Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Память у ребенка

Вчера меня воспитатели поставили в тупик. Когда муж забирал Петьку, они нас попросили объяснить ему к следующему занятию, что 1) перед тем, как есть, надо сначала сидеть несколько минут за столом, руки на коленках, пока некоторые дети молятся; 2) когда идут с площадки, надо идти медленно и гуськом.

Я вот думаю - то ли я чего недопонимаю, то ли у меня ребенок отсталый. Даже если я ему это 30 раз повторю, он все равно вряд ли будет следовать моим инструкциям через 2 дня, тем более если они ограничивают его активность. Это всегда надо делать "на месте", как мне кажется, в этом-то и работа воспитателя. Или я ошибаюсь?
10.04.2002 17:53:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребёнок хорошо понимает английский, то просьбы воспитателей странные. Конечно, это их обязанность учить малыша правилам поведения в коллективе. Если с английским не очень, я бы пришла в группу к обеду и на прогулку пару раз, на месте объяснила, что к чему. Домашние объяснения в отврыве от реальных событий на нашего сына в три года точно бы не подействовали. В нашем старом садике гуськом учили ходить с верёвочкой, а дети, которые не молились перед едой, сидели в это время на руках у воспитателей. 10.04.2002 19:18:52, Деленн
orange
Мне кажется, что воспитателю трудно будеть объснить на английском суть того, о чем она просит ,(как он на англиском понимает сложные объяснения ? ) она конечно может просто сказать ,но это не будет значить для него ничего .Но если вы дома объясните подробно причину, почему нужно подождать пока дети помолятся перед едой или что воспитателю удобнее следить за всеми детьми, когда они идут с площадки друг за другом, не торопятся, чтобы никто не упал не потярялся ( я если честно тоже не пойму чем может быть опасно идти с пощадки так, как детям хочется ,почму именно гуськом ? или это за пределами садика где рядом дорога ? )Т.е вы дома объясните суть просьбы чтобы он понимал для чего это нужно ,а воспитательница уже будет напоминать ему 30 раз .Я думаю воспитатель именно это имел ввиду.
Например меня вчера попросили объяснить ребенку, что в 10 утра будет сирена и нужно смирно встать и стоять минутут пока будет звучать сирена (в честь жертв Халкоста )если бы я ему просто сказала встань смирно он бы этого не сделал ,но когда я ему объяснила почему каждый человек и ребенок в Израиле должен стоять ту минуту смирно то Ппроблем небыло,стоял и не шелохнулся ( можно сказать первый раз в своей жизни стоял смирно ) .
10.04.2002 19:09:06, orange
Может они просто хотят, чтобы вы ему на русском языке это объяснили, чтобы ему было понятнее. Меня тоже просили дочке объяснять, пока она не очень хорошо английский понимала ( ей как раз было около трех лет). А вообще память у детей хорошая. Я помню все правила в яслях, в которых была с 2 до 2.5 лет. Как я их ненавидела!!! 10.04.2002 17:56:57, Иллюзия
Надо же, я вот напрочь ничего не помню лет до 4-5. Когда работала в яслях нянечкой (на школьной практике), то у меня была группа 3-леток. Никаких правил там в общем-то не было... Ну ладно, буду объяснять, конечно. 10.04.2002 18:03:51, Крыска
Я помню - нам не разрешали спать на животе и на боку - только на спине с руками поверх одеяла ( как теперь понимаю - профилактика детского онанизма), не разрешали щелкать языком во время тихого часа. Поскольку я ходила в ясли только полгода с 2 - до 2.5 лет - то больше этих правил мне помнить не откуда. Хотя родители и убеждают меня все время, что ребенок в таком возрасте себя помнить не может. :) 10.04.2002 18:07:57, Иллюзия
