Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Ситуация такая : у нас есть знакомые : муж, жена и дочка, на 2 года старше моего сына . Это наши единственный " старые " знакомые здесь. Девочка очень слабенькая , у нее какая-то врожденная болезнь, ее долго и тщательно оберегали от всего и она только стала догонять сверстников. Раньше она с моим сыном очень хорошо играла, последнее время я замечаю, что она ему говорит много о том, что он маленький, с ним не на все темы можно говорить и пр.Я бы сказала- стала нехорошо подшучивать над ним . Он не обижается, но несколько раз попросил недоуменно спросил меня, что с ней и почему она так сказала.
В общем . Я решила ограничить общение, потому, что чужого ребенка воспитывать не хочу и конфликтовать не хочу . Но причины мои, почему мы не можем пойти вместе с ними гулять и почему не можем прийти к ним в гости, иссякают. Что посоветуете , как это сделать красиво и бесконфликтно ?
30.04.2002 00:55:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Причина такого поведения девочки - подсознательная реакция на ошибку родителей. Видимо. она почувствовала что ее считают отстающей и маленькой. Если ты не хочешь "воспитывать" чужого ребенка - ты причиняешь вред и своему сыну. Если ты сделаешь так, что твой сын поможет девочке справиться с комплексом. То это будет очень большая победа для него, психологическая. Если же ты против "воспитания" чужих и уйдешь от конфликта - сын тоже может в жизни выбрать путь ухода и отступления. "Воспитывать" надо естественно по-умному. Не в лоб. 30.04.2002 08:28:06, Leonida
orange
Мне тоже кажется это наиболее правильно .Мне тоже приходится "воспитывать" чужую девочку ,родители на работе весь день ,а она соседка ,Кешка очень любит с ней играть ,видели бы вы эту девочку "чертик в юбке ",но все равно общение с разными детьми тоже приносит пользу ,а с недостатками тихонечко управляюсь я ,направляю, иногда контролирую ,хотела бы я вообще не вмешиваться, но это не тот случай . 30.04.2002 13:28:13, orange
Я бы сказала родителям, что, мол, давайте,собираться, но без детей. Если бы переспросили, об'яснила бы, что мой ребенок пока не хочет встречаться с их ребенком. Если, конечно, это так. Дети не обязаны дружить с детьми друзей родителей :-))) Если же он все равно хочетбыть с девочкой - ничего бы не делала. 30.04.2002 04:39:20, Avalokitesvara
Конечно ужасно обидно когда над твоим ребенком подшучивают, но для детей это довольно типично показывать, что они старше. Я считаю, что с девочкой можно поговорить, можно научить сына как ее поставить на место, но сильно не рассраивайся, ничего супер-страшного не происходит, особенно если ребенок на это реагирует спокойно, у нее это просто возрастное и годам так к 20 пройдет само:) 30.04.2002 03:56:23, Daniella
Вечное лето
Для некоторых это проходит (то, что их маленькими называют) бесследно, а у некоторых это на всю жизнь отпечатывается, порождая некие абсолютно не нужные комплексы. Довольно стандартный прикол, с которым сталкиваются часто психоаналитики. 30.04.2002 04:07:01, Вечное лето
У меня конечно нет достаточной информации на тему, но почему-то кажется, что комплексы будут развиваться если есть старшая сестра или близкий друг/друзья называют маленькими, а если с этой девочкой редкие встречи, то влияние ее сильно ограниченно, тем более, что проблема по-моему больше напрягает маму, чем ребенка. 30.04.2002 05:20:54, Daniella
Вечное лето
Кто его знает. В этом случае я бы не рисковала, зная много не очень удачных примеров :) 01.05.2002 02:32:11, Вечное лето
eto odnoznachno cto ve dolzhne exat' k mame. ona zhe tak gotovit'ce.
mama odna, a dryzey muzheu i t.d mozhet bet' skol'ko ygodno.
ecli muzh ne hochet to bez nego.
30.04.2002 01:25:19, koley
orange
Может у девочки это временное явление ?
Дите часто вобьют себе в голову чего-нибудь, а потом проходит .С другой стороны, если сын хочет с ней общаться не все так плохо ,когда дети не хотят с кем-то встречаться, им не интересно вместе или есть обида ,то и не просятся общаться ,а ?
