Раздел: Ситуация в мире

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему в Россию не хочется?

Вот приехала свекровь, рассказывает, как стало хорошо в России жить - средний класс поднимается, могут позволить себе и поездки по миру, и хорошие квартиры, и отличные садики/школы для детей, и нянь, и домохозяек. Заработать нетрудно, особенно молодежи.

Я ей на самом деле верю и рада, что поправляются там дела. Умом понимаю, что скорее всего мы бы там жили богаче, особенно с нашим теперешним опытом. Американский паспорт дал бы возможность колесить по миру без ограничений. Жизнь была бы даже более комфортной, чем здесь.

И все же... ну вот совершенно не тянет туда ехать. Мне даже самой стало интересно - ну почему? Я даже не из целей самоуговаривания завела эту тему - мне просто интересно, что же это за феномен? Леность? Или уже здесь привыкли и обосновались? Или все-таки есть там что-то, что для нас уже неприемлемо?
17.10.2001 01:28:55,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу повторяться - внизу многое, что я чувствую, написано. Напишу просто - потому что счастлива здесь!!! 17.10.2001 17:33:51, Вербочка
Ну у меня самая первая причина - мой муж.
Ему в Москве ужасно не понравилось (почему -то он не единственный из наших знакомых, кто там был, с такими впечатлениями), хотя я очень старалась - и квартиру шикарную сняла на Каретном, и по всем театрам водила (естественно, на лучшие места с обязательным здоровканьем с режиссером/директором после спектакля), и по клубам таскались...а все равно. Ну - это дело вкуса, не любит он холода, российская история/культура его не интересует..
Ему там совершенно нечего делать - языка не знает, специальность его там ничего не принесет.
Дочь моя наполовину немка ...

А лично мои причины (если бы было по-другому с мужем и дочкой):
я не чувствую себя в покое и безопастности (начиная со взрывов и движением на дорогах и заканчивая нищими и хамством)
достигуть такого уровня, который у нас здесь - в Москве я бы когда-нибудь сдохла на рабочем месте. То есть усилий пришлось бы приложить в ..многократное количество больше
мне очень нравится местная экология. В последний мой приезд в Москву все время хотелось вытрясти песок изо рта и вымыться.
я более спокойна за своего ребенка здесь
я хочу достойную обеспеченную старость, что в России нереально
если что-то случится с моим мужем , с нашими деньгами и т.д. - то государство не оставит нас на улице - на государствнную помощь можно неплохо существовать.

В общем, у меня этот вопрос не стоит вообще и в принципе.
17.10.2001 14:56:48, Lena
Stella
По поводу уровня: я не знаю,как обстоит дело с отраслями культуры,а вот во многих других областях без знакомств просто не проехать...Причем,если в России еще могут пойти с тобой на контакт и договоренность по многим причинам(деньги на одном из первых мест),то в Германии(говорю про нашу область,используя собственный пример и оный моих многих знакомых) договоренности достигнуть не то что трудно,а практически невозможно,даже используя витамин Б:). Отчасти это происходит потому,что русским тут не доверяют,отчасти потому,что тут нужно родиться уже со связями... 17.10.2001 16:27:17, Stella
В моей отрасли как раз сложнее в России - там без связей с тобой и говорить не будут. Культура - это как раз то место, где все друг друга знают годами, десятилетиями и проникнуть в этот клан очень сложно. Ну только если ты не спонсор, конечно:)
В Германии, как я вижу, с этим полегче при наличии соответствующей квалификации.
Но со знакомствами тоже, конечно, гораздо легче. К счастью, я уже начала ими постепенно обрастать - к моменту поиска работы, думаю, что сей процесс будет уже налажен:)
17.10.2001 16:45:22, Lena
Stella
Ну,с людьми твоей профессии(или сферы деятельности:),скорее всего,проще,мне так кажется:) 17.10.2001 16:57:36, Stella
просто любопытно, вашей интересной профессией проще заниматься в большом городе, вы где писали, что живете в маленьком - как думаете решать? 17.10.2001 16:50:15, KUKA
До Мюнхена 50 км - придется ездить, а что делать? У нас тут точно для меня ничего нет:( Или есть, но скучноватое...
Или до Зальцбурга - километров 120... Так что выбор небольшой есть.
17.10.2001 16:59:17, Lena
а ну при таком раскладе жить можно...
успехов на столь благородном поприще.
17.10.2001 17:05:01, KUKA
Спасибо!:) Только это еще не очень скоро будет, к сожалению. 17.10.2001 20:50:37, Lena
off: Katuch! Glan' e mail! ;-)))) 17.10.2001 19:40:32, Simonetta
Stella
А мне хочется...И я уеду,как только закончу учиться... 17.10.2001 13:24:33, Stella
Mozhet povtorus' - mnogo otvetov nizhe -

