Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз - документы на ребенка

Пардон, что поднимаю эту тему уже который раз, но хочется полной ясности.

Летом едем в Россию. У ребенка будет русский и американский паспорта.

1.Легально ли ехать в Россию по русскому паспорту и возвращаться обратно по американскому, если в русском не стоит американской визы, а в американском - русской визы?

2.Какой паспорт лучше упоминать в доверенности, по которой ребенка обратно в Америку повезет бабушка - русский или американский?

3. Аналогичный вопрос по общей доверенности на имя другой бабушки, с которой он будет в России жить полтора месяца (на всякий пожарный).

Заранее спасибо!!!
24.04.2002 22:57:21,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть что сказать только по первому пункту: три дня назад возвращались из России, на рейсе я лично видела порядка 10 человек с двумя паспортами, все выехали без проблем. Когда въезжали пару недель назад, тоже видела "двухпаспортных", и все без проблем. В очереди туда видела интересный эпизод: у мамы был русский паспорт, а у дочки( года 2 на вид) -американский, так вот маму развернули в очередь для иностранцев и пришлось ей, бедняжке, 2 раза в очереди стоять:( 25.04.2002 07:17:34, Svetagul
Это где развернули, в России или США/Канаде? Обычно если один из членов семьи американец, другим можно идти вместе с ним. Особенно, с детьми. 25.04.2002 16:40:09, Наташа В.
В Москве:(. В итоге пришлось ей стоять в очереди для неграждан. 25.04.2002 21:46:18, Svetagul
Ого, а я наоборот,
как правильная вставала со своим русским паспортом с видом на жительство в очередь для NON EU...и мне 2-3 раза сказали, чтобы в следующий раз вставала в очередь для EU. Что я и делаю. А когда летела с ребенком, вставала, обычно, туда. где народу было меньше.
Но немцы на границе какие-то неприятзательные очень,т.е. сколько я уже летаю, ни разу не видела, чтобы кого-то из очереди в очередь пересылали.
25.04.2002 11:23:18, Лангуста
Olga U
1.Легально ли ехать в Россию по русскому паспорту и возвращаться обратно по американскому, если в русском не стоит американской визы, а в американском - русской визы?
Да, абсолютно легально. У меня бабушка так уже лет 5 каждый год в Россию летает.
Порядок такой:
вылет из Штатов - показывается русский паспорт и, если попросят, американский. Т.к. им надо быть уверенным что в Россию человека впустят (авиакомпания страхует себя чтобы не возвращать пассажира).
В России показывать только русский паспорт при въезде.
При выезде везде русский паспорт (пограничники, таможня, пограничники же спрашивают доверенность на ребенка, значит ее выписывать на этот паспорт), а вот авиакомпания попросит показать документы на основании который будет въезд в Штаты (опять же чтобы не везти обратно).
Въезд в Штаты по американским документам :-)
Да еще при въезде в Россию идти в очередь где "иностранные граждане и граждане России постоянно проживающие заграницей".

2.Какой паспорт лучше упоминать в доверенности, по которой ребенка обратно в Америку повезет бабушка - русский или американский?
На русский.

3. Аналогичный вопрос по общей доверенности на имя другой бабушки, с которой он будет в России жить полтора месяца (на всякий пожарный).
? На оба, если денег не жалко :-)
Ольга
25.04.2002 02:44:28, Olga U
Спасибо большое! Уточнения:

1. Значит, при вылете авиакомпания не будет требовать доверенности на ребенка, только пограничники? Если вдруг авиакомпания (FinAir) затребует, можно будет им показать доверенность, которая выписана на русский паспорт?

2. Я вот еще о чем волнуюсь. Если вдруг (не дай Бог) что случится, у меня больше доверия к американскому посольству, чем к российским властям. Если Петьку привезут в посольство с его американским паспортом, визы там не стоит, а вместо визы - российский паспорт, то не развернут ли его оттуда?

