Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Voprosy Pelagee

(Provokatzionnye)
1.Skazhi pozhalujsta kak tak poluchaetsya - u tebya rebenok kormitsya estestvennym molokom v 5 raz dolshe, chem moi, no ty ne mozhesh ego vyvesti na ludi, on srazy zabolevaet? Ja svoju taskaju gde ugodno bez osobyh problem.(tfu-tfu-tfu)
2. Iz svoego opyta (i knig) znaju, chto chem bolshe u cheloveka/rebenka "experience" - novye ludi, mesta, deistvija... tem bolee razvito u nego myshlenie, samostojatelnost. Model derzhania rebenka u grudi pri mame do shkoly IMHO obratna takomy razvitiju. I voobshe, kak pitanie kak takovoe mozhet razvit mozg? Mne kazalos mozg razvivajut vneshnie razdrazhiteli - "something to think about", a ne pitanie? :))
06.05.2002 19:24:59,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Как мне кажется, все это преувеличено и в одну сторону, и в другую. У людей в душе неустойчивое равновесие касательно грудного вскармливания. Западная цивилизация сделала изрядный виток в сторону искусственного кормления - реклама, удобство, превозносили смеси до небес. Грудью кормящих называли "отсталыми".

Естественно, что когда частицы здравого смысла вернулись, то прежней гармонии уже не стало. Ее еще долго не будет. ВСЕ неспокойно относятся к этому вопросу - мамы искусственников заботливо ищут в литературе сведения о невреде смесей, мамы, которым удалось кормить грудью, грудью же и бросаются на амбразуру. Равнодушных мало.

Но я - равнодушная. Меня мало колышет, правда или нет то, что "долгое грудное вскармливание лучше питает мозг". Потому что так это или не так - грудное вскармливание после 2х лет - маргинальное явление, и всегда таким останется. Польза или отсутствие таковой тоже малюсенькие, можно обнаружить только тончайшими экспериментами.

Да и Пелагея наверняка не ИЗ-ЗА этой пользы (мифологической) кормит. Ей просто нравится. А про пользу и прочее она приводит потому, что ей приходится защищать ее позицию - это необычная позиция. Кабы никто не поднимал бровей - не защищала бы.

Так что нравится вам - кормите хоть до замужества. Не нравится - не кормите вообще. Это моя просвещенная точка зрения после полноценного грудного вскармливания.
06.05.2002 23:16:02, Кондратея
Не знаю, в сша уже стали писать именно о риске кормления смесями. что кстати очено разумно, чтобы родители хотя бы следили за какими-то моментами повнимательнее. 07.05.2002 03:12:59, Наташа В.
Всё очень правильно. 06.05.2002 23:49:47, Ёлка1
"грудное вскармливание после 2х лет - маргинальное явление" - что ты имеешь ввиду? 06.05.2002 23:20:36, Пелагея
Вечное лето
Редко встречается. 06.05.2002 23:25:35, Вечное лето
Кондратея
Да. Число таких кормящих невелико. 06.05.2002 23:39:46, Кондратея
А ты знаешь, когда и почему народ решил, что кормить надо до года? 06.05.2002 23:49:23, Пелагея
Кондратея
Мне все равно - решили ли "другие" кормить именно до года, или после, или вообще не кормить. В моей "референтной группе" старших подруг (с которых я, теоретически, могла бы брать пример) "кормление грудью" было вроде развлекательного мероприятия - do not fear the breastfeeding, it is fun for a couple of weeks, как написала мне в письме подруга из Англии, когда я была беременна. Так что, сколько я могу судить, никто и не решал кормить до года... И в реале из питерских знакомых редко кто докормил до года (или даже до пяти месяцев). Это в конференции я встречаю более настойчивых и терпеливых мам. А здесь "стандарт" существенно переваливает за год - многие и многие в "моей" конфе "1-3" кормят до двух лет, не задавая вопросов. Откуда я могу знать, где здесь "среднее значение времени грудного вскармливания". И какое среднее - среднее арифметическое? Медиана? Среднее частотности? Я так полагаю, главное, чтобы грудное вскармливание не было обузой матери и не заканчивалось трагически - не успеваю утешать мам, у которых в три месяца (или три недели) "молоко ушло", потом они измучили себя, семью и ребенка, чтобы выдавить то, чего нет, и потом полжизни маются комплексом, что "они мало кормили". ЭТО, мне кажется, наихудший побочный эффект грудного вскармливания, никакой пользой грудного молока не компенсированный. 07.05.2002 00:08:21, Кондратея
Лучше помогать все же тем, кто хочет кормить. Кормящих грудью все равно должно быть больше, чем тех, кто кормит смесью (по любым причинам). Кормление очень важно для очень многих женщин, поэтому очень странно пытаться убедить их в обратном. Намного легче помочь им кормить. 07.05.2002 03:16:54, Наташа В.
Сейчас распечатаю и повешу себе на видном месте. А то я боюсь, что у меня именно так всё и будет: если не смогу кормить до года, буду очень угрызаться совестью :) 07.05.2002 00:12:11, Ёлка1
Кондратея
Давай, печатай и вешай:-) А то у меня к тому времени уже терпение кончится - я иногда утешительные емели на тему "без разницы, когда ты закончила кормить", просто копирую и немного поправляю к каждому случаю:-) Как Незнайка портреты лепил по трафаретам:-) Грех сказать, но и времени нет выдумывать каждый раз по-новому - мысли-то свои я давно отточила. 07.05.2002 00:26:41, Кондратея
Иммунная система начинает полноценно функционировать + все nutrients из обычной пиши поступают 07.05.2002 00:01:51, Ёлка1
полноценно функционировать иммунная система начинает ближе к 6-7 годам. 07.05.2002 03:15:00, Наташа В.
ТО есть ты ближе, чем другие к истине:))), но все равно не совсем так. 07.05.2002 00:12:10, Пелагея
Ну, давай: «А теперь - внимание. Правильный ответ: ......» 07.05.2002 00:18:05, Ёлка1
Потому что действительно - можно wet nurse не платить после года:))). То есть - они детей рожали и спихивали кормилице в дом. Когда ребенок уже начинал уметь есть что-то - его забирали. Они, правда, все равно дохли, когда у них клыки лезли - треть детей, умерших в детстве умирали от зубов. То есть год - это кат-офф для того - выживет ли ребенок. Это Европа. В России взгляды были сформированы отпуском по уходу за детьми - то есть во время войны и после войны - все, что после того, когда наши бабушки и мамы должны были выходить на работу - "как же можно так долго кормить"? 07.05.2002 00:27:42, Пелагея
Кондратея
Пелагея, всему могу поверить, но декретный отпуск после войны был 56 дней. Потом извольте на работу. Некоторые кормили и после выхода на работу (моя двоюродная бабушка), но тогда вовсе уж все равно - до года, после года. Я тебя уверяю - годичных декретов не было в советской стране. Не сходится как-то это у меня в голове.