nikakaya finansovaya obespechennost' ne mozhet dat' tot zhe comfort level zhizni i security dlya detei, kak dlya menya po-krainei mere v Europe.
17.10.2001 12:59:46, Полина
потому что вы уже не Русские вот и нетянет. 17.10.2001 12:30:12, Брат1
Ну, значит не русские :)
Я так и не возражаю. Мне это супруг как 2х2 объяснил.
17.10.2001 18:03:35, Леандра
Интересно, а кто же мы? Впрочем всё равно... 17.10.2001 17:19:38, Вербочка
Мне было бы интересно вернуться, пожить пару лет во взрослом состоянии в родном городе, поработать, может так и сделаем, поживем -увидим, но для меня это один из планов, которые греют душу. 17.10.2001 12:09:22, KUKA
Потому что там ваш дом. Все очень просто. И есть чувство дома. Я вот в этом году в разных странах была хороших, везде классно, но к концу недели очень хотелось домой, в грязную Россию. Потому что мой Дом - семья, уютная с любовью устроенная квартира в живописном месте за городом, работа, многочисленные друзья, любимые театры - здесь. И уже не тот возраст, чтобы устраивать это в другом месте. Мне кажется, у всех похожие причины, почему им не хочется уезжать оттуда, где они сейчас. А захочется - уедут:). Сами говорили как-то, что никого не удивляет, когда, например, швед женат на датчанке, а живут они (где придумать-то?)... ну, например, в Голландии (работают там). А потом уедут, например, во Францию. Так почему все русские должны жить в России? Почему им должно туда хотеться, есил их дом уже давно в другом месте? Или вопрос задан в очередной раз, чтобы все дружно повспоминали, как в Росси плохо и как хорошо там, где вы сейчас? Так это давно понятно. Поэтому и живете вы там, где хорошо. И обсуждаете ужасы в российских роддомах с особым, непонятным, если честно, смаком. Мне вот тут рассказывала о своем неудачном опыте женщина, 15 лет живущая в Италии, недавно родившая там второго ребенка. И что теперь? Обобщать? А у меня очень хорошие воспоминания о роддоме в России (кстати, в глубинке роддома нынче бывают лучше, чем в столицах, не далее как две недели назад девочка из Мончегорска рассказывала, какой там чудо-роддом по последнему слову техники, какое отношение замечательное ко всем).

Что-то долго я, тем паче, никто меня сюда не звал. Да, в заключение: вчера вот мне, например, захотелось уехать из этой страны. Почему? начальник отказал руководителю отдела в просьбе купить хорошие стулья сотрудникам, которые работают с клиентами и сидят по 10 часов чуть ли не без отрыва поп. Причина: я удавлюсь, если сотрудники будут сидеть на стульях, которые дороже и лучше , чем у меня. Классный аргумент... Не то, что у нас огромные кап.затраты и сейчас мы просто пока не можем себе позволить дорогую мебель, давайте что-нибудь подешевле, а "удавлюсь". При этом служебная машина шикарная, водитель и проч. Вот это - неизбывный совок, и это действительно противно. Поэтому я и не подписываюсь и e-mail не указываю. Вот и кто я после этого?
17.10.2001 11:18:11, Чужая здесь
Об ужасах в Российских роддомах знаю на личном опыте. Хотя для кого-то мои роды (операция) показались бы идеальными. Я рожала в супер клинике, по блату, у знакомого врача и за деньги. Но отношение медсестер, режим дня в роддоме и методы не изменишь :-( Как ни за какие деньги не удалось нам договориться о присутствии мужа на операции. 17.10.2001 17:39:42, Арина
Кондратея
Дело вкуса и везения, везде по всему миру. До меня (и после меня) родили по крайней мере 12-15 моих близких и дальних подруг, рожали в самых разных местах и условиях. Степень удовлетворения родами у всех них в точности отражала личность каждой. Более того, масса русских женщин обеспеченного класса из Питера приезжают рожать в Финляндию (не только по условиям, это еще и престижно) - и остаются недовольны в подавляющем большинстве.

