Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот такое...Вот моя препод.по психолог

А вот такое...Вот моя препод.по психологии - разведенная женщина. Она паралельно практикует - то есть работает с конкретными людьми, в том числе с теми, кто намерен разводится. Мне она например сказала, что из-за своей счастливой семейной жизни, я теряю веру в себя, в свои силы...Значит, я сама могла бы достигнуть того что хочу, не будучи замужем, просто мне бы это было сложнее...Я ей говорю - ну что вы, я же могу не работать делать PH/D только благодаря деньгам и заботе своего мужа...она говорит - это миф...ты бы и без него того же самого добилась бы. И американская часть класса ее поддерживает...А вопрос такой, как вы считаете может ли давать советы для вашей семейной жизни, человек , не сумевший сохранить свою семью.?..Мне почему то сразу вспоминается логопед из фильма По семейным обстоятельствам...
25.04.2002 19:59:40,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, каждый человек стремиться достигнуть счастья. Раз Вы счастливы - значит, главная цель достигнута:))) Остальные цели можно достигать, не нарушая счастья:) 26.04.2002 11:43:30, Чернобурка
K sozhaleniyu psihologi slishkom chasto ne pomogayut lyudyam, a protalkivayut svoyu philosofiyu. Para vstrechennyh mnoi v zhizni psihologov proizvodili vpechatlenie lyudei ochen' nedalyokih i ochen' navyazchivyh. Kstati, odna moya znakomaya reshila stat' psihologom (i stala!) kak raz posle polnogo razvala svoei snachala lichnoi, a potom i professional'noi zhizni. 26.04.2002 06:34:45, .irina
Мне кажется, она проталкивает определенные политические взгляды, пытается подогнать действительность под свою теорию. Я бы плюнула и не брала в голову (а еще лучше, устроила бы дискуссию с ней ;-) 25.04.2002 21:54:36, Goldie
Я у такого человека не спрашивала бы совета для семейной жизни, а спрашивала бы совета как развестить и тд или его слова для меня не имели бы веса. Всё-таки опыт для меня играет большое значение, когда человек знает о чем говорит, а не только имеет теоретические знания. Но это я:о) 25.04.2002 21:53:43, Душечка
Лар, у меня вообще наверное извращенное мнение, но я считаю, что человек идет к психологу(именно к нему) не за советами, а с целью разобраться, то есть банально - не для того чтоб тебе сказали - развестись или нет, а чтоб нарисовали сколько путей для решения сложной ситуации у тя есть, и если психолог вообще ДАЕТ советы - к такому бы я лично не пошла - не имеет он на это права. Но это мое, непрофессиональное мнение:-) 25.04.2002 20:46:03, rijik
обычно так и бывает, он тебе рисует несколько путей..но он же и посоветует ненавязчиво какой выбрать:))) 25.04.2002 20:49:09, *Lara
Вечное лето
Плохой психолог. На то он и не психоаналитик. Надо же сначала со своими тараканами разобраться. В Калифорнии это 5 лет своей терапии, прежде чем с другими работать можно. Интересно, что в НЙ всего 2 года надо. 25.04.2002 20:52:34, Вечное лето
(глубокомысленно) значит в Калифорнии тараканов больше :)) 25.04.2002 21:23:42, Леандра
Вечное лето
Офф (но навеяно твоим сообщением) Недавняя шутка по ТВ. Писатели какие-то разговаривали. Писатель из НЙ говорит писательнице из ЛА: "Я всегда думал о НЙ как о мозгах нации, а ЛА - это что-то из области гениталий". Ответ: "Интересно, что Вы предподчтёте? Головную боль или оргазм?" 25.04.2002 21:28:18, Вечное лето
:))). страшно подумать - кто же тогда мы? :))). 26.04.2002 00:07:25, -Emerald-
:))) Нет, Запад есть Запад, Восток еть Восток, и вместе им не сойтись %))))) 25.04.2002 21:37:41, Леандра
Вечное лето
Это да :)) 25.04.2002 21:38:44, Вечное лето
Почему-то мне кажется, что она все еще доказывает это самой себе. Поэтому меня бы резануло такое заявление.
С другой стороны - она в чем-то права.
У моего брата есть теория ведомого и ведущего в семье (она мне понравилась, поэтому ее и излагаю). Ведущий определяет приоритеты семьи, направление ее развития. Дело ведомого помогать ведущему воплощать в жизнь СОВМЕСТНО принятые цели.
Так вот, мне кажется, что если человек долго остается ведомым в семье, он не то, чтобы теряет веру в свои сыли, а перестает их ощущать (не одно и то же).
Идеал семьи для меня - оба ведущие, или, как вариант, ведущий и ведомый меняются ролями в зависимости от жизненных обстоятельств.
25.04.2002 20:45:43, Дракоша
а я вот никак не пойму кто у нас в семье ведомый? и ведущий? в деньгах и счетах - точно Ромка ведущий, а в быту - кажется я (потому, как я ,по большому счету скажу, так и будет - на данном этапе нашей жизни:)))У нас наверное - вариант - когда мы меняемся в ролях.... 25.04.2002 20:56:04, *Lara
Да, но на мой взгляд, все же он ведущий. Вы живете там, где живете потому, что он там работает? 25.04.2002 20:59:20, Дракоша
Да:((((И мы все (особенно он) очень этим недовольны:(((Техасом то бишь...хотим на волю, в Пампасы!!!Правда город, жилье...я выбираю...(он бы в другом месте жил)... 25.04.2002 21:01:42, *Lara
Ладно, не важно. В Охайо не приглашаю, многие считают, что у нас очень скучно :). 25.04.2002 21:03:41, Дракоша
Хмм...зато у нас веселье...коровы на лугах пасутся...и развлечения - кантри мьюзик:)))) 25.04.2002 21:05:11, *Lara
Lara, a gde ty zhivesh' v Dallase?

