Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ябеда-калябеда

Вопрос к русским американкам: в Америке принято стучать друг на друга, детей учат ябедничать аж в детском саду, поэтому взрослые американцы пропитаны идеей, что донести на соседа - значит выполнить свой социальный долг!

В России же, наоборот, стукачество=предательство, причем это правило русские дети впитывают тоже с детского сада. Как вы обходите эту культурную разницу? Как вам удается перестроить себя и правильно (=по-американски) воспитать своего ребенка?
10.04.2002 10:36:38,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из моего опыта работы в американской компании, больше всего склок и закулисных сплетен исходит именно от русских работников. 10.04.2002 17:54:57, Крыска
Мне так не кажется. Я больше сплетен от американок слышу, чем от русских. И не понимаю, как к этому стукачество относится? 10.04.2002 18:59:11, Яна
Soglasna! Prichem nabludala kak dve American "podruzki" vmeste takie druznie, ne razley voda,a kak odna za dver, drugaya tyt ze nachinaet ee gryazyu polivat.. PROTIVNO! 10.04.2002 19:30:26, Katushka
У нас нет. 10.04.2002 18:11:18, Арина
А у вас много русских? Мужчины или женщины? У нас женщины - видимо, поэтому и склоки. :о) 10.04.2002 18:29:48, Крыска
1 женщина (я :-)) и 3 мужчин. 10.04.2002 18:32:17, Арина
Тогда все понятно! 10.04.2002 18:34:14, Крыска
A ja, esli seriezno, absolutno nikakoi raznitzy mezhdy canadskim i russkim zhenskim kollektivom ne vizhu. Absolutno odinakovye tipazhi. Kto-to tochno takzhe spletinichaet, kto-to tochno takzhe k nachalstvy begaet, kto-to tochno takzhe ob etom tebya pereduprezhdaet. Koroche ludi vezde ludi. Dazhe konfety i meloch uborshiki sovershenno odinakovo tyryat. :)) 10.04.2002 18:43:04, Анка aka Провокатор
A у меня мужской коллектив, но голубой :) - тоже никакой разницы с женским :). 10.04.2002 18:46:06, Иллюзия
Ну, может я с другой точки зрения смотрю. 10.04.2002 18:45:17, Крыска
Nu, mozhet, kanadzy ot amerikantzev deistvitelno otlichajutsya silno. Oni, kastati, ob etom postojanno tverdyat. :) 10.04.2002 18:55:01, Анка aka Провокатор
U nas russkih rabotnikov tolko ja. Byvaet tak i tyanet posklochnichat, da ne s kem. :))) 10.04.2002 18:14:45, Анка aka Провокатор
ты не путай:-)) Посклочничать-это одно, постучать-другое:-) Я вот постоянно стучу. По своей голове, когда деревяшки нет:-)))) 10.04.2002 18:19:52, Natsi
:-))))))))))) 10.04.2002 18:15:29, Арина
Soglasna! 10.04.2002 17:59:25, Ornella
А главное, что мы хотим доказать?:-))) Нафиг, такие темы-в "Общество" 10.04.2002 18:04:33, Natsi
Точно. Там сразу подхватят и разовьют. А мне кажется, что во всех странах найдутся те, кому только дай постучать - если повод есть. 10.04.2002 18:11:20, Иллюзия
Согласна. 10.04.2002 18:13:27, Арина
Nu, mimo takix kommentariev, ne mogu proiyti. Uzh ne znayu v kakoi Rossii Vy zhili, a ya zhila do 20 let v strane gde stukachi sideli na kazhdom predpriatii, a uzh o "pervom otdele" ya voobshe ne govoryu. Po kolichestvu stukachei, Rossiya pereplyunet mnogie strany.

Sobstvenno, vy zdes' ne po-adresu. Obratites' v "Obshestvo" Vas tam bystree poimut-:)
10.04.2002 17:54:30, Ornella
...Особенно в истории России показателен пример Павлика Морозова, который за стукачество был канонизирован и причислен к лику советско-пионэрских святых:)