Кстати - я сама родила в Питере, в 13 роддоме, договорившись только с врачом частным образом (те содержалась в общей палате после родов, но врач приехал специально для меня). Родила феерически легко и осталась счастлива этим опытом - мне понравилось.
18.10.2001 14:51:39, Кондратея
Ну никаких особых ужасов в российском роддоме я, к счастью своему, не испытала. Родила в бывшем СССР нормально, без ужасов.Второго рожала уже в России - вообще красота такая - всегда бы так рожала.Так что к родовспоможению у меня лично нареканий нет 18.10.2001 00:24:31, АсяА
Ой, только не надо о российских родах. Я тоже рожала по блату. Лежала на дородовом. Заведующая отделением делала обход в нашей палате. Приложила стетоскоп к животу первой ожидающей мамочки - говорит сердцебиение исчезло, мамочке, конечно, плохо. У второй - тоже сердцебиение исчезло, когда исчезло у третьей, она, наконец, проверила свой стетоскоп... Потом мне перед родами вкололи лекарство, которое полагалось моей однофамилице, несмотря на все мои возражения. А про сами роды и вспоминать не хочется. Через меня прошли две толпы студентов, я чувствовала себя как девка на панели, на мое заявление заведующей, что осматривать меня каждые пять минут не обязательно , она сказала, рожай тогда сама и удалилась. Я и родила сама, почти на пол, тк понятия не имела, что со мной происходит. Принимала роды акушерка прямо на кровати в зале ожидания, которая чудом обнаружила, что я уже рожаю. Моя блатная врач появилась, когда все уже закончилось. Хорошо хоть зашили по блату, под наркозом. Подобного унижения я в своей жизни больше не испытывала... 17.10.2001 18:49:19, иллюзия
ужас.:(( Больше и сказать -то нечего... А я -то еще страшно возмущалась немецкой акущеркой, которая что-то не с той интонацией мне сказала..Нда. 17.10.2001 20:44:20, Lena
о господи, слов нет, в голове не укладывается, как так можно с людьми обращаться.... 17.10.2001 18:59:33, KUKA
Вы все очень красиво написали. Единственное, мне не очень понятно - это где вы увидели «смакование» в обсуждениях о рассказе Inanny. Вот ведь людское восприятие... Меня ее рассказ действительно задел за живое. Мне есть с чем сравнить. И я была поражена.
Но как говориться - каждый выбирает для себя... И в каждом слове можно найти другой смысл...
17.10.2001 17:31:19, Вербочка
Девушки, я только сегодня обнаружила существование вашего сайта "7-я", вот уже 2 часа читаю ваш форум и очень заинтригована рассказом Innany.Это как же его нужно прочитать? В какую рубрику входить? У кого-то из вас было указано: "См. ниже", а я совсем не поняла: куда? Хочу тоже участвовать в дискуссии. Жюли-француженка 18.10.2001 01:31:21, julie
Вечное лето
http://mama.ru/club/bstory/inanna/inanna.htm 18.10.2001 02:13:35, Вечное лето
Я так и не поняла, почему вы не подписываетесь. Из-за неизбывного совка? 17.10.2001 16:44:29, Scarlett
И действительно. Такое хорошее спокойное сообщение. И чего не подписаться?:) Ну да ладно, какая разница. 17.10.2001 16:51:29, Lena
Да из трусости, разве непонятно:). Вдруг кто из коллег прочтет? неизвестно, что бы тогда было (это я про последний абзац своего сообщения). Так что можно сказать, что и из-за неизбывного совка. А так я тут зарегистрирвана по самые уши со всеми вытекающими последствиями:). 17.10.2001 20:03:03, Чужая здесь
Все понятно:) 17.10.2001 20:53:42, Lena
K sozhaleniu mentalitet cheloveka viroshego v Rossii redko menyaetsya nezavisimo ot kolichestva let prozhitih za rubezhom. Mnogie tak i ostautsya "ne capitalistami" v povedenii.

