Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в школе

У сына в школе проблемы, не хочет он учиться "в этой дурацкой школе"(так он говорит).
Мы сменили школу в этом учебном году, потому что лучшая из всех паблик-скул.
Но у сына не складываются отношения с детьми. В общем-то он очень коммуникабельный и проблем с общением у него никогда не было. Сначала у него не было друзей в школе, но я не особо переживала, потому что новая школа, все дети друг друга знают, а он новенький.
Где-то раз в месяц он жаловался, что с ним не хотят играть, обижают его, что он хочет вернуться в старую школу к старым друзьям. Начинаю подробно распрашивать, оказывается есть у него пара друзей, которые с ним играют, а остальные воспринимают его на штыки и что он не скажет или сделает, они смеются и издеваются над ним.
Вчера произошел неприятный случай. Ехали они домой в школьном автобусе и один мальчик его нарисовал на бумаге, сын не видел что, но все дети смеялись, увидев этот рисунок. Оказалось что нарисовал он его со всякими непристойностями. Сын попросил мальчика отдать ему рисунок, но он отказался и стал тыкать рисунком в лицо. Сын сказал, чтобы он убрал свои руки от его лица, но тот не убрал. Тогда сын ему заехал кулаком в нос. У мальчика пошла кровь из носа. В общем пришел сын домой, перепуганный. И тут же вся группа мальчишек прибежала. Я завела этого мальчика домой, умыла его, положила лед и извинилась. Заставила сына извиниться, хотя он себя не чувствовал виноватым.
Сегодня ушел в школу, я все переживала как он там. Пришел опять весь взвинченный. Не пойду больше в школу. Этот мальчик начал его шантажировать, что он пойдет и пожалуется директору и его на неделю из школы исключат. Все против сына опять ополчились, что он ударил этого мальчика.
Стали разбирать его поступок, сын понимает, что драться плохо. Но иначе он не мог поступить и сказал, что если кто-то его ударит, то он будет бить в ответ, потому что они ему уже все надоели.
Выяснилось, что ему не раз говорили, что он русский, поэтому его не любят.
И вообще у него нет Плейстейшен, геймбой поэтому им не интересно с ним играть. Ну что мне теперь ради этого ему покупать эту ерунду? К тому же есть компьютер и игр полно, но это не интересно для них.
В общем как поступить не знаю, идти и разговаривать с учителем или действительно искать другую школу, но ведь это не решит проблемы и там может произойти тоже самое.
Не давно у него были проблемы из-за одной девочки. Они вместе учаться в классе и дружат, еще она приходит к нам после школы, пока ее мама не заберет, потому что одной страшно. Так сына все дразнили и говорили что он имеет секс с этой девочкой. Это в 8 лет, да еще и при маме? :)))
Потом вроде бы отстали.
В общем я вся в сомнениях, что делать.
Принимаются любые советы и мнения.
13.04.2002 02:40:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лана, у нас сходные были проблемы. Главное здесь - не ум, а сила, а потом ум, поэтому ваш сын - просто гордость, про шантаж - кто смел, тот и съел, пойдите поговорите с этим мальчиком - ему нужны проблемы по нацвопросу? Может, в суде его оправдают, только позор на семью омстанется. С ними нужно очень жестко общаться, правда, конечно не выходя за рамки закона.
Я своего учила в ответ говорить по-русски. Они же вообще не понимают, что иностранный язык. Пару раз помогло.
Кроме того, вы, и никто больше, дролжны общаться со школой. Я знакомилась с директором, пригласила учителей в гости, чтобы "ПОСОВЕТОВАТЬСЯ", не в коем случае, не чтобы ругаться, я дулала сценарии праздников и приглашала местных детей С РОДИТЕЛЯМИ, чтобы познакомиться, да и просто себя показать, кто я, что я, многие после первого же праздника стали всем хвастаться, что были у нас в гостях, и другие дети тоже захотели у нас побывать. То мы искали клад, то мы мастерили воздушный шар, тог еще что. Я, кроме английского, не знаю языков, так что родитель или родители были переводчиками.
13.04.2002 12:23:16, Манная кашка
Вот еще придумала. Нужно с ребенком поговорить и убедить не поддаваться на шантаж и не показывать страха, перед тем, что они директору про драку рассажут. 13.04.2002 10:29:40, Daniella
Не совсем так, по-моему :) нужно обьяснить ребенку- да, наказать могут и будут правы , но я с тобой , потому, что в любом случае теперь Вася лишний раз подумает, стоит ли тебя обижать, а это гораздо важней , чем то,что тебя накажут . ну, в таком духе :)