Ya tam razvlekalas bes korov i country music-:))
25.04.2002 21:09:06, Ornella
Grapevine, Coppell - коровы пасутся...лошади...а про катри, это я так для смеха, можно конечно что-нибудь поинтереснее найти...А как ты развлекалась? 25.04.2002 21:11:56, *Lara
Ya zhila na severe Dallasa (v city area), v storonu Plano. Mne tam nravilos'. Pravda, situazia byla drugaya - detei ne bylo,muzh byl v komandirovke na ochen xorosho oplachivaemom proekte, luxury appt za schet firmy. Voobshem, otryvalis my-:))

U menya ochen ploxo s "geografiei", pomnyu xodili v night- clubs,Wet-n-Wild park,... zabyla nazvanie plazy na severe (nedaleko ot nas) tam odni boutiques i shikranye restorany - navedyvalis tuda tozhe.
Ex, ne zhisn', a malina byla-:))

Po sravneniu s Pittsburghom - Dallas ochen svetskii gorod.
25.04.2002 21:17:54, Ornella
Может быть...в Питсбурге не была, и вряд ли буду...А север Далласа - лучшая его часть, мы на северо западе - и уже не Далласе, а за его чертой - хотя тут тоже хороший район...считается 25.04.2002 21:20:55, *Lara
Fleur-de-Lys
Как-то у нее все однозначно. На самом деле, с одной стороны, если ты за спиной мужа, то можешь себе позволить «расслабиться» и не стремиться ни к чему. А можешь наоборот, пользуясь поддержкой мужа, заниматься реализацией своих амбиции - что в одиночку было бы труднее из финансовых и прочих соображении. У тебя как раз второй вариант, и пусть преподавательница докажет, что это не так, вместо того чтобы просто «не верить».

А может быть, она рассматривает мужа и ребенка как некий груз, отнимающий у человека время и душевные силы, которые могли бы тратиться на профессиональные достижения? Тогда с ней тоже можно поспорить :)
25.04.2002 20:32:30, Fleur-de-Lys
Обычно психологи говорят, что уверенность в себе теряют не счастливые жены, а неработающие и ничем кроме дома и детей домохозяйки, что где то соответствует истине. То, что психолог не сумел на каком то этапе своей жизни сохранить свою семью, для меня не является признаком его непрофессионализма, главное, чтобы его советы помогали мне. 25.04.2002 20:27:15, KUKA
Я подумала, и решила, что наверное, это очень географически-социальное явление. Если считать, что тот, кто занимается домашним трудом и воспитанием детей, неудачник, тогда недалеко и до низкой самооценки. Если уважительно относится и ценить домашний труд и воспитание детей, то с самооценкой проблем тоже не будет. 25.04.2002 22:25:05, Наташа В.
А мне еще кажется , что это от круга зависит. И от финансовых возможностей. И от желания.
Ну вот пример: родить в 16, потом в 18, сидеть дома на социальной помощи с 2 детьми и варить им суп.
Или: иметь обеспеченного мужа, не иметь необходимости работать и в удовольствие заниматься 2 детьми и варить им суп:)

