Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

orange

Мы в садике

Второй день вожу ребенка в садик ,я остаюсь с ним на 2-3 часа ,потом ему все жутко надоедает и мы идем домой .Он от меня почти не отходит, просит чтобы я сидела хотябы не дальше чем 1 метр ,всегда глазами ищет меня,не ушла ли я .Дети в группе 3-х и 4-х лет .Нашел себе подружку 4-х лет ходит с ней за ручку ,второй держит меня, она его толком не понимает ,но ей очень льстит, что он выбрал ее :-)).
Поделитесь пожалуйста, как кому удалось уговорить ребенка чтобы добровольно отпустил маму по своим делам ?
Второе, меня поразило, что детям наливают воду пить из под крана .Какую воду дают пить в садике вашим детям ? Может у них фильтр стоит на весь садик ,как вы думаете может такое быть ? Завтра я конечно спрошу ,подкреплюсь граматически и выясню ,а то я не знала как спросить на иврите :-)
Третье - дети ходят с висячими соплями и воспитатели вытирают очень редко .Сегодня я вытирала всем сопли .Скажите кто -нибудь знает входит в обязанности воспитателя вытирать детям сопли ,или я много хочу от них ?
Четвертое - в саду правда скучно ,вчера рисовали карандашами мой не стал рисовать ,сегодня рисовали красками мой не любит вообще рисовать ,большую часть дети играют сами ,может чего будет еще интересного ,не знаю ,но всвязи с этим вопрос .Какие занятия проводят в ваших садах с трехлетками ?
Потом воспитатель очень редко разговаривает с Кешей не привлекает его внимание к себе, чтобы он от меня отошел ,я бы на ее месте постаралась завлечь ребенка так, чтобы он про маму забыл ,чтобы у него был интерес ходить в садик ,или я опять много требую ?
Всех с удовольствием выслушаю, очень интересует.
09.04.2002 01:32:40,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Orange, я немного почитала ответы. У Вас скидка от министерства труда? Она, как выяснилось (мной), распространяется даже на частные сады - конечно они должны быть зарегистрированы, как бизнесс. Просто в большинстве садиков - если Вы не забрали оттуда ребенка до начала какого-то месяца (апреля кажеться), то даже забрав его Вы должны платить до конца года. Узнайте это. Насчет, воды - в подавляющем большинстве садиков так :(, я бы давала не бутылку из которой наливали бы в чашку, а 2 маленькие бутылки - он тогда сможет их брать с собой во двор и пить из них и не надо будет ни о чем воспитательниц просить. Про садик - у нас в садике примерно так. Прием детей - ребенка встречают, разговаривают и если надо вовлекают в какую-то деятельность. Попробуйте договориться с ребенком, что Вы будете в помещении, но не рядом с ним ходить, а сидеть где-нибудь в сторонке, но так, чтобы он Вас все время видел. Это займет время, но в какой-то момент он Вас отпустит. 2 дня - совсем мало. У меня дочка, которая ходит в садик с 11 месяцев и у которой никогда не было проблем - в этом году полтора месяца держала меня по часу. Я ей сразу сказала, что пока она не скажет мне "пока" я никуда не уйду. Сейчас говорит "пока" еще перед дверью :). Хотя если нет ничего интересного в садике :(. У нас в это приемное время стоят 4-5 столов. На 2-ух обычно, что-то связаное с работой руками - например, на одном тесто, на другом краски, еще на парочке - какие-нибудь игры, оставшийся - пустой - на него можно принести игру по выбору. Причем содержание столов каждый день новое. Мне иногда самой хочеться присесть поиграть - такие там бывают классные игры. Кроме этого на свободном пространстве можно играть в подвижные игры, обычно есть музыка и можно танцевать. Можно привести себя в порядок перед "туалетным столиком", приготовить что-нибудь на "кухне" или пригласить всех на "чаепитие". Потом в течении часа завтрак. Ребенок сам выбирает когда ему начать завтрак - никто не заставляет - прямо сейчас все бросить и идти кушать. За час все успевают созреть, начать и закончить кушать. Потом вперемешку прогулки во дворе и др.занятия и кружки. Кружки - ритмика, джимбори, звери и "наука". Занятия самые разные. Например, одной из тем были оливки - через них говорили о деревьях, светильниках, делали масло к Хануке и т.д. Сопли - честно говоря у таких больших детей это страно. У маленьких я видела, но им вытирали. ИМХО, от этого садика видимо много не стребуешь. Попробуйте поискать другой. Ну, а в этом году видимо придеться доходить в этот. 09.04.2002 06:41:14, Masha B.
orange
