Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечное лето

Identity - Принадлежность.

Я что-то задумалась. Вот пришёл к нам мальчик-китаец, который здесь родился. Он - абсолютный американец, язык не знает практически толком, в Азии ему где нормально, где не нравится вообще. Китайцев, которые из Китая это немного удивляет. Т.е. по их мнению он does not know his identity, на что я предположила, что как раз знает прекрасно - он американец. С моей точки зрения, его родители правильно сделали, что так его вырастили, потому что я смотрю на людей, у которых всё смешано (не знания культуры и языка, а именно ощущение страны, как твоей), и как-то не чувствуют они себя до конца своими в этой стране, т.е. немного запутали их.

Что думаете об этом?
12.04.2002 23:20:39,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сложилось впечатление, что потеря принадлежности к истокам :) особенно характерна для китайцев. Среди знакомых китайских семей практически во всех дети не говорят на родном языке, хотя понимают. Но отвечать родителям предпочитают по-английски.
Очень сильно стремление ассимилироваться, раствориться в массе. Инициатива идёт со стороны родителей, как правило.
13.04.2002 03:40:18, Маняша
Язык сохранить очень трудно. Если иностранцы живут общиной, тогда можно. Если иностранцы ассимилируют, тогда трудно. 13.04.2002 06:23:43, Наташа В.
А ты делай- не делай, все равно вырастут такими как твой китаец. Ну, может, разве язык будут знать родителей получше, но это им РОссию родной не сделает. У меня у знакомых дочки приехали сюда в 4-5 лет, сейчас им 15-16. Были в Москве один раз в сознательном возрасте - всю дорогу ныли "мама на фига ты нас сюда притащила, лучше бы уж в Париж еще раз съездили, там прикольнее". При этом русский знают очень неплохо, благо русская тусовка большая. Но просто как еще один язык. Никакой связи со страной языка. :)) 13.04.2002 00:45:26, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я скорее про смешаную или американскую принадлежность говорила. Потому что смешаные часто встречаю. Вроде здесь родились и выросли, но многое из страны происхождения и не чувствуют себя на 100% своими здесь (confused). А вот у этого всё абсолютно американское :)) 13.04.2002 00:50:27, Вечное лето
А я как раз о том, что те, кого я знаю, хоть и растут в абсолютно русских семьях, в принадлежности своей не сомневаются - канадская. :)) Но, может, тут в Монреале немного иначе, чем в Америце. Я в Бостон приехала, мне первое, что в глаза бросилось - однородность масс. Все такие одинаково англо-саксонские, а если не англо-саксонские, то четко выраженные афроамериканские или латино или азиатские меньшинства. В Монреале каждого второго вообще не разберешь по лицу кто он. У меня в группе парень, я была абсолютно уверена, что он какой-нибудь аргентинец, португалец, короче испаник какой-нибудь. А оказался помесь индуса с русской. Я просто в осадок выпала. То есть тут легче, мне кажется, себя канадцем ощутить, чем в США американцем. Каждый второй (или даже больше) с акцентом говорит и вообще все почти "сами мы не местные". :))) 13.04.2002 01:06:52, Анка aka Провокатор
Privedu odin primer. Moya kusina priexala syuda v 5 let (seichas ei 28).
Ona neploxo govorit po-russki, ochen lyubit russkuyu literaturu, byvala v Rossii, i dazhe svoego muzha-asmerikanza tuda svozila.
Pri etom, ee Rodina- eto USA i ona oshushaet sebya amerikankoi, no s "russkimi kornyami".