По идее, действия одинаковые. А вот по ощущению - разные:)
26.04.2002 00:07:49, Лангуста
Абсолютно согласна. 25.04.2002 23:06:13, Душечка
А что значит ничем кроме дома и детей? Я вроде этим занимаюсь. Свои хобби есть, но главная моя работа - дети, потом дом. 25.04.2002 22:13:17, Наташа В.
Странно, я - работающая жена и мама, а вот уверенность с себе потеряла именно после замужества. 25.04.2002 20:30:42, Вербочка
Ты потеряла уверенность в себе? Что-то не чувствуется по твоим сообщениям и счастливой улыбке на фотографиях. :о) А в чем это выражается?

Спрашиваю потому, что я сама после замужества стала менее уверенной в себе, а понять почему не могу...
25.04.2002 20:36:06, Крыска
А если вы перестаните работать и будете заниматься только домом и семьей - это вам прибавит/убавит уверенности? 25.04.2002 20:33:53, KUKA
Pochemu?? (esli ne sekret) 25.04.2002 20:32:52, Ornella
Я бы тоже с недоверием к ней отнеслась.
Все,конечно,зависит от причин развода,может,она сама музя бросила.Потомы что он ей развиваться не давал.:-)
Но мужья то все разные.
К тому же ее слова могут быть продиктованы элементарной женской завист'ю,ловко скрытой за профессиональной бравадой.
25.04.2002 20:25:33, Dianechka
Мне кажется, вообще нельзя давать общих советов. Кто-то добивается всего сам, другим нужна поддержка. Но когда мне дают советы по поводу семейной жизни, люди, у которых нет семьи, я к этому отношусь весьма скептически. 25.04.2002 20:10:58, Вербочка
Я наверное не пошла бы к психологу налаживать семейную жизнь, зная что этот психолог свою не смог наладить... 25.04.2002 20:14:19, *Lara
А меня бы более насторожило, если бы психолог оставалась в браке ради того, чтобы поддерживать свою практику. Мне кажется, если человек решается изменить свою жизнь, даже если это может негативно повлиять на его работу, это уже говорит о его внутренней честности. В общем, для меня это не был бы решающий фактор при выборе психолога. 25.04.2002 20:24:19, Крыска
Но если ты приходишь к психологу с целью сохранить семью, а он дает тебе советы, что этого не стоит делать и что ты и без мужа сформируешься как личность? 25.04.2002 20:28:12, Вербочка
С психологами все намного сложнее. У меня опыт в этом деле есть, хоть и небольшой. Дело в том, что очень часто ты приходишь к психологу с одной проблемой, а оказывается, что проблема совершенно в другом. Если ты психологу доверяешь (а определяется это на каком-то интуитивном, подсознательном уровне), то ты идешь в направлении, в котором он тебя ведет. Очень даже возможно, что неудовлетворенность в семейной жизни идет от профессиональной неудовлетворенности. Да мало ли что еще может открыться в процессе психоанализа! Главное - чувствовать, что ты с психологом на одной волне, что он тебе помогает, вытаскивает из проблем. Если это есть, то какая разница - разведена/не разведена. 25.04.2002 20:32:23, Крыска
Вечное лето
Есть психологи, есть психотерапевты, есть психоаналитики, есть психиатры, есть социальные работники. У всех разное образование и разное предназначение. Из них только психоаналитик должен заниматься серьёзным психоанализом, а остальные либо направляют к нему если надо(психологи, психотерапевты и соц.работники) при серьёзных проблемах, либо лечат медицинские проблемы (психиатры). 25.04.2002 20:56:16, Вечное лето
Я, естественно, имела в виду therapy - то есть психоанализ. 25.04.2002 20:58:09, Крыска
Наверное ты права 25.04.2002 20:37:32, *Lara
Абсолютно точно. 25.04.2002 20:35:01, KUKA
а ты бы никогда и не узнала, ради чего психолог остается в браке:)))или не остается...Вообще все это сложно оказалось...обсуждать... 25.04.2002 20:26:28, *Lara