Спасибо за исчерпывающий ответ ! Садик этот принадлежит мошаве и дорогущий дороже, чем самый лучший частный садик в городе ,причем совершенно неоправдано .То что вы описали примерно есть в этом самом лучшем частном садике тоже не делеко от нас ,думаю доходим 2 мес в этот садик, если мне покажется что действительно недостаточно занятий в нем, то буду искать новый садик, чтобы он пошел в него с сентября ,при условии если будет скидка ( мы платим треть ,моаца треть и треть мин. абсорбции это закон для алимов, кто до 3-х лет в стране , строго это поместу жительства ,но все же узнаю .) 09.04.2002 12:58:48, orange
Masha B.
Из кружков еще спорт я забыла. 09.04.2002 08:07:10, Masha B.
Masha B.
Забыла про поделки - они почти каждый день делают, что-то интересное из самых разных материалов. Просто мне это не очень важно, поэтому я ничего не написала. 09.04.2002 07:00:04, Masha B.
orange
Cпасибо всем за советы ! 09.04.2002 02:53:47, orange
Ой, мне в госпитале налили воду из крана - и с тех пор я тоже научилась пить воду из крана. Так что про сад я даже не спрашивала. 09.04.2002 02:41:52, Пелагея
Хи :) И мне- я лежу вся такай умирающая , говорю слабым голосом: пииить, а мне воду из крана. 09.04.2002 02:43:58, Классная дама
Кстати, я совершенно согласна с Крыской- я бы не оставалась в садике. Это какая-то растянутая во времени пытка получается и для себя и для ребенка . 09.04.2002 02:15:23, Классная дама
Садик какой ? Государственный ? Частный ? наамат?
Воду всем наливают из под крана . Но можно давать ребенку бутылку с водой ( я против, но многие русские мамы дают).
09.04.2002 01:55:23, Классная дама
orange
Садик в мошаве (вроде они его называют от моацы как-будто бы мошавский садик ).
Ты же знаешь что вода в Израиле отставляет желать лучшего ,я против с детства засорять организм .
09.04.2002 02:07:37, orange
Обычно садики в мошавах хвалят ... А ты с воспитательницей не пробовала поговорить на дему адаптации ребенка ? А с водой выхода нету . Или ты даешь с собой ( некоторые воспитатели воспринимают как выделывание. У моей подруги был случай- в садике дети пили из единственной кружки . Все. Она на собрании предложила каждому родителю принести по кружке, подняла этим такую бурю , что очень пожалела). Воду из крана наливают везде. По крайней мере могу сказать о 22 садиках в Кфар- сабе . 09.04.2002 02:12:01, Классная дама
orange
:-)) ,я вообще говорить на иврите толком еще не пробовала все больше слушаю, понимаю а вот сказть чего- нибудь ...
Встречный вопрос к тебе.Как ты думаешь это нормально будет, если я с ней на англиском буду обсуждать "жизненоважные" темы ,я на иврите не справлюсь ,на сколько это приемлемо ?
09.04.2002 02:21:03, orange
да, она поймет, конечно . Можно даже сделать на это упор- ребенку неоткуда больше получить иврит, а это важно, поэтому не могла бы она разговаривать с ним побольше и пр. 09.04.2002 02:25:02, Классная дама
А почему ты против бутылки? 09.04.2002 02:03:00, Арина
Не хочу, чтоб ребенок этим выделялся . 09.04.2002 02:07:29, Классная дама
А у нас в группе все со своими бутылками.. 09.04.2002 22:44:07, Нана-на
orange
А я не хочу быть как все и не хочу чтобы он был как все ,тем более пил ужасную воду .Принесу им бутылку с водой и попрошу, чтобы наливали воду лично ему из бутылки . 09.04.2002 02:24:07, orange
Знаешь, своими глазами много видела ситуаций, когда от этого страдает только ребенок . Оно надо ? 09.04.2002 02:29:25, Классная дама
orange
Что- то не пойму, как ребенок будет страдатьот того, что будет пить нормальную воду ,ведь воду наливает воспитатель, только она будет знать что ему надо из бутылки наливать? 09.04.2002 02:34:41, orange
Ну представь на секунду, что все играются на улице и вода на улице, а ребенкин стакан забыли в помещении. А пока играют на улице- там моют пол . И пока ребенок получит воду- давным давно все ограют в другое и он в этом другом- лишний . Или- забыли ему налить. Или- уронили мокрым горлышком в песок . Или еще сто вариантов. Аукается только ему . 09.04.2002 02:41:08, Классная дама
1. Я бы не стала оставаться в садике вместе с ребенком. Конечно, он никуда от вас не отойдет в этом случае! Надо его крепко поцеловать, обнять, улыбнуться и уверенно оставить в руках воспитателей. У нас только это сработало - ребенок первый раз не плакал вообще, а потом плакал только два-три раза. Сейчас его просто удержать невозможно - в сад мчится сам, машет ручкой и совершенно забывает про папу (который его туда отвозит).