Mne by xotelos tak dochku vospitat'.
13.04.2002 00:36:36, Ornella
Вечное лето
Интересно, её дети будут по русски говорить?
У меня подруга встречается с русским, который 3 или 4 поколение (ещё до революции случайно уехали). По русски говорит неплохо, но немного старомодно (язык-то от пра-прабабушек), но в России ни разу не был, с культурой не знаком.
13.04.2002 00:42:54, Вечное лето
А вообще-то интересно общаться с русскими их интеллигентных семей, которые в России не были ни разу. Я была знакома с сыном Солженицына, его вывезли в год...а первый раз в России он был лет в 20. Интересный язык такой у него, вроде абсолютно правильный русский, но старомодный что ли. "Пойдем выкурим" вместо "пошли покурим" и т.д.:) 13.04.2002 00:51:21, Лангуста
Вечное лето
Этот мальчик из семьи послов, которые не смогли вернуться в Россию. Про язык верно подмечено :)) 13.04.2002 00:54:23, Вечное лето
I kak vpechatlenie ot syna?
13.04.2002 00:54:15, Ornella
Ну как тебе сказать...не особо:) Он для меня тогда слишком правильным был:) Да и внешне не мой тип - блондин ярковыраженный. 13.04.2002 00:59:46, Лангуста
Da ya ne ob etom, sobstvenno-:)))
Imela vvidu interesnyi-li on chelovek byl.
13.04.2002 01:02:35, Ornella
Меня его интересность как человека в 21 год интересовало очень мало:)
Ну, конечно, начитанный, культурный такой...
Он пианист, приезжал солистом с оркестром. Ростропович дирижировал. Ну а сынульку другана взял солистом:),т.к. играл сынулька на уровне второго курса московского муз.училища вообще-то.:)
13.04.2002 01:07:02, Лангуста
Somnevayus'. Interes k Rossii vosmozhno budet, no ne bolee. 13.04.2002 00:47:48, Ornella
Я, естественно, не собираюсь дочку русской растить. " Истинной баваркой" тоже не получится - муж мой гражданин мира по убеждениям.
В общем, посмотрим,что получится.
В любом случае, немецкого в ней будет очень много.
В случае с китайским американцем считаю, что это нормально.
13.04.2002 00:31:06, Лангуста
А я вот ращу ребенка русским - так как считаю что наша и ее Родина - Россия, и ездим туда переодически. А жить я вообще не знаю где будем, по крайней мере Америка - не та страна, где хотелось бы остаться навсегда (может конечно я еще в Америке не везде была) но все таки кто знает может еще приведет в Росии опять жить...А вообще надо брать лучшее от всех культур... 13.04.2002 00:21:05, *Lara
Физтешка
У меня знакомые старались так расти пацана, а он по-русски не хочет говорить :))).
Ребенок решает.
13.04.2002 00:24:53, Физтешка
Присоединяюсь к тем, кто предпочитает вырастить космополита. 13.04.2002 00:13:10, Арина
Нина
Ощущаю себя космополитом по моему с детства,ну и детям постараюсь объяснить,что это такое:-) 13.04.2002 00:23:31, Нина
Физтешка
Это не родители его так вырастили. А школа :)))). Ходим. Знаем. Страна должна быть целостной. Все верно.

Это лучше, чем ощущать себя чужим среди своих.
12.04.2002 23:58:44, Физтешка
Nu, vo-pervih shkola, kuda ti hodish', protiv teorii "plavil'nogo kotla" i za teoriyu "mozaiki obschestva", ti ze v Kanade?
Vo-vtorih, ya vot v sovetskuyu shkolu hodila, chemu tam tol'ko ne uchili, no mne eto ne "pomoglo" :)
13.04.2002 00:04:32, ДинаБ
Физтешка
Мозаика присутствует в кастрированном виде. Она вроде как есть, но не плодоносная, а как констатация забавного факта, еще один повод гордиться, что ты-канадец :).

Ну, мы в такое время учились, когда уже льстивно учили, без горящих глаз. Лжи было много наворочено уже.
13.04.2002 00:22:56, Физтешка
Вот уже какой день хочу задать вопрос - а если все вокруг горбатые - а твой ребенок вдруг нет - то как? Или мы будем тоже своих горбатыми делать? Короче - я в печали по поводу отъезда мужа и не могу задать вопрос прилично. Переформулируйте за меня:) 13.04.2002 00:02:59, Пелагея
Mne kazet'sya, vsye zavisit ot togo, kak komu udobnee, a edinstvenno pravil'nogo varianta zdes' bit' ne mozet. 13.04.2002 00:06:12, ДинаБ
Adviser :)
Ммм, а где же простите были родители этого ребенка, пока школа его растила?

