Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Крыске про поездку ребенка

Я там внизу ответила про поезду ребенка с бабушками. Посторяюсь. У ребенка должен быть или американский паспорт с русской визой, или отдельный российский паспорт (с паспортом родителей он не может путешествовать!). Если летит с русским паспортом, то показывает его при отлете (что ему в Россию виза не нужна) + свой внутренний документ (мол на каких основаниях он в Америке, если в его паспорте русском визы американской нет). В России показывает только русский. При вылете показывает русский и представителям авиакомпании американский (т.к. в русском нет визы).
Ну и главное бумаги от родителей! Должны быть правильно оформленые доверенности на лицо сопровождающиее, а так же на срок пребывания в России (что мол возлагаете на этого гражданина ответственность за жизнь и здоровье ребенка и разрешаете действовать от его имени...) Эти бумаги стандартные и у меня лично всегда их спрашивали, даже когда я летала с ребенком, но без мужа.
У нас дочка с 1,5 лет с бабушкой путешествует везде :-) Опыт вроде большой ;-)
04.04.2002 00:40:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ценный совет! Несколько вопросов, если не трудно:

1. Из Вашего личного опыта, стоит ли делать ребенку российский паспорт ради этих путешествий? Что он облечает? По мне, так лучше просто сделать американский и каждый раз оформлять визу.

2. Если бабушка - гражданка Австралии, то будут ли проблемы с оформлением доверенности? Где вообще можно получить стандартную форму доверенности и все к ней требования?

3. У нас с мужем разные фамилии, у ребенка фамилия мужа. Надо ли мне брать с собой свидетельство о нашем браке? Соответственно, у бабушки фамилия отличная от ребенкиной - это тоже будет проблемой?

Уфф...
04.04.2002 01:40:35, Крыска
Olga U
Я отвечу так, как я бы поступала при данной ситуации.

1. Из Вашего личного опыта, стоит ли делать ребенку российский паспорт ради этих путешествий? Что он облечает? По мне, так лучше просто сделать американский и каждый раз оформлять визу.
Ну тут понятно советовать сложно :-) В принципе российский паспорт на ребенка делается в течении нескольких дней (в отличии от взрослых). Наверное еще зависит от того есть ли у вас самих ПМЖ или нет.
Что лучше не знаю. Для нахождения ребенка на территории России разницы не вижу. Если ездить собираетесь хотя бы раз в год, то может имеет смысл, если нет... Опять же не знаю не будет ли сложностей получения визы только на маленького ребенка.
Но опыта проезда по нероссийским документам у нас нет, поэтому дальше я отвечаю про вариант с русским паспортом.

2. Если бабушка - гражданка Австралии, то будут ли проблемы с оформлением доверенности? Где вообще можно получить стандартную форму доверенности и все к ней требования?
Значит тут так. В России эту форму знает каждый нотариус. В Канаде нам пришлось хуже :-( Тем более у России с Канадой нет каких-то там соглашений в ноториальной схеме :-( и мы можем сделать такую бумагу ТОЛЬКО в российском посольстве. Правда Штаты нам приводили в пример как положительный вариант (у России со Штатами документы признаются). Но мы получали в Посольстве, кстати печатали дома сами (они нам надиктовали), если надо дома поищу. На русском языке. В аэропорту (Канада) эту бумагу спросили первым делом, долго вертели ее (т.к. не говорили по-русски, хотя это был Аэрофлот), потом сделали с нее копию и дополнительно нам с мужем дали бланк на англ. языке в котором мы оба расписались (т.ч. провожать лучше тоже вдвоем). Вообще все подробные инструкции нам дал Аэрофлот, когда мы заказывали у них билеты! Они как раз все знают. Бабушка в этой бумаге фигурирует только пассивно (ничего не подписывает) и в принципе думаю не важно гражданкой какой страны она является. Нужно только указать ее имя и номер паспорта, может быть адрес...
Я бы в вашем случае еще наверное сделала доверенность на кого-нибудь из России, просто "разрешение на принятия решений", не могу объяснить логически зачем, но думаю в критической ситуации так было бы проще :-) Перестраховка ;-)

3. У нас с мужем разные фамилии, у ребенка фамилия мужа. Надо ли мне брать с собой свидетельство о нашем браке? Соответственно, у бабушки фамилия отличная от ребенкиной - это тоже будет проблемой?
Не совсем понятно куда брать :-) Я так поняла что ребенок один летит. Там форма типа "Мы, Иванова А.А. и Петров П.П. разрешаем выезд в Россию нашему несовершеннолетнему сыну Сидорову К.К в сопровождении... на период......" А уж дело нотариуса который эту бумагу заверяет удостовериться что Сидоров К.К. именно сын Ивановой и Петрова :-)
А другая фамилия бабушки это просто естественно.

Главное не волнуйтесь :-) Все это не так страшно. Все что я написала, это мое видение вопроса. Еще раз рекомендую обратиться в Аэрофлот и посольство (кстати первые знают даже больше) :-)
Если еще вопросы - постараюсь ответить.
04.04.2002 02:40:01, Olga U
Спасибо вам большое. Просто меня действительно все эти формальности бросают в холодный пот - я так давно не имела дела с российскими паспортами, регистрациями, ОВИРами, справками и нотариусами, что рассудок несколько мутится. Теперь картина постепенно начинает проясняться.