Chto zhe kasaetsya "ne zhelaniya ehat' domoi" - Vi pravi - dom , gde mi ego sozdaem - v Rossii, Europe, US etc. Dlya menya naprimer - priezd domoi vsegda budet v detsvo - schastlivoe, bezoblachnoe. t.k ya yehala v Angliu v 19 let uchitsya v University i nikogda v Rossii ne rabotala. Pust' tak i ostaetsya!
17.10.2001 13:11:35, Полина
Я не соглашусь. Вы уехали в 19 лет - и считаете, что у вас остался советский менталитет? Мне кажется, что когда я уезжала в 18 лет, у меня вообще никакого менталитета не было :) - я была ну совершенно глупым ребенком. Так что все взросление произошло здесь, и менталитет образовался тоже местный.
Вы правы про детство - мне оно тоже вспоминается как счастливое и безоблачное, и на этом моя жизнь в России кончается. Очереди, убожество быта, и пр. вспоминается очень туманно, да и не имело это никакого значения в 18 лет, естественно. Не думаю, что у человека c типичным российским менталитетом (whatever that means) весь опыт жизни мог быть счастливым и безоблачным.
17.10.2001 15:58:31, Scarlett
Stella
А я не соглашусь с вами обеими: отчасти правы вы обе,но при этом надо учитывать особенности в воспитании и окружение каждого человека,а также его интеллектуальный уровень развития.
Я,например,уехала в 17 лет,но,несмотря на столь "ранимый" возраст,харатер у меня к тому времени был сформирован крепко,слитый воедино с менталитетом:)
Живя почти 6 лет заграницей,особых перемен менталитета в "западном" направлении не ощущаю,наоборот стала резче тендировать к "нашему"...Почему-объяснять не хочу из-за субъективности мнений каждого,что может привести к очередной вспышке и разногласиям:)))
17.10.2001 16:37:29, Stella
Тоже верно, конечно. 17.10.2001 16:45:35, Scarlett
Siniy
думаю, примерно потому, почему мне (и еще многим, имеющим возможность) не хочется в Америку жить... Не потому что плохо, а просто есть куча других мелких причин, которые складываются вместе и перевешивают небольшой негатив, который присутствует там, где находишься... Да и лень :) Ну, что-то типа, не хочется менять машину лишь из-за цвета салона :) 17.10.2001 09:51:04, Siniy
С нашими профессиями мы в этот средний класс не попадем. 17.10.2001 09:37:36, Natsi
Я никаких изменений в прошлый приезд не заметила (меньше года назад). Все, что не нравилось, на тех же местах. Другое дело, что то, что мне не нравилось, может кому-то нравится и наоборот. А насчет жить лучше можно, я знаю одно. Жизнь такая, как у меня сейчас тут, стоила бы мне в России значительно больших усилий, моральных и физических. Предпочитаю работать с большим КПД. :)) 17.10.2001 07:34:03, Анка aka Провокатор
Очень занятно муж сказал. В Канаде я ощущаю себя как белка, живущая в лесу, а в России ощущал белкой в зоопарке. :)) 17.10.2001 08:17:56, Анка aka Провокатор
:-)
17.10.2001 08:47:44, Бада
Да... я подумала, что меня тоже жить туда не тянет. В гости, всегда рада. ездила в прошлом году. Вышла из аэропорта в Питере, сразу почувствовала насколько загазован воздух ( кстати мое первое впечатление от Нью-Йорка при выходе из аэропорта - чистый воздух :)))). Кругом грязь, город пыльный, дышать нечем. Приехала домой, в центр - дороги все перекопаны, в подъезде замок сбит, почтовые ящики сожжены, пахнет мочой, валяются шприцы. Квартира правда по полному европейскому стандарту ( этим летом ее правда залило в результате неудачного испытания теплосетей - полы вздулись, потолки обвалились, библиотека в хлам, мебель тоже - никто не виноват, ЖЭК или как его там называют - оплатит стандартный ремонт, те побелит потолок и поклеет страшные обои). Через неделю ко всему привыкла, даже стало нравиться. Но жить там не хочу, пока.... Может на пенсии, если доживу. 17.10.2001 05:25:22, иллюзия
Joint
А я бы переехал назад. Но только на пенсию, доживать. И где-нибуть в Ялте. Как Антон Павлович со своей чахоткой. 17.10.2001 03:14:42, Joint
:-) Мы лет 13 назад, жили в Белоруссии. Меня тоже туда не тянет :-) Мне тут лучше. И ничего удивительного :-)
Все,я удаляюсь. У нас уже почти два часа ночи.Приятно было пообщаться.
17.10.2001 02:48:24, Бада
О!!!! Вспомнила основную причину! Моему мужу в России негде работать. Контор такого калибра там просто нет, т.е. они есть, но они занимаются торговлей, а не разработками. 17.10.2001 02:00:17, Арина
Вчера приводили в пример рассказ Иннанны о родах . Вот потому и не тянет, что я привыкла, что врачи, учителя , воспитатели, продавцы и т.д. - для меня , а не я для них . 17.10.2001 01:49:22, Искра
Вот об этом и я подумала, прочитав топик. Ради интереса можно сходить на беременную конфу(я туда всю беременность проходила) и почитать про визиты к врачам, там каждая вторая плачет после визита к врачу, который успокаивать должен. 17.10.2001 05:30:52, Daniella
Я рожала в Штатах и была в восторге, но несколько знакомых, рожавших в Москве, говорили, что лучше рожать в России (речь шла, разумеется, о платных роддомах), так как там над тобой стоят врачи, а здесь нет, в основном, либо акушерка, либо вообще одна остаешься. Спорить было бесполезно: то, что мне кроме мужа все мешали, воспринималось просто как отмазка, а не объективная реальность. 17.10.2001 02:19:21, Пингвин
Fleur-de-Lys
В роддоме (в штатах) от меня не отходили две акушерки и врач-резидент, плюс еще каждые 15 минут заходила моя врач - проверять, как у меня дела; с определенного момента она тоже была все время со мной. (Врач приехала из дома, ночью, специально принимать у меня роды.) При этом роды у меня были легкие, и такая опека была даже не нужна. 17.10.2001 18:06:01, Fleur-de-Lys
А я рожала в Штатах в присутствии 2-х врачей( женского и детского , детской медсестры , акушерки , и еше какой-то тетки( забыла) . Не в том суть . Суть - в отношении . 17.10.2001 02:27:53, Искра
Natulja
Ja rozhala w Montreale s wrachom, akusherkoi i pediatrom + moi muzh. Samye prekrasnye wospominanija. Zawisit ot roddoma! 17.10.2001 07:06:50, Natulja
Так ты думаешь, что там все еще так? (ничего, что на "ты"?)