Про кормилиц - мало я знаю истории с ТАКОЙ точки зрения.

Про русскую деревню и фабрику - моя семья оттуда. Кормили еще куда меньше, чем сейчас, к детям правда относились, как к расходному материалу. Так и так мерли от заразных болезней. От них спасают прививки, а не грудное вскармливание.

Кстати, бабушка моя (та, что из Сибири) вспоминает, что принято было кормить "до первого зубка", не буквально, конечно. Месяцев 6-9. Устраивали праздник для женщин "на зубок" и отнимали. Потому что обязанности бывают и помимо работы - моя прабабка и прапрабабка ТАКОЕ хозяйство ломили на себе, что где там до года КАЖДОГО ребенка кормить. Попросту объясняли, что и отдохнуть бабе ведь надо.

Это только наша семейная история. Не статистика.
07.05.2002 00:54:08, Кондратея
Это ты со мной споришь так? Или подтверждаешь мою точку зрения? Прививки - вон Аня пришла, она про прививки много знает. От желудочных инфекций выздоравливают дети именно благодаря грудному вскармливанию легче. Мрут - именно от обезвоживания, то есть из-за его отсутствия. 07.05.2002 00:57:03, Пелагея
Кондратея
Я не спорю и не подтверждаю:-) Рассказываю то, что мне известно - безразлично, вписывается в твою картину, или нет. Однако, еще раз утверждаю, что в Советском Союзе наверняка были ДРУГИЕ причины, а не та, которую ты приводишь, для типичного срока грудного вскармливания. Потому что не было таких длительных отпусков по уходу за ребенком. В массе своей женщины выходили на работу в два месяца ребенка. Грудное вскармливание было этому ортогонально - кто приспосабливался, кто и нет. Большинство старалось выкрутиться, кормили долго - до года или даже после. Та же двоюродная бабушка кормила погодков до 15 мес младшего. Но это никак не было связано с работой - работала она постоянно. 07.05.2002 01:12:29, Кондратея
Ой, еще раз - общественное мнение влияет. Общественное мнение складывается из... и совершенно не из медицинских или каких ПРАВИЛЬНЫХ идей. 07.05.2002 01:14:22, Пелагея
Кондратея
Осталось уяснить, какие идеи считать "правильными" и почему. Честно признаться, физиология как таковая меня лично мало колышет. Человек уже давно не физиологическое существо. Комфорт мамочки меня беспокоит намного больше - навидалась младенцев у задерганых депрессивных мам. Если грудное вскармливание способствует депрессии данной мамочки - долой грудное вскармливание. Но обычно получается "мыши плакали, давились, но продолжали есть кактус". Это-то меня и расстраивает. По мне так главное - душевное спокойствие. 07.05.2002 01:34:03, Кондратея
Физтешка
Про физиологию - как-то не стал человек синтетическим существом. Никто его животную сущность не отменил. 07.05.2002 03:53:43, Физтешка
депрессии как раз у кормящих из-за гормонов меньше. при настоящей клинической дипрессии можно пить лекарства и кормить. кормление само по себе крайне редко бывает причиной дипрессии. как правила есть другие вещи, которые можно скорректировать и проблема уходит. 07.05.2002 03:33:03, Наташа В.
Мама дорогая ! Как это "- треть детей, умерших в детстве умирали от зубов" ? Это смертельно ? 07.05.2002 00:34:28, Классная дама
Нет, зубы не смертельны. Очень часто, когда лезли зубы детей могли отлучить от груди. ПОтом случалась кишечная инфекция и ребенок умирал от обезвоживания. Но писали причиной смерти зубы. 07.05.2002 03:19:07, Наташа В.
Клыки лезли с температурой. То есть медицинское заключение - причина смерти -зубы. Статистика по Франции по прошлому веку - насколько я помню. 07.05.2002 00:37:38, Пелагея
Т.е. официальная причина смерти- зубы ? перегрев ? я впервые такое слышу. 07.05.2002 00:41:20, Классная дама
Зубы. 07.05.2002 00:42:49, Пелагея
Кондратея
Я отродясь такого не слыхала. И почему статистика-то вдруг по Франции? Она здесь при чем? Да, может, там за детьми хуже ухаживали, нам почем знать?
07.05.2002 00:55:16, Кондратея
Что ты от меня хочешь? Почем купил - потом и продаю. Про статистику по Франции читала. Про статистику по Китаю - может и читала, но не помню. 07.05.2002 00:58:29, Пелагея
А сейчас куда делась эта причина ? 07.05.2002 00:45:05, Классная дама
Сейчас гигиена лучше. Врачи все же есть. Смеси в развитых странах плюс вода чистая. Но в мире самая высокая детская (до 5 лет) смертность именно от кишечных инфекций. 07.05.2002 03:20:14, Наташа В.
Ты врачей спрашивай. Я не знаю. 07.05.2002 00:50:03, Пелагея
Я потому и удивляюсь, что врачей спрашивала :))) Моя мама знаешь, сколько детей , умерших до года, вскрыла? И это ее фраза " от зубов не умирают". Кстати, там где-то мелькнула фраза о том, что дети умирают чаще до года- так вот это не правда. Причины меняются, а умирают и после года не меньше .:( 07.05.2002 00:53:42, Классная дама
Нет:). 07.05.2002 00:05:09, Пелагея
Moja versija - primerno v etom vozraste +/- rebenok prevrahaetsya iz sushestva v cheloveka. 06.05.2002 23:54:02, Анка aka Провокатор
нет 06.05.2002 23:56:25, Пелагея
1. Что именно ты имеешь ввиду? Мой ребенок ходит в детский сад и я его брала с собой на работу в течении двух семестров. Он болел иногда. ЧТО ты имеешь ввиду под "вывести в люди"? Куда именно ты таскаешь ребенка? На детскую площадку? В магазины? В детские музеи?
2. Питание не "развивает" мозг. Просто мозг нуждается в определенных веществах, чтобы нормально развиваться. В формулу в США их разрешили вводить в этом году, как я понимаю.
06.05.2002 23:03:59, Пелагея
1. Ja pomny ty bez muzha grustila, ja tebe predlozhila svozit detei v detskij club, ty skazala oni u tebya zabolevajut v ludnyh pomeshenijah. Ja ochen udivilas. Dochku taskaju vezde, gde ne nakureno i gde uvidennoe po ratingu PG proidet mesyatzev s 2.
2. Razve ne mozhet mozg vse eti veshestva poluchit cherez normalnuju edu - ovoshi, frukty, mjaso, zlaki...? (ja govory pro vozrast 1yr+ - kormlenie do goda schitaju normalnym protzessom)
06.05.2002 23:17:51, Анка aka Провокатор
Слушай, ты с ней в кино ходишь? Имею в виду взрослые фильмы. 06.05.2002 23:43:59, Арина
Мы ходим. Ездим. В драйв-ины. 06.05.2002 23:51:17, Пелагея
Ona ne vysidit ves seans - nachnet prositsya naruzhy. Rating PG ja imela vvidu v real life. :) No na samom dele ja nikuda tak osobo ee ne vozhy. Prosto ja kogda kuda-to sobirajus dumaju - kak NAM budet s nei v etom meste, poskolku esli ei skuchno, razlekat NAM ee pridetsya. A o germs ne dumaju. :)) 06.05.2002 23:51:12, Анка aka Провокатор
Я тоже так собираюсь себя вести :) Везде хочу за собой таскать. И буду! 07.05.2002 00:02:50, Ёлка1
Меня кино волнует :-) Я в кино хочу :-)
Но кино - это нереально.
07.05.2002 00:08:20, Арина