ТД, Вам не надоело чушь нести?
10.04.2002 14:21:46, Лангуста
orange
Интересно в России сейчас кто-нибудь из детей знает про Павлика Морозова ?
А как вам местные израильские "Павлики Морозовы" которые сдают своих родителей, при малейшей попытке родителей повоспитывать совоего ненаглядного чада ? Да, еще как сдают родителей, в школе детей постоянно спрашивают не обижают ли родители дома, дети не знают многие, что такое, когда родители обижают ,и говорят да, обижают и выдумывают, что их бьют или еще какую-нибудь гадость ,а родителей потом штрафуют прилично за то, что не научили собственных детей уважать родителей и прислушиваться к их мнению .Ладно это нужно, когда действительно родители бьют детей и издеваются ,так здесь нередки случаи, когда просто так дети сообщают, что родители над ними издеваются ,вот такая вот подлость .Видимо хотели как лучше, а получается как всегда .
10.04.2002 17:59:52, orange
Считаю, что лучше перебдить, чем недобдить в этом деле. Лучше пусть ошибки будут в сторону штрафов родителям, чем наоборот, когда родители избивают детей и им некуда обратиться.
Ни одна система не совершенна.
Кроме того, если дети говорят такое про родителей, значит в семье не все в порядке в любом случае.
10.04.2002 18:08:59, Лангуста
Предлагаю всем отрубить руки, чтобы наверняка не воровали! 11.04.2002 00:36:28, ___
orange
Втом то и дело, что нет ничего хорошего когда идет "перебор" ,это как раз и не приятно, когда в меру то, конечно правильно .
Согласна что в семье что-то не в порядке, когда детям не могут объяснить что хорошо, а что плохо .
10.04.2002 19:19:08, orange
Ja eto zhe hotela napisat, no obrazovania ot 'bdet' kak-to stranno v translite smotryatsya. :)) 10.04.2002 18:31:59, Анка aka Провокатор
Ой, ты мне сейчас напомнила про ваше "внимательно бдим" (про Органы). Вот, опять умираю от смеха :)))))) 10.04.2002 18:39:05, Vic
Tebe smeshno, a my po Vermonty v temnote ehali - ni odnoi dushi, nasha mashina odna na doroge. Kak raz obsudili, chto nefig delat zloymyshlennikam pod police zamaskirovatsya, ostanovit nas i togo-s na tissues. I nikto ved ne vspomnit, ne uzhaet chto byli ludi i net. No, potom priehali, uspokoilis. Podruga bdela, kak vyjasnilos - vernulis my ili net. :) 10.04.2002 18:48:31, Анка aka Провокатор
Мне в Штатах такие мысли как-то не разу не приходили. А вот в Польше - очень даже это было реально. Нас остановили на дороге ( и даже не переодетые полицейские - просто мужики) и стали какую-то ерунду нести о том, что у них бензин кончился, и что они нам золотом заплатят - причем начали разговор на немецком, потом перешли на английский. Я услышав это, сразу вспомнила все страшилки, вычитанные в русских газетах - и мы быстро уехали. Вот что значит долго в Штатах жить - бдительность как притупляется - до сих пор радуюсь, что живыми уехали. А подруга вообще в Питере незнакомца, представившегося соседом в квартиру пустила ( потом тоже удивлялась, как всего за 2 года жизни в американской деревне можно было так расслабиться :) 10.04.2002 18:56:37, Иллюзия
My na dnyah peredachu posmotreli o torgovle organami i tissues kak raz v US. Pravda, tam pro zhivyh ne bylo, eto my uzhe ot sebya dodumali. :) 10.04.2002 19:00:26, Анка aka Провокатор
да, это как раз палка о двух концах:-( 10.04.2002 18:03:41, Natsi
Лен, ну он же ходил в американский садик? ты что, забыла?:-) 10.04.2002 14:36:05, Наташа В.
:) 10.04.2002 14:54:07, Лангуста
Ага, в Америке вообще жить плохо. Американцы просто спят и видят, где бы и на кого бы настучать.:-) 10.04.2002 14:12:15, Наташа В.
Не надо обобщать! Или в Америке не стучат? 11.04.2002 00:39:14, ___
Svetlana K.
У нас, в Израиле, тоже "принято стучать друг на друга, детей учат ябедничать аж в детском саду..." :-) Конечно, если это так формулировать. А можно иначе: принято доверять представителям закона и не принято творить самосуд. Категорически пресекаются в детском саду попытки "дать сдачи", даже 2-леток учат вместо этого "вести переговоры", а в случае, когда это трудно (маленькие ещё, даже слов не хватает) - обращаться за помощью к воспитательнице, родителям (которые являются представителями закона, в данном случае). Не думаю, что это так уж плохо. Особенно, если сравнить с Россией ("стукачество=предательство"), где многие взрослые люди, вместо того, чтоб обратиться в милицию для разрешения конфликта с соседом, предпочтут самолично дать в морду и в процессе "разбираловки" могут и ножом зарезать. 10.04.2002 13:18:05, Svetlana K.
В свое время в России кроме как стукачеством, ничем не занимались. 10.04.2002 11:23:33, Нана-на
orange
Почему ничем больше не занимались ? Еще народ уничтожали .Но причем тут это ? Пол века уже прошло . 10.04.2002 14:29:52, orange
Я думаю, что в результате этого - хотя и прошло полвека - государство - враг, мы объединяем себя с преступниками - и дейстуем против государства. То есть - сообщить о том, что кто-то совершает преступление - это стукачество. Вообще - ужасно:(( 10.04.2002 16:16:47, Пелагея
orange
Мне кажется в России люди боятся сообщать о преступлении ( смотря о каком конечно ) боятся возмездия , нет защиты у людей со стороны правоохранителых органов ,человек защищает себя сам так как может ,беззаконие безнаказаность ,сообщив о преступлении преступники обходят закон всеми возможными и невозможными способами ,т.е цель обезопасить людей выдав преступника, себя не оправдывает ,даже больше,все может обернуться местью,получается ради чего сообщать о перступлении ,для того чтобы самому пострадать ? Вот и предпочитают пройти мимо, так спокойнее. Пока люди не будут чувствовать себя под защитой закона ,не будут знать, что законы выполняются, так и не будут ни о чем сообщать.
Пол века назад люди занимались стукачеством т.к было немало шансов обезопасить себя ,настучи на другого -будешь сам в безопасности ,этот принцып действовал прекрасно .Получаются люди выбирают как безопаснее, стучать или нет .Если в Америке присутствует факт стукачества значит людям так безопаснее ,в Росии безопаснее не стучать ,а проходить мимо .
10.04.2002 17:36:55, orange
Опять же, что понимать под словом стукачество. Не думаю что в Америке такое же стукачество(если можно так сказать) как то, что было в России 50 лет назад. 10.04.2002 17:51:22, Natsi
В том то и дело что ни при чем:) Разговор о пустоте:)

А еще выпивать любили между уничтожением и стукачеством:)))
10.04.2002 16:12:52, Нана-на


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!