Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Как вы считаете, необходимо ли обучать наших "иностранных" детей русскому языку? Обязаны ли мы это делать? Если да, то зачем?
28.04.2002 18:54:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Doma govorim tolko po-russki, no zastavlyat uchit russkii alfavit i chitat po-russki ne budu. Pust reshaet sama. A razgovornyi russkii, nadeyus, u nee budet i tak-:) 29.04.2002 22:09:19, Ornella
А у меня в России кроме мамы никого нет. А она разговаривает со старшей на руках-ногах и на немецком. Алиса никак понять не может почему на немецком с ней бабушка говорит, но отвечает :) А когда мы в Питере были в прошлом году 6 недель, то я даже была рада, что она ничего почти не понимала, что нам вслед говорили люди на улице :((( 30.04.2002 14:06:15, Алёна из Голландии
Ya v Rossii ne byla s 92-go goda, i poka ne sobirayus'... Navernoe, povezu dochku pokazat Piter (ya tozhe ottuda!),kogda ei budet let 12, ne ranshe.
U menya v Pitere tolko papa , da i to skoro budet zdes'.
30.04.2002 20:12:18, Ornella
Необходимось в нашем случае определяется тем фактом, что большинство родственников моего ребенка не говорят по-английски. Поскольку, мы собираемся ездить с ребенком в Россию и даже, возможно, оставлять его там на даче не месяцок каждое лето, то от русского языка никуда не деться. Не думаю, что русский ему очень поможет в жизни, но и не помешает однозначно. 29.04.2002 18:03:38, Крыска
Имеет смысл учить язык с детьми, если поддерживаете связь с русскими родственниками и друзьями, ездите в Россию. Если нет, то выученный русский язык все равно рано или поздно завянет, потому что будет искусственным, тогда нет смысла и тратить силы на его изучение.
Еще зависит от окружения в новой стране, в нашем городе русских достаточно много, проблем в общении на русском языке нет, мы даже в свое время ограничили это общение, в пользу английского языка. В такой ситуации я не понимаю, как в некоторых семьях дети забывают русский, пока даже не понимаю, как малыш, рожденный здесь, но в русской семье не выучит русский (только пока, т.к. опыта нет).
Еще в некоторых компаниях платят дополнительно до 40% за знание второго языка. Знаю людей, которые этим успешно пользуются.
29.04.2002 06:58:45, Blossom
Считаю, что моему ребенку русский необходим. А так - личное дело каждого. 29.04.2002 02:29:05, Арина
Конечно, специально обучать не нужно, если нет желания, но разговаривайте с ним на русском, тогда у реьенка будут два языка родными и он будет совбодно на них говорить. Просто это зачтется ему в плюс. Думаю, что это совсем неплохо. У нас тут есть девочка от мамы немки и папы француза. Ей сейчас 8 лет и она сразу говорила на 2х языках. Это что? плохо? 28.04.2002 23:43:46, MMADAMM
Необходимым не считаю. Считаю это приятным дополнением:)
Если будет знать русский- хорошо, просто отлично, лишний язык еще никому не помешал. Если нет - волноваться по этому поводу совсем не буду.Это для меня совершенно непринципиальный вопрос.

Особых усилий к тому. чтобы дочка обязательно знала русский прилагать не собираюсь...Я с ней говорю, конечно по-русски, но это только в 50% времени, когда я с ней одна нахожусь. Вот с бабушкой в отпуске по-русски говорить будет (хотя бабушка, осознавая ситуацию, уже немецкий выучила на всякий случай:)...
Обязанной себя в любом случае не чувствую.
28.04.2002 23:13:07, Лангуста
Кондратея
Мы не обязаны, но это удобно по многим причинам. Моему ребенку, чтобы чувствовать себя членом "большой" семьи русский язык просто необходим - мы с мужем русские, и наши семьи тоже. У Кондрата много бабушек-тетушек-дедушек-кузенов и кузин, но никто из них не говорит по-шведски, и едва ли в ближайшее время выучит. 28.04.2002 22:06:10, Кондратея
Irene
Согласно недавним исследованиям владение двумя такими различными языками как русский и нидерладский облегчает ребенку изучение других иностранных языков. Уже сейчас ситуация на рынке рабочей силы такова, что стандартные нид-анг-франц-и нем вовсе не гарантируют рабочего места. Выигрывают те, кто=в добавление к ним=владеет более экзотическими языками. Да и помимо этого, русская великая(сорри за клише)культура- разве Вам не хочется приобщить Вашего ребенка к ней? 28.04.2002 20:44:17, Irene
Чем больше знает- тем лучше. А тут бесплатное изучение на дому- грех отказываться)) К тому же хочется чтобы и бабушек и дедушек понимал и говорил с ними. И мультики мне советские нравятся и сказки, чаду тоже вроде пока. Конечно никто не обязан, да и все делают по своему 28.04.2002 20:48:55, Надютка
Шутка
я такого же взгляда придерживаюсь. Мне незачем говорить с ребенком дома на немецком-где необходимость??? язык мне неродной,хотя я его в совершенстве знаю,это не означает готовность и желание еще и дома на нем общаться. Плюс все вышесказанное Надюткой про бабушек-дедушек-стихи-сказки-культуры-халявное изучение-бОльшие возможности определили для меня однозначный плюс в сторону русского. 28.04.2002 20:55:59, Шутка
Вечное лето
Dlya menya eto prosto znanie esche odnogo yazyka. Ne kak znanie kornej ili kul'tury - eto uzhe budet ejo lichnoe predpochtenie. 28.04.2002 20:34:32, Вечное лето
Ни кто ни кому не обязан, но мне кажется, свои корни и культуру надо уважать (субъективное мнение). 28.04.2002 20:34:23, Ольгуша
Я знакома с женщиной, у которой мать впала в маразм и забыла английский. Теперь дочь, не говорящая по-русски, думает, что ей делать - то ли язык учить, то ли что еще. Вообще мой эгоизм заставляет меня сопротивляться английскому языку дома. 28.04.2002 19:42:48, Пелагея
Никто никому ничего не обязан в этой жизни...мое мнение..А вот обучать русскому - это кто как хочет. Я буду "держать русский" даже только из-за того, что знание дополнительного языка и культуры обогащает и улучшает общее развитие, дает возможность проще изучать другие языки. Вот поэтому моей шестилетней, говорящей свободно на русском и английском, я со следующего года ввожу испанский:))) 28.04.2002 19:04:49, *Lara
Ну это я, наверное, загнула, про "обязаны". Просто меня многие не понимают тут, что я не говорю по-русски со своими. У меня страшая тоже говорит на двух языках (английский, голландский) и немного понимает русский, но не говорит. Немецкий тоже немного начала понимать. 28.04.2002 19:22:48, Алёна из Голландии
Ну вот, может ей русский и не понадобится в жизни...все очень индивидуально...Мне просто легко с русским - дома только на русском (муж русский), и каждое лето - в Москву - там же никто по английски не говорит. Да и ребенок любит русский... 28.04.2002 19:26:07, *Lara

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!