Мне мои шеф по телефону говорил, когда Соньке было полтора месяца: «Скорее ее в кино тащи на дневной сеанс, пока ты дома: народу там нет никого, а у неё пока самый высокий титр антител в этом году - от твоих, которые через плаценту, и еще не ушли + грудное молоко». И я серьезно подумывала про это. Меня только громкий звук, шум и музыка остановили. 07.05.2002 00:15:06, Ёлка1
Ну в возрасте моей красавицы она просто не высидит :-( 07.05.2002 00:19:36, Арина
То есть куда ты ходишь "везде таскаю" ребенка? 06.05.2002 23:57:16, Пелагея
Вечное лето
Везде, куда я хожу. В кино я не хожу.
А дальше всё, что угодно - рестораны, кафе, пивные, парки, пляжи, бассейны, магазины.
07.05.2002 00:09:02, Вечное лето
Наш вариант:) И все это с 1 месяца:) 07.05.2002 00:13:12, Лангуста
Тем не менее ты ездишь в другие страны - ребенка с собой берешь? В Индию брала? Если не брала - значит не так уж и ВАШ это вариант. 07.05.2002 00:18:48, Пелагея
Это не наш вариант только потому, что я одуреваю от постоянного общения с ребенком и хочу быть только вдвоем с мужем. Ребенок в отпуске мне будет сильно мешать в принципе, поэтому я этот вариант не рассматриваю вообще. Хотя теоретически - могла бы и взять. Вот летом беру на Украину в деревню:) 07.05.2002 00:23:30, Лангуста
Я слышала, что Украина не есть Индия:))), но вам оттуда виднее. 07.05.2002 00:34:49, Пелагея
Смотря , где жить там и там:) 07.05.2002 00:43:32, Лангуста
:)) 07.05.2002 00:49:42, Пелагея
Лето - я же не ТЕБЯ спрашиваю:))), я АНКУ спрашиваю - она ребенка ВЕЗДЕ водит, куда Я не вожу. В эти-то места и я его вожу. И их обоих вожу:))) 07.05.2002 00:11:01, Пелагея
Aaaaa, ja tebja kogda-to podderzhat hotela, predlozhila svodit rebenka tuda gde lazalki-prygalki. Ty skazala deti zabolejut tam, tak kak v ludnyh zakrytyh pomeshenijah oni bolejut. Ja selala vyvod chto ty ee vodish tolko v neludnye ili otkrytye. To est v magazin ty s nimi uzhe ne poidesh. I v restoran. I ... I... I.... 07.05.2002 00:38:41, Анка aka Провокатор
Конечно заболеют. Я болела всегда в таких местах. В палатке при нуле они у меня не болеют, а заразы - у меня наследственность плохая - мы не переносим. 07.05.2002 00:53:36, Пелагея
Вечное лето
А куда ты его не возишь? Я уже запуталась. 07.05.2002 00:22:51, Вечное лето
Вечное лето
Прочитай выше, я правильно твою фразу про информацию поняла? 07.05.2002 00:26:22, Вечное лето
Как можно иметь хоть какую-то информацию не читая книг ВООБЩЕ?????:)))
Я не вожу детей в специализированные детские места, где во время дождя скапливаются двадцать пять случайных сопливых детей на десяти квадратных метрах. В частоности потому, что толку ноль, заразы много и мне там скучно.
07.05.2002 00:34:17, Пелагея
VOT! A ja o zaraze dazhe ne dumaju. I ni razu rebenok ne zabolel ot takih mest. 07.05.2002 00:43:25, Анка aka Провокатор
У наших детей разная наследственность. Ты тоже от таких мест не болела. 07.05.2002 00:49:11, Пелагея
Ну насмешииииила!!!! Про наследственность и что я не болела. Ты знаешь СКОЛЬКО я болела? И никуда меня не водили особо, и все лето у бабушки на даче только не своих овощах-фруктах и супах из крпивы и травок, а зимой только бабушкины консервы, и месяц каждое лето в Крыму нос-горло греть. И непременно дикарем, на дикие пляжи, где вода почище, народу поменшье. И никаких столовок. А все равно болела. Даже в Крыму. :) 07.05.2002 01:58:52, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я таких мест даже не знаю. Может потому, что дождь у нас редко? 07.05.2002 00:42:33, Вечное лето
Imenno poetomy. I sneg tozhe. :)) 07.05.2002 00:47:16, Анка aka Провокатор
У нас есть еврейский центр - мы туда еще ходим иногда - потому что там дети по-русски говорят. Еще бывают МкДональдс с горками. Еще бывают -не знаю, Чик Анд Чиз. Мы про такие места говорили. А с детьми из дома я стала выходить когда обоим неделя исполнилась - я имею ввиду магазины, а не вообще -из дома на улицу. 07.05.2002 00:46:49, Пелагея
1. У меня всю жизнь аллергия на людей:) - я всю свою жизнь лет до... не помню, заболевала от всех малознакомых людей, с которыми приходилось близко сидеть-ходить. ТАк что у нас наследственное. Это и было первопричиной, по которой я не хотела в больнице рожать. Поэтому эксперементировать с ребенком без мужа - да еще и не на свежем воздухе - нафиг надо. К тому же у меня ребенок привык к более низкой температуре, чем в этих центрах. То есть - если уж выхода совсем нет, я бы возможно пошла. И в бар бы с собой ребенка взяла, где все курят. Но нафиг надо, если этого избежать можно? И что значит - везде - еще раз? Во Флориду мы ездили, в Техас мы ездили, в Мексике были с ребенком. Это НЕ везде? Везде - это кабаки или что? В музеи, где вытяжка хорошая и ковров нет - мы ходим, но Ванька у меня любит эхо слушать - поэтому пока тоже перестали ходить.
2. Да, после года - все правильно, разница в IQ у тех, кого кормили дольше 6 месяцев значительно меньше чем у тех, кого кормили и кого не кормили вообще. Все может. Мы обсуждали с Крыской вопрос - нафиг детей вообще кормить, она же следующего вообще собиралась не кормить. Я ей сказала, что есть вот такие риски, что она может решить, что риск развода ей кажется - совсем разучилась по-русски - более достойным внимания и поэтому она сейчас будет решать именно проблему отношений с мужем или с собой. НЕ очень понимаю, что ты от меня хочешь.
06.05.2002 23:30:01, Пелагея
Кстати, не переиначивай мои слова, пж-ста. Я нигде не говорила, что риск развода мне кажется более достойным внимания, чем риск смерти своего ребенка. Просто я не считаю, что давая ребенку формулу, я рискую его жизнью. Точно так же, как и давая ему маленькую деревянную игрушку, или идя с ним в бассейн, или сажая его в машину, я не подписываю ему смертный приговор только потому, что статистика выдает процент детской смертности от этих факторов. 06.05.2002 23:36:33, Крыска
Это ты переиначиваешь мои слова. Мне в данную секунду - когда я сижу за компьютером и ребенок спит у меня на руках - риск его смерти - дом может на нас упасть - кажется пренебрижительно мал. А риск не сдать экзамен - гораздо больше. 06.05.2002 23:48:34, Пелагея
Da, nichego ja ot tebya ne hochy. :)) Prosto mne tvoi posty kak krasnaja trjapka. Men kazalos ty na svoih pozitzijah dostatochno krepko stoish, chto tebja trjasi-ne tjasi ty ne pokachneshsya. Vot i trjasu. Ot nefig delat. :) 06.05.2002 23:36:03, Анка aka Провокатор
А можно я тоже? Мозг у малышей быстрее развивается у тех, с кем больше общаются. Attachment parenting до двух хорошо располагает к общению. Сколько наблюдала - ребенок у мамы на руках, скажем, девятимесячный. В музее. Рядом другой в коляске. Тому, что на руках, перепадает гораздо больше общения. А если кормить грудью, ребенок в среднем бывает ближе к телу :-) Соответственно, общения больше. Это моя теория - то есть что "виновато" не молоко само по себе, а стиль жизни.

