Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fleur-de-Lys

2ДинаБ

Дина, во-первых, поздравляю -- замечательная новость!!! Здоровья тебе и малышу!

Ты там внизу пишешь, что «Сейчас в 90% первых родов ребёнка вытаскивают щипцами.» Мне от этой статистики аж плохо стало. Это где??? В какой стране? В каком году? У меня сложилось впечатление, что наоборот, сейчас щипцы очень редко употребляют (в USA и Канаде), t.k. медицинское сообщество сошлось на том, что кесарево лучше, чем щипцы. Поэтому в ситуации, которая могла бы привести к щипцам, делают кесарево, да и все. И эпизиотомии с каждым годом все меньше делают. В основном потому, что женщины возмущались, а «клиент всегда прав». :) Неужели это все не так? T.e. я охотно верю, что так, как ты пишешь, оно и было лет 30 назад - но сейчас?
22.04.2002 22:27:55,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что такого ужасного в щипцах? И щипцами, и ваакумом, кто чем, возмущаются единицы, большинство вообще не знает что там происходит. Лучший пример - прикол с моей подругой - она рожала три года назад в Канаде, я была с ней, она вся из себя продвинутая, с планом родов, договорённостью с врачом и.т.д. Начала тужиться, пару пушей, еписиотомия, щипцы, 5 минут, все довольны. Где-то год назад разгорелась у нас дискуссия по тому же поводу, что и сегодня, и вот она сидит и с умным лицом втирает другой подруге про то, что никогда бы не допустила, чтобы её ребёнка тащили бы щипцами, я чуть со стула не падаю, говорю, ты что с ума сошла, у тебя же были щипцы, а она мне да о чём ты говоришь, короче, пока её муж ей не подтвердил, она мне не верила :) 22.04.2002 23:06:22, ДинаБ
Fleur-de-Lys
Da net, вопрос не в том, ужасны щипцы или нет, а то, что цифра 90% мне показалась существенно завышенной. Поэтому и спрашиваю: по какой стране данные и за какой год (примерно), просто интересно :) 22.04.2002 23:18:25, Fleur-de-Lys
По Торонто, на прошлой неделе, какой-то статистический отчёт на работе просматривала, цифра мне запала по причине громадности:) 22.04.2002 23:24:28, ДинаБ
Fleur-de-Lys
Ничего себе! Это издержки бесплатной медицины? 22.04.2002 23:45:15, Fleur-de-Lys
Медицины бесплатной не бывает, что значит бесплатная? 22.04.2002 23:47:21, ДинаБ
Fleur-de-Lys
Я имею в виду канадскую систему, когда пациент сам не платит за медицинские услуги, а платит врачу государство через медицинскую страховку. За каждые принятые роды врач получает какую-то фиксированную сумму, которая просто смехотворна по сравнению с тем, что получает, скажем, врач в Америке за соответствующую услугу. (Я жила в Квебеке - если в Онтарио не так, то поправь меня. В Квебеке в свое время врачи даже бастовали из-за этого - именно акушеры-гинекологи.) Поэтому врач, если он хочет получать человеческую зарплату, вынужден набирать больше пациентов, чем он физически может потянуть. Вот и получается: прибежал -> эпизиотомия -> щипцы -> убежал. 23.04.2002 00:03:36, Fleur-de-Lys
V St. Justine Hospital policy - cherez 2 chasa potug. Esli ne soglasna - radi boga tuzhsya bolshe. Nikto ne pomeshaet. Ja uzhe prosila, davaite, a oni vse ravno mne tolko cherez 2.5 sdelali. :) 23.04.2002 00:19:18, Анка aka Провокатор
В Онтарио ставки отличаются от Квебекских, как впрочем и по штатам в US. В Канаде если ты платишь напрямую больнице, например ты иностранец, твоя ставка будет абсолютно другой(гораздо выше), чем для жителя через страховку. В Штатах тоже мало кто платит напрямую врачу, у большинства те или иные страховки, как впрочем и во всех других странах. Существенной разницы нет, а причин для shortage много, неравномерность ставок - одна из них, но не отнюдь первая. 23.04.2002 00:17:48, ДинаБ
