Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Ну и как бороться с давлением учителей?

Пришел младший из школы.
Ну ладно, вчера им на примере истории волчьей стаи акцент ставили на то, что вожаком была волчица(!).
Сегодня ему сказали, что барон Мюнхаузен - просто крэзи. Его любимый барон, он по русски о нем читал-перечитывал, прочел по-английски, учительница неодобрила выбор книги открытым текстом. Ежели честно, то ребенок прислушивается к мнению учителей, несколько в недоумение сейчас, ему-то лично нравится герой и приключения.
До того она не одобрила Пиппи-Длинный чулок. Объяснила ему, что Пиппи себя плохо ведет. Я объяснила ей, что 1-Пиппи классика, 2-мой сын ведет себя почти так же. А она за старое.
04.04.2002 01:36:34,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из описанной вами ситуации можно предложить такоый выход - сформулируйте вместе с ним антропологическое наблюдение - что-то вроде "несовпадение вкусов и мнений учителя и ученика и их поведение в этих условиях и какие при этом преследуются цели"
это даст возможность понаблюдать в том числе и за собой и посмотреть на то, как он поступает, когда хочет быть как все.
авторитет учителя не обязательно подрывается, просто он становится более осознанным
04.04.2002 18:51:20, Шин
В лоб спросить, это её собственное мнение, или позиция гороно. Если собственное, попросить не вмешиваться в процесс становления личности, не подрывать selfesteem и прочее. Для этого существует стандартный набор фраз. Если гороно, попросить показать список литературы рекомендованный для чтения, и где написано, что Пеппи читать вредно.
Скажите, что хотите посоветоваться с директором по поводу контроля за чтением. Это её должно остановить.
Осталось три месяца с этой учительницей, можно переходить в наступление :)))
04.04.2002 07:28:31, Маняша
Sochuvstvuyu. Horosho chto do kontca goda dva mesyatca ostalos'. A poka ya by pogovorila s uchitel'nitcei o fantazii i voobrazhenii. I nameknula by, chto u menya drugoe mnenie po povody vybranyh knig (i bylo by luchshe, esli by ona ne vmeshivalas'). 04.04.2002 06:27:20, .irina
что за учительница такая, я думала что они все тут (США) наоборот стараются осторожно с конкретными мнениями и выводами...а вы где живете? 04.04.2002 04:31:19, *Lara
Физтешка
В Канаде.
Они очень даже гнут "линию партии", предписания боард оф эдьюкейшин свято блюдут :))))).
04.04.2002 06:40:23, Физтешка
А она на героев наезжает или на выбор книги? Если на книгу, то пусть либо сама советует, что читать, либо держит свое мнение при себе, так ведь можно и желание читать отбить напрочь. А вот если героев критикует, то здесь труднее, наверно нужно ребенку об'яснять, что разные люди воспринимают других людей по-разному и могут иметь свое мнение. 04.04.2002 02:50:13, Daniella
Физтешка
Это ж связано. Наезжает на героев, но этим осуждает выбор книги :).
Да она не так страшна, как отношение ребенка к ее словам. Он же бедный в растерянности, ему нравится, а ей нет.
04.04.2002 06:38:48, Физтешка
На мой взгляд хороший предлог поговорить с ребенком, сказажи, что учительница умный человек, и ребенок умный, но взгляды у них не совпадают, ничего страшного в этом нет. Кстати я не согласна, что наезд на героев == однозначному осуждению книги, может быть она его на спор провоцирует, ожидает, что он свое мнение будет остаивать? 04.04.2002 10:22:00, Daniella
Нина
Странная у вас училка какая то!НЕ люблю когда личное мнение приводят в закон!Жа ещё и детям так категорично говорят! 04.04.2002 01:50:42, Нина
А как она мотивировала ? Мне, кстати, взрослыми глазами детские герои тоже не совсем такие, как были в детстве . 04.04.2002 01:45:30, Классная дама
Физтешка
Пиппи - плохо себя ведет.
Про Пиппи она даже мне сказала - странные книги ваш сын читает :))).
Она не имеет права смотреть взрослыми глазами и навязывать свое мнение. А то, что она предлагает - пустышки книги.
04.04.2002 01:50:04, Физтешка
Чего-то я не поняла. Мульт по ТВ про пеппи полным ходом идет- странное ТВ типа смотрят наши дети :) нет, я бы только с ребенком общалась на эту тему . мало ли, какие замороченые взрослые ему попадутся- должен быть иммунитет 04.04.2002 01:51:58, Классная дама
Может объяснить, что домомучительницы встречаются и в жизни? :) 04.04.2002 01:41:23, Леандра
А как она объясняет свою нелюбовь к бедному барону? 04.04.2002 01:40:31, Арина
Физтешка
Да так же, как и к Пиппи. Нехорошо, что он врет.
Завтра буду волонтерить, опять буду просить ее не вмешиваться.