А бояться и не показывать страха- тяжело , по-моему . надо сделать так, чтобы не боялся :)
13.04.2002 20:41:03, Классная дама
Я в общем-то про это же:) 13.04.2002 21:53:07, Daniella
Только один момент. Мне кажется , не следует ругать ребенка за то, что он дрался . Он защищал свое достоинство доступными ему средствами . я бы сказала ребенку, что уважаю его за это . 13.04.2002 08:27:26, Классная дама
Да, я тоже обратила внимание, что мальчик не сразу ударил, а перепробовал все мирные способы сначала. Поэтому я даже про драку и забыла. Очень умный ребенок. 13.04.2002 14:54:34, Наташа В.
Не знаю что и сказать...может правда в старую школу? если там все было хорошо. Я только могу о себе рассказать..про свою школьную жизнь...немного похоже, и если бы была возможность вернуться обратно - не раздумывала бы. Но такой возможности не было, и родителям ничего не говорила (времена были другие), пришлось самой все преодолевать...зато потом, через два года стали уважать, все! А было мне 10 лет. 13.04.2002 06:41:00, *Lara
Лана, на интернете ресурсов тоже много. Нам русским, с нашим менталитетом и культурными особенностями трудно сориентироваться что и как делать в таких случаях. Вот, может тебе поможет подготовиться к разговору с директором, а также с сыном. Грубо говоря, проблема двухсторонняя. Родителям bully тоже будет трудно. Им нужно будет воспитывать своих чад. А вам с мужем исправлять то, что натворили дети по отношению к вашему сыну. Держитесь. Все будет хорошо. Да, если Вы плохо говорите по-английски, можно взять с собой мужа. Заранее решите муж будет вести переговоры (тогда ему нужно готовиться) или муж будет переводчиком, а Вы лично будете принимать все решения.
http://www.bullying.org/
особенно http://www.bullying.org/help.html
http://www.cfchildren.org/PUbully.html
13.04.2002 06:18:30, Наташа В.
Спасибо, Наташа! Я все внимательно изучу и подготовлю мужа, мы конечно пойдем вдвоем.
А вот еще, лучше чтобы ребенок присутсвовал при нашем разговоре или нет?
13.04.2002 07:41:14, Лана_T
Все, о чем я тебе говорила, мы делали БЕЗ ребенка. Потом просили училку привести Дите из класса и о результатах я сначала (обговаривала заранее) говорила ему по-русски (они все равно ни фига не понимают), так, как МНЕ это надо было. А потом уже говорили директор и психолог. 13.04.2002 19:58:09, -Emerald-
Вот этого я не знаю. Лучше наверное часть беседы провести без ребенка. А часть с ним. Смотрите по обстоятельствам. Я себе так представляю, что надо сначала все обсудить с директором. А потом позвать сына, чтобы сообщить ему о результате беседы и о действиях школы, директора, и о том, что нужно делать вам и вашему сыну. 13.04.2002 07:54:07, Наташа В.
Ребёнка нужно пригласить только для пересказа, что произошло. Он должен подготовиться и по датам, желательно, по именам, что, где и кто. Ну и потом для вынесения решения. 13.04.2002 19:52:19, Маняша
Совсем не обязательно устраивать допрос по датам и событием, ИМХО. Это может травмировать ребенка. В этой ситуации родители являются адвокатами ребенка, они и доносят информацию о датах-событиях-именах. 13.04.2002 20:00:51, -Emerald-
Пожалуй, да. Не стоит сильно нагружать ребёнка. 14.04.2002 02:19:53, Маняша
Кошмар какой. Я бы обязательно пошла к диктору и устроила скандал(это наверное не самый мудрый выход, но...), включая слово "дискриминация", поговорила бы с учителем, куда он смотрит. Все-таки в 8лет они еще маленькие, что бы так себя вести. Можно самой позвонить родителям того "стукнутого" мальчика, якобы что бы извиниться, а на самом деле "наехать". Слушай, у меня сильно агрессивные советы, ты сама решай, но так это дело оставлять нельзя, а бояться, что они решат, что ребенок ябедничает не стоит, так они это даже очень понимают. Если до конца года обстановка не улучшится - ищите новую школу. 13.04.2002 04:01:07, Daniella
Ни в коем случае не надо ругаться с директором. Нужно прийти, и очень серьезно, а самое главное спокойно и по пунктам (можно заранее написать на бумажке) все изложить. ОЧЕНЬ хорошо заранее прочесть в книгах чего можно требовать в таких случаях (каких действий). Спросить потом мнение директора. Спросить что директор предлагае или будет делать. Разговаривать с директором надо как с пациентом психбольницы. Спокойно, вежливо и дотошно гнуть свою линию и добиваться результатов. Я думаю, что беседе с директором должна все исправить. Если нет, у директора есть начальники. Ребенка защитить нужно обязательно. 13.04.2002 05:59:54, Наташа В.
Звонить ни в коем случае. Всё общение должно проходить в присутствии третьей стороны, желательно директора или counselor. 13.04.2002 04:28:58, Маняша
Тоже правильно, я не подумала. 13.04.2002 04:50:27, Daniella
Насчет дескриминации, те кто ему это говорили не американцы, а корейцы. Тут я вообще была удивлена, кто бы говорил-то 13.04.2002 04:24:12, Лана_T
Тогда меняем дескриминацию на booling. Главное, что бы испугался. 13.04.2002 04:52:57, Daniella
Моя подруга-американка в похожем случае (ее сыну было 12 лет) села с мальчиком, взяла ручку, бумагу и они вместе написали все возможные варианты действий. Даже нереальные. Но ее сын хотел, чтобы мама пошла в школу, и поговорила с директором (учитель тут маловато будет). Что мама и сделала.

