Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы

навеяно посещением мамы.ру.

1.Считаете ли вы, что, пока ребенок живет с родителями, он не считает дом своим ? Как это было у вас в детстве ?

2. Считаете ли вы, что если, по вашему мнению, ваш ребенок , когда вырастет, сможет себе заработать на домработницу - то сегодня он может не помогать вам по дому ( а именно : не доставать посуду из посудомойки, не перекладывать вещи из стиралки в сушку, не доставать их из сушки), при условии его ничем больше не загруженности ( о как вывернула) в то время, как вам нужна помощь.

3. Считаете ли вы, что родители, привлекающие детей к домашним работам, делают это потому, что не справляются сами и просто прикрываются другими причинами ?
29.04.2002 08:36:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
1.Я считала дом родитетлей своим, пока не вышла замуж .
2.Не считаю, что ребенок не должен помогать по дому .В будущем помощь ребенка в домашних делах определю следующим образом - будет делать то, что ему нравится делать ,не буду заставлять делать то, что ему не нравится ,т.к мне ничего не нравится делать по дому ,но как ни странно я все делаю, поэтому мне нет разницы будет ли ребенок помогать пылесосить или вытирать пыль, пусть выберет то, что ему больше нравится,это будет его выбор .Почему я хочу чтобы ребенок помогал делать домашние дела ? Считаю ,что живя в одной квартире всё семейство в равных условиях ,все по-честном,у каждого есть свои заботы и дела ( у кого больше у кого меньше зависит от обстоятельств ).И вообще пока ребенок сможет заработать на домработницу ему все равно придется себя "обслуживать" самому ,основное он должен уметь делать .
3 .Я прикрываюсь тем, что должно быть все по-честному :-),я и так справляюсь т.к дома ,но если бы работала и была в состоянии нанять домработницу ,то все равно у всех были бы свои домашние дела( конечно на порядок меньше ) ,у домработницы свои ,у меня свои ,у ребенка и у мужа свои.Я бы выбрала себе заботу руководить всеми :-))
30.04.2002 00:00:54, orange
1. Net, ne schitayu. Roditelskii dom vsegda byl "moim", nadeyus tak budet i u moei dochki.

2. Vsegda staralas pomoch rodilteyam, potomu chto zhalela ix (rabotali oni s utra do vechera, veli xosyaistvo i mnoi zanimalis). Xotya, krome poryadka v moei komnate menya nikogda ne prinuzhdali pomogat po domu. Budu vospityvat' dochku podobnym obrasom.

3.Ne schitayu nuzhnym privlekat rebenka k domashnim rabotam (sm. #2)
29.04.2002 20:28:59, Ornella
1.Считаете ли вы, что, пока ребенок живет с родителями, он не считает дом своим ? Как это было у вас в детстве ? - Я не считала дом родителей своим, потому что у меня там не было сугубо моего места. Хотелось бы, чтобы мой сын чувствовал наш дом своим, но как получится - посмотрим...

2. Считаете ли вы, что если, по вашему мнению, ваш ребенок , когда вырастет, сможет себе заработать на домработницу - то сегодня он может не помогать вам по дому ( а именно : не доставать посуду из посудомойки, не перекладывать вещи из стиралки в сушку, не доставать их из сушки), при условии его ничем больше не загруженности ( о как вывернула) в то время, как вам нужна помощь. - Я не считаю, что ребенок не должен помогать по дому. Он же вносит свою долю беспорядка, почему же не помочь родителям? Естественно, мне бы тоже очень хотелось, чтобы ребенок всегда все делал по своему желанию, но так не бывает. Сейчас я его прошу прибрать за собой игрушки или разбросанные вещи. Некоторые занятия ему интересны - помогать накрывать на стол, ставить посуду в мойку, выгружать вещи из сушилки и т.д. Пока что меня это устраивает. Как дальше будет - посмотрим.

