Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюся

пожаловаться

Вот приехала к нам долгожданная бабушка :-) Времени свободного стало больше, можно обед готовить не каждый день самой, теперь прогулки в парке совершает бабушка (а я не могу два часа круги просто так наворачивать). Вот только заметила я что стала страшно раздражительной. Пока удается свое раздражение как-то сдерживать, но боюсь со временем будет все тяжелее. Самое главное, чувствую себя очень виноватой, что я вообще чем-то недовольна. Бабушка у нас неплохая, вполне нормальная, старающаяся прислушаться к нашему мнению женщина. Может, вы меня наставите на путь истинный и скажете, что не фиг голову ерундой забивать...Итак, что меня страшно раздражает:
- предпочитает час с лишним мыть посуду, чем пользоваться посудомойкой
- старается помочь по хоз-ву, типа пропылесосить, помыть где-нибудь. А я терпеть не могу когда кто-то убирается в МОЕМ доме. Тем более, что у меня свои критерии как нужно убираться и когда.
- пытается хоть и мягко навязать свои методы воспитания, - ребенку нужно пить воду, спать днем больше, есть больше каши (а еще лучше на ночь).
- хоть и не все время, но все же часто нужно говорить почти обо всем, кто это звонил, зачем, хочет быть в курсе ВСЕХ наших дел.
- все время огорчается что мы уехали (это вообще, больная тема) из России.
- с ребенком играет, в основном, постоянно причитая "ах ты моя сладкая девочка"...Или, например, Дася лежит, играет, а бабушка ее гладит и гладит по спине, ножки-ручки (типа массаж полезен). Ну и как тут можно соредоточиться на игрушке. Или сядет в сторонке (это она пытается оставить детку одну с игрушками разбираться по нашей просьбе) и оттуда выкрикивает - а где Дася, ах моя сладкая, девочка-припевочка...И все на высокой такой ноте..Ребенок в итоге игрушку бросает и на нее смотрит...Я-то с дочкой нормальным тоном говорю и по большей части именно разговариваю полными фразами.
Ух,...я очень стервозная, да?

02.04.2002 10:09:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про посуду объяснить про экономию воды. вдруг поможет. Нам помогло.
Остальное... разделить вопросы которые для вас действительно принципиальны и пытаться корректировать их, а на остальное не обращать внимание..
02.04.2002 20:50:45, Леандра
Ни в коей мере! С тобой Маша все в порядке.
У нас уже были две бабушки, по полгода.
Да тоже имело место раздражение и ругались, правда больше с моей мамой. Все было. И непонимание.Живущим не в России очень быстро приходиться подстраиваться к здешним условиям.
Расскажу про своих бабушек. Моя мама еще умудрилась здесь подработать, ругались мы сней сильно ,и надо и не надо, но с дочуркой, какя бы она не была уставшей, ночь проводила она, готовила тоже мама ,на кухне, да как и в других местах прибиралась тоже мама. А то ,что посудомоечной машиной не пользуется, так это ж роскошь не привыкли .Это мелочи.
А что свекровь... Наверно ничего .Не особо помогала по хозяйству, меня очень раздражало, что когда я уходила на работу плюс учеба, то приходила к тому от чего ушла. Бардак-то бог с ними, но поесть- то хоть для сына можно сделать на скорую руку тем более он рано приходит. А может это была ее политика, ведь согласись удобнее говорить я в гостях следовательно, что тебе подадут то и будешь есть. А убирать ну кто ж в гостях убирает. Вообщем все это ерунда.
На тот момент я четко для себя уяснила что бабушки приехали и уехали. Это, не насовсем. Постараемся пережить. И не раслабляться надеятся только на себя ,на часик другой конечно можно, но опять же в голове у меня постоянно сидели мысли бабушки уедут, потом сложнее будет в коллею входить.
Как говорил Карлосон "Спокойствие только спокойствие". И помнить от нервов очень много болячек появляется ( тьфу-тьфу-тьфу)
02.04.2002 20:29:25, утенок
orange
Если вам конечно станет легче от того что вы поймете, почему она так делает ,то поделюсь мыслями .Ведь в таком возрасте невозможно человеку изменить сови привычки ,представьте что всю жизнь она делал именно так ,а тут вдруг надо все делать по-другому ,пожилому человеку изменить привычки выработанные за всю жизнь ,это невозможно, гибкость нулевая .
- хоть и не все время, но все же часто нужно говорить почти обо всем, кто это звонил, зачем, хочет быть в курсе ВСЕХ наших дел.
Я думаю, что ей просто интересно как вы тут живете, у нее ведь другая жизнь поэтому банальное любопытство .
- все время огорчается, что мы уехали (это вообще, больная тема) из России.
Конечно огорчается, вы ведь далеко от нее она скучает повам всем, тоже нормальное явление.