Я тоже советую идти сразу к директору. Вашего сына попросту травят. Скорее всего за этим стоит один-два человека. Другие просто повторяют.

Еще вариант - вернуться в старую школу.

ОЧень хорошо, что сын Вам рассказывает об этом. Сын моей знакомой тоже пришел домой и рассказал.
13.04.2002 02:56:44, Наташа В.
В общем-то вы правы, что за этим стоит пара человек, так сказать лидеры класса, к которым все прислушиваются и потакают. Сын говорит, что у них так, если ты с ними не дружишь, то и с тобой никто дружить не будет. И в основном они заводилы, а другие подпевают.
Ну а что директор? Соберет детей поговорит, а дети это как воспримут? В наших школах бы восприняли как ябедничество и вообще бы не играли с этим ребенком.
А в старую школу вернуться, тоже не выход. Во-первых, в той школе каждый раз разформировывают классы и бывших друзей может не оказаться в классе. Да и уровень преподавания там ниже.
13.04.2002 03:08:03, Лана_T
Вообще-то это называется bulling. И если прийти к директору и называть вещи своими именами, что ребёнка травят и это не единичный случай, то директор обязян принять более серьёзные меры, чем просто поговорить.
В Канаде за последнее время было два случая самоубийства на почве травли, и здесь к этому относятся очень серьёзно.
Дальше, не понятна позиция водителя школьного автобуса. ГДе он в этой истории? У нас в прошлом году мальчика из школы на несколько дней исключили за драку в автобусе. А "веселье" с рисунком водитель должен был остановить в самом начале. Обязательно спросите у директора, почему он так не сделал.
Не оставляйте конфликт не решённым сейчас. Дальше может быть хуже.
А на счёт ябедничества. Так ведь здесь кто первым прибежит, тот и прав.
13.04.2002 03:31:44, Маняша
точно! лана, поищите книги про буллинг. это считается очень серьезной проблемой в западном мире, и виноников если не наказывают, то точно лечат путем психотерапии, или наказывают. это не ябедничество. слава богу тут цивилизованно эти вопросы решают. правда на стороне вашего сына. 13.04.2002 03:48:40, Наташа В.
Спасибо, девочки! Вы меня успокоили по поводу ябедничества. Будем решать эти вопросы с директором, надеюсь что все нормализуется. 13.04.2002 03:53:06, Лана_T
Лана, хоть и трудно менять наши установки с детства. Это не ябедничество. Я даже не знаю как это назвать. Твой сын просит взсрослых о помощи в ситуации, когда над ним издеваются и притесняют. Это не ябедничество. Сыну тоже нужно это все объяснить, чтобы он не считал себя ябедой. 13.04.2002 06:21:23, Наташа В.
Да сын вроде бы не считает себя ябедой, наоборот, когда я его спросила, хочет ли он чтобы мы поговорили с учителем, он сказал, да.
А вот нам действительно трудно сориентироваться, ведь не знаешь как что здесь воспринимается и как поведут себя дети в такой ситуации. А проблем ох как не хочется. У меня у самой было много комплексов,приобретенных в школе, хочется оградить от этого своего ребенка.
13.04.2002 07:50:02, Лана_T
И правильно. Кому же как ни вам защищать своего ребенка. Тут все по-другому, чем в России. Проблема агрессии в школе широко обсуждается и решается. Молодец, что поднимаете этот вопрос и переживаете за сына. Я бы тоже очень была расстроена и огорчена.

Сын Ваш просто молодец, что рассказал все и попросил о помощи. Очень мудрый поступок!
13.04.2002 07:56:15, Наташа В.
[пусто] 13.04.2002 02:43:43
Нет!!!!!! Я против!!!!! Мне тоже интересно (вдруг у нас так будет). А я вот не знаю, как поступать надо. 13.04.2002 02:46:39, Арина
Арин, правда, не могу. Я печатаю одной рукой и та нарывает :(. Лана потом перескажет, если захочет 13.04.2002 02:50:17, -Emerald-
а телефончик? 13.04.2002 02:46:34, Лана_T
[пусто] 13.04.2002 02:49:04
Пересылай сюда, там не правильный Lana_tarasova@hotmail.com 13.04.2002 02:52:57, Лана_T
[пусто] 13.04.2002 02:55:00

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!