05.2002 06:45:25, Misfit toy
вплотную я сталкивалась лишь с одним ярко прорисованным инкубатором - физтехом :). Мне понравилось :).
Если серьезно, то спасибо за ответ. Аргумент про наркотики выглядит весомым.
09.05.2002 08:24:05, -Emerald-
В вузе в 17 лет уже не та весовая категория. И разнообразие больше, т.к. просторнее, группы - это не школьные классы. Не зна. Может в общаге и было что-то от инкубатора в память о казарменном прошлом и носках на батареях, но в остальном я помню очень разные компании.

Впрочем, мала я еще была, 10летнему ребенку всегда приятно купаться во внимании 22летних дядек и тетек (!), которые так демократичны и поют "пьяная жар-птица дует польку на трубе, тарам-тарам-тарарарам, туру-туру-турапампам".
09.05.2002 18:58:02, Misfit toy
По-моему, на самооценку влияет больше всего отношение родителей. 09.05.2002 04:42:37, Наташа В.
Вечное лето
Знала бы что влияет. Я думаю, что многое врожденное. И вот в зависимости от этих врожденных качеств оно влияет по разному и с разной силой (на самооценку, на желания, на стремления и пр.). По этому я и не смотрю на статистику вообще. Меня только мой ребёнок интересует и только по нему буду ориентироваться. И ещё у меня есть некие идеи, с которыми мой муж тоже согласен, на них пока и опираемся.

И ИМХО, мозг не должен быть загружен постоянно, особенно обучением. Должен загружен быть творчеством или наоборот не загружен, чтобы было место творчеству. Тренировка памяти, мышц и прочее дело хорошее, но считаю опасным загружать этим.
09.05.2002 03:33:16, Вечное лето
Я вообще не понимаю причем тут образование, деньги, работа и прочее. Самое главное, чтобы ребенок нашел себя, нашел свое призвание и развил свои способности. Престижность образования не гарантирует простого человеческого счастья. 09.05.2002 02:50:24, Наташа В.
ИМХО, простое человеческое счастья состоит из множества мелких кусочков. Как пазл :).
Я люблю слово вероятность. При хорошем образовании повышается ВЕРОЯТНОСТЬ получить престижную работу, высокую самооценку, иметь значимости в глазах коллег и т.д. Очень согласна с тем, что многое завивиь от ребенка. Мой старший - ярко выраженный лидер, растет властная и бескомпромисная натура. Мне бы не хотелось, чтобы он был лидером кулачного боя в деревенской пивнушке ...
09.05.2002 03:08:05, -Emerald-
[пусто] 09.05.2002 04:41:12
Я хочу сказать, что самое главное это стержень, который можно приобрести в семье. Тогда человек нормально адаптируется везде, чувствует себя уверенно, его счастье не зависит от престижа. 09.05.2002 04:46:18, Наташа В.
Физтешка
Я не хочу собственноручно выстраивать судьбы своих детей. Надо им оставить простор для творчества.

И потом, я не уверена, что мое понятие о счастье совпадает с их. Навязывать не буду.

Мой младший лидер тоже. Будет лидером там, где ему это будет удовольствие доставлять. Что-то я в них вкладываю, конечно, но не хочу подменить их желания своими, свои невоплощенные мечты заставлять их воплощать.