Я просто честно не знаю. Звонила тут как-то в русское страховое агенство - девочки были более приветливы, чем в моей американской страховке...
17.10.2001 01:54:58, Крыска
Рассказу меньше года . И это в Москве, если не ошибаюсь. Что говорить о глубинке? А пару дней назад в девичьей рассказ о том, как воспитательница заклеила рот ребенку липкой лентой чего стоит ? Ты такое здесь представляешь ? Я бы боялась за детей ... 17.10.2001 01:57:56, Искра
Ты почитай рассказ! Это же было в этом году! 17.10.2001 01:56:53, Scarlett
Vika, ya videla nizhe o vashem kashle i day care.
Mi vas na 2 mes starshe - i posle 3 pohoda v sadik zaboleli v 1i ras - t 39, zhutki kashel - kotori vot yzhe 2 nedeli nikak ne prohodit.

ne lyche li viboletsya i potom obratno?
Ya po sovetski bous' oslozhneni kak pri grippe etc..
17.10.2001 13:36:51, Полина
А что за рассказ? 17.10.2001 02:01:47, Арина
http://mama.ru/club/bstory/inanna/inanna.htm 17.10.2001 02:03:20, Scarlett
спасибо! 17.10.2001 02:04:34, Арина
Ну, допустим, ты без самоуговаривания, а она? Серьезно, ты думаешь, что ей можно полностью верить и она говорит все как есть, без прикрас? Не знаааю... Прямо скажу, что мне судить трудно, т.к. я там не была уже года 4 (последний раз ездила в гости), но многое наводит на мысли. Даже те же рассказы о родах в московских роддомах - можно подумать, что речь идет о стране 3го мира! Я думаю, что несмотря на все перемены к лучшему, там совка до сих пор предостаточно. А нестабильное правительство?
Но для меня лично дело даже не в этом. Я здесь уже 9,5 лет. По англ., наверно, говорю уже лучше чем по-русски. Здесь все друзья, семья, профессиональные связи, и т.д. (Лениво так): зачем куда-то ехать ? :)) Для меня вопрос не стоИт.
17.10.2001 01:44:46, Scarlett
Вот именно - лениво! Во, дожили. А ведь когда-то я себя считала очень активной барышней! Думаю, что-то все-таки здесь есть еше...