Про общение с другими и т.п. - этому кормление (у меня по крайней мере) не мешает, ребенок еще до года побывал во многих городах и странах, сейчас 3.5 и с развитием проблем нет. Вон пару дней назад не могла в час ночи оторвать от изучения арифметики отрицательных чисел :-)
06.05.2002 22:59:07, Avalokitesvara
Я, извините, встряну,потому что, как мне кажется, я средний вариант. Я кормила грудью обеих до полутора лет, обе они у меня часто болели и болеют (включая и отиты), я кормила их и спала с ними исключительно потому, что мне так казалось удобнее. Я не жертвовала карьерой или отношениями с мужем, мне на тот момент это было просто идеально удобно. НО - делать это во вред себе или своему душевному равновесию никогда бы не стала. И кормить я бросала именно потому, что когда ребенок начинал ходить, говорить и есть зубами, то мне было не по себе - хотелось просто отодрать :)) Кормить 4-х летнего не смогла бы, ИМХО - это не хорошо. Как побочный эффект полуторагодичного кормления могу сказать, что дети мои ОЧЕНЬ СИЛЬНО ко мне привязаны и зависимы от того есть я рядом или нет. Сейчас начинаю задумываться, чего больше в этом больше - плюсов или минусов.... 06.05.2002 20:32:52, Сана
А может, эта сильная привязанность - побочное явление именно отучения в 1.5 Потому что моему пришло время, где-то в 3.2 и "чрезмерную привязанность" как рукой сняло, очень бойкий, общительный ребенок... А может, это побочное явление чего другого вообще... 06.05.2002 23:12:05, Avalokitesvara
Вообще-то то, что они сильно привязаны может означать, что вы их слишком МАЛО кормили. Во всяком случае именно такая закономерность наблюдается.
А почему вы думаете, что кормить ребенка грудью - пусть даже и в 4 года - плохо? Ваше личное мнение? Вы - детский психолог? Тогда, пожалуйста, книжечку, где про это написано.
06.05.2002 23:06:06, Пелагея
Я не детский психолог, специально написала - ИМХО!!ИМХО - кормить в 4 года - нехорошо. А насчет "недокормила" - увольте, я мамаша опытная, перелопатила гору литературы, консультировалась с с Ла Лече, и прекрасно знаю, что и я и мои девочки были на 100% готовы к отлучению. Они обе просто расцвели и вздохнули свободно, как перестали припадать к груди, стали прекрасно есть, гораздо лучше спать. Избавились, как от дурной привычки. 07.05.2002 09:43:39, Сана
Когда ребенок готов - он перестает сосать сам. Не подходит к маме. Принимает решение. Антропологи считают, что любой отказ от груди до двух лет - это забастовка, которая скоро пройдет. Но если ВАМ удобно считать, что ВЫ поступили правильно - считайте. Но МНЕ не надо говорить, что Я нехорошо поступаю по отношению к вашим детям. Я же этого ВАМ не говорю? 07.05.2002 15:31:28, Пелагея
Но ведь я же ЛИЧНО ВАМ, Пелагея, никаких обвинений не бросала? Вы ведь не одна в мире кормящая мать 4-х летнего ребенка, верно? Я считала и считаю, что это не совсем нормально, но ВАМ это нравится и ВАШИ дети довольны - что может быть лучше :)) 07.05.2002 20:32:55, Сана
Кондратея
Я не считаю, что кормить до скольки угодно - плохо. Но я правда считаю, что этому вопросу, как и вопросу о "вообще некормивших по выбору" мамах всюду уделяется слишком много внимания. Быть может, этот избыток внимания расставляет неправильные акценты в "хорошем материнстве". Для малопросвещенных людей стоило бы упирать больше на разные способы любви к ребенку, пусть и грудного возраста. Но этого что-то нет - видно, пускают на самотек. Что интересно - все равно, часть людей считает грудное вскармливание сверхценностью любой ценой (и, по-моему, заставляют ребенка ненужно страдать), а другие в ус не дуют, и даже иногда проповедуют "преимущества" смесей перед грудным вскармливанием. Явный сигнал о бесполезности избытка внимания к кормлению. Ребенок должен быть здоров. И все. А здоров ли он на смеси или на груди - дело десятое. 06.05.2002 23:45:41, Кондратея
Физтешка
Это не статистика. Я кормила двух до 1.1. Один ко мне привязан, второй нет.
Про характер забывать не надо.
Моего мужа вообще кормилица кормила, а он очень привязан к родителям (маме в том числе).
06.05.2002 20:40:10, Физтешка
Да нет, я на статистику и не претендую... Просто более чем уверена, что привязанность вот такая моих детей ко мне - это следствие долгого кормления и совместного сна. 06.05.2002 20:42:12, Сана
Физтешка
Со мной спал дольше тот, кто теперь не привязан ко мне. За малолетством и теперь тянется ко мне поспать, но по жизни - очень самостоятелен, больше старшего.
Я себя помню, я к маме спать просилась и она позволяла, а не наоборот, она позволяла и я к этому привыкла. От меня инициатива изначально исходила.
06.05.2002 20:49:16, Физтешка
Оно так и должно быть. Ставились эксперименты, которые подтверждают именно твои выводы:) 06.05.2002 23:07:06, Пелагея
Физтешка
PS Извиняюсь. Я тоже не статистику привожу в пример, а отдельно взятых деток. Типа, бывает и наоборот.
06.05.2002 21:09:29, Физтешка
Fleur-de-Lys
Nu ty daesh' :) Ty ser'ezno dumaesh', chto rebenok, kotorogo kormyat grud'yu posle goda, celye dni u grudi provodit? Tvoemu rebenku stakan moloka na noch' meshaet poluchat' novye vpechatleniya v techenie dnya??

