Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cоотечественники

Девочки, простите за назойливость, просто мне интересно очень. Я общаюсь со многими людьми на достаточном количестве форумов и постоянно там возникают примерно одни и теже вопросы. Вот и тут я их тоже хочу задать. Как вы общаетесь (и делаете ли вы это вообще) с русскими (украинцами, белоруссами и т.д.), которые живут в одной с вами стране/городе? Встречаетесь ли вы с ними? Нет ли "страха" перед бывшими соотечественниками, про который я так часто слышу от людей, проживающих тут в Голландии?
28.04.2002 21:35:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С кем интересно общаюсь. Не понимаю людей, у которых правило в новой стране общаться в основном со своими или только с местными, за исключением короткого периода для погружения в языковую среду. 29.04.2002 16:54:20, KUKA
А если вопросы уже были обсуждены на "достаточном количестве форумов" - то зачем их задавать здесь? Если слышим русскую речь, то не бежим к человеку с распростертыми объятиями - но если там есть ребенок "нашего" возраста - и ситуация удобная - то можем заговорить и общаться. Есть русские и нерусские друзья. 29.04.2002 15:27:58, Пелагея
Просто здесь намного больше людей из других стран. А форумы, на которых вопрос обсуждался все были "голландские". Мне интересно мнение людей, проживающих в других странах. Ведт везде все по-разному. Вот тут, например, очень много "обязаловки" для новоприбывших. А я так понимаю, что во многих странах такого нет. 30.04.2002 14:15:59, Алёна из Голландии
Общаюсь только с теми,кто мне интересен.У меня есть очень хорошие друзья,в основном из России,одна девочка-американка и финка.С ними часто болтаю по телефону, встречаемся. С голландцами пока не могу подружится,да и круг общения маленький.
В Голландии относительно мало русских,а еще меньше близких по духу.
Очень не люблю,когда ругают Голландию в каждом разговоре,почему то возникает неприязнь к этому человеку.Я,конечно,тоже не всё здесь нахожу совершенным,но это не значит,что на каждой вечеринке это по неск.часов надо муссировать..
И еще не люблю, когда,почти не зная языка, делают скоропалительние и безаппеляционные выводы о нравах страны,я здесь несколько раз с етим столкнулась.Поверишь человеку,потом проверишь-оказалось он просто одно слово из 10 понял,домыслил остальное и как факт тебе выдал.Ужасно бесит.Таких собеседников боюсь в том смысле,что они будут хотеть продолжения общения, а я не буду знать,как "нет" сказать.
29.04.2002 12:59:17, Dianechka
Согласна на 200 %. :))) Тут и на форумах только и делают, что голландцев и Голландию ругают. Так противно иногда. То не так, это не эдак. А сами люди и не пытаются понять ничего. Много тут непонятного и сложно воспринять все, как есть, но некоторые даже и не пытаются. Обидно... и за них, и за страну... 30.04.2002 14:13:09, Алёна из Голландии
Я не совсем понимаю о каком страхе идет речь? Никогда в голову не приходило кого-то бояться. Общаемся конечно. 29.04.2002 10:28:47, Daniella
Общаюсь конечно, как и со всеми людьми. Страх есть в том смысле, что много лингвистических "зацепок" с детства - какие-то слова, интонации, выражения, которые "вдруг" грузят - ссылаются на что-то в прошлом, начинаешь волноваться, реагировать странно, даже на физиологическом уровне - пульс повышается и т.п. На фоне менее грузящего английского очень даже заметно :-) Иногда от вновь приехавших поступают комментарии о "холодности" местных - это, наверное, ощущение из той же категории... 29.04.2002 06:41:11, Avalokitesvara
Я не поняла про "страх". Общаемся с теми, кто нам нравится, независимо от корней. Но если по жизни встречается человек моего возраста из Питера или там Москвы :), то, естественно, появляется определенный взаимный интерес. Но это при наличии множества других факторов :). 29.04.2002 06:10:10, Vic
Вечное лето
V poslednee vremya vsjo men'she i men'she, bol'she ne s sootechestvennikami - staryje znakomyje raz'ezzhajutsya, a novyh iz sootechestvennikov ne poyavlyaetsya.