Насчет того, верить или нет - тоже трудный вопрос. Она говорит, что да, есть там еше и грязь, и нищие, и все то, что свойственно развиваюшейся стране. Но уже есть возможность отгородить себя от всего этого - купить квартиру в дорогом доме, где подъезд не воняет мочой, или дом в пригородном дорогом микрорайоне, где вообще подъездов нет. Ездить только в магазины, где попрошаек нет, и так далее...
17.10.2001 01:49:07, Крыска
Siniy
Оль, а в Америке нет грязи и нищих? В бедных кварталлах каких-нибудь? правда нет? 17.10.2001 13:28:00, Siniy
См.ниже 17.10.2001 16:45:13, Арина
НЕт, не так:-) Не есть еще,а есть и то и другое. И не везде ЭТО находится в равновесии. 17.10.2001 01:54:00, Бада
Вот!!!! Это мне и не нравилось!!! Мне было очень неуютно чувствовать себя обеспеченной в нищей стране. Я не могла тете-библиотекарю, живущей в Ставропольском крае, сказать, что трачу ее месячную зарплату за один поход в магазин.
Да и не хочу я жить в гетто!
17.10.2001 01:51:27, Арина
НУ, гетто - это круто :-) Надо отметить, что живу я все же в "специальном" месте. Однако, меня не напрягает, что трачу я в магазине больше, чем кто-то в месяц зарабатывае. 17.10.2001 01:58:15, Бада
Это зависит от толщины кожи. 17.10.2001 01:59:39, Scarlett
Вечное лето
А бездомные никогда перед тобой в магазине не стояли. Перед ними не неудобно за себя? У меня так регулярно встречаются. 17.10.2001 02:07:01, Вечное лето
A почему мне должно быть неудобно за себя? Мы в стране возможностей, remember? Я тоже начинала с нуля и спала, ну не в парке, но на полу у знакомых. И считала копейки (центы). То, как я сейчас живу - моя заслуга, и только моя. Так что к местным бездомным у меня жалости как-то немного. Крак курить меньше нужно. Я не права? 17.10.2001 02:16:08, Scarlett
Вечное лето
Кстати, среди них много просто больных людей, но отсутствие государственного института по помощи им оставляет их на улице с концентрацией в городах, которые им позволяют быть на этих улицах. 17.10.2001 02:19:17, Вечное лето
Дело не в отсутсвие государственного института, а в правах человека. Просто в какой-то момент вышел закон о запрете помещении человека в дур.дом без его разрешения, ну а как душевно больной человек такое разрешение подпишет, вот они и живут на улице. 17.10.2001 04:01:51, Daniella
Вечное лето
Так даже не нарушая права человека можно что-то делать, но не делается, точнее делается, но ооочень мало. Вчера специально почитала на эту тему. 17.10.2001 20:47:53, Вечное лето
Как это отсутствие государственного института?? А shelters и церковные/блоготворительные программы помощи ? Они просто ХОТЯТ спать на улице. Это их выбор. 17.10.2001 02:21:31, Scarlett
Вечное лето
Для психически больных людей - это не помощь, не понимают они её :(( А лечит-то никто не будет, да и сложно это. 17.10.2001 02:28:41, Вечное лето
ты не поверишь, но нет!!!! Я впервые бездомных увидела в центре Вашингтона! 17.10.2001 02:09:41, Арина
Вечное лето
В том то и дело, что поверю - в этом-то и ограничение. А в местах более социалистических, типа сан-франциско или санта-моники ограничиться трудно. 17.10.2001 02:15:22, Вечное лето
Ty gde-to izolirovanno zhivesh,u nas dazhe takie bezdomnye est'. A pomnish fil'm Martina Scorzese s Nikolasom Cage,
gde on vracha na skoroi igraet,vot gde ona,nastoyaschaya zhizn po tu storonu!
Ya bezdomnyh i v Seattle videla,v Pioneer square.
17.10.2001 02:14:22, Podsolnuh
С колибром кожи соглашусь, с гетто - нет :-) 17.10.2001 02:06:10, Бада
Ну так это дело индивидуальное :-) 17.10.2001 01:59:12, Арина
Мы с тобой синхронно :) 17.10.2001 02:00:14, Scarlett
Вечное лето
Просто вопрос без подвоха - а здесь ты разве себя не ограждаешь? 17.10.2001 01:53:35, Вечное лето
Не в такой степени, мне кажется. Да и здесь я не сталкивалась с классовой ненавистью, к счастью. 17.10.2001 01:56:05, Арина