Правильно, поэтому я бы никогда не ставила бы это во главу угла. Но у меня взгляд на развод немного другой, чем у тебя, судя по всему. Для меня это не признак неумения наладить свою жизнь, а нечто другое. 25.04.2002 20:28:53, Крыска
Сложно как то все...и про развод...много разных причин бывает...Неумение наладить семейную жизнь? Не знаю, иногда люди развиваются настолько в разных направлениях, что может и налаживать уже ничего не надо? У меня был такой этап, когда я просто не хотела налаживать...не желала:)))и к психологу идти не хотела.... 25.04.2002 20:36:02, *Lara
Думаю, не настолько сложно, сколько разнообразно. За каждым разводом - своя история, свои мотивы, неудовлетворенности, построенные/разрушенные мечты, комплексы, боль/радость и еще много-много чего. Обобщать тут вообще невозможно, но лично я - по своим мотивам и исходя из своего опыта - питаю уважение к женщинам, которые решились в свое время на развод. В каком-то плане это всегда шаг вперед, трудный и страшный, но вперед, а не назад. 25.04.2002 20:39:07, Крыска
Я думала много на эту тему...особенно когда сама хотела разводится...Вспоминала время, когда мысль оказаться одной - без Ромочки - меня просто в дрожь бросала - так любила его...И вот, думала, как от ТАКОГО можно придти к прямо противоположному...И думала, вернуть былое чувство уже невозможно...А оказалось, что возможно..Поэтому мне кажется, интересен вопрос - а чем, ваш муж вас привлек...когда вы решили выйти за него замуж...что было? В моем случае ЭТО не ушло, да и наверное никогда не уйдет, может просто запрятаться глубоко... 25.04.2002 20:43:54, *Lara
Безусловно, часто бывает так, как у тебя! (можно на "ты"?) Я надеюсь, что в большинстве случаев бывает именно так. Но для меня в свое время рубеж "воспоминаний" был уже далеко позади. Развод мне давал возможность жить, а не существовать, так что для меня уже выбора не было, и все вопросы себе я уже к тому времени перезадавала, и всевозможные ответы на них получила. Просто иногда бывает, что продолжать оставаться в браке, значит вредить себе. Так что для меня вопрос не стоял. 25.04.2002 20:56:09, Крыска
ну вот, а мне именно мой брак дает возможность жить:)))Так ты второй раз замужем? (если не хочешь не отвечай) 25.04.2002 20:59:41, *Lara
Да, второй, и очень счастливый. Не сказала бы, что брак мне дает возможность жить... но дает возможность жить счастливо и полноценно. :о) 25.04.2002 21:00:50, Крыска
Рада за тебя! Я просто неправильно выразилась про жить...наверное уж без своего красавца с голоду бы тоже не умерла...:))))А ребенок общий? (если конечно это корректный вопрос?) 25.04.2002 21:04:11, *Lara
Ребенок уже от второго брака, так что да, общий. С первым мужем детей, слава Богу, не было. Иначе, возможно, все было бы по-другому...:о) 25.04.2002 21:22:35, Крыска
Да, ну тогда вообще все просто шикарно сложилось! 25.04.2002 21:24:57, *Lara
"Шикарно" - несколько сильно будет сказано. :о) 25.04.2002 21:28:05, Крыска
Eshe raz soglasna! 25.04.2002 20:34:15, Ornella
Аналогично. На семейной есть одна особа, которая много советует как правильно жить с мужем. А сама замужем ни разу не была. 25.04.2002 20:17:15, Вербочка
:))))Ты знаешь, у меня подруга в том году класс психологии брала - подруга вышла недавно замуж в 27 лет девственницей (из Сальвадора - строгая каталич.религия) и очень счастлива. Так ей препод начала мозги промывать, что вот, это очень плохо, что она до свадьбы ни с кем не пробовала, даже с будущим мужем...А сама препод. - разведеная женщина...Ну как так можно с людьми? Подружка очень переживала из-за всех этих советов...голову начала себе лишней ерундой забивать...комплексы развивать... 25.04.2002 20:21:00, *Lara