Результат - ребенок выбрал и сейчас читает что-то нейтральное, про животных. Для нее. А для себя будет по-русски. :(
04.04.2002 01:47:05, Физтешка
Я бы поговорила с учительницей. 04.04.2002 01:50:47, Арина
Я бы аппелировала к ребенку, а не к учительнице. Ну и что, что врет- книгу о ней не читать ? 04.04.2002 01:48:27, Классная дама
Физтешка
Это сложная проблема. Нехорошо подрывать авторитет учителя.
Я ему уже сказала, что барон врет потрясающе, так, что даже он (сын) все время у меня спрашивает, а вдруг это правда, уж очень логично все, что барон - король лжецов, символ, что это смешно. Но что мои слова, когда с той стороны тоже слова.
04.04.2002 01:53:44, Физтешка
Я бы в беседе с ребенком, наверное, попыталась найти отличие между ложью и фантазией. Ведь и Пеппи и барон - просто большие фантазеры. И это здорово, без фантазеров было бы скучно жить, и многие открытия не были бы сделаны. Кроме того, я бы побеседовала на тему "О вкусах не спорят". То есть Марьиванне не нравится - это не значит, что это плохо, или что марьиванна плохая. Просто у каждого свой вкус. 04.04.2002 02:10:40, Ice cream
Авторитет надо зарабатывать.
Мне, например, очень помешали попытки бабушки внушить мне что взрослые всегда правы.. :(
04.04.2002 01:58:35, Леандра
Почему сразу подрывать? Можно просто не согласиться с ней, при этом уважая ее мнение. Я бы, наверное, так и сделала - а потом спросила ребенка, что он сам по этому поводу думает. И его мнение тоже уважала бы. 04.04.2002 01:57:32, Крыска
Речь идет не об учителе, а о книге. Культурный человек должен ее прочесть. Точка . Кем бы не был барон. 04.04.2002 01:57:06, Классная дама
Честно говоря, восприятие барона тоже несколько неадекватное. 04.04.2002 01:59:21, Арина
Физтешка
Мое? :)
04.04.2002 02:03:01, Физтешка
Нет, конечно! :-) Учительское 04.04.2002 02:03:50, Арина
Ох, боюсь я бы все-таки подорвала авторитет такой учительницы :-( 04.04.2002 01:55:10, Арина
Ya by tozhe (chto ya, kstati, odin raz i sdelala). 04.04.2002 06:28:35, .irina
Вечное лето
Я вот тоже :)) 04.04.2002 01:58:54, Вечное лето
Физтешка
Она действительно хороша во всем остальном. Она ведет у них арт (большая выдумщица! и мастерица), драму (тоже неплохо, пока не навязывает идей) и вот у моего ESL (очень шустро он с ней заговорил, методик у нее море, все время меняет, то игра, то театр, то семена сажают, все время говоря, а потом описывая письменно свои действия). Но она вздумала контролировать его чтение, вроде тоже неплохо, он письменно описывает что прочитал и свое мнение, слова разбирают непонятные. Но вот выводы. 04.04.2002 02:08:48, Физтешка
Вечное лето
Ну так не бывает людей без недостатков. И учителей тоже :))
Это как с детьми, когда что-то делают "плохое" - ты же не скажешь, что ребёнок плохой, скажешь, что действие было опасное, не верное и подобное.

Вот и с учителями - если бы это было с физкультурой скажем. И прыгает учитель хорошо, и бегает, и детей хорошо заводит, а вот на шпагат не садится - не скажешь же, что плохой учитель, просто растяжка слабая. Всё фигурально выражаясь :))
04.04.2002 02:13:03, Вечное лето
А ребенок смелый? Свою точку зрения отстоять сможет?
04.04.2002 02:12:49, Арина
Физтешка
Младший, в отличие от старшего, любит быть как все в обществе (а еще лучше обаяшкой) и строем ходить, опять же в обществе (но в первых рядах).
А по жизни - упрямый и не глупый.
Поэтому с ним трудно.
С ним после школы что-то вроде истерик или капризов (переход из одного состояния в другое) случается.
Мне его травмировать особо не хочется.
Я пыталась ей про него объяснить, она не понимает, т.к. видит только его обаятельную сторону в школе. Она считает, что он глубоко мыслит и имеет потрясающее чуство юмора. Но не понимает, что ему тяжело дается несоответствие его понятий с понятиями окружающих, он же улыбается все время, они его хэппибой прозвали между собой.
04.04.2002 02:22:06, Физтешка
Т.е. если его личная точка зрения не сопадает с мнением окружающих, то он очень переживает? И меняет ее? 04.04.2002 02:25:41, Арина
Физтешка
Именно. 04.04.2002 02:48:48, Физтешка
странная у вас учительница 04.04.2002 01:38:39, Иллюзия
Физтешка
Мне нравится все что она делает, кроме ее отношения к литературе и феминизму. (Она Оскара Уайлда считает подходящим чтением для 7 лет :(, или адаптированного Похищенного).