Po povodu razvitiya mozga - ya tam vnizu vyskazalas' pro optimal'noe pitanie. Prsoto grudnoe moloko - eto zdorovaya eda, polezno dlya vsego organizma, v tom chisle dlya mozga :)

Po pervomu voprosu - priezzhai proslushat' moi kurs po statistike. :)Esli grudnye deti *v obshem* imeyut tendenciyu men'she bolet', eto ne znachit, chto *otdel'no vzyatyi* grudnoi rebenok budet zdorovee otdel'no vzyatogo iskusstvennika.


06.05.2002 20:14:51, Fleur-de-Lys
Eto ja i bez kursa po statistike ponimaju. No kurs osenju vozmu. :) A voobshe ja nemogo ne o tom. Prosto opjat kak vsegda koriavo. Ja imeju vvidu, chto slabo veru, chto zdorovoe pitanie osobo silno na mozg vlijaet. Chisto moi opyt - nifiga eto ne svyazano. A to by slishkom legko bylo - kushaj horosho i budesh umnym. Ne rabotaet. Pochemy-to samye umnye poluchajutsya s samym nezdorovym obrazom zhisni. A te kto o zdorovje pekutsya cherezmerno pochemy-to v obshei masse ny takie uzhasnye zanuuuuuuudy. :)) 06.05.2002 20:23:55, Анка aka Провокатор
Физтешка
Не надо уклоняться :). Вопрос изначально был о двух отдельно взятых детях. Совершенно справедливо, что из любой выборки можно взять два крайних случая.
О влиянии на мозг "здорового" питания. Регион с недостатком йода в воде. В школах дают таблетки в качестве профилактики. После перестройки перестали. Догадались о последствиях? Уродов, конечно, не повыростало. Кроме официальной статистики мои личные, не статистические наблюдения. На Физтехе в мою бытность из этого района училось много народа, а сейчас не только на Физтехе их нету.
06.05.2002 20:37:46, Физтешка
My zhe ne govorim o krainostjah!!!! 06.05.2002 20:51:28, Анка aka Провокатор
Физтешка
Да какая это крайность. Небольшая нехватка йода (а где есть его хватка?). Никаких физических отклонений такая небольшая нехватка не несла (ну может только для сильно ослабленных; до щитовидки дело доходило только в сильно взрослом возрасте).
Я про влияние на мозги. Были умные и иссякли.
06.05.2002 21:02:58, Физтешка
Я не специалист по статистике или математике, но я стараюсь смотреть на этот вопрос со всех сторон. Конкретно - если я кормлю грудью ребенка до года, скажем, то как меняется наш график/стиль жизни, и действительно ли плюсы грудного молока по сравнению с качественной смесью перевешивают на весах, что важнее?

Вернемся к примеру с NutriBar. Допустим, твой ребенок занимается в двух секциях - музыкальной и спортивной. Он в восторге от обеих. Однако, чтобы успеть и туда, и сюда, ему надо съесть ланч за 5 минут. В результате он ест NutriBar вместо горячего обеда из трех блюд.

Спрашивается - ради того, чтобы он ел горячий обед каждый день, ты будешь отменять какой-либо из кружков? Я, к примеру, не буду, потому что не считаю, что разница между горячим супом и NutriBar настолько огромна, чтобы компенсировать его жизнь без любимых увлечений.
06.05.2002 20:22:34, Крыска
Тут я с тобой согласна, кстати. "Дошло" до меня это на примере довольно экстремальном. Женщина не могла кормить - после изнасилования у нее был какой-то психоз связан с грудью. Но она считала, что кормить обязательно надо. И специалисты по грудному вскармливанию ее переубеждали :-) Потому что в ее случае ребенку явно было хуже с психотической мамой...

Вопрос стиля жизни очень важен для меня. Я тоже готова ради него идти на какие-то риски, например, кормить ребенка на руках вне автомобильного сиденья, чтоб не плакал (это уже не актуально сейчас). Грудное кормление очень приятно, в общем, вписалось в мой стиль жизни. Но я прекрасно представляю, как у других этого могло и не произойти :-) И важно учитывать при этом не только статистику, но и весь стиль...
06.05.2002 23:16:55, Avalokitesvara
Я бы отменила. 06.05.2002 23:09:04, Пелагея
Я так и поняла. :о) 06.05.2002 23:30:03, Крыска
Я вообще считаю, что любой кружок можно перенести на более удобное время. А психологи сейчас постоянно говорят про расшатанную психику. А диетологи - про то, как неправильно люди едят. Я думаю, что важнее научить человека ухаживать за собой - заботиться о своем здоровье. Меня лично от того, что я была вынуждена пить Эншур в течении двух дней - зубы мне лечили - трясло и я не понимаю, как я жива осталась:))). Поэтому вариант НутришенБара для дитя даже не рассматривала бы. 06.05.2002 23:35:40, Пелагея
А что, НутриБар - тоже смертный приговор? :о) 06.05.2002 23:41:45, Крыска
Zhisn - smertny prigovor. Nado vseh sterlizovat. :) 06.05.2002 23:43:38, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Ya tozhe ne budu otmenyat' kruzhki, no pri etom ya budu otdavat' sebe otchet v tom, chto rebenok pitaetsya neoptimal'no. Chto goryachii obed bylo by luchshe, no v nashei situacii prixoditsya zamenit' ego nutribarom.