Заранее спасибо!
25.04.2002 18:05:48, Крыска
Вечное лето
Паспорт российский должен быть зарегистрирован в российском консульстве или нет?
И вообще надо ли в российское консульство соваться когда-либо? Доверенности можно просто здесь оформить без консульства?
25.04.2002 02:53:49, Вечное лето
Если доверенность на русском языке (а она должна быть на русском для России), то без консульства не обойдешься. 25.04.2002 18:02:34, Крыска
Olga U
Если вы его получаете здесь, то он будет зарегестрирован :-)
Но вообще я так понимаю что это не обязательно, но лучше иметь :-)
25.04.2002 16:48:05, Olga U
Регистрироваться не обязательно. СОваться можно только если знаешь чего тебе от них надо и готова посылать все их предложения. Меня пытались сначала на оформление гражданства раскрутить под предлогом как Чикаго написала, потом стали на доверенность от отца подбивать. Я лично закон читала, там нет ничего о том, что матери или отцу надо доверенность. Упомянуты только бабушки, дальние родственники и неродственники. ТОгда он начал меня грузить, что это канадцам надо. ТОгда я вообще рассмеялась в лицо. :) Не проходили все его доводы reasonability control. :)) 25.04.2002 04:30:10, Анка aka Провокатор
Olga U
Мы ведь об одном посольстве? Об Оттаве?
Мне очень понравились там сотрудники :-) Даже было как-то непривычно видеть таких доброжелательных людей :-)
А по поводу доверенности от одного из родителей, то с этим не все так просто. У меня такую доверенность спрашивали даже немцы при полетах в Германию. А в Москве сейчас моя невестка пошла в Канадское посольство за гостевой вызой, чтобы к нам с дочкой летом приехать, так не приняли у нее даже документы без доверенности от мужа.
И знаю что под Рождество в Торонто, при вылете мам с детьми на каникулы, папаши такие доверенности делали прямо в аэропорту "с выпученными глазами".
Нет, с Российским государством я предпочитаю играть по "всем их правилам" :-)
25.04.2002 16:52:52, Olga U
Ja pro Montreal. Konsulstvo obozvala posolstvom. :) 25.04.2002 21:34:10, Анка aka Провокатор
Moi 2c: tak kak my s muzhem oba rossijskie grazhdane, to poluchit' vizu v amerikanskij pasport nashej docheri my prosto ne mozhem, tak kak po rossijskim zakonam ona rossijskaja grazhdanka i dolzhna v'ezzhat' v Rossiju s rossijskim zhe pasportom.
Primerno analogichnaja logika dejstvuet v otonoshenii USA. Nu i pljus tot fakt,chto ne hochu ja ej poluchat' vizu, esli i tak mozhno. Itog: letom ona u nas edet s dvumja pasportami. Glavnaja zadacha - eto ne pereputat' gde kakoj pokazyvat'.
po vtoromu voprosu: tak kak vyezzhat' ona budet po rossiskomu pasportu, i imenno v Rossii budut proverjat' nalichie doverennocti, to nuzhno ukazyvat' rossijskij pasport. Hotja luchshe podstrahujtes' i sdelajte 2 doverennosti. Ne tak uzh eto i dorogo, a budet spokojnee.
25.04.2002 00:05:33, chicago
Спасибо! 25.04.2002 00:09:39, Крыска
Eto vas naparili v konsulstve chtoby deneg sodrat za oformlenie pasporta. Mne tozhe takoe govorili, ja skazala, chtoby ne veshali mne lapshy. Poka ja grazhdanstvo dokumentalno ne oformlu, nikakaja ona ne grazhdanka. Otstali, sdelali visy. Pravda eshe dolgo pytali pochemy ja ne hochy Rossijskoe grazhdanstvo oformit. Ja skazala "eto dochkino reshenie, ne moe" Ei bylo 11 mes togda, oni poniali chto so mnoi besedovat bespolezno. :) 25.04.2002 00:09:24, Анка aka Провокатор
1. Моя подруга возит так ребенка 7ой год. В Россию едут по россйскому (он у нее вписан, как и моя ко мне в паспорт), а выезжает по немецкому. Никогда никаких проблем не было.
2. Затрудняюсь сказать, я бы упоминала американский
3. тоже самое

Хотя если бы я завязывалась с доверенностями, то я бы делала ребенку визу и не путалась бы с 2 паспортами.

