Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

xana

Джозеф Конрад о Достоевском: Эдварду Гар

Джозеф Конрад о Достоевском:
Эдварду Гарнету
Кейпл-хаус, 27 мая 1912 г.

Дражайший Эдвард,

Надеюсь, что ты не очень рассердился на меня за то, что я все еще не поблагодарил тебя за “Карамазовых ” . Как хорошо, что ты обо мне вспомнил; я, конечно, был весьма заинтригован. Но это лишь несуразная глыба бесценного материала. Страшно неудачно, слишком эмоционально и раздражающе. Кроме того, не знаю, что отстаивает или разоблачает Д [ остоевский], но знаю твердо — для меня он чересчур русский. Во всем этом мне слышится некое подобие яростных воплей, идущих из глубины доисторических времен. Я понимаю, русские только что “открыли” его. Мои поздравления...
21.09.2001 16:29:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, интересно. Насчет "Карамaзовых", уж очень тяжело читать, мне нравится больше "Игрок", хотя и "Униженные и оскорбленные" и "Воина и мир" тоже было тяжело читать, не знаю почему.
21.09.2001 17:44:02, Podsolnuh
xana
:) Мне Толстой вообще-то гораздо больше нравится, теперь, когда муж прочитал Анну Каренину (правда, по-английски), мы можем делиться восторгами :)) 21.09.2001 19:44:51, xana
Мой муж начал читать Карамaзoвых po-французки, так и не дочитал, говорит, невозможно такое читать. Ну Анну Каренину мы оба любим, и еще он Пушкина любит, правда, в переводе:))
И еще ему нравится Чехов, не все, правда, избраннoе.
21.09.2001 19:52:22, Podsolnuh
xana
"Карамазовых" я в свое время дочитала из спортивного интереса. Впрочем, не только их - а почти все собрание сочинений Достоевского. Было интересно, чего весь Запад в нем нашел :) Так и не поняла :)Зато вот балет Эйфмана "Карамазовы" меня просто потряс :) 21.09.2001 20:03:36, xana
Мышь Соня
Как раз Достоевского я с удовольствием читала. А вот про Толстого думала: ну чего все в нем нашли?:) 21.09.2001 20:19:18, Мышь Соня
Ya tozhe Dostoevskogo lyublyu (bolee togo, lyubimyi pisatel'), a Tolstogo -net (za isklyucheniem Kreitcerovoi sonaty, pozhalui). 22.09.2001 04:41:41, irina
Mne on kazhetsya ochen odnoobraznym. Iz romana v roman tzelye kuski taskaet, zamenaya tolko imena. I konzovki eti identichnye - prozrenie glavnogo geroja v odnom i tom zhe. Brrr. IMHO on ne dlya perechityvania. Tolstoi v smysle. :) 21.09.2001 20:24:24, Анка aka Провокатор
xana
На вкус и цвет :) 21.09.2001 21:00:30, xana
А что, был такой балет? Не знала..А почему потряс?(в хорошем смысле слова?:)) Из-за декорации, музыки, или постановки?







21.09.2001 20:11:24, Podsolnuh
xana
Был, был, смотрела пару-тройку лет назад в Большом в Москве. Я вообще балет не очень... как-то... :) А тут - просто кайф сплошной. Современная постановка, декораций минимум, костюмы, пластика... Потрясена была до глубины души, в хорошем смысле :) 21.09.2001 20:13:44, xana
Мышь Соня
А я "Анну Каренину" 3 раза начинала читать, так и не закончила... А вот "Войну и мир" на одном дыхании.. 21.09.2001 19:47:51, Мышь Соня
xana
Эх, я ее первый раз так быстро сглотнула, что даже не успела "вкус почувствовать" :) Теперь перечитываю - полный восторг! Каков психолог :) 21.09.2001 19:52:10, xana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!