30.04.2002 01:19:28, orange

Он как-бы по инерции с ней общается . То есть- это у меня, как у взролслого, сложилось впечатление, что она компенсирует на нем то, что не получается со сверстниками . Его удалось не зафиксировать на этом ( пару раз подсказала, что нужно отвечать, пару раз обернула ее слова другой стороной, но вечно я это делать не хочу ).
30.04.2002 01:22:19, Классная дама
Вечное лето
Раз иссякают причины, то почему бы не поговорить и сказать, что твоему ребёнку такое обидно (т.е. сгустить краски немного). Всё равно терять нечего - общение разрывается потихоньку, а так может разговор получится. Т.е. дать девочке почувствовать себя старшей со взрослыми, а не с детьми (ну вроде как она старше, может маленьких не обижать и тайну эту хранить, что она старше, а он младше, но не показывать это внешне). 30.04.2002 01:18:07, Вечное лето
Вот мне мама тоже такое советует. Но я очень опасаюсь, что сделаю это слишком эмоционально - меня ситуация почему-то берет за душу - и вместо тихого угасания общения получу некрасивый конфликт. Вообще, подожду немного, может, у меня уляжется- тогда так и сделаю 30.04.2002 01:26:13, Классная дама
Вечное лето
Остывай или попроси мужа :)) 30.04.2002 01:36:19, Вечное лето

Вот муж как-то в это вмешиваться не хочет. Он в свое время держал их на далеком расстоянии, сблизилась с ними я , вот теперь расхлебываю .
30.04.2002 01:38:20, Классная дама
Вечное лето
Хм, так может он знает, как их опять на расстояние отвести (пока остынешь).
У меня самой бывают такие эмоциональные приколы. А может им звонить и жаловаться на непрерывную занятость и кучу проблем. Вы ведь вроде недавно переехали, проблем можно много создать на ровном месте.
30.04.2002 01:41:17, Вечное лето
Да какая занятость по выхoдным ? 30.04.2002 01:43:20, Классная дама
Вечное лето
У меня подруга вечно занята - то поздно спать легли из-за чего-то там, а теперь надо дома всё разобрать, а ничего не успевает, то надо срочно к кому-то ехать, то надо срочно что-то дома делать, то надо лечится. Короче, живёт в двух шагах, а встретится не можем, только по телефону. Причём она действительно занята (я её знаю можно сказать с рождения), у неё всегда откуда-то берутся занятия крайне необходимые и срочные. 30.04.2002 01:48:04, Вечное лето
У меня еще круче есть подруга. Она не работает, не учится, не имеет детей, не занимется вообще ничем. При этом тоже всегда занята и видимся мы раз в месяц, а живем через дорогу. :)) 30.04.2002 04:27:31, Анка aka Провокатор
Poxozhaya situazia byla u moei plemyannizi s sosedskim rebenkom.
Tak kak sem'i tozhe obshalis, to moya zolovka v akkuratnoi i vezhlivoi forme obyasnila sosedskoi devochke, chto esli podobnoe povedenie budet prodolzhatsya, to plemyanniza ne budet prixodit k nei v gosti i druzhit s nei.
Nepriatnye razgovory i kommentarii v storonu plemyannizy byli zakoncheny.
30.04.2002 01:02:42, Ornella
Чего-то я сомневаюсь в адекватной реакции родителей на эти разговоры ... 30.04.2002 01:04:22, Классная дама
Nu, tebe vidnee. U nas vse razreshilos imenno tak. A zolovka s roditelyami i ne govorila. Ona vse popularno obyasnila podruzhke. 30.04.2002 01:09:45, Ornella
Не представляю, как это сделать, чтобы родители не увидели. 30.04.2002 01:17:47, Классная дама
A chto, deti igrayut vsegda v prisutstvii obeix semei..? 30.04.2002 01:19:27, Ornella
Практически- да. То есть отойти к детям так, чтобы никто не заметил никак не получится . Другое дело- никто не будет интересоваться, чего я отошла, но могут подойти в неподходящий момент 30.04.2002 01:27:39, Классная дама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!