Сама я повезу Лизу летом таким способом, как моя подруга - в Россию как вписанная ко мне в паспорт, из России по своему немецкому. На всякий случай впишу ее себе в разрешение на жительство ...но это уже абсолютная "защита от дурака" на русской границе, т.к. немцам все по фигу.
25.04.2002 00:03:11, Лангуста
Ol, ja by sdelala odin pasport - amerikansij i visy. Ot greha podalshe i dlya menshei putanitzy. Sobstvenno ny "by" a tak i sdelaju, elsi povezy. Mne budet ne ochen komfortno ot osoznanija, chto na rebenka rasrprostranuajutsya vsyakie idiotskie zakony. Ty v kurse, chto pri nalichii Russkogo grazhdanstva na territorii RF Petka budet treated as Russian citizen. Mne eto nafig ne nado, osobenno bez moego pristustvia. :) 24.04.2002 23:22:09, Анка aka Провокатор
Если уже получили русский паспорт, то Петька считается российским гражданином. Виза не положена. 24.04.2002 23:34:00, Леандра
Ja poniala chto eshe ne poluchili. Esli da, to pozdno pit borzhomi. 24.04.2002 23:48:38, Анка aka Провокатор
Я бы так и сделала, но гостевую визу в Россию можно получить только на месяц, а он там будет полтора. Потом, мне тут одна девушка советовала, что в России лучше показывать российский паспорт, если на дай Бог что, так как с иностранцами связываться не любят...

Я вообще в гробу видала все эти сложности, и поездку заодно...
24.04.2002 23:24:56, Крыска
Naskolko ja znaju ih mozhno prodlevat dovolno prosto. HOtia, ty menya ozadachila. Segodnya poruchu mame uznavat. ;)
A nerusskij pasport imenno dlya togo, chto bojatsya svyazyvatsya. I ne lezut ponaprasny. A pomoshi ot nih vse ravno ne poluchish nikakoi. I esli propiski u nego ne budet (vryad li ty sobraeshsya po pasportnym stolam nositsya), to i lgot nikakih ne budet - tipa poliklinniki i biblioteki. Da i nado li ono tebe?
24.04.2002 23:51:49, Анка aka Провокатор
Оль, ты уверена, что только на месяц? Мы жили 3 месяца в России в 92-м не будучи гражданами России. Может, правда что-то поменялось, но лучше выяснить. 24.04.2002 23:46:54, Душечка
Я только что подтвердила эту информацию на сайте русского консульства. :о( 24.04.2002 23:51:07, Крыска
Сделайте ему рабочую :) 25.04.2002 00:00:36, Яна
А кстати, да. Моя девушка в возрасте 3.5 мес. ездила по бизнес-визе. 25.04.2002 00:04:01, Лангуста
Вечное лето
Или visitor (homestay) - она на три месяца. 25.04.2002 00:04:49, Вечное лето
А разве это не одно и то же, что гостевая? Т.е. по приглашению родных. Это мы так провели 3 месяца. Только в России приглашение занимает время делать... 25.04.2002 00:07:50, Душечка
Вечное лето
нет, читай внизу. 25.04.2002 00:12:31, Вечное лето
Так Оля же писала про гостевую! Это по русски так туристкая называется? Не путай! 25.04.2002 00:17:16, Душечка
Вечное лето
А почему тогда один месяц. Гостевая на три, а туристкая на один. Сравни
http://www.russianembassy.org/consulat/HOM-VISA.HTM
http://www.russianembassy.org/consulat/TOUR-VIS.HTM
25.04.2002 00:19:34, Вечное лето
А какая разница между ними? 25.04.2002 00:07:26, Крыска
Вечное лето
Для homestay нужно приглашение из дома - она на 3 месяца. Для туристкой подтверждение о поездке из турагенства (по-моему и местного и российского) - она на месяц. 25.04.2002 00:11:53, Вечное лето
Уф, ну это уже лучше.

А у тебя вообще в запасе нет никаких сайтиков, где это все расписано?...
25.04.2002 00:35:20, Крыска
Вечное лето
Всё на посольском сайте. Homestay visa
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/HOM-VISA.HTM
25.04.2002 00:42:53, Вечное лето
Да, это я видела. Меня больше вопрос о двух паспортах интересует... 25.04.2002 00:45:04, Крыска
Вечное лето
На это я давно плюнула. Не хочу возиться. Не хочу существовать для посольства. Решила по визе возить. 25.04.2002 00:57:23, Вечное лето
:о( 24.04.2002 23:54:45, Душечка
Но в принципе, чем таким страшным это грозит? Не дадут обратно что ли вывезти? 24.04.2002 23:24:40, Natsi
Znaesh moja lubimaja fraza Vy znaete chto oni tuda plesnuli? Neizvestno chto im v golovy pridet. Eto menya i pugaet - nepredskazuemost rossijskoi burokratii i zakonodatelstva. 24.04.2002 23:47:53, Анка aka Провокатор
Ой, я совсем запуталась... А зачем визы российские и американские? У Вас же паспорта есть? Или я чего-то не понимаю?