Не так сильно. В России практически отсутствует средний класс. А здесь на нем все держится. 17.10.2001 01:55:56, Scarlett
забавно читать про то, что отсутствует или присутствует в России, если человек там не был почти 10 лет. :))) На самом деле здесь присутствует все то же самое. Поверьте человеку, который тут живет. :))
И деньги можно заработать любые, и купить на них абсолютно все. Правда, правда! :)
А вот у меня единственная причина, почему я никуда отсюда не уеду в том, что я не хочу начинать с того, чтобы спать на полу и считать центы. Никогда этого не делала. Думаю, и пробовать не стоит. :) И почему-то мне тоже уже лет ...дцать не хамили. Может, просто избегаю конфликтных ситуаций. Разве что вот здесь иногда случается. :))
17.10.2001 02:34:34, Марина П.
Ну вот, опять я вас разозлила :(. Я не хотела, пардон. На самом деле, каждому свое, мы здесь это уже сто лет назад установили. Уже надоело муссировать эту тему... Зря я ввязалась в дискуссию. 17.10.2001 02:40:10, Scarlett
Это Вы меня извините - я уж и смайлики, и все по-вежливому вроде. Правда, не приписала, что когда описываю, что сейчас происходит у нас, никого лично в виду не имею, ни на кого не намекаю... Может, поэтому показалось, что разозлилась? :))))
На самом деле мне интересно узнавать что-то о стране, в котой я не живу, от людей, которые живут именно там. Думала, что и Вам тоже интересно. Извините ради бога. Я больше никогда. :)))
17.10.2001 02:49:27, Марина П.
Вечное лето
Ну как не сильно. Не снимаешь квартиру в плохом районе, не ходишь туда в парки, 10 раз подумаешь как объехать некоторые места после заката. Я вот работаю в районе, где ещё недавно заборы пестрели дырками от пуль. Вроде получше стало, но охрана постоянно ездит по автостоянке, а в темноте очень советуют идти к машине с сопровождением. 17.10.2001 02:00:44, Вечное лето
Ну, хорошо. А я бездомного последний раз видела не помню когда. Года 2 назад. Не хамил мне никто ровно столько, сколько я здесь живу. Но это смотря как смотреть, конечно.
Ты не согласна с тезисом про средний класс?
17.10.2001 02:08:27, Scarlett
Вечное лето
Согласна довольно, но это средний класс suburban, а в городах так не ограничишь в любой стране. А в пригороде я жить не хочу - мне тротуары нужны, чтобы ходить в близлежайшие кафешки. 17.10.2001 02:17:51, Вечное лето
Тут что-то с логикой не то, но что, не могу понять. Мне нужно подумать :)) 17.10.2001 02:19:42, Scarlett
Вечное лето
По пунктам - так называемый средний класс хочет жить в своём доме в тихом городке с чистыми улицами, в большинстве своём с no-loitering laws. Для желающих жить в больших городах со старой инфраструктурой приходится немного жертвовать рафинированостью жизни в чистом, спокойном пригородном районе и мирится с тем, что будешь встречать все слои общества вокруг. 17.10.2001 02:32:42, Вечное лето
Для меня это из области фантастики :-). Я живу в хорошей деревне, работаю в хорошей деревне... 17.10.2001 02:05:50, Арина
И я :-) 17.10.2001 02:08:52, Бада
Вечное лето
Вот я же говорю - ограничили все себя, как могли :)) 17.10.2001 02:16:26, Вечное лето
Это, кажется, нормально :-) Я себе, из непонятных побуждений,жизнь усложнять не хочу.
17.10.2001 02:19:49, Бада
Вечное лето
Конечно, нормально. Я к тому пишу, что ограничивать-то везде приходится в той или иной мере. 17.10.2001 02:29:43, Вечное лето
В общем,есть такие дела:привыкание и отвыкание. И то,и другое разным людям по-разному дается. Я отвыкла за 5 лет. Могу приезжать в гости,домой, раз в год, с интересом обозреваю новшества,но чувствую себя как в гостях. Отвыкла,наверное.
Если бы нужно было вернуться,это сделала бы. Страдала бы поначалу,но привыкла бы снова.Но думаю,что процесс привыкания протекал бы так же болезненно,как было здесь,в CH, поначалу.

