Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешке. Крабы. Лучше поздно, чем никогда:)

Значит крабы. Сингапурские. А именно хот-чили краб.
Готовить его нужно в воке в идеале (это такая здоровая полукруглая сковорода китайская, если не знаешь:), но можно наверное и просто в большой сковороде с крышкой. Хотя вок – штука в хозяйстве нужная, рекомендую приобрести, в нем хорошо готовить всякие stir-fries и прочую китайчатину. Значит так. Пойти в китайский магазин и купить живых крабов. Там же не забыть купить специальные щипцы для надламывания клешней. Я обычно исхожу из 1-1,5 краба среднего размера на душу населения. Дальше приносим их домой и умервщляем посредством обваривания. То есть я кипячу воду в большой кастрюле с солью и специями, и поочереди голубчиков туда запускаю примерно на 1 минуту. Если крабы куплены уже того-с, не живые, то этот пункт опускаем.
Нужно (расчет на 1 фунт крабов, дальше прикидывай сама):
Собственно крабы
6 свежих красных чили (это так по сингапурскому рецепту:), я кладу обычно ДВА (иногда сухие толку), и получается весьма остро! Больше трех я бы класть не рискнула вообще).
5 зубчиков чеснока
2 зеленых лука
1 веточка кинзы (cilantro)
3 ст.л. раст. Масла
Соус (тоже на 1 фунт)
3 ст.л. кетчупа
полторы ст.л. сахара
четверть ч.л. соли
1 ч.л. соленой соевой коричневой пасты (когда ее нет, я просто наливаю больше соевого соуса)
1 чашка воды
полторы ч.л. кукурузного крахмала
свежевыжатый сок лайма
соевый соус (я вообще не кладу соль, а добавляю соевый соус, пробуя, по вкусу, чтобы было нормально солено)

1. Промыть сырого краба (если был живой, то обваренного), отломать клешни, надколоть на них панцирь, тельце разрубить на двое, потом еще на три части.
2. Почистить и порубить (или подавить) чеснок. Порубить мелко чили (или в процессоре) - я иногда беру сухие и просто разминаю их мелко.
3. Помыть зеленый лук, порезать тольщиной в палец. Порезать кинзу.
4. Смешать все ингридиенты для соуса за исключение сока лайма.
5. Разогреть вок, добавить масло и, когда разогреется, добавить чеснок, обжаривать при помешивании (stir fry) 1 минуту, добавить чили, stir-fry еще минуту, добавить кусочки краба. (важно не передерживать чеснок – он быстро пригорает)
6. Stir fry примерно 2 минуты. Хорошо перемешать соус, добавить к крабам и тщательно перемешивать в течение 2 минут. Закрыть крышкой и держать на сильном огне в течение 5-7 минут, пока панцирь не станет ярко-красного цвета.
7. Снять крышку, выжать лаймовый сок (я думаю можно и лимонный), хорошо перемешать и добавить зеленый лук. Снять с огня, хорошо перемешать, посыпать кинзой, подавать.

На гарнир – просто белый китайский рис и какую-нибудь stir fried ботву типа бок-чой или бэби-чой.


19.04.2002 02:52:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физтешка
Спасибо!!!! Сохранила.
А я уже не чаяла дождаться :))))).
Волокитно слегка, но попробую.
19.04.2002 03:31:59, Физтешка
Читается волокитно, то есть, если живые, то действительно возня их обваривать. А так на приготовление всего блюда минут 15 уходит всего. Вку-усно! 19.04.2002 03:33:33, Ice cream
Физтешка
Меня не надо уговаривать, что вкусно, меня надо уговорить приготовить :).
У меня была Душечка и ей понравились мои овощи по фирменному рецепту (хвастаюсь).
А в субботу будет Сесилия (есть такая подружка) и обещает приготовить креветочное карри.
19.04.2002 03:35:49, Физтешка
Какое-то неполноценное хвастовство без рецепта получается:). 19.04.2002 03:42:32, Ice cream
Физтешка
Ну если вы овощи любите.
Рецепт то больно простой. Масло кукурузное, порезать все овощи, которые есть в доме, посолить, помешать и засыпать тертым сыром. Из-за сырной "крышки" их даже тушить долго не надо. Мин 20.
Вот Сесилия явно будет что-то замысловатое готовить. Но очень любит мои овощи тоже. :)))
19.04.2002 03:48:40, Физтешка
Физтешка
PS Мой любимый набор овощей: брокколи, цв. капуста, баклажаны, цукини, перец, помидор, тертая рутабага. 19.04.2002 03:54:45, Физтешка
А почему у меня получилось не так вкусно, как у тебяяяяя???!!!! 19.04.2002 17:35:18, Душечка
Физтешка
Быльзам на душу!
Горжусь, какая я повариха!
Наверно, понаблюдать надо, я время и жаркость интуитивно делаю, типа сок пустили овощи - на минимум плитку, но как это описать.
А ты рискнешь крабов сделать?
Я вчера мужу рецепт показала, типа делать буду - он убоялся сложности :).
19.04.2002 17:44:34, Физтешка
Мои овощи тоже ушли подчистую, но вкус был немного другой. Кстати, ты их перемешиваешь в процессе готовки?
Насчет крабов... Эээээ... Меня всегда отпугивают рецепты, где длинный список специй. Но может когда сделаешь, то поймешь, что не так уж и сложно?:о)
19.04.2002 17:53:51, Душечка
Физтешка
Только один раз - перед сыром. Как же их под сыром перемешивать.
Детям понравилось? (Неправильные у нас с тобой дети - овощи едят :)))))
Крабов попробую, как только рядом с Китайским магазином окажемся.
OFF Я тебе дозвониться не могла, хотела про обувь для детей расспросить.
19.04.2002 18:13:10, Физтешка
Когда? Хочешь, я тебе позвоню сейчас? 19.04.2002 18:16:06, Душечка
Физтешка
Давай. С учетом, что я к 11 убегаю в школу. Позвонили и вызвали, понимаешь ли. И вообще мне уже плакались, что они без меня делать будут :))))). 19.04.2002 18:36:48, Физтешка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!