Может и лучше. Иногда я завидую дуракам - они стольких проблем просто не в состоянии иметь. Но, даже когда завидую я не хочу быть как они и детеи тоже хочу умных :Р
13.04.2002 00:01:04, Adviser :)
Физтешка
За между прочим, здешние умные не глупее наших, даже умнее попадаются наших умных.
А вот дураки здешние - дурнее наших дураков. Может потому, что их не щучили за это?

А родители были на работе, пока ребенок был в школе, смотрел ТВ и гулял с друзьями. Вместе они только ужинали :))).
13.04.2002 00:30:36, Физтешка
Voobsche kitaitsi ochen' legko assimiliruyut'sya. Sudya po mnozestvennim primeram moih druzei, sosedei i kolleg. Menyayut religiyu esli nado, ubezdeniya i.t.d. Drug muza skazal mne chto dlya nego vazno bit' kak vse, ih "kul'tura" delayet ochen' sil'nii aktsent na kollektivnost', a ne na chastnost'. V etom, navernoye, i prichina. Moya "kul'tura" delayet aktsent na chastnost', poetomu mne vazno ne bit' kak vse i soprotivlyat'sya assimilyatsii, tol'ko tak ya budu chuvstvovat' sebya komfortno. 12.04.2002 23:34:25, ДинаБ
Вопросик - которая культура твоя?
Просто с Америкой происходит такая штука. Первое поколение приехавших обычно хранить культуру, язык и т.д.
Их дети часто уже все это забывают, или даже если и помнят, то не ощущают себя русскими (евреями, итальянцами), а, скорее, американцами с русскими (еврейскими, итальянскими) корнями.
Это ИМХО.
12.04.2002 23:37:40, Дракоша
Moya "kul'tura" - yevreiskaya :) Moi predki zili po mnogu vekov v Germanii, v Vostochnoi Evrope, sohranili pochti vsye, nichego ne poteryali, schitali sebya vsegda tol'ko evreyami, kstati moi rodstvenniki v Toronto i v New Yorke toze prezde vsego schitayut sebya evreyami, a potom uze kanadtsami, amerikantsami i.t.d , ih deti hodyat esli ne full-time, to v odnodnevniye evreiskiye shkoli, uchat ivrit i.t.d
Da i za ital'yantsami ya takogo ne zamechala, u menya na rabote cheklovek 10 rodilis' zdes', no vse govoryat po-ital'yanski.
12.04.2002 23:47:42, ДинаБ
Насчет мальчика - я считаю, что с ним все нормально.
12.04.2002 23:30:53, Дракоша
Не знаю. Я все думаю - мне важнее не ощущение ребенком Америки как его страны - мало ли где мы будем жить в конце концов - а ощущение его моим ребенком - то есть понимание МОЕГО языка, чтения книг, которые я в детстве читала и пр. А то я тут познакомилась с подросшим вариантом этого китайченка - русская дама, родилась здесь, мама впала в маразм и забыла английский - а дама не понимает по-русски. Не хочу. 12.04.2002 23:26:50, Пелагея
Я плохо поняла. Какой язык он не знает ? как ето- ему нормально, но не нравится ? Как я поняла- он китаец, но полностью обамериканеный , да ? 12.04.2002 23:25:37, Классная дама
Вечное лето
Он родился здесь. Не знает практически никакого китайского. Когда ездил в Азию (на историческую родину), то в некоторые места ему очень не понравились, а некоторые, так, ничего, нормально.
Он не обамериканившийся, он просто американец. Я об этом - что он вырос, как американец, а не как обамериканившийся китаец :))
12.04.2002 23:28:42, Вечное лето
А , поняла . я не вижу в этом ничего плохого. 12.04.2002 23:29:48, Классная дама
Оох, я эту проблему не решила.
Все надеюсь, что чем дальше, тем больше понятие "человек мира" станет входить в обиход.
12.04.2002 23:25:36, Дракоша
Adviser :)
Жму руку :)
Да здравствует космополитизм (безродныи :D :D :D)
12.04.2002 23:50:46, Adviser :)
Физтешка
Присоединяюсь к землякам :))))) 12.04.2002 23:55:24, Физтешка
Adviser :)
:))) 13.04.2002 00:01:39, Adviser :)

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!