Fleur-de-Lys
В Штатах страховки не государственные, а частные, клиент за страховку платит немало (в отличие от бесплатной квебекской страховки), и сумма, которую врач в Америке получает от страховки, гораздо более приличная, чем в Квебеке. У меня сложилось впечатление, что СУЩЕСТВЕННО более приличная (в Квебеке газеты много писали об этом.) Точных цифр не знаю, поэтому спорить не буду :) 23.04.2002 00:25:57, Fleur-de-Lys
Вечное лето
Там, где я рожала у них не приняты ни эпизиотомия, ни щипцы - натуральные роды пропагандируют вроде как. Некоторым это боком выходит в мелких отделениях (я в большом рожала) - не смогли найти анастезиолога для эпидурала сотруднице. 22.04.2002 23:14:43, Вечное лето
Да, конечно, можно найти по-любому вкусу, было бы желание, я имею в виду, обычных людей, которые хотят анестезию и.т.д. 22.04.2002 23:19:26, ДинаБ
То есть 90% от получивших анастезию заканчивают щипцами? 22.04.2002 23:24:03, Пелагея
Да нет, конечно, никакой связи с анэстезией там вообще не было, там была связь между "Doctor shortage", "low visit pay", эписиотомией и щипцами 22.04.2002 23:28:12, ДинаБ
То есть они говорили, что в связи с тем, что врачи не имеют времени нормально присутствовать при родах - они тащут детей щипцами почем зря? 22.04.2002 23:32:54, Пелагея
Вечное лето
Это вполне может быть. Но это уже из другой оперы :)) 22.04.2002 23:35:16, Вечное лето
Точно :) 22.04.2002 23:34:22, ДинаБ
Это значит, что я могу не знать, а врач может использовать щипцы? и мне могут потом даже не сказать об этом? 22.04.2002 23:50:28, Душечка
Ага, так оно всё и происходит. Это рутина, они же не докладывают тебе сколько пакетов марли использовали. 22.04.2002 23:57:32, ДинаБ
А как же допустим муж? У меня муж там сидет и все видел:-) 23.04.2002 00:10:18, Natsi
Слушайте, я не понимаю, как щипцы можно спрятать ? я оба раза рожала полу-сидя, первый раз вообще проблемы были- своими глазами видела, как она щипцы брала, потом откладывала, потом опять брала- и не решалась. А второй - тоже 100% уверена, что сама родила. 23.04.2002 00:02:59, Классная дама
Да никто их не прячет, и не все рожaют полу-сидя. 23.04.2002 00:09:16, ДинаБ
Ну, в любом случае- здесь большинство рожают с мужем, он на то и нужен, чтобы контролировать. 23.04.2002 00:11:36, Классная дама
Я, конечно, в этот спор не лезу... но где ты видела мужа, который что-то контролирует во время родов?!?! 23.04.2002 00:14:53, Крыска
Я видела:)) - он даже в первый раз пытался что-то говорить. Но во второй раз я решила, что без акушерки мне в больницу не хочется. То есть я была готова рожать как получится - но без специалиста, который будет против этих гадов и на моей стороне мне в больницу не хотелось особенно сильно. 23.04.2002 00:23:02, Пелагея
В общем мой муж это делал. Но он ведь по профессии вроде как должен:-) 23.04.2002 00:18:38, Natsi
Ой, согласная я!!!:о) Наоборот врач его все время контролировал: Are you OK?:о) 23.04.2002 00:17:52, Душечка
Моего :) На мой взгляд, ему вообще там больше контроля делать нечего . 23.04.2002 00:16:56, Классная дама
Можно. Я рожала полу-лежа, колени были закрыты голубой такой материей. Там можно было хоть черта в ступе родить, я бы не увидела ничего. Да и смотреть особо не хотелось... 23.04.2002 00:06:54, Крыска
