Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Левченко

Тихо выпадаю в осадок - estimate billing помогите!

Я такого еще не видела. У меня в голове уже дурдом начинается - или я сумасшедшая, или все остальные. Переехали. Подключились к газу и эл-ву. Счетчики 2 раза просили показать лэндлорда, он под разными предлогами не мог (спуститься на 2 этажа вниз), при этом уверяя что все очень честно и ОК, компании сами все скурпулезно проверяют. Тут на днях приходит билл за газ за прошлый месяц, я по ошибке его открываю. билл на $66, мы так много не платили никогда за отопление. Сумма выставлена estimate. Звоню в компанию.
Счетчик наш проверили?
- Да, через 2 недели после открытия счета.
Как же вы будете насчитывать?
- estimate.
Але? какой эстимейт, на чем основываете?
- на предыдущем жильце, средней Т и т.д.
ну ладно, это я пока проглотила, я понимаю, что средняя Т воздуха более-менее может предсказать расходы газа. Хотя как я буду знать, не плачу ли долги предыдущего жильца?

Звоню сразу же в эл. компанию
Счетчик проверили?
- Через 3 недели проверим (для справки, 3 уже прошло)
Але!!!! Как же так, мы же новый счет открыли? Как будете насчитывать?
- estimate!!!!

Слушайте, я больная или они? Как они могут определить, сколько эл-ва мы используем исходя из тех людей, которые жили до нас? Я ничего не понимаю. Я не знаю, когда они последний раз проверяли счетчик и что на нем накручено. Почему я должна платить непонятные суммы?
Пошла выяснять отношения с лэндлордом. она разнервничалась, стала кричать (не на меня, а вообще), что вот такие тут компании, так насчитывают, всегда приблизительно, как-то зимой всем счета присылали по $200-300 и все платили, иначе отключат, такой закон... На билле написано, что кроме estimate вроде как можно платить actual (они проверяют счетчик, как я понимаю) или resident (я сама проверяю?). Говорю лэндлорду, покажи мне сейчас счетчик, я буду сама им цифры давать. Она меня стала уверять, что так нельзя, и потом сказала, "я сейчас не пойду". Она правда была занята, готовила, но это же не на другой конец города. С другой стороны, они люди вроде неплохие, украинцы, наши дети все время вместе играют то у них, то у нас, отношения хорошие складываются. А со счетчиками так упираются. Как это все понимать?
Счетчики в подвале, ключ только у них, эл. счетчики можно смотреть, но они не подписаны, я не знаю, который наш, также как и газовые.

Может я что-то не понимаю и это нормальная практика, а я воду мутить начинаю? У кого так компании насчитывают?
30.04.2002 01:26:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас первый месяц был estimate за воду и свет. На следующий месяц дали крЕдит где-то на 20 долларов. Вот и все. Потом - только по счетчикам.
А газ у нас снимают показания раз в два меясца. Один месяц мы платим actual, а другой - calculated. Но calculated у меня всегда меньше получается, так что я не дергаюсь.
Не думаю, что вы будете платить долги предыдущего жильца. Вы ведь открыли новый счет?
30.04.2002 16:40:03, Дракоша
ОФФ. Рада, что ты опять появилась. Я тебе письмо короткое сейчас пошлю. 30.04.2002 05:51:43, Наташа В.
Аня Левченко
ОК :-), буду ждать (-) 30.04.2002 06:03:14, Аня Левченко
Послала.:-) 30.04.2002 06:25:58, Наташа В.
Аня Левченко
А сразу после переезда показания счетчиков компании или вы проверяли? Или как у нас? Я понимаю, что можно платить приблизительно, если известно какие показания счетчика были изначально и потом когда-нибудь можно проверить и сравнить, недоплачено или переплачено. А иначе как? 30.04.2002 01:52:52, Аня Левченко
Шутка
просто при приемке квартиры при заселении в нее домоуправитель или квартиросдатчик вместе с вами обязаны сходить к счетчику и списать показания,которые или вы,или хозяин передают в компанию,снабщающую электричеством и водой. 30.04.2002 01:59:32, Шутка
Шутка
хотя иногда такого не делают,потому что сию операцию уже провели при выезде предыдущего жильца,и показания уже были сняты и отправлены.Приходится верить:)) 30.04.2002 02:01:18, Шутка
Аня Левченко
Спасибо всем, пойду бороться за справедливость Ж-) 30.04.2002 06:04:07, Аня Левченко
Ань, я рада, что у тебя проблемы.:-) Не пойми меня привратно. Я тебе сочувствую, и в то же время, у меня при каждой вылазке из дома в большой мир создается впечатление, что или у меня с головой не все в порядке или в мире отсутсвует логика. Сообщения других людей о таких же стычках помогают мне убедиться, что у меня с головой еще все в порядке. :-) 30.04.2002 06:31:53, Наташа В.
Шутка
у нас так. при переезде в новую квартиру платишь столько,сколько предыдущий платил.Через год делают пересчет-если переплатил больше,чем использовал,деньги вернут,если наоборот-еще доплатишь,и лишь после этого оплата идет с учетом твоего расхода(то есть на второй год проживания) 30.04.2002 01:34:40, Шутка
Вечное лето
У нас (где работаю) actual billing, т.е. meter reading. Estimated может быть в крайних случаях, обычно по среднему расходу of the typical household of the same size in the area (or typical house of the same size in the area) during similar conditions.

Вам остаётся бороться и с компанией и с лэндлордом.
30.04.2002 01:32:58, Вечное лето
Мы когда переехали, я сразу позвонила в utility companies и подробно обсудила все возможные варианты оплаты. Мне сразу сказали - можно платить строго по счетчикам или одну и ту же сумму в месяц, которая определяется исходя из средних показателей за последний квартал. Получалось, что первые три месяца нам пришлось бы платить по данным предыдущих жильцов. Я сразу отказалась и стала платить по счетчику. 30.04.2002 01:32:01, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!