Ya ne soglasna tol'ko s toi tochkoi zreniya, chto grudnoe moloko i formula absolutno ravny po pitatel'noi cennosti. Ne vse ravno, chem kormit' rebenka - Nutribarom ili goryachim obedom, formuloi ili grudnym molokom. No ya soglasna, chto v silu ob'ektivnyx prichin inogda prixoditsya pitat'sya neoptimal'no.

06.05.2002 20:34:17, Fleur-de-Lys
A ja vot schitaju chto grudnoe moloko ot dergannoi mamashi namnogo menee polezno, chem formyla ot nervno-sbalansirovannoi roditelnitzy. A dergannoi budet lubaja mamasha, esli kormit potomy chto "nado" a ne potomy chto "mne nravitsya". :)
To est, esli chestno, mne bolshe imponirujut otvety "ja kormly do 4 let potomy chto MNE tak nravitsya" chem ssylki na neponiajtnyju statistiku pro srednee IQ. To est etim srednim IQ menya Pelageja prosto dobila. Huge dovod pridumat prosto nelzya pri zhelanii. :))
06.05.2002 20:40:51, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Da, ya soglasna, chto dergannaya mamasha gorazdo xuzhe smesi :) No ya, naprimer, nachala kormit' (starshego), prosto potomu, chto eto "the right thing to do", i eto menya dergannoi ne sdelalo. Naoborot, ya ponyala, chto eto zhutko udobno dlya menya lichno. V rezul'tate kormila syna do 2 let. Kstati, okazalos', chto posle goda kormit' voobshhe tol'ko v kaif, tak kak
mozhno rasslabit'sya i ne dumat' o tom, skol'ko on s'el i ne propustil li on kormlenie.

A voobshhe, esli by ya zhutko ne lyubila gotovit' i po etoi prichene kormila by rebenka odnimi Nutribarami, nadeyus', ty by menya ne osudila? :)
06.05.2002 21:27:33, Fleur-de-Lys
Esli budu slyshat ot tebya slovo "Nutribar" chashe raza v nedely i uvizhu statistiku po srednemy IQ nutribarovtzev, ne vyyderzhy i chto-nibud napishu nepremenno. :)) 06.05.2002 21:38:44, Anka
:-))))))))) 06.05.2002 21:40:55, Арина
Совершенно согласна с тобой! 06.05.2002 20:50:44, Крыска
Fleur-de-Lys
Ya radi IQ tozhe by ne kormila, eto kak by "bonus". :) (Xotya, chestno govorya, menya kak matematika i kak cheloveka, znakomogo s IQ testami, eta statistika ne ubezhdaet absolutno.) 06.05.2002 20:45:22, Fleur-de-Lys
Somnitelny bonus. A kak dovod ochen ploh, potomy chto zastavjaet s podozreniem otnositsya ko vsei ostalnoi infromatzii - pro zheludochno kishechny trakt, naprimer. :)) 06.05.2002 20:49:55, Анка aka Провокатор
Я тоже никогда не буду спорить, что формула ЛУЧШЕ грудного молока. Но и что грудное молоко в любом случае лучше, тоже утверждать не буду. Жизнь не может быть прожита оптимально на 100% во всех плоскостях, даже жизнь новорожденного ребенка, организованная идеальной мамой. Вопрос - в какой ситуации что важнее, с точки зрения родителей.

В данной ситуации я бы особо не расстраивалась из-за NutriBar. Для меня это был бы сознательный выбор. И меня бы слегка раздражало, если бы какая-нибудь мама, которая кормит своего ребенка горячим обедом (в ущерб чему-то другому) утверждала, что я подписываю своему ребенку смертный приговор.
06.05.2002 20:38:33, Крыска
Fleur-de-Lys
Ya soglasna. Menya prosto nemnogo udivlyaet poziciya "ya svoego rebenka s rozhdeniya budu kormit' formuloi". Eto kak esli by ya skazala: "Vmesto obeda budu davat' rebenku Nutribar, potomu chto vse ravno on potom poidet na kruzhki i vremeni na normal'nyi obed ne budet." A potom okazalos' by, chto raspisanie kruzhkov vpolne pozvolyaet poobedat' goryachim supom, a rebenok uzhe nichego, krome Nutribarov, est' ne soglashaetsya :) Primer, konechno, ne samyi udachnyi, prosto ya by stremilas' k optimal'nomu variantu, a uzhe potom, esli po kakim-to prichinam on ne rabotaet, iskat' emu zamenu. 06.05.2002 20:56:05, Fleur-de-Lys
А почему тебя это удивляет? По-моему, это я говорила, что если у меня будет второй ребенок, то я его не буду кормить грудью. На то у меня есть свои соображения. Оглядываясь назад, на свои 4 месяца грудного кормления, я думаю, что могла бы принести гораздо больше пользы ребенку, себе и моей семье, кормя его качественной формулой. Но это лично моя ситуация. 06.05.2002 21:13:31, Крыска
А теперь реши, какой бренд формулы качественный - и пойди посмотри на реколлы. На причины и количество этих реколлов. 06.05.2002 23:15:13, Пелагея
Pelgei, eto uzhe ne provokatzija, a prosto chistoe lubobpytstvo. Ty voobshe nikakih lekarstv nikogda rebenku davat ne budesh? (mogut byt recalls) Ty kormit rebenka budesh tolko samovyrashennymi produktami? (ved mogut but chert znaet chto?)
A esli net na predydyshie voprosy, to kakoi smysl vo vsem - ottjanut risk sjest chto-to "ne to" na 3-4 goda?
06.05.2002 23:30:52, Анка aka Провокатор
Я не думаю, что я буду давать лекарства ребенку по 5-10 раз в день в течении нескольких месяцев. Я не думаю, что если я куплю на рынке или в магазине - картошку, то буду кормить ребенка ИМЕННО этой порцией картошки 5-10 раз в день в течении недели.
Дети мрут в детстве - в основном до года. Никогда не задумывалась почему? 3-4 года - это уже не младенец. Почему ты не даешь детю сигарету? Все равно лет через 15-20 попробует?
06.05.2002 23:46:59, Пелагея
Nastolko ty vse v kuchu svalila, chto otvechat nado popunktno, a seichas nekogda.
CIgarety ja mozhet i dam v 10 let poprobovat- chtoby v 16 ne vzjala. Kak dala v 9 mes marinovannye oguretz liznut. Bolshe ne prosit. :)
07.05.2002 00:06:25, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Prosto mozhet okazat'sya, chto tex trudnostei, chto byli s pervym rebenkom, so vtorym ne budet :) No ty ne dumai, chto ya tebya ubezhdayu - tebe vidnee, konechno! 06.05.2002 21:31:00, Fleur-de-Lys
Ты раньше писала, что 2 месяца кормила. Или я ошибаюсь? Мне просто нынче всякие сроки, к этому делу относящиеся, в память западают :) 06.05.2002 21:19:36, Ёлка1
Нет, я на работу вышла, когда Петьке было 2.5 месяца, а кормила я до конца 4-го месяца. 06.05.2002 21:21:11, Крыска
A-a-a. 06.05.2002 21:24:41, Ёлка1
Вечное лето
У нас на курсах (по кормлению) была женщина, которая не собиралась кормить, но ходила из любопытства. Она не собиралась по разным причинам (начиная с того, что в семье никто никого не кормил, заканчивая чисто физическими причинами). Что мне понравилось в женщине, которая вела курсы - это то, что она даже не удивилась, и наоборот давала советы по тому, что с грудью делать, когда молоко пойдёт и прочее. И абсолютно не пыталась переубедить. 06.05.2002 21:01:24, Вечное лето
Ты что, ходила на какие-то курсы помимо тех, которые в роддоме? Кстати, я каждый раз, когда на работе сцеживаюсь, думаю про то, какая ты молодец. Ты у меня сейчас role model :) 06.05.2002 21:16:23, Ёлка1
Вечное лето
В роддоме не ходила. Там был кто-то сильно фанатичный из ЛаЛече, мне не приглянулось, да и не надо было. На работе были курсы, и работа оплачивала (professional pump rent, консультации), комнату предоставила.
Поэтому мне было просто, а не role model. Я даже представить не могла, что надо воду с формулой мешать и что-то готовить.