А ребенку полезно даже, что с ним общаются по -разному ,вы можете предложить бабушке совмесные игры с ребенком например игра по ролям ,или еще какие-нибудь целенаправленые чтобы были задействованы и бабушка и ребенок .Массаж предложите делать в спецальное время свободное от игр ,пусть еще зарядку делает вместе с ребенком .
02.04.2002 19:18:05, orange
А надолго она приехала? Мне кажется, Вам надо по-чаще из дома уходить - в кино, в музеи, в магазины, с мужем в барчик/ресторанчик посидеть. Дайте ей свободу действий в определенные часы и не вмешивайтесь. Но и ей, может, стоит объяснить, что когда ребенок с Вами - Вы будете делать, как считаете нужным.

У меня богатый опыт проживания с бабушками/нянями, и могу Вас заверить, что это единственный способ мирного сосуществования.
02.04.2002 18:33:55, Крыска
Может вам в отпуск пора? Меня вот свекровь вообще не раздражает после недели отпуска, я такая доооообрая:о) 02.04.2002 18:17:50, Душечка
Kak otdohnula? 02.04.2002 18:41:34, Анка aka Провокатор
Мы здорово отдохнули!
Было очень весело, до вечера валялись на пляже и купались в океане, вода была просто шикарная! Читали, отгадывали кроссворды (я мудро запаслась в русском книжном магазине), загорали. Пляж отличный, много пальм и тени много.
Еда была очень вкусная и много:о( Соки , кофе, коктейли и вино в неограниченном количестве и на каждом углу:о)
В течении дня можно было в бассейне или на пляже заниматься аэробикой, играть в волейбол, учиться танцевать сальсу и меренге.
Вечером было шоу, мы обычно смотрели шоу и дегустировали разные коктейли:о) А потом гуляли по берегу океана, луна была очень яркая, небо бархатное и звезды необычно яркие, оооочень романтично:о)
Как только получу фотки, отсканирую и в альбом:о)
02.04.2002 18:59:05, Душечка
Tochno! Mne na Dominican tozhe OCHEN ponravilos', dazhe bolshe chem gde-libo na drugix ostrovax.
Service i plyazh velikolepnye.
02.04.2002 19:18:55, Ornella
ЗдОрово! Молодцы!:) А вы вместе с детьми ездили7 02.04.2002 19:14:56, Лангуста
Нет, мы ездили с друзьями и без детей. С детьми я так не смогла бы расслабиться, хотя им бы там было классно. 02.04.2002 19:18:27, Душечка
Вдвойне молодцы, что позволяете себе без детей расслабиться. А они еще успеют:) 02.04.2002 20:44:55, Лангуста
Klassno. Tolko vot chto-to mne vzgrustnulos. :) 02.04.2002 19:04:13, Анка aka Провокатор
Давно в отпуске не была? Ну сорри, что душу растравила:о( Ты сама требовала публично. Хочешь, приезжайте в Торонто на выходные (хотя конечно это не Доминикан).... 02.04.2002 19:07:41, Душечка
S 99 goda. :(( V vyhodnye my v Boston uzhe edem. Toronto v drugoi raz. No mne morya nada. A chto napisala horosho, ja lublu takoe slushat, eto menya stimuliruet k deistvijam. :)) 02.04.2002 19:11:53, Анка aka Провокатор
Ага, едете, молодцы! У нас тоже такой период был, когда года 3-4 без отпусков, выезжали только на лонг викенд на озера или максимум в Квебек... 02.04.2002 19:15:28, Душечка
Menya bolshe vsego besit chto delo ne v dengah, a v etoi chertovoi maminoi vise. Esli seichas mame opyat visu ne dadut, pridetsya snova v Rossiju ehat. A eto poluchitsya dorozhe, chem v Dominican. I optusk dragotzenny potrachy. :( 02.04.2002 19:22:51, Анка aka Провокатор
Slushai, u nee nikakix boleznei net (ili znakomogo vracha)?
A to, mozhet "na lechenie" poprobovat'.
Znayu, chto takoi "tryk" s US visoi proxodil.
02.04.2002 19:37:14, Ornella
Dumaju lechenie tolko ispugaet. Da, ladno, budem ih dolbat, dobjem rano ili pozdno. :)) 02.04.2002 19:42:46, Анка aka Провокатор
Pochemu ispugaet? Ty razve ne pishesh', chto beresh ee na polnoe soderzhanie, na vremya poezdki?
Mozhet u vas, v Kanade, po-drugomu?
02.04.2002 19:49:23, Ornella
Po-drugomu, vidimo. Oni bojatsya chto ona ostanetsya. A bolezni plohoi argument dlya ubezhdenia v obratnom. I ne zabyvj, chto v Kanade meditzina besplatnaja. Tak chto esli ostanetsya bolnaja - vdvoine ploho, bolshe gosudartstvu stoit budet. :) 02.04.2002 20:06:09, Анка aka Провокатор
Tochno, sovsem zabyla o gos. medezine!