3. Считаете ли вы, что родители, привлекающие детей к домашним работам, делают это потому, что не справляются сами и просто прикрываются другими причинами ? - Совершенно нет. Я сама гораздо больше справляюсь, чем даже с помощью мужа или тем более ребенка! Просто я вижу, что ребенку интересно и хочется помогать, и не собираюсь присекать его инициативу.
29.04.2002 18:58:30, Крыска
1 - nikogda ne oshushala svoim.
2 - ja shichtaju, chto roditelyam noado tak otnositsya k rebenku, chtoby on sam hotel pomoch im. Domrabotnitzy ne prichem tut.
3 - v obshem-to da. Ne to, chto ne spravitsya, prosto lenivo samomy, oblomno, chto ty vkalyvaesh, a svobodnye ruki bez primenenia boltajutsya. :)) Poetomy, naprimer, s sestroi u menya byli chisto tovarno-denezhnye otnoshenia. Ona mne za sokom begala i poluchala za eto kakoe-nibud voznagrazhdenie v vide konfet ili melochi. Mozhet i s rebenkom takzhe budet. V lubom deistvii uspeh obespechen tolko v sluchae, esli vse uchastniki zainteresovany v ego vypolnenii. :)
29.04.2002 17:18:36, Анка aka Провокатор
Анка, а мои мелкие уже 3 дня за мытье посуды дерутся:о) Красотааааа!:о) 29.04.2002 17:24:04, Душечка
Ty opyt Tom Sawyera perenyala? :)) 29.04.2002 17:35:04, Анка aka Провокатор
Нина
:-))))Здорово! 29.04.2002 17:26:00, Нина
Нина
Анк-по пункту 2-золотые слова!
Я вот тоже хотела сказать-но знала как лучше-что надо так делать,чтобы ребёнок сам помочь захотел.У меня,когда такое происходит-я очень рада бываю:-)
29.04.2002 17:22:12, Нина
Нина
1-считала всегда родительский дом своим,было там комфортно душевно,пока не выросла.
2-приучать-приучаю,заставлять не буду.
3-нет.Привлекать надо,в будущем пригодиться,и не только девочкам:-)
29.04.2002 17:17:15, Нина
1.Считала в детстве своим, помогала во всем.
2.Нет, буду приучать детей к помощи по дому, а как заработают на домработницу, то сами примут решение.
3.Нет, считаю, что дети должны быть приучены к домашнему труду и помогать родителям, в будущем чтобы они умели приводить свой дом в порядок, пока не заработали на домработницу, особенно девочки.
Предполагаю, что существуют другие взгляды на этот вопрос:о)
29.04.2002 17:05:16, Душечка
1. Всегда считала родительский дом своим. И сейчас продолжаю так считать, кстати.
2. Нет, не считаю.
3. Нет, не считаю.
29.04.2002 17:03:00, Арина
1 - Я не считала дом своим, потому что не могла распоряжаться им. Ребенок может, и считает - общим, в том числе своим.

2 - Я ребенку иногда помогаю по дому. И он мне иногда помогает. Но обычно, убирает тот, кто хочет, чтоб убрано было. Или домработниц вызывает...

3 - Нет, обычно это делают в воспитательных целях...
29.04.2002 16:53:40, Avalokitesvara
1. Дом родителей и ребенка - общий.

2. Потому что ребенок живет дома, у него есть права и обязанности. В часть этих обязанностей и входит посильный вклад в домашний труд.

3. Не считаю. Научить ребенка делать домашнюю работу намного труднее, чем делать это самому.
29.04.2002 16:11:27, Наташа В.
1. До сих пор считаю дом родителей своим домом, но все же не так как мой собственный. Надеюсь, мои дети тоже так будут считать.
2. Я стараюсь, чтоб мои дети содержали в порядке свои собственные игрушки, бумагу, карандаши и пр. Другая помощь по хозяйству мне совершенно не нужна, хотя если сами изъявят желание - бываю рада. Я НИЧЕГО не делала по дому в детстве, не было у меня обязанностей, что не помешало мне стать хорошей хозяйкой. Кого заставляли (просили) помогать - результат тот же. Так что - зачем??
3. Нет, не знаю насчет "не справляются", думаю это стиль воспитания.
29.04.2002 15:33:01, Сана
1. Считала дом нашим. Не моим, а нашим. Выросла - продолжаю считать, что имею право туда приехать и жить сколько-нибудь - временно в любое время, но права на владения-обмены-разъезды с родителями и оттяпывания собственности не имею.
2. Считаю, что в связи с тем, что я СЕЙЧАС не домработница для своего ребенка - он должен делать домашние дела вместе со мной - игрушки свои собирать, например.
3. Не думаю, что родители должны "справляться сами".
29.04.2002 14:58:40, Пелагея
1. Для меня так не считаю. Это всегда был мой дом, пока я там жила. Мне там было хорошо и комфортно.
Сейчас нет, сейчас мой дом там, где мой муж и дочь.
Хотя я знакома с очень многими, которые родительский дом своим не считали никогда.
Обычно, это обуславливалось ( в случаях моих знакомых) напряженными отношениями с родителями. Например, из-за того же принуждения к домашним работам:)

2.Считаю, что ребенок если не хочет, то может и не помогать в домашних работах.
Это она еще успеет сделать в своей семье, а пока что пусть отдыхает и занимается тем, чем ей более приятно - книжку почитает, например, или погулять сходит.
Меня так именно и воспитывали, честно говоря, до второго брака я вообще никогда ничего дома вообще не делала. И очень благодарна своей маме за это. Она всегда говорила "Была бы курочка, сготовит и дурочка":)
Она считала, что то, что я с 17 лет очень неплохо зарабатывала одновременно с учебой, гораздо более ценно, чем если бы я стирала, убирала и т.д. Так что дома я всегда только отдыхала.
Свою дочь буду воспитывать именно так. Считаю, что работы по дому - дело лично мое и моего мужа. Никогда ребенку эти занятия навязывать не буду. Если сама, по своей инициативе, захочет помочь - тогда пусть помогает.

3. Нет ,я так не считаю.
У таких родителей вполне могут быть совершенно для них обоснованные понятия например о том, что в домашних работах должны принимать участие все без исключения...ну чтобы, наверное, эгоистов не растить...не знаю я, лично не сталкивалась:)))
Т.е. они привлекают детей к домашним работам в соответствии со своими теориями о воспитании исключительно для их же блага .Хотя могли бы при желании справиться и сами.


