Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот скажите мне...

Неужели действительно надо давать ребенку чернослив, свеклу и другие "слабительные" продукты, если он ходит по-большому не каждый день?

Еще - обязательно ли читать ему примитивные стихи Барто, например, потому что простые слова помогают ему развить речь?

Еще - обязательно ли 2х-летнему ребенку заниматься два раза в день рисованием, чтением, конструктором и прочими развивалками?

Еще - правда, что если не заставлять ребенка делать то, что он не хочет, то он будет более готов и приспособлен к жизни?

18.10.2001 23:45:35,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Если ребенок не ходит по-большому и при этом не испытавает дискомфорта(то есть,нет вздутости,он капризничает,жалуется на боли),то совсем необязательно давать,но мои сын трескает за обе щеки курагу,изюм,так что он сам себе профилактику запоров устраивает.
2.Я не считаю Барто,Михалков,тд-примитив. Поколения выросли на них,я бы не сказала,что вcе-дебилы после этих книжек:)
Мои иностранный ребенок,несмотря на многообразие всяких других книжек,падок на советских детских писателей. Наоборот,на этих стишках его речь намного продвинулась,обогатилась с 1 годика,а стишков сколько наизусть цитирует:) Оль,не всем ведь Есенина слушать,я не уверена,что мои сын заинтересовался бы Есениным, например,этим стихотворением:"Друг мой,друг мой,я очень-очень болен,сам не знаю,откуда взялась эта боль"тд, впрочем,надо будет,сам почитает,когда придет время и желание.
3.O нет,это не обязаловка, а по настроению. Гриша может неделю не трогать краски,фломастеры, а потом как прорвет,целый день что-то малюет.
Так же и конструктор,и другое.
Надо давать возможность детям простo поиграть так,как они сами этого хотят.
И вообще,необязательно стоять над ребенком,устраивать ему развлекалки,он сам себе придумывает игры,иногда даже выгоняет всех из комнаты,не нужен ему никто по ходу именно тои игры.
4.Неправда,он будет несамостоятельным и с кучей комплексов,ИМХО.
5.Наберись терпения,когда-нибудь он пойдет в садик,и все те верхние пункты уедут по домам:)
19.10.2001 15:57:52, Podsolnuh
Кондратея
Оля, все оптом - зависит от родителей. По-моему, главное правило - не делать того, что родителям против шерсти. Какое бы ни было благое намерение, толку не будет. Занимайтесь с ребенком так и тем, что вам самим кажется приятным и полезным.

Кстати - в соответствии с этим правилом, я бы не стала заставлять ребенка делать то, что он активно не хочет.
19.10.2001 14:10:40, Кондратея
А я на твою фотку посмотрела. У меня дежа вю или ты уже вешала фото с этой лестницей?:-) Очень вы хорошо смотритесь 19.10.2001 01:32:23, Natsi
И я посмотрела, классные Вы оба и сыночек и мама. 19.10.2001 03:59:06, Daniella
1 - наверное не обязательно, но я бы дала. Это же не лекарства, а продукты. Так же как и орехи, конотые я даю если ребенок "ходит" слишком часто.
2 - терпеть не могу Барто, после повестей Рыбакова. Не читаю. Дома всегда говорила и говорю обячной речью, может чуть внятнее для мелкого. С речью - полный какраул у обоих - не знаю, что сделать ,чтоб замолчали :))).
3 - не понял вопроса :). Вообще - то заниматься всем этим желательно :). Но 2 раза в день??? по расписанию??? Хотя ... если кто-то будет заниматься с моими детьми так, чтобы это им еще и нравилось -я только спасибо скажу :).
4 - не знаю. Вырастут - посмотрим :).
19.10.2001 01:18:47, -Emerald-
1. А что значит ходит слишком часто/редко? Я сама, пардон, не хожу по-большому по часам каждый день. Ем слабящие продукты только если испытываю дикомфорт (надудый живот, нет аппетита, чувство тяжести). Зачем стимулировать какие-то процессы, если никаких болезненных признаков нет?

3. Заниматься, конечно, надо, но по расписанию обязательно 2 раза в день??? Особенно когда за окном хорошая погода или когда рядом папа, с которым можно просто возиться, бороться и играть в мяч?

Эх, ладно... Проблема-то, в принципе, не в каких-то конкретных действиях бабушек...
19.10.2001 01:22:51, Крыска
1 до родов тоже не каждый день, но две клизмы(извините за подробность) и десятьдней почти ничего не ела так прочистили кишечник, что уже два года никаких нюансов. А чаду еще и морковный сок даю. ибо если все хорошо каждый день два раза, а если не каждый день, то уж слишком твердовато выглядит и тяжело тужится.
2.Барто не люблю кроме двух трех стишков.
3.Рисуем раза три-четыре в неделю и то когда сам на краски и карандаши показывает
19.10.2001 01:32:41, Надютка
1 - один раз в день - норма после 2 лет.