ОФФ. Я об этом пишу, а у меня что-то грудь увеличиваться стала, как при подходе молока :))
06.05.2002 21:25:15, Вечное лето
Fleur-de-Lys
"Я даже представить не могла, что надо воду с формулой мешать и что-то готовить."

Vot! I ya tak zhe :)

06.05.2002 21:32:00, Fleur-de-Lys
O. Вот что значит «support system at work». Да. Но я всё равно буду на тебя равняться. Но я просто не представляю, о чем можно на таких курсах больше одного раза разговаривать? То есть, у меня иногда появляются вопросы, ну и я их тебе или Наташе B. задаю. А на регулярной основе зачем такие курсы? 06.05.2002 21:28:21, Ёлка1
Знаешь, у многих переодически бывают моменты, когда нужно поддержать. Например, когда дома тебя кто-то постоянно критикует или на работе или в саду у ребенка, причем, чем старше малыш (я говорю про деток до года), тем больше давления на маму. 06.05.2002 21:46:13, Наташа В.
Вечное лето
Курсы были всего два дня (два часа). А потом женщина, которая их вела просто регулярно звонила и спрашивала как и что. У меня не было проблем. У тех, у кого были - те встречались или консультировались чаще. 06.05.2002 21:31:37, Вечное лето
Da, imenno poetomy ja i prokormila 8 mes a ne 1-2 kak planirovala. Potomy chto mne govorili vse vrachi i medsestry chto v etom voprose glavnoe dumat o sebe, t.e. mame. I okazalos, chto dumaja o sebe do 8 mes mne bylo legche kormit. :)) 06.05.2002 21:04:22, Анка aka Провокатор
Nikto zhe pro eto ne govorit! :) Mne lubye krainosti neponiatny. I statistika v polzy lubyh krainostei. :)) 06.05.2002 20:58:59, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Ran'she govorili :) 06.05.2002 21:02:30, Fleur-de-Lys
Физтешка
А кто сказал, что горячий суп полезен? Только слизистую раздражать :). 06.05.2002 20:32:16, Физтешка
Окей, замени на суши. :о) 06.05.2002 20:35:00, Крыска
Физтешка
:))) 06.05.2002 20:41:00, Физтешка
Физтешка
Можно абстрактно не согласиться со 2? Мозги развивать можно и без экспириенса по взрослым тусовкам (суета это одна), медитировать и на точке можно и мозги развивать. 06.05.2002 20:10:49, Физтешка
Chto-to ja ne vstrechala takih, chtoby v odnu tochku vsy zhisn smotrel i umnym byl. Ili hotia by interesnym. :)) 06.05.2002 20:13:01, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Диоген в бочке 06.05.2002 20:21:27, Вечное лето
On s rozhdenia v nei sidel? :) 06.05.2002 20:25:51, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Тогда царевич (которого с царицей в бочку посадили и в море отпустили) 06.05.2002 20:33:29, Вечное лето
Eshe Ilju Muromtza vspomni, chto na pechi 30 let sidel, a potom vstal i vseh perebil. :)) 06.05.2002 20:35:25, Анка aka Провокатор
Физтешка
Историческая личность, между прочим.

У меня было несколько таких знакомых. Инвалиды знакомые есть (в России), очень необычные люди при вынужденном с детства сидении в четырех стенах. Гораздо с ними интереснее, чем с подвинутыми на СОБСТВЕННОМ питании ВЗРОСЛЫМИ.
06.05.2002 20:44:37, Физтешка
I kto skazal pro vzroslye tysovki? Prosto mne kazhetsya s pechenjem v zybah gde-nibud v science museum poleznie dlya mozga chem s grudju v zubah v tualete ili pod odejaltzem. :) 06.05.2002 20:14:37, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Opyat' 25 :) S chego ty vzyala, chto rebenok v science muzee budet grud' prosit'? Emu tam ne do etogo budet. :) I s tem zhe uspexom, chto i negrudnoi, perekusit pechen'em.