Какой ужас !!! кто имеет моральное право такое говорить ???
25.04.2002 20:34:46, Классная дама
Дело в том, что когда это тебе говорит соседка - это одно! А когда преподаватель - воспринимается обычно по другому, так как чувствуется авторитет...:((( 25.04.2002 20:39:24, *Lara
Нет, но почему надо преподавателю вообще выкладывать о себе такие вещи ? 25.04.2002 20:42:45, Классная дама
препод в принципе классу говорил о том, как "надо" жить, ну и она в частной беседе потом видимо поделилась... 25.04.2002 20:45:48, *Lara
А у препода есть определение того, как " надо" ? Что -то мне это напоминает ... Вообще, у препода нет морального права такое говорить. 25.04.2002 20:48:11, Классная дама
Вечное лето
Мне это напоминает обучение кино- или теле- или радиобизнесу в колледжах. Обучают обычно те, кто сами ничего не достигли в этих областях. 25.04.2002 20:57:59, Вечное лето
ну и я о том же... 25.04.2002 20:49:50, *Lara
ОК, а что делается в таких случаях ? Послать ее невозможно, в глаза говорить тоже вроде не станешь. Ну вот , когда мне шеф говорит, как надо машину покупать, я знаю, как его остановить. Если бы он стал навязывать мне правила поведения с противоположным полом- после первой же фразы я бы сказала ", что это мое дело". А тут ? Что тут можно реально сделать ? Не понимаю ... 25.04.2002 20:53:15, Классная дама
да ничего, постараться остаться при своем и никого не слушать...тем более преподаватель этот - просто временное явление 25.04.2002 21:07:07, *Lara
Ну видишь- не так легко, оказывается , сохранить душевное равновесие, когда тебе говорят о твоей неправильности :) 25.04.2002 21:08:34, Классная дама
это что, камень в мой огород, а что, я кому-то говорила про неправильность? Просто интересно, я не помню... 25.04.2002 21:14:19, *Lara
??? Как раз про девушку , о которой ты написала выше и о ее создавшихся комплексах . 25.04.2002 21:16:44, Классная дама
ой, чего-то я не поняла...видимо, ну ладно, все хорошо - что хорошо кончается:))) 25.04.2002 21:23:03, *Lara
Комплексы разведенки, ИМО- говорить замужней женщине, что из-за счастья она теряет веру в себя и пр.
Я бы очень ограничила с ней общение . Считаю , что ни один человек в мире не вправе девать мне советы по поводу моей семейной жизни.
25.04.2002 20:10:28, Классная дама
Да, вот мне студент один и сказал - ты счастлива, и никого не слушай! Наслаждайся! 25.04.2002 20:15:42, *Lara
da i tem bolee, slushat soveti zhenshini y kotoroi svoia semeinaya zhizn ne slozhilas, puskai ona dazhe i psixolog... 26.04.2002 00:26:52, tafi
Для меня это не сыграло бы роли. Помню, когда читала книги замечательного психолога Bradshaw "On the Family" и "The Road Less Traveled", кто-то мне сказал, что у самого автора все дети - проблемные (наркотики и т.д.). На меня это совершенно не повлияло тогда, потому что его мысли ложились на мою душу как масло на хлеб, и многое из его книг я запомнила и использую до сих пор с хорошими результатами. А то, что со своими детьми не нашел общий язык - то это его личное дело. У меня вон муж MBA, но семейные финансы я ему не доверяю. :о) 25.04.2002 20:09:48, Крыска
Soglasna s toboi.
Moi roditeli razvelis posle 23 let braka. Tem ne menee, ya k maminym sovetam po povodu sem'i chasto prislushivayus. Naooborot,kak govoritsya, " na chuzhix oshibkax" uchus'.
25.04.2002 20:20:32, Ornella
это немного другое по моему 25.04.2002 20:22:00, *Lara
все видимо конкретно от человека зависит...вот мой MBA - и финансы только ему...правда он и до MBA был очень хорош в плане денег...:))) 25.04.2002 20:18:01, *Lara
А что, быть замужем это как знак качества? Ну и что что развелась, мало ли какие обстоятельства в жизни были. Что касается смогла или не смогла... Возможно смогла бы даже еще быстрее. Потому что хотелось бы есть. С психологией до PhD, на хлеб с маслом не заработаешь.
А с мужем за спиной ты можешь копать, а можешь не копать.
25.04.2002 20:05:40, Леандра
Да я знаю что не заработаешь ничего с психологией...вот и объясняю, что могу, благодаря мужу заниматься тем чем хочу, а не тем, чем надо (как раньше). Не верит... 25.04.2002 20:13:20, *Lara
Моя подруга делала PhD по психологии без всякого мужа. Замуж вышла в процессе. Нелегко, конечно, но возможно 25.04.2002 20:24:49, Леандра
Ну а зачем мне нелегко, если мне легко и хорошо...вот это я и пыталсь ей рассказать...Нет, говорят, теряешь свою полную независимость, свободу...Я говорю, в моих отношениях теряю только то, что не могу спать с другими мужчинами...меня ж больше ни в чем никто не ограничивает...Не верят... 25.04.2002 20:30:02, *Lara

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!