M-da, bolshe nikakix myslei v golovu ne prixodit-:(
02.04.2002 20:18:18, Ornella
Эх, и мне летом предстоит канитель с маминой визой:о( Но у меня хоть надежда есть, так как она уже 2 раза здесь была. Но только вот она теперь незамужняя, отчим то мой умер... 02.04.2002 19:36:45, Душечка
Нина
Всё раздражает,потому что привыкли всё сами и по своему.А надо не так:-)
Плюнуть надо и подумать-есть ли кому вред от от того,что вас раздражает?!По моему нет.Вам польза-очевидная.Поэтому пускай не по вашему,но не плохо же.
Меня раньше тоже много чего раздражало,научилась внимания не обращать.
И деткам от бабушек вреда ещё никогда не
было:-)
Смотрите на всё проще и найдите себе чем интересным занятся,поменьше за бабушкой наблюдайте:-)
02.04.2002 18:15:45, Нина
Терпите. Что делать? На конфликт я бы ни в окем случае не шла, да Вы, вероятно, и не собираетесь:)
Постарайтесь держать себя в руках. Она же не навечно приехала. И потом, в ее посещении есть безусловно масса плюсов. Старайтесь сконцентрироваться на них.
02.04.2002 18:06:16, Лангуста
Кстати, читала, что для ребенка очень полезно, когда кто-то припевает :"Ах ты моя сладкая девочка":))) 02.04.2002 17:13:37, Чернобурка
Нормальная абсолютно бабушка. Было бы странно, если бы она НЕ вела себя так. Запрягите ее, чтобы спать по утрам подольше и ходить в кино по вечерам, и сразу станет ясно, что все ее проступки - полнейшая ерунда по сравнению с ее плюсами. :) 02.04.2002 17:06:58, Vic
Tochno! Mne kazhetsya, Masusya, vasha problema v tom, chto vremya u vas osvobodilos, a Vy ego ne zanyali. Vot i zabivaete sebe golovu vsyakoi erundi, vot ot etogo i razdrazhenie. :)))
Ehhh, mne by kto posudu pomyl i s rebenkom pogulyal. :(((((((((((((((
02.04.2002 18:05:28, Анка aka Провокатор
kit-tay
По-моему, это нормально. Просто надо, наверное, расслабиться. Ну, так ли страшно, что она моет посуду руками?? (я сама предпочитаю руками -- мне все посудомойка хлоркой пахнет). Насчет уборки, я думаю, можно попросить не помогать -- мол, отдохните лучше сами, и вежливо, и честно. Насчет воспитания ребенка -- лучше решите, что вам действительно важно, и тогда можете смело попросить об этом, а что не так уж важно -- и этим тогда просто не забивать голову. Ко мне в первый год моего сына приезжала мама 3 раза. Я каждый раз жутко радовалась, когда она ехала, и плакала тихонько, когда она уезжала, но пока она была у меня.... Просто вы подумайте -- ей как хочется внучку побольше видеть, наверное, если не единственная, так самая младшенькая и любимая, и так далеко. Я почти 7 лет живу в Штатах, а моя бабушка до сих пор каждый раз сетует, что же это я на родину не спешу. Ну трудно им и разлучиться с родными, и понять, что где-то вы можете прожить лучше, если они вполне нормально прожили в России. А уж как играть -- в моей практике, все мои родные просто как дети с моим сыном были. Мама моя сказала, что она ничего не помнит, бабушки (одна из которых акушерка!) вообще только влюбленно смотрели, но, по-моему, даже не знали как притронуться к нему. :))
Короче, извините за многословие. Просто вы совсем не одна такая, и бабушка ваша хорошая любящая бабушка. Не напрягайтесь и решите, что вам сильно важно и про это тактично объясните, а что не так уж, по сути, и важно -- почтарайтесь не обращать внимания.
02.04.2002 10:31:11, kit-tay
Масюся
вот я пока и стараюсь не обращать внимания, но иногда в душе раздражаюсь и тогда ругаю себя, что так распустилась...Меня волнует, что я раздражаюсь и когда-нибудь могу не сдержаться... 02.04.2002 11:13:41, Масюся
kit-tay
Да, в теории это все гораздо легче. :( По-хорошему надо не в душе сдерживаться, а действительно убедить себя, что это не так важно.
Я тут над собой тренинг проводила: папа наш запихивает в ненавистную посудомойку всю посуду. Первой реакцией моей было раздражение, конечно. Потом я стала думать: а действительно ли это мне сейчас важно? Посуду мне мыть было неохота, палец сильно порезала накануне, хорошие ножи он туда уже не пихает, и, в конце концов, он жу помочь просто хочет! И я успокоилась! Не сдержалась, а именно забыла про это. Вот так вот и тренируюсь :)
02.04.2002 12:13:30, kit-tay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!