Ya voobshe mogu sebe predstavit' situaciyu, chto rebenok posle neskol'kix chasov v muzee sil'no ustanet, nachnet kapriznichat', i togda ego mozhno budet uspokoit' grud'yu. Nu, a negrudnoi sosku poprosit. Ili prosto usnet v kolyaske.
06.05.2002 20:23:25, Fleur-de-Lys
I chto gryd poleznee chem son? 06.05.2002 20:25:27, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Ya imela v vidu, chto rebenok zasnet u grudi vmesto togo, chtoby zasnut' s soskoi :) (Moya, kstati, grud' est tol'ko doma, v muzee vse ravno zasnet sama :) ) 06.05.2002 20:37:12, Fleur-de-Lys
Физтешка
Ага! Но в том же музее! С теми же впечатлениями!
Я против печенья и перекусов во время поглощения детьми информации.
06.05.2002 20:17:47, Физтешка
Kstati, dobavlyu i ya svoyu "lozhku degtya". Moyu plemyannizu kormili grud'yu do 1,5 let. Plemyannika (ta zhe mat') - 4 mes. Plemyanniza nezdorovyi rebenok (problema s immunoi sistemoi i krov'yu), plemyannik - soveshenno zdorov. 06.05.2002 20:10:11, Ornella
Ну, начнем с того, что в топик "вопросы Пелагее" влезло кроме меня челок 10 как минимум, им по вашему всем захотелось "ножку задрать"? Было ОБСУЖДЕНИЕ, разве не так? Если вы не готовы услышать что-то, что вам может показаться неприятным, зачем ВЫ тогда дискутируете на эти темы вообще? Мало ли какие у кого привычки и кто что делает со своими детьми? Не готовы вы слушать чужое мнение - ОК, так не рассказывайте об этом, и все. Не будет проблем. 07.05.2002 20:59:12, Сана
Ну, начнем с того, что в топик "вопросы Пелагее" влезло кроме меня челок 10 как минимум, им по вашему всем захотелось "ножку задрать"? Было ОБСУЖДЕНИЕ, разве не так? Если вы не готовы услышать что-то, что вам может показаться неприятным, зачем ВЫ тогда дискутируете на эти темы вообще? Мало ли какие у кого привычки и кто что делает со своими детьми? Не готовы вы слушать чужое мнение - ОК, так не рассказывайте об этом, и все. Не будет проблем. 07.05.2002 21:01:56, Сана
Физтешка
Так то ж врожденное. И никто не ставил эксперимент, что с ней было бы, если б еще и не кормили до 1.5. 06.05.2002 20:15:17, Физтешка
Да, было обсуждение МЕНЯ. И с каких пор чье-то дурное поведение - грубость и прочее является оправданием для ВАШЕГО поведения? Я полагаю, что меня вчера очень неплохо побили ногами и не понимаю, зачем вам надо это продолжать. Еще раз - я НЕ ОБСУЖДАЮ ваше поведение и ВАШИ отношения с детьми. Оставьте меня в покое. 07.05.2002 21:11:10, Пелагея
Prosto, IMXO grudnoe moloko ne panazeya ot vsex boleznei, i ne garantia, chto rebenok budet zdorov, ili naooborot boleznen,esli ego ne kormit.
Moya podruga vrach-pediatr govorit, chto grudnoe moloko ukreplyaet imunnuyu sistemy i vazhno v pervye 3-4 mes. zhisni rebenka. Potom, vse na 99% nasledstvennost i uslovia zhisni.
06.05.2002 20:23:05, Ornella
Физтешка
Вопрос. А почему тогда онкологическим врачи - не педиатры прописывают грудное? Так просто, для соломинки? 06.05.2002 20:29:36, Физтешка
О... про то что прописывают онкологические врачи я могу тебе романы писать - от разбрасывания корицы по полу до мёдотерапии. В онкологии действует принцип -"можно попробовать - хуже не будет".
А вообще в здравохранении всех стран есть такое простое понятие "разнорядка". Сейчас идёт мощная компания за грудное кормление, пролоббированная "Меделами", "Авентами", выпускателями вкладышей в бутылки и.т.д.", 15 лет назад шла обратная компания, пролоббированная "Меад-Джонсон", "Нестле" и другими формуло-производителями. В основе всех компаний всегда лежт матерлиальные интересы кого-то в первую очередь, а уж потом интересы твоего здоровья.
Я не агитирую ни за первый ни за второй вариант - в каждом есть недостатки и преимущества, просто надо думать самим, поменьше читать всякие субьективные исследования, проведённые на группах из 100-300 человек и подогнанные под чьи то кандидатские и не давать влиять на себя интересам, приносящим кому-то материальную выгоду.
06.05.2002 20:50:50, ДинаБ
а ожоговым? а сравнить недоношенных на том и другом вскармливании? 06.05.2002 22:17:40, Наташа В.
Про ожоговых не знаю, опыта в ожоговом отделении - всего 3 месяца практики. Сравнение двух разных недоношенных на любой предмет считаю статистически не состоятельным. За аргумент приму сравнение только одного и того же недоношенного с самим собой на грудном вскармливании и без оного. 06.05.2002 22:51:28, ДинаБ
Физтешка
Про то, что врачи прописывают, я тоже могу писать, скажем так, рассказы. :)))
Просто была ссылка на слова педиатра, почему же не сослаться на еще кого из врачей? :)
06.05.2002 21:46:36, Физтешка
Pro eto ya ne znayu (ne vrach). Vosmozhno, chtoby reanimirovat immunuyu sistemu, i snizit reakziu na chemotherapy. Da malo li komu chto pomogaet v takom sluchae. Lyudi i vsyakie travy p"yut i yoga pomogaet i tak dalee.
Podozhdi, my vrode ne pro rakovyx bolnyx govorili...?
06.05.2002 20:38:08, Ornella
Физтешка
Ну ты педиатра слова привела в пример. А я пример того, что другие врачи (не педиатры), по другому к пользе грудного молока относятся. 06.05.2002 20:52:00, Физтешка
Tak chto teper do smerti sosat?
A chto psihologi-sexopatologi govorjat pro malchikov, kotorye zhenskuju grud voprinimajut v ee pervichnoi, a ne vtorichnoi funktzii?
06.05.2002 20:56:29, Анка aka Провокатор
Физтешка
Дык, а что первично, а что вторично? :) 06.05.2002 21:38:58, Физтешка
Вечное лето
Обычно сначала sex, потом ребенок. :) 06.05.2002 21:42:26, Вечное лето
Отношение к груди как к сексуальному органу очень сильно социально-культурно. 07.05.2002 05:32:19, Наташа В.
Физтешка
А родители откуда взялись? :) 06.05.2002 22:01:19, Физтешка
Pochkovaniem. :) 06.05.2002 22:10:15, Анка aka Провокатор
Dumayu, chto bylo by tozhe samoe, chto i bes kormlenia. 06.05.2002 20:17:38, Ornella

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!