Для сравнения - занятия гимнастикой. Мы с самого начала сделали неправильно и стали оставаться с ним в зале. Есс-но, он от нас ни на шаг - только если мы с ним идем на снаряды. В результате забрали его из кружка, так как эффекта никакого.

2. Насчет соплей - ой, очень мне это напоминает один садик, который мы посещали. Мне было очень неприятно это видеть. В нашем саду есть, конечно, сопливые, но группы маленькие - 8 человек - на 2 воспитателя, так что всегда есть кому нос подтереть. Учителя показывают детям, как вытирать нос самим (на столе стоит коробка с бумажными салфетками), многие это делают сами.

3. У нас занятия разнообразные, но в принципе - на каждый день своя "тема". Воспитатели заранее заготавливают какие-то материалы, лекала, формы, которые дети потом либо разукрашивают, либо делают sponge painting, либо вырезают и приклеивают какие-то фигурки и т.д. Каждый день он приносит из сада какую-то поделку (причем, не просто рисунок, а все продумано). Мне именно этим садик и приглянулся.

В общем, по твоим описаниям, не очень у вас садик. Не обижайся только - я бы начала что-нибудь другое подыскивать по-тихоньку.
09.04.2002 01:45:53, Крыска
orange
Я думала об этом ,но вдруг он начнет орать ,его можно отвлечь, когда он плачет ,но он плохо понимает иврит как у них получится ? Вот представила, он будет орат,ь будет чувствовать, что я его предала ,хочу чтобы он добровольно отпустил меня, обрабатываю второй день его .Завтра попробую все же уговорить . 09.04.2002 02:31:37, orange
Я бы дала малышу немного больше времени. Лично мне повезло, и я ни разу не оставляла плачущего ребенка нигде. Он везде оставался сам, и с удовольствием. Самое главное, чтобы ребенок понял, что там где он остается интересно и безопасно.