А мне второй раз зеркало подносили и вообще, постоянно говорили, типа "потрогай, уже почти ". Т.е. я четко уверена, что процесс шел нормально, никто никуда не спешил и щипцов не было. 23.04.2002 00:10:02, Классная дама
Ну я тоже знаю, что там происходило. Тоже давали пощупать, особенно когда после шести часов потуг я стала уверять всех вокруг, что ребенок уже не родится, так что можно вообще закрывать лавочку. Только в сам момент рождения, когда вдруг какое-то "оживление в зале", что-то происходит, причем стремительно и бесповоротно, я точно не смогла бы точно заметить, что там делается... 23.04.2002 00:13:28, Крыска
orange
Да уж ... ,тебе передуралку делали ,почему так долго тужилась ? Я поняла что именно потуги длились 6 чсов ,или схватки вместе с потугами ? 23.04.2002 02:45:11, orange
Наверное, у меня были какие-то неправильные роды . я аж засомневалась. Мне оба раза сказали, что голова родилась. Может, и правда- потянули ? А признаки на ребенке есть какие-нибудь ? А в карточке ребенкиной это пишут ? 23.04.2002 00:16:02, Классная дама
На самом деле, нормальные врачи обычно все это обговаривают заранее. Я так сразу со своей врачихой договорилась, чтобы она мне ВСЕ говорила, я ей доверяла в этом плане.

Если тянули вакуумом, то голова вытянутая (больше, чем при нормальных родах), а от щипцов, по-моему, остаются отметины на голове. Но щипцы, насколько я знаю, в США уже практически не используют, только вакуум.
23.04.2002 00:18:42, Крыска
Слава Богу ! я уже засомневалась- может, и правда, тайно вытянули, а мне не сказали.Раз 90 % 23.04.2002 00:21:28, Классная дама
Возможно женщина не слишком понимала по-английски в момент родов. Они это обсуждают вслух, но у нее разрешения не спрашивают, я думаю - во всяком случае они что-то так беседовали, когда я Ваньку рожала. Он, наверное, от страха перед щипцами все-таки вылез. 22.04.2002 23:52:15, Пелагея
Женщина очень даже по-англйски понимала и до, и после, а вот во время она и по-русски что-то плохо кумекала :) 22.04.2002 23:55:15, ДинаБ
Так может такое быть, что кого-то из моих тащили щипцами, а я и не знаю? Я рожала без всяких анастезий всех троих естественным путем, то есть была в сознании все роды:о) 22.04.2002 23:58:28, Душечка
Fleur-de-Lys
Если эпизиотомии не было, то и щипцов, наверное, тоже? 23.04.2002 00:11:59, Fleur-de-Lys
а это разве связано ? Может, я тогда неправильно понимаю ? Что такое эпизиотомия ? Может, совсем не то, что я думаю ? 23.04.2002 00:13:11, Классная дама
Это надрез. По-моему, без надреза ни щипцы, ни вакуум не используют. 23.04.2002 00:16:01, Крыска
Fleur-de-Lys
Это я и имела в виду. 23.04.2002 00:27:14, Fleur-de-Lys
Так, понимала правильно. Теперь еще просветите темную- а что в нем плохого ? Почему после него восстанавливаться тяжелее , чем после полостной операции ( кесарева) ? 23.04.2002 00:18:13, Классная дама
orange
Если отбросить все частные случаи- это бред .Невозможно сравнить эпизиотомию и полостную операцию .Полостная операция это всегда риск большой ,эпизиотомия как правило небольшой разре,з порой даже не затрагивающий мышцы промежности ,грамотно сделаная эпизиотомия, это как порез губы -болит конечно, но очень быстро заживает .А после кесарева, как после любой полостной операции ни чихнуть ни кашлянуть, дикая боль неговоря уже ходить, поднимать и подобное .Заживает все это минуимум полгода ,мышцы напрягать страшно ,за 9 мес мышцы пресса не в лучшей форме, а после кесарево и подавно .