29.04.2002 13:42:50, Лангуста
Кондратея
1. Разные дети по-разному к этому относятся. Я чуть ли не до сих пор считаю дом своих родителей своим, но встречала множество мальчиков, которые с 13 лет считали, что они живут с родителями временно, их задача по жизни - строить СВОЙ дом. Девочки тоже такие бывают, особенно если родители недвусмысленно показывают, что это не ИХ дом, а родителей. Например, у меня всегда были ключи от дома (с 9 лет), а многие одноклассники и в 10 классе должны были звонить к себе в дверь. Я пользовалась правами перестраивать свою комнату, как хочу, приглашать туда, кого хочу и содержать свою комнату в том виде, как мне нравится. Во многих семьях это не принято.

2. Я вообще воспитана мамой, которая говорила - "не торопись учиться готовить, это тебе не матанализ. Понадобится - научишься". Домашняя работа - часть сотрудничества детей с родителями. Если отношения хорошие, то дети МОГУТ помогать, но лично я собираюсь избежать ситуации, когда я завишу (нуждаюсь) в помощи детей. Все-таки, управление моим домом - моя ответственность.

3. Нет, бывают разные причины, по которым дети помогают дома. В самой помощи по дому нет никакого криминала, если дети делают это из желания "сделать свою долю в общем деле".

Вопросы эти очень взаимосвязаны, ИМХО, ребенок, который считает родительский дом - своим домом, легче и охотнее найдет себе занятие по силам, чем ребенок, который считает, что это "дом родителей".
29.04.2002 12:16:43, Кондратея
1.Я жила у бабушки до школы, а потом переезжали часто, но сейчас, когда приезжаю к маме - есть ностальгия, а дом для меня всегда был там, где задерживалась дольше пары месяцев, по крайней мере пыталась его там создать:)
2.Буду банальна: труд создал из обезъяны человека (Дарвину не верю), а достаток сегодня есть - завтра нет.
3.Ни в коем разе так не считаю.
29.04.2002 11:56:59, Ольгуша
1. Считала и до сих пор считаю своей.:)) Даже больше, чем свой собственнный дом. Это место, где мне вегда тепло, уютно и безопасно.
2. Вопрос не совсем поняла, если четно. Но мое мнение таково, что сильно заставлять не буду: захочет - поможет, нет - истерику устраивать не буду, а у ж если будет загружена, то тогда тем более не буду ничего требовать.:))
3. Нет, не считаю, но минимальные обязанности быть должны, протсо исходя из принципа социального общежития.:)))
29.04.2002 10:56:21, Лёлик
1, я до сих пор считаю дом моей мамы своим:) Ето дом куда я всегда смогу вернуться и мне всегда будут рады:) Прям как из книжки, но ето действительно так..

2, Нет, в любом случае ребенок должен помогать(так же как и отец семейства.. но ето уже другая история и не про нас)

3, ИМХО, дети должны учавствовать в активной жизни семьи, в том числе в домашних делах:)))
29.04.2002 10:34:46, Нана-на
1. У меня было ощущение своего дома в детстве и потом, когда навещала родителей, а сейчас, когда родители переехали в другую квартиру, чувствую себя уже в гостях.
2. Для меня более важно не приобретение навыков (типа выкладывания белья из машины:), а именно участие и желание помочь и что-то сделать сообща.
3. За всех родителей не скажу, но меня в детстве иногда принуждали именно поэтому, но не мотивировали особо никак, да и не заставляли слишком усердно.
29.04.2002 10:27:16, Ice cream
1. Считаю
2. Мне очень редко нужна помощь ребенка, но он любит помогать, приходится находить способы использования этого энтузиазма в мирных целях.
3. Не думаю.
29.04.2002 10:25:03, Daniella
Вечное лето
1) ne znaju. Ya roditel'skij dom i sejchas domom schitaju svoim bol'she chem kvartiru, gde zhivu sejchas.
2) mal'chikov priuchat', devochek - po zhelaniju, vsjo ravno pridetsya po zhini - ne delat', tak rukovodit', chtoby kto-to sdelal:((
I esli rebjonok smozhet mudro uvernut'sya ot obyazannostej, to ochen' eto ocenju.
3) net
29.04.2002 09:43:19, Вечное лето
!

Именно об етом я и забыла:) ИМХО, очень важно приучать мальчиков помогать маме(а в будущем жене) помогать по дому, самое эллементарное, но делать! Ето я по своему мужу сужу:(
29.04.2002 10:37:03, Нана-на
Лисенок
1. Да, у некоторых такое ощущение складывается. Ну или ощущение что дом временный.

2.Конечно нет! Умение делать элементарные домашние дела означают еще и умение делать что-то более важное и ответственное во "взрослой" жизни.

3.Да родители им прививают необходимые навыки, учаат ответственноси и трудолюбию. (Во как круто выразилась!) По мне так легче и быстрее самой, чем ребенка просить помочь. Но прошу, так как считаю это важным для будущей жизни, пусть даже и с дом работницей. Вот!
29.04.2002 09:11:14, Лисенок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!