У старшего наоборот, мне нравится его училка, как языко и литературовед, но все остальное ужас (особенно математика).
Нет в мире совершенства.
Самое обидное, что вот так втихаря эти женщины навязывают свое мироощущение нашим детям :(.
04.04.2002 01:43:53, Физтешка
Мне всегда казалось, что учитель не должен навязвывать своего мнения. Оскар Уайлд может и ничего для 7 лет - я его в переводе в этом возрасте читала, а вот говорить, что кто-то из литературных героев ей не нравится - 7 летним детям я бы не стала. Может попросить у нее список литературы, которую она рекомендует и читать по нему до конца года - а на будущий год будет другая учительница? А ребенок как реагирует - я бы сказала, что мнение учительницы не всегда единственно верное. Моя дочка всегда со всеми учителями спорит - поэтому они ее не очень любят. 04.04.2002 01:50:04, Иллюзия
Физтешка
Старший спорит. А младший верит.
У них вообще дети читают не по списку, а кто что выберет сам в библиотеке. Я просила уже рекомендаций, она предложила адаптированную литературу, я не согласилась.
04.04.2002 01:58:04, Физтешка
Мне кажется ты зря переживаешь. Вспомни сколько муры рассказывалось нам в детстве. а все равно, какими выросли, такими выросли.. :) 04.04.2002 01:49:31, Леандра
А могли бы вырасти другими :)). Мои родители всегда подрывали авторитет моих учителей и я не считаю, что ребенок должен думать, что учитель всегда прав. 04.04.2002 02:02:35, Иллюзия
Согласна. 04.04.2002 02:04:07, Арина
Физтешка
Здравая мысль :).
Меня расстроило, что он смирился и стал читать про китов, может завтра опять на сказки потянет.
04.04.2002 01:59:20, Физтешка
Вот из-за этого я бы и пошла ругаться. 04.04.2002 02:00:31, Арина
На меня, например эта мура в детстве очень действовала. Было мне 7 лет и каждый вторник у нас проводили политинформации, где рассказывали о страшных капиталистах, желавших разрушить нашу великую Родину. О том как мы, будущие пионеры должны с ними бороться, беречь октябрятский значок и ни в коем случае не менять его на жевательную резинку. Я от иностранцев начала шарахаться - в каждом мерещился враг, желающий отобрать мой октябрятский значок. Самое смешное, что я это все описала в письме своей бабушке, которая находилась в то время в Штатах - письмо, конечно до Штатов не дошло :). 04.04.2002 01:55:13, Иллюзия
Но ведь сейчас ты в это не веришь? :)
Я в восемь лет очень войны боялась...
04.04.2002 02:01:22, Леандра
Но я же об этом помню - значит так глубоко эта глупость запала. Войны я и сейчас боюсь :). 04.04.2002 02:06:05, Иллюзия
Одна моя одноклассница пришла на какое-то мероприятие в джинсовом платье с вышитым американским флагом, небольшим, примерно 3 на 8 см. Как на нее орала завучиха про предательство родины, это что-то.. мы долго ходили под впечатлением. А в перестроечные времена эта мадам уехала одной из первых :))) 04.04.2002 02:11:55, Леандра
Наш преподаватель труда (для мальчишек), заметив, что кто-то жует резинку - сразу орал диким голосом - Выплюни эту американскую гадость, после чего следовал существенных пинок, в результате которого жертва летела к ближайшей урне... А вы говорите авторитет.... 04.04.2002 02:18:58, Иллюзия
М-да, я просто в антисоветсткой школе какой-то училась по сравнению с вами :-) 04.04.2002 02:22:06, Арина
Я-то в самый разгар застойных времен училась, а Леандрина школа меня удивляет :) 04.04.2002 02:24:44, Иллюзия
Меня она саму удивляет. :)
Младшие классы как раз пришлись на застойные времена. А в старших как понеслооось.. :)
Так как школа была негласно еврейской, то в конце 80х можно было даже иврит факультативно изучать. В помощь отъезжающим, типа :))))
(кстати, пресловутый эпизод с ухом, который я тут люблю описывать произошел со мной в другой школе)
04.04.2002 02:29:44, Леандра
Я училась с 1980 по 1990 годы, так что начальные классы пришлись на застой :-) 04.04.2002 02:27:35, Арина
A у меня все классы :). И просвета видно не было :) 04.04.2002 02:29:29, Иллюзия
Я тоже, особенно после уроков гражданской обороны 04.04.2002 02:02:56, Арина
Нет, я не согласна с последней фразой . Влияние семьи сильнее, чем учителей. 04.04.2002 01:46:26, Классная дама
Физтешка
Ну да. Дети там больше чем полдня. И их там ежесекундно незримо воспитывают. 04.04.2002 02:00:45, Физтешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!