Когда мне мои схватки уже надоели и я всех проклянала кто сказал, что рожать не очень больно ,в родовом"бреду" я уговаривала доктора сделать мне немедленно кесарево или дать мне пистолет ,причем кричала, что я знаю что такое полостная операция ,мне аппендицит вырезали ,доктор чуть со смеху не упал ,сказал что не сравнивай аппендэктомию с кесаревым ,т.к кесарево это 20аппендэктомий ,это он загнул для красного словца ,но когда вырезали аппендицит с зашитым брюхом я чувствовала себя почти калекой, месяц -два, почти инвалид ,далеко не все можено делать. что хочется.
Причем рожать я шла в отличном настроении ,никакой речи о кесаревом и не шло ,но что боль делает с человеком ! Теперь не могу поверить, что я уговаривала доктора чтобы сделал кесарево ,благо он соображал, это свойственно некоторым врачам ,а будь я заграницей мне сделали бы все, что я бы попросила ,а я вам скажу была не совсем со светлыми мозгами в период схваток ,и через несколько часов, как только положили ребенка на живот ,думала как плохо, что я непереношу боли и как хорошо, что доктор не поддался на мои угрозы ,боль ушла, ум просветлися мгновенно .
23.04.2002 02:30:56, orange
Вот . я именно поэтому и удивилась : человек, знакомый с медициной, утверждает, что кесарево легче для организма . 23.04.2002 03:06:51, Классная дама
А почему ты так думаешь. После эпизиотомии тяжелее восстанавливаться??? 23.04.2002 00:24:10, Natsi
Дина так ниже написала, вот я и спрашиваю- почему ? 23.04.2002 00:27:30, Классная дама
После нее тяжелее восстанавливаться, чем после порыва. А не после кесарева... Но бывают маленькие эпизиотомии, и большие надрывы. Это "тяжелее" - в среднем. 23.04.2002 01:11:48, Avalokitesvara
Вот не знаю честно говоря. Чисто теоретически после эпизиотомии должно легче быть. Ну разве что в плане удобств немного тяжелее. После кесарева даже шов больше. 23.04.2002 00:30:35, Natsi
А что вообще в этом плохого? почему это так ужасно ? 23.04.2002 00:33:09, Классная дама
А кто говорит что это ужасно? Я так не считаю. Тем более после того, как видела разрывы. Хотя на мой взгляд, здесь режут всех подряд. Может можно бы было и поменьше резать. 23.04.2002 00:38:46, Natsi
Я этого не говорила. :о) У меня кесарева не было, так что сравнивать не с чем. Знаю только, что после кесарева подруга встала и пошла на следующий день, и никаких проблем с нижним этажом, так сказать. А я в раскорячку неделю ходила, писала только после того, льдом несколько секунд полностью обмораживала это место. Кстати, последствиями 7-часовых потуг до сих пор мучаюсь... я уже не говорю про спину, с которой мне всю жизнь жить. Короче, в то время мне хорошо мозги промыли насчет "натуральных родов", я не кесарево смотрела, как на полостную операцию, не больше. Теперь вот жалею, если честно. 23.04.2002 00:22:45, Крыска
Мне повезло больше . я после разрезов нормально сидела и никак не мучалась. А подруга , медработник, как Дина, захотев кесарево, чуть не умерла из-за своего желания, просто чудо спасло. Вопрос везения, наверное. 23.04.2002 00:24:52, Классная дама
Я тоже сидела. Я не только про надрез, я про все это удовольствие, когда из тебя вылезает 4-килограммовый карапуз. :о( 23.04.2002 00:36:13, Крыска
Как ты себе представляешь щипцы и сколько времени это может взять? 23.04.2002 00:03:33, ДинаБ