2 - не задавай мне моих вопросов :).
19.10.2001 01:29:54, -Emerald-
Вот именно. С этого и начинай:-) Подожди, а что, у тебя уже 2 бабушки рядом? 19.10.2001 01:24:48, Natsi
Дык! Мама и свекровь. Ребенок ошизел от такого напора. 19.10.2001 01:31:05, Крыска
Вечное лето
А может мама %))? 19.10.2001 01:32:09, Вечное лето
Не, я Олю понимаю. Ошизеть точно можно. А нельзя их какими-нибудь экскурсиями занять? 19.10.2001 01:33:50, Natsi
Вечное лето
Так у тебя Катька или ты шизела? 19.10.2001 01:38:59, Вечное лето
Я шизею от Катьки и от мужа. Мне даже бабушки не страшны:-) 19.10.2001 01:49:13, Natsi
Вот интересно, а как они собираются его заставлять. Я просто по своей Катьке сужу-если она что-то не хочет или ей не интересно, то это труба полнейшая. 19.10.2001 01:01:10, Natsi
Ну не знаю, как ваши детки, а мой уже начинает проявлять лояльность родителям, присущую пост-кризисному (то есть 2х-летнему) возрасту. Поэтому с ним так легко и стало - стал делать так, чтобы мы за него радовались, хвалили. Конечно, балуется, как любой ребенок, но для "заставления" уже не надо насильно тащить - можно и манипулировать эмоциями. 19.10.2001 01:08:40, Крыска
А как манипулировать? 19.10.2001 01:11:12, Нана
Как? Да очень просто - "Ай-яй-яй, бабушка так старалась, такой вкусный новый супчик тебе сварила, а ты не ешь!"

Или

"Какой плохой мальчик, не убрал за собой игрушки. Бабушка с тобой не будет разговаривать!"

Список можно продолжать до бесконечности.
19.10.2001 01:18:56, Крыска
Вечное лето
Повезло тебе, Оля :)) 19.10.2001 01:27:26, Вечное лето
Чем же? Мы не пользуемся такими методами. 19.10.2001 01:31:52, Крыска
Вечное лето
Что вообще это возможно, т.е. ребёнок довольно сговорчивый. И спит с раннего возраста :)) 19.10.2001 01:34:40, Вечное лето
И что, у вас такие штуки действуют? У нас-полный ноль. 19.10.2001 01:22:02, Natsi
Слава Богу, мы такими штуками не пользуемся, так как ребенка прежде всего уважаем, и только потом уже воспитываем. Но увы, традиции советской педагогики все еще очень живы в бабушках! 19.10.2001 01:24:25, Крыска
А у нас такие штуки просто не проходят. Она строит хитрую мордочку и продолжает делать то, что она хочет. И допустим этот суп, который мама старалась варить, ты в нее не впихнешь, хоть обманипулируйся:-))) 19.10.2001 01:26:34, Natsi
Ну я не знаю как там насчет кризиса. Он у нас начался в год и идет до сих пор. Так что ни о каком манипулировании не может быть и речи. 19.10.2001 01:10:34, Natsi
Kstati, podumala, a kak oni sobirajutsya zastavit Petku igrat v to chto on ne hochet? Prosto interesno. :)) 19.10.2001 00:14:52, Анка aka Провокатор
guilt trip. Не забывай, что ему уже не годик, он все понимает и хочет, чтобы родители его любили. На этом можно легко манипулировать. 19.10.2001 00:49:05, Крыска
Вечное лето
:)) Не прошло и недели :)) 18.10.2001 23:50:39, Вечное лето
Да какой недели! Я уже на второй день тут стонала... 19.10.2001 00:49:38, Крыска
Но не тебя же заставляют с ним этой мурой заниматься? Пусть бабушки ради бога занимаются с ним чем хотят, когда тебя нет? тем более что от всего этого, даже от свеклы :), ему хуже не будет! :) 18.10.2001 23:48:14, Scarlett
В том-то и дело, что заставляют! К тому же, я считаю, что он "слабительных" продуктов только вред в таком возрасте, если организм привык без них обходиться. 19.10.2001 00:46:24, Крыска
Soglasna. :)) 19.10.2001 00:08:06, Анка aka Провокатор
Larisa
I ya takogo mneniya :) 19.10.2001 00:07:39, Larisa
Вечное лето
А чем так плохи стихи Барто и развивалки с конструкторами, если они нравятся ребёнку? 19.10.2001 00:04:38, Вечное лето
Если нравятся - то только польза, кто ж спорит. А если ему больше нравится с папой в мячик играть или на улице бегать собирать палочки? 19.10.2001 00:45:40, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!