09.05.2002 03:18:13, Физтешка
Это от ребенка зависит. Муж мой учился в совершенной дыре и с жутким презрением ко всем относился. Результат мне нравится очень:))). Я, кажется, училась всегда в лучших из доступных школ - особого грандиозного результата нет. Хотя кто знает, что бы из меня вырасло, если бы я еще и в школе в плохой училась:))) 09.05.2002 00:25:43, Пелагея
Крыска сейчас профессионально ответит :). Для меня траты неоправданы :). Создает круг общения - вопрос вписываетесь ли вы в этот круг. Если да - то хорошо, если нет, то самооценка ребенка будет страдать и вообще будет больше проблем, чем пользы. Мне кажется, что люди выбирают частные школы по нескольким причинам: отсутствие приличных гос. школ, желание, чтобы ребенок обучался в религиозной школе, создание определенного круга общения для ребенка (положение обязывает - снобизм своего рода). 09.05.2002 00:24:34, Иллюзия
Одно отсутствие приличных государственных школ уже оправдывает затраты! :о) (это мой случай). 09.05.2002 00:27:05, Крыска
Это и мой случай. Но у Emerald не этот случай, кажется. При наличии приличных гос школ - я за гос школы ( ты это уже знаешь :)) 09.05.2002 00:29:07, Иллюзия
Я, собственно, тоже такого же мнения придерживаюсь. Вот только где их найти, хорошие государственные школы?!? У нас такая только одна, по-моему, и то для старшеклассников. 09.05.2002 00:31:37, Крыска
В младших классах есть специальные классы, где очень хорошие программы. Про ту школу, что ты думаешь, то там тоже не вся школа, а классы (Jefferson, right?) 09.05.2002 00:37:37, Яна
Я даже не буду начинать разговоров на эту тему. :о) 09.05.2002 01:00:31, Крыска
Ты их уже давно ведешь :о) 09.05.2002 01:08:43, Яна
С тобой - давно. :о) Да и здесь уже наскучила эта тема. 09.05.2002 01:16:03, Крыска
Подальше от больших городов ( в деревнях), куда мы ехать не хотим :) 09.05.2002 00:34:48, Иллюзия
Ну не знаю... Я и сейчас неблизко, а особого качества образования не вижу. Но все, молчу, а то опять начнется. :о) 09.05.2002 00:36:29, Крыска
Значит недостаточно далеко :). 09.05.2002 00:37:41, Иллюзия
Слушай, но а Юта - это достаточно далеко? Куда же дальше-то??? :о) Там меня уровень тоже не вдохновил, хотя по сравнению с остальными штатами, вроде ничего. Проблема в том - с чем сравнивать? Я все ищу эквивалент своей спецшколы и, увы, в государсвенной системе его не нахожу. 09.05.2002 00:59:21, Крыска
А ты уверена, что в часной найдешь? Я уже нет. 09.05.2002 09:25:26, Daniella
Не знаю точно, но хотя бы попытаюсь. У меня еще до школы два года есть, я только начала процесс поисков. Думаю, что можно такое здесь найти, и даже лучше по многим показателям. Боюсь, правда, что очень дорого это будет. 09.05.2002 18:57:26, Крыска
Таких я думаю здесь просто нет. У нас супер частная школа, куда детей возят из трех штатов, очень дорогая и прием по конкурсу - максимум тянет на обычную Питерскую школу (с добавочным языком и кучей кружков). 09.05.2002 01:29:39, Иллюзия
Посмотри архивы - здесь уже эту тему обсуждали в деталях не раз. В результате решили, что все зависит 1) от ребенка, 2) от школы, 3) от семьи. 09.05.2002 00:22:41, Крыска
Я хочу подробностей :). С примерами :).
Как и почему именно зависит от 1) ребенка, 2) школы, 3) семьи :).
09.05.2002 00:32:07, -Emerald-
Так покопайся, все найдешь. 09.05.2002 00:32:52, Крыска
Это для каждого ребенка решается индивидуально, ИМХО. Я, к примеру, просто не вижу смысла в обучении музыке (чур не бить). А для кого-то это очень важно. Гораздо важнее частной школы. 08.05.2002 23:37:53, Арина
Ой, а если бы у меня была девочка, я бы ее обязательно отдала в музыкальную школу. И в танцы. :о) Даже мальчика своего отдам, когда ему 5 лет будет. 09.05.2002 00:33:43, Крыска
На танцы отдам, а музыка - пусть сама решает. 09.05.2002 03:35:10, Арина
В танцы? 09.05.2002 00:40:45, Яна
Нет, в музыкальную школу, конечно. :о) 09.05.2002 00:59:49, Крыска
Можно про музыку поинтересоваться? Почему именно не видешь смысл?