Mozhet. No tolko kakie-to ochen silnye potryasenia. Ja pomny kak mama s otzom rugalis. A razvelis oni kogda mne bylo 2.5, i posle razvoda ja otza nikogda ne videla. A dlya tebya, vidimo, sadik byl bolshim potryaseniem. A ja vot sad pomny tolko let s 4-5, potomy chto hodila v nego postojanno s 8 mes. 10.04.2002 18:11:41, Анка aka Провокатор
Сильные потрясения я помню с 4 лет. Это когда я пинцет в розетку засунула. Это первое потрясение. Потом когда тонула. А потом уже больше с родителями связано. так и осталась, потрясенная:-))))))))) 10.04.2002 18:14:50, Natsi
Nu, vidimo, do 4 let tebya nichego ne potryasalo. :)) 10.04.2002 18:15:50, Анка aka Провокатор
Наверное:-) Мама вообще говорит что я была идеальным ребенком. Ой, это я что-то не в тему. 10.04.2002 18:17:14, Natsi
Похвалить себя - всегда в тему :). Я тоже руку засунула в настенную лампу - когда там лампочки не было - меня так тряхануло - до сих пор электричества боюсь :). И ребенком тоже была идеальным - только плакала очень часто.:) 10.04.2002 18:21:19, Иллюзия
да это мы вот с мамой просто удивляемся в кого Катька такая бешеная:-) 10.04.2002 18:22:35, Natsi
Поразительно как ты помнишь. Я ничего практически не помню не только из сада, а из школы только отрывки. 10.04.2002 18:10:46, Natsi
Я отрывками помню с 3 лет - как на даче руки мыла из умывальника (помните, такие железные, надо было на пимпочку нажать снизу, чтобы вода текла?). Потом какие-то flashbacks. Но довольно постоянно себя помню лет с 4-5, когда в средней группе детского сада была. 10.04.2002 18:27:02, Крыска
Я помню отрывками с 2 лет (то, что вызывало какие-то сильные эмоции). А постоянно лет с 5. 10.04.2002 18:13:52, Иллюзия
А я ничегошеньки не помню. И даже про то, что было пару лет назад думаю, а со мной ли это было?:-) 10.04.2002 18:18:22, Natsi
Я себя помню более-менее с 7 лет. 10.04.2002 18:11:15, Лангуста
Что, вот прямо постоянно? 10.04.2002 18:15:30, Natsi
Ja ochen horosho sebya pomny v 1 klasse. Dazhe imya uchitelnitzy i soseda po parte pomny. Hotia, vo 2 klasse uzhe v druguju shkolu pereshla. :)) I imya vospitatelnityzy v detskom sady pomny. I imena podrugi. Dovolno detalno vse let s 6. :)) 10.04.2002 18:18:46, Анка aka Провокатор
Да ты что, я постоянно себя и год назад не вспомню:)
Так...помню, что Я уже была:)
10.04.2002 18:18:02, Лангуста
так я тоже насчет года назад иногда сомневаюсь:-) В смысле а со мной ли это было?:-))) 10.04.2002 18:20:47, Natsi
Какое год назад! Меня тут муж спрашивал насчет позавчера, так я не могла вспомнить! Вообще, с памятью что-то становится, мне серьезно страшновато. Боюсь, маразма мне не избежать... 10.04.2002 18:28:35, Крыска
Да, проблема та же. В 2 себя помню - а день назад - нет. Классический Маразм!!!
10.04.2002 18:31:08, Иллюзия
Ne marazm, a skleroz. :)) Vot kogda ty budesh dumat, chto tebe 2 - eto marazm. :)) 10.04.2002 18:34:14, Анка aka Провокатор
A мне на днях приснилось, что я летающий слон - это что???? У меня склероз переходящий в маразм :) 10.04.2002 18:44:16, Иллюзия
Это память предков:)) 10.04.2002 18:45:42, Лангуста
:) 10.04.2002 18:57:49, Иллюзия
Вот-вот, у меня та же история:) 10.04.2002 18:23:19, Лангуста
Видно нас жизнь год от года сильно меняет:-) 10.04.2002 18:24:15, Natsi
Ага. И событий очень много. Таких, о которых еще год назад даже предположить не могла бы. 10.04.2002 18:25:16, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!