29.04.2002 04:18:07, Вечное лето
Шутка
Общаюсь,но не потому,что соотечественнки.А потому и с теми,с кем интересно. Кстати,у меня очень натянутые отншения со многими (не со всеми,а сопределеннным кругом)соотечественниками,так как они не понимают,почему мы не пьем каждые выходные,а ходим в кино,почему мы не приглашаем в гости на каждый праздник и не всегда приходим сами. Объяснять неохота.те,кто на самом деле меня понимает,не задают глупых вопросов:)) Общаюсь именно с такими:)) 29.04.2002 01:39:02, Шутка
Я никого не боюсь:-)Общаюсь в принципе со всеми, с кем знакомаи с кем познакомили, с то только лишь разницей, что тесно общаемся мы только с 2мя семьями, а с остальными так, по случаю. Без всякой выгоды, только ради общения. 28.04.2002 23:36:09, MMADAMM
Нина
Да,тоже самое. 29.04.2002 02:57:08, Нина
У каждого свои проблемы. Мои одни хорошие знакомые общаются с русскоязычными по принципу нужности. Простых смертных отшивают. Украинцы, поляки в основной массе не любят русских. А так очень много приятных людей нашлось. И я благодарна судьбе, что их встретила))) 28.04.2002 23:11:21, Надютка
Нина
К сожалению по принципу нужности общаются ОЧЕНЬ многие!Мы уже сколько по наивности нарывались!Теперь тоже осторожничаем! 28.04.2002 23:19:34, Нина
Такие люди есть везде и говорить они могут на разных языках. Ты считаешь, что проблема поиска dрузей по "нужности" специфична для заграницы? 29.04.2002 00:22:14, ДинаБ
Ой, нет- я так не считаю)) Это в натуре и свойственно всем национальностям. Просто, наверное, здесь когда к тебе тянется человек свой (он только приехал и ему тяжело есстественно), то просто очень жаль когда его отшивают за не нужностью. Хотя с другой стороны иметь друзьей только из-за того, что ты им можешь пригодится в будщем (короче тебя еще поимеют)еще хуже, чем быть сразу отшитым))) 29.04.2002 02:28:01, Надютка
Нина
Так мы вот и оказывались такими и отшитыми за ненужностью,или общались пока нужны.И не мы одни были в таких ситуациях!Обидно когда люди сначала клянуться в любви,а потом находят причину,чтобы послать тебя!
Другое дело,когда жизнь разводит.
Или просто познакомился с людьми общаешся периодически,но и не сблизился,и обязательств никаких.
Но друзей у меня всегда немного было,что там,что тут.
29.04.2002 02:53:37, Нина
Нам повезло- нас не отшивали. Но имели)))) По большому, правда не часто))). Сейчас нас не имеют, но мы и далеко хотя в одной стране)) Так что посмотрим как дальше будет 29.04.2002 02:58:58, Надютка
Общаюсь, естественно, только с теми, кто мне приятен. Просто потому, что родной язык - русский, общаться непонятно с кем не буду:)
Страха нет, интереса тоже, как правило, нет.
28.04.2002 22:57:07, Лангуста
Нина
Страх?!такого нет.Если люди хотят общаться со мной-ради Бога!Но ведь стороной обходят!
Некоторые общаются с соотечествениками,некоторые только с земляками.А вообще я заметила народ на общение идёт без особого желания:-)
28.04.2002 22:44:28, Нина
Какой страх? Выбираю друзей по тем же принципам, что использовала и в предыдущих странах. Наооборот, если человек говорит по русски или на иврите, да ещё без местечкового акцента, шансы подружиться резко повышаются, плюс общие интересы, естественно, что с бывшими соотечественниками их гораздо легче найти.
А чего люди боятся, я что-то не поняла?
28.04.2002 21:54:28, ДинаБ
Да я вот тоже не понимаю. Говорят, типа от русских шарахаются, не хотят знакомится и так далее. Странно мне это тоже. :) 28.04.2002 22:38:59, Алёна из Голландии
Нина
Ну шарахаются,когда говорю,что из Москвы.Поэтому так сложилось,что большинство знакомых здесь-из Москвы. 28.04.2002 22:46:53, Нина
Masha B.
Мне кажеться наоборот москвичи шарахаются. Вообще-то это не личное впечатление, а по объявлениям о знакомстве. Очень часто пишут "только из Москвы". И акцент их раздражает и провинциальность.. А мне кажеться, что это уже почти генетический страх того, что "лимита" прописку ищет :). 29.04.2002 13:16:16, Masha B.
Нина
:-)Я по объявлениям знакомых не ищу.
А насколько я знаю,москвичи-очень открытые люди.
29.04.2002 17:13:36, Нина
Masha B.
Хи-хи. Я тоже не ищу. Просто пару раз пытались найти пару для одной подружки. Тогда и увидела. Я не говорила, что не открытые. Открытые. Но вот это "московское" внутреннее ощущение, ИМХО, что ВСЕ самое главное происходит в пределах Садового кольца, а остальное провинция немного удивляет. И что ВСЕ хотели бы жить в Москве :-)). 30.04.2002 11:51:21, Masha B.
А я вот с Машей согласна.Активнейшим образом пытаюсь от этой заразы избавиться. И даже получается - лучшая подруга у меня тут из Перми:) 29.04.2002 17:19:02, Лангуста
Нина
:0)))
Я за собой просто не замечала.И за знакомыми тоже.Больше активное неприятие встречала как раз от немосквичей.Сначала общаются мило,потом узнают откуда и уходят в сторону.
29.04.2002 17:40:26, Нина

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!