Тогда может кто-то мне объяснит:

вот мы летим совсем скоро в Москву. У меня и у мужа грин-карты и Российские заграничные паспорта. Дочка имеет свой американский паспорт и вписана в мой российский заграничный паспорт. Нам нужны еще какие-то визы???
24.04.2002 23:18:03, Руфина
НЕ нужны никакие визы. Она вписана в Ваш паспорт. больше ничего не надо. 25.04.2002 00:04:51, Лангуста
Ой, Лена, спасибо, что Вы ответили. Я-то тоже так всегда думала, но вопрос Крыски меня совершенно с толку сбил. :( Я уже тут всех своих летающих друзей собиралась опросить. Спасибо еще раз. :) 25.04.2002 17:02:54, Руфина
Не за что:)) 25.04.2002 18:25:30, Лангуста
У нас просто ситуация немного сложнее, так как ребенок остается в России на полтора месяца после нашего возвращания в Америку, а потом его оттуда привезут мои родители. То есть ему нужны свои документы для поездки обратно. 25.04.2002 18:24:30, Крыска
Насчет "вписана" - я бы выяснила точно в посольстве/авиалинии. Мы тоже хотели вписывать, но нам посоветовали оформить на него отдельный паспорт. 24.04.2002 23:26:23, Крыска
А нам в свое время в посольстве сказали, что на таких маленьких отдельные паспорта не делают. Надо просто вписывать. Вот и разберись с ними! :(

Ну а если вписан ребенок еще нужны какие-то визы??
24.04.2002 23:34:11, Руфина
А хрен его знает!

Извини, но меня от этих вопросов просто трясет. :о(
24.04.2002 23:52:11, Крыска
Xm... mne, lichno, ne ochen nravitsya tema s 2 pasportami.
Mozhet luchshe emu exat v Rossiu, kak amerikanskomu citizenu, po vise?
(just a suggestion)
24.04.2002 23:06:54, Ornella
Мне тоже не нравится, но хотелось бы слышать мнение людей, которые туда уже ездили таким образом. Меня еще смутила фраза на сайте US State Department, что мол, кто едет в Россию с двумя паспортами, должен внимательно посмотреть срок годности российского паспорта, так как если он истек, то будут какие-то проблемы. Это мне дало мысль, что путешествия с двумя паспортами - не такое уж рискованное дело. 24.04.2002 23:09:11, Крыска
Собственно я так сама ездила в Россию. По своим двум паспортам. 24.04.2002 23:12:28, Natsi
M-da, tut ya ne ekspert..
Vse moi priateli (kto citrizens) ezdili v Rossiu, kak amerikanzy, po vise.

V lyubom sluchae, udachi vam!
24.04.2002 23:12:27, Ornella
Слушай, а поделись подробностями что вообще для этого надо? А то я в неблагоприятном случае планирую Катьку бабушке в Россию сдать на неопределенное время. 24.04.2002 23:03:48, Natsi
Я не спец, у меня этим всем муж занимается. Тем более ситуация у всех разная... Мы делаем общую доверенность на имя бабушки на экстренный случай. Моей маме делаем доверенность на вывоз ребенка из России. Вот, пожалуй, и все. 24.04.2002 23:10:17, Крыска
Вы это все в посольстве делали ? 24.04.2002 23:12:51, Natsi
Мы пока не сделали, но будем делать в посольстве. 24.04.2002 23:13:34, Крыска
Ты отважная женщина ! ( это офф :) ) 24.04.2002 23:00:02, Классная дама
Не пугай меня! Это насчет того, что ребенок в России с бабушкой останется? Я изначально была очень против, но обстоятeльства сложились против меня. :о) И муж уговорил в конце концов, да и по-другому никак не получается с нашим графиком на лето, разве что мне брать отпуск за свой счет на полтора месяца. Такие вот дела... 24.04.2002 23:06:32, Крыска
Нет, вообще оторвать его от себя . ПОнятно, что не от хорошей жизни ( вздыхая ) ...:(( 24.04.2002 23:09:35, Классная дама
Я раньше тоже так думала. :о) 24.04.2002 23:12:54, Крыска

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!