Никак не представляю:о) Просто удивилась, что я могу об этом и не догадываться, как и твоя подруга. Мне ничего не было видно, но вроде проблем при потугах не было, родила всех быстро. Зашивали меня правда всегда.:о( 23.04.2002 00:10:18, Душечка
А народ еще говорит, что в больнице безопаснее рожать, чем дома:(( 22.04.2002 23:35:11, Пелагея
Кстати, давно хотела тебя спросить, kogda ты принимала решение рожать дома, какой у тебя был план на случай если бы срочно понадобилась экстренная помощь тебе или ребёнку? 22.04.2002 23:46:09, ДинаБ
У меня было две акушерки по плану - со всякими их кислородами, доплерами и пр. - и они сопровождают роды в госпитале, как дула - то есть ее все знают там и с ее мнением считаются какбы - 15 минут пешком от нас - я ей сказала, что она отвечает за все непредвиденные обстоятельства. Но она и приехать не успела:)) 22.04.2002 23:49:13, Пелагея
Что значит она отвечает за всё? Как они тебе могли помочь без аппаратуры, кроме того они же медсестры, им многие реанимационные манипуляции просто даже нельзя по закону проводить. Они тебя под какими-то бумажками подписывали? 23.04.2002 00:01:56, ДинаБ
Нет, я ей сказала, что она должна продумать, куда ей звонить, кого вызывать и что говорить. Они - мидвайфы, то есть акушерки, то есть натренированы принимать домашние роды и то, что у них есть из аппаратуры должно меня продержать в сносном состоянии до приезда 911 по идее. Потом она по идее едет со мной и является буфером между мной и врачами - то есть она объясняет мне или моему мужу почему врачи делают то или другое и какие альтернативы этому есть. Ни под чем я не подписывалась. Координаты ее дали моим друзьям в лучшей клинике города, они тоже врачи, так что после того, как они с ней родили и были безумно довольны - я сочла, что я тоже могу.
Но акушерки тут не рискуют - если им ЧУТЬ не так - они сразу едут в госпиталь. То есть если бы я стала жаловаться, что мне больно и хочу анастезию - она бы меня отвезла в госпиталь.
23.04.2002 00:07:53, Пелагея
Как это - не подписываешься? А кто же подписывается - акушерка? 23.04.2002 00:11:06, Крыска
Где? 23.04.2002 00:14:04, Пелагея
Ну если нужна экстренная помощь, а ты не подписываешься на документах, то кто тогда подписывается? 23.04.2002 00:24:24, Крыска
Мне не нужна была - да и акушерка приехала поздно, поэтому я никаких документов про экстренную помощь не видела. Муж бы подписал, возможно, что-нибудь:)))) 23.04.2002 04:28:52, Пелагея
ну это, первого то сама в больнице рожала:-))))) И потом я вот опасаюсь например. 22.04.2002 23:41:16, Natsi
Дура была:))). Я, кстати, тоже опасалась:))). 22.04.2002 23:45:00, Пелагея
ну теперь то мне все равно:-) 23.04.2002 00:11:35, Natsi
Вечное лето
Нуу, у меня госпиталь для самых обычных (в одном месте 80% мексиканцев, в другом 80% черных). Вот я и подумала, что течение. А оказалось, что это не так обычно - без шипцов и эпизиотомии:)) 22.04.2002 23:22:00, Вечное лето
На сколько я знаю, то вместо щипцов в USA применяют вакуум. (Я так рожала). Ничего, деть, слава Богу, здоровый. Правда, голова первую неделю деформирована была - конусоголовым малый выглядел. 22.04.2002 22:37:41, Вербочка
Нина
Присоединяюсь к поздравлениям!
Героиня!
22.04.2002 22:31:51, Нина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!