17.10.2001 01:44:39, Podsolnuh
1) Здесь больше нравится :-)
2) вчера узнала, что убили одноклассника :-(: молодого, очень преуспевающего бизнесмена...
17.10.2001 01:36:15, Арина
Вот я и пытаюсь понять - что значит "больше нравится". Ведь мы тут уже часто эту тему мусолили и приходили к выводу, что разница-то совсем небольшая. Я в России уже три года не была, но судя по рассказам очеведцев - действительно небольшая. Так почему же не тянет?

Видимо, это лень.
17.10.2001 01:45:19, Крыска
Это возраст;-) 17.10.2001 07:58:28, ofain
:) только что про это написала! :) 17.10.2001 01:46:18, Scarlett
Larisa
I am sorry :( 17.10.2001 01:38:24, Larisa
Муж узнал случайно, прочел на новостном сайте. Очень жаль парня. А все было очень радужно: шикарная карьера в банке, владелец нескольких контор, жена-красавица... 17.10.2001 01:39:55, Арина
Larisa
Jalko parnya :( 17.10.2001 01:47:37, Larisa
Ужас. Я почему-то думала, что это уже осталось в прошлом. 17.10.2001 01:42:03, Крыска
Я тоже так думала. Ан нет. Ну надеюсь, что это редкий случай! 17.10.2001 01:42:34, Арина
Увы:( Это не редкие случаи.
Вот,что бы мне хотелось в нашей стране:безопасности внутри страны,чтобы можно было спокойно заниматься бизнесом,гулять по ночному городу,тд.
17.10.2001 01:48:27, Podsolnuh

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!