Два дня - очень мало. Я бы дала недели две для ребенка 3 лет.
09.04.2002 03:32:48, Наташа В.
Уговаривать не надо - он сам тогда поймет твою неуверенность в ситуации. Надо просто попрощаться и уйти. Главное при этом - проявить доверие к воспитателям, тогда не будет чувства "предательства". Хотя сейчас тебе это будет сделать уже труднее, так как до этого ты всегда была с ним. В любом случае, без этого привыкание невозможно, так что надо преодолеть себя. 09.04.2002 02:39:20, Крыска
orange
Я именно хочу твердо ему сказать, что у меня куча дел и мне обязательно нужно идти, что скоро обязательно приду.Вечером он согласился ,но хитрый начал рассуждать, что придется мне ехать на автобусе далеко и меня долго не будет :-)) ,пришлось сказать, что пойду на почту(это рядом ) и он не заметит как я быстренько вернусь,вроде согласился, посмотрим как завтра будет . 09.04.2002 02:48:24, orange
orange
Первое впечатление не то чтобы не очень,а вообще ерунда .Тут уже денежный вопрос ,мы не любой сад можем позволить ,на этот у нас законная скидка .Я хочу чтобы он получил опыт общения в коллективе и опыт общения с друими взрослыми ( он 3 года практически со мной одной по выходным с папой ) 09.04.2002 02:11:47, orange
ПОдкатись к воспитательнице, скажи- у ребенка стресс, бла-бла-бла, мне важно, чтобы он хорошо понимал иврит, мы дома говорим по-русски, ну, найди , что сказать . 09.04.2002 02:13:27, Классная дама
А с какого возраста они этим всем занимаются?
( У меня в голове постепенно складывается образ садика, который я хочу:)
09.04.2002 01:49:12, Лангуста
Да, садик великолепный... Вот только если бы у них была продленка, а то работают только с 9 до 12. :о( 09.04.2002 01:51:40, Крыска
Там берут с 2.5 лет. Сейчас им по три - три с половиной, Петька там самый младший, потому что он начал только в январе туда ходить. 09.04.2002 01:50:40, Крыска
Спасибо. А то я все думаю, что моя что-то пропускает, не ходя в сад. 09.04.2002 01:51:41, Лангуста
Знаешь, раньше - не имеет смысла (если это не необходимость, конечно). Я наблюдала за более младшими группами - все равно они там каждый сам по себе, только бактериями обмениваются. Я бы на твоем месте до 2.5 лет даже не дергалась. Кстати, то же самое я поняла насчет "кружков" - только сейчас, ближе к трем, ребенок начинает по-настоящему понимать, что же от него требуется. Вот, к сожалению, пришлось с гимнастикой завязать. Будем вместо этого опять в бассейн ходить, а с осени отдадим уже в настоящий гимнастический зал, а не в эту самодеятельность. 09.04.2002 01:55:25, Крыска
Я с кружками как раз до 3 лет подожду - в нашем городе все равно раньше ничего нет приличного. 09.04.2002 02:00:19, Лангуста
И правильно! Сейчас бы я то же самое сделала, но раньше мозгов не было - думала, чем раньше, тем лучше. Бред все это! 09.04.2002 02:04:17, Крыска
Да у меня выбора особого нет...в нашем городе насчет кружков особо не разбежишься. 09.04.2002 02:10:11, Лангуста
Физтешка
Ну я до 6 лет в сад не ходила. Потом убоялись и отдали на воспитание в сад, но забирали с полдня. И ничего, выросла :).
У меня старший - абсолютно не садиковый.
Может не всем это и надо, если у мамы есть возможность дома посидеть.
09.04.2002 01:54:34, Физтешка
Я вообще в сад не ходила - мама работала 2 дня в неделю по полдня. На это время и иногда больше у меня няня до школы была. 09.04.2002 02:01:31, Лангуста
Да, многое от мамы зависит. У меня, например, никогда не было бы столько фантазии и выдумки на все эти поделки, сколько у наших воспитателей, которые этим уже 20 лет занимаются. А главное - терпения! Мне бы с ребенком куда-нибудь поехать - в музей там, в центр, к фонтану, например - а не перед столиком сидеть. :о( 09.04.2002 01:58:04, Крыска
Физтешка
А моему старшему все это и не надо было. Вот в чем вопрос.
А младший - очень социальный, у меня даже ревность была, особенно после поведения старшего, ну как же так, он меня променивает на всех этих воспитателей.
09.04.2002 02:06:35, Физтешка
Вот именно. У меня нет ни желания, ни терпения какими-то поделками и играми с ней заниматься.
Да и дома потихоньку надоедает сидеть..наверное, я наконец, наотдыхалась - пора в люди:)
09.04.2002 02:02:29, Лангуста
По-моему, у Вики здесь самый приемлемый вариант - иметь домашний садик на подхвате и работать по гибкому графику. Если бы у меня был свой бизнес или гибкий график, я бы точно так же поступила. 09.04.2002 02:05:31, Крыска
orange
А как это "иметь домашний садик на подхвате " ? 09.04.2002 02:22:44, orange
Тут есть маленькие частные сады на базе дома (но все официально сертифицировано). Мне они очень нравятся - домашняя атмосфера, мало детей, недорого. Она в такой садик ребенка иногда завозит, когда ей работать надо. 09.04.2002 02:25:12, Крыска
Гибкий график мне в любом случае не светит.
Я честно говоря, вообще пока не решила -
пойти работать или пойти поучиться года на 2. И там, и там есть свои плюсы и минусы.

А вот домашний частный сад будет в любом случае (если я с осени куда-то двинусь), в нормальные ясли она не пойдет... в государственные не отдам.
09.04.2002 02:09:39, Лангуста
Со всеми пунктами согласна :-) 09.04.2002 01:47:16, Арина
Я совершенно без "садиковского" опыта,моя еще мала, но этот садик мне как-то не нравится:( Особенно про сопли и внимание. Мне кажется, что можно начать требовать...если это что-то даст, конечно. 09.04.2002 01:35:26, Лангуста
orange
:-))Люди научите требовать, так чтобы это не выглядело занудством и как вообще требовать в саду, на что делать акцент ,на то, что я хочу чтобы для моего ребенка делали ,или объяснять важность и логичность требования ,или просто указывать на то, что это их заботы ,или как правильнее ? 09.04.2002 02:17:13, orange
Смотря что требовать. Сопли я не требовала никогда . Умывать ребенка моя мама безо всякого иврита умудрилась потребовать так, что он единственный ходил чистый . Я один раз не постеснялась в выражениях, когда его ударили и остался след. Но требовать вытирать сопли чужим детям я бы не стала. 09.04.2002 02:27:48, Классная дама

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!