Ребенок летит туда с нами, а обратно с бабушкой.
04.04.2002 03:04:20, Крыска
Olga U
Ну тогда вам должно быть еще проще!
Вы можете все справки сделать в Питере.
Только там другой вопрос, мы уезжали 2 года назад и в тот момент только-только нотариусы стали признавать загран. паспорта как документы удостверяющие личность (я предполагаю что внутренних паспортов у вас нет). Это надо уточнять.
Серьезно, не волнуйтесь, все это действительно не страшно, если заранее все узнать и сделать по правилам. И даже если что-то будет не так, в России часто можно это решить "штрафом без квитанции" :-) Я слышала много "страшилок" о прохождении Российской границы, но чаще всего я лично вижу причину в "качании прав". Наши люди, приезжая с заграничными паспортами сразу начинают "качать права" и вести себя вызывающе, чем и вызывают негативную реакцию чиновников, а уж возможности "напакастить" у них предостаточно :-( Точно так же, другая крайность, пытаться "сунуть денег" сразу оскорбляет ;-) Россия тонкая душа :-) Но если подход будет "ах, ах, как мы ошиблись, как мы виноваты, пожалуйста посоветуйте как мы можем все уладить...", то доброжелательная русская душа сжаливается и "взяв немного денег" (а иногда и не взяв ничего!) подсказывает выход из сложной ситуации :-) И это не только аэропорт. Я сейчас не хочу дисскутировать хорошо это или плохо, но просто на примерах своих здешних знакомых вижу, как люди "создают себе проблемы на пустом месте". Правильный настрой это все что вам нужно :-) "И не так страшен черт..."
Надеюсь вы действительно получите удовольствие и интерес (ведь давно там не были) от поездки! Питер такой красивый и интересный город!
Да, и еще подумалось, что я бы все-таки отправила бы ребенка с российским гражданством. А вдруг что? А больницы? И страховку легче купить думаю, и потом куда-то пристроить в срочном порядке будет легче... Все равно везде все будет за деньги, но бюрократии будет меньше, и меньше люди будут пугаться. Иностранец - больше ответственности.
Это просто мои мысли, извините, если лезу куда не надо :-)
04.04.2002 03:34:04, Olga U
Нет, что Вы, спасибо огромное за информацию! Я наоборот собираю как можно больше мнений, чтобы была подробная картина.

Извините, но можно уточнить еще одну деталь? Вот Вы сказали, что справки можно сделать в Питере (кстати, у нас есть и внутренние паспорта). Так получается, что при выезде никаких справок показывать авиалиниям не нужно, если оба родителя едут с ребенком, даже если у них разные фамилии?

Если честно, то я бы лучше сделала справки тут в Америке, так как в России не хочется на это тратить ценное отпускное время. Но примут ли там доверенности, оформленные на англ. языке (например, общую доверенность на ребенка)? Или надо переводить, а перевод потом в посольстве заверять?

Извините за глупые вопросы, но у Вас, чувствуется, богатый опыт в этой области. :о)
04.04.2002 18:40:43, Крыска
Вечное лето
http://www.all-travel.com/form_minor.html 04.04.2002 02:03:13, Вечное лето
СПАСИБО! Вот только непонятно - там бабушка должна тоже подписаться, но ведь она в Австралии! Потом, кто же будет эту справку спрашивать - русские или американцы? И соотв. на каком языке она должна быть?

Короче, все эти правила меня запутали!
04.04.2002 02:16:05, Крыска
Вечное лето
Да нет вроде, там только ты или муж (тебе пункт А) подписаться. Справку я бы делала только на английском (если ребёнок с амер. паспортом), на русском лень. А волновать оно должно только авиалинии по идее. Они же ребёнка на родину возвращают, а не вывозят :)) 04.04.2002 02:33:27, Вечное лето
А как лучше поступить, если у меня с ребенком разная фамилия ( у меня девичья) и ребенок не вписан в мой росс. паспорт и путешевствует по амер. с визой? Трудности будут? Надо будет ее там регистрировать?

Жутко страшно лететь туда, так как никто нихего не говорит в авиалинии.
04.04.2002 01:06:48, Алые Паруса
У меня была та же ситуация. Я вожу с собой всегда международные сведетельство о рождении моего ребенка (с переводом и апостилем) и наше свидетельство о браке (хотя у меня уже фамилия мужа. Когда была девичья - пару раз выручила в аэропортах, когда билеты на его фамилию были заказаны:).

Регистрировать ребенка в России до, кажется, 16 лет не надо. Хотя мы перебдили и зарегистрировали в гостинице..по знакомству:)
04.04.2002 01:11:47, Лангуста
Небольшое добавление насчет разрешения от родителей - иностранные граждане российскую границу не волнуют - т.е. от отца, имеющего НЕроссийское гражданство, например, разрешение не надо. 04.04.2002 00:45:48, Лангуста
Вечное лето
Для отца ладно, а для бабушек-дедушек авиалинии (не таможня) могут потребовать разрешение. 04.04.2002 01:10:30, Вечное лето
Если бабушки-дедушки иностранные граждане (не российские) то российская граница ими интересоваться не будет.
А авиалинии да, могут.
04.04.2002 01:14:03, Лангуста
Olga U
Я думаю ценное дополнение, мы то все россияне :-)
Но вот меня всегда удивляло, когда немцы в Германии при выезде(!) меня и дочери по одному моему российскому паспорту спрашивали разрешение от отца на перелет!
04.04.2002 00:48:33, Olga U

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!