Не говоря о дробях (размер, доли), гармониках, пальчиковой гимнастике и прочем ... ты считаешь, что занятия музыкой не нужны даже для общего развития?
09.05.2002 00:12:07, -Emerald-
Если ребенку этого захочется - другой разговор. Для общего развития не считаю нужным. Достаточно занятий в школе и просто прослушивания хорошей классической музыки дома. 09.05.2002 00:28:41, Арина
Только классической?
Мой вот регтаймы играть начал :). тащится .... :))).
09.05.2002 00:33:25, -Emerald-
Нет, конечно, не только. Это я так, плохо сформулировала. 09.05.2002 03:35:59, Арина
Дочка занимается музыкой второй месяц - я вижу у нее прогресс в математике :). Я за музыку - очень развивает во всех отношениях, даже если потом никогда не подойдет к инструменту ( как я, например). 09.05.2002 00:17:48, Иллюзия
Надеюсь, что у моей дочери генетически не будет проблем с математикой :-) 09.05.2002 00:29:21, Арина
У нас генетика не сработала - после 3поколений математиков - дочка мягко говоря способностями в математике не блещет :). 09.05.2002 00:32:35, Иллюзия
U menya bez muzyki vsegda neploho s matematikoi v shkole bylo. U muzha s myzykoi vse v poriadke - s matematikoi v shhkole vsegda zaval byl. Tak chto dumaju u tvoei dochki prosto sovpadenie. U nas v klasse parochka muzykalno-odarennyh detei (s muz shkolami) dubami byli v matematike i naoborot. :)) 09.05.2002 00:23:51, Анка aka Провокатор
Я ж говорю лучше стало, а не хорошо :). 09.05.2002 00:26:47, Иллюзия
A ja govory sovpadenie. :)) 09.05.2002 00:28:29, Анка aka Провокатор
Ну не скажи, дроби в музыке очень важны :), приобрели так сказать практическое значение. Дочка даже сказала, что права ее учительница математики - что математика во всем нужна :). 09.05.2002 00:31:12, Иллюзия
о, какой же я была дуб в математике...непередаваемый! А с музыкой так или иначе всю жизнь с детства раннего. 09.05.2002 00:25:45, Лангуста
Я тоже не считаю их необходимымы. Знакомаство с музыкой - да. А всякие доли и прочее большинство детей забывают и не знают, потому что им это неинтересно. Если отдельному ребенку это нравится, я бы платила однозначно за специальные занятия. 09.05.2002 00:17:14, Наташа В.
Я не вижу смысла, если ребенку не интересно. Для меня в детстве уроки музыки были самыми тоскливыми.. а маман любила поговорить про общее развитие. 09.05.2002 00:15:47, Леандра
Это уже совсем другой вопрос. Из звучит он не "зачем учить музыке", а "как найти хорошего преподавателя"? 09.05.2002 00:30:11, -Emerald-
А еще важно, чтобы преподаватель не начал с ходу стараться сделать из ребенка профессионального музыканта, а занимался бы с ним так, чтобы ребенку это в первую очередь доставляло удовольствие. Это я на своем опыте. 09.05.2002 00:32:10, Лангуста
Да, да! Очень верно! Я сразу говорила, что нам для удовольствия и для развития :). Нас сильно мучить не надо :). 09.05.2002 00:35:05, -Emerald-
А у меня было еще хуже - маман с консерваторским образованием и отец, играющий на 4 муз. инструментах. Представь, какой прессинг был?:( А эти уроки терпеть не могла.... Хотя сейчас считаю, что мне они дали много именно для общего музыкального развития, по крайней мере мажор от минора отличаю:)
И дочь музыке учить буду...не сама, конечно:)
09.05.2002 00:20:38, Лангуста
У меня сосед из частной школы. Физик - PhD получает. Такой ... не знаю. Плохо он физику знает, как мне кажется. Но мама очень гордится, что дитя ее в обычную школу не ходил. А по мне - распальцовки все это. Но тебе виднее - я очень верю, что когда мои станут вашего возраста - моя точка зрения может совпадать с твоей. 08.05.2002 23:35:59, Пелагея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!