Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возвращаясь к теме о комплексах.

Возвращаясь к теме о комплексах. я хочу сказать, что я против безнаказанности и вседозволенности, по отношению к детям, но подавлять желания ребёнка я не считаю правильным тоже. Начинается ведь всё в детстве - мы все родом из детства... Например - сколь часто вам приходилось есть ненавистную кашу, потому что считалось, что это полезно. я по сей день ненавижу любые каши. А те слова, вроде «Нет. Ты да будешь кушать...»
Дальше... читая некоторые высказывания здесь в семье, на детских конференциях - диву даешься - что наши женщины терпят. Начать можно с родов - почитайте историю, написанную Инанной на mama.ru (http://mama.ru/club/bstory/inanna/inanna.htm)- волосы дыбом встают... Ну почему роженицы помимо боли должны столько унижений терпеть? Не могу я подобное здесь представить. И не могу понять от чего это происходит там... И ведь терпят это хамство наши женщины... Родив, встают новые проблемы. Почему то и педиатры и воспитатели в детских садах считают нужным «отчитать» (пользуюсь терминами авторов) маму за то что «плохо за ребёнком смотрит», что ребёнок «не самостоятельный / не умеет сам одеваться / сделал лужу» и так далее... Не считая того, что, отдавшая ребёнка в садик, раньше, чем ему исполнилось как минимум 3 года, считается чуть ли не садисткой...
Почему почти каждый считает возможным унизить, начать поучать, давать советы? Конечно, комплексы разовьются... А общественный транспорт? «Бугай здоровый, уступи место бабушке»... А очереди? Как у ЖВанецкого: «Пробираетесь сквозь очередь, прикидываясь инвалидом, от чего им и становитесь»... Да много можно перечислять...
Почему это происходит и почему это терпят? И самое главное - почему, уехав от туда, люди не меняются. Это особенно касается людей постарше. Они всё так же свято верят в свою правоту, не принимая ничего нового...
16.10.2001 06:09:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нравится им. Инанна, например, говорит, что снова рожать будет только с этим врачем. 16.10.2001 23:18:35, Пелагея
Да... Слов нет. 16.10.2001 23:31:34, Вербочка
Larisa
Самое грустное - ето то что люди остаются с этими комплексами.
Лишь немногие становятся другими.
16.10.2001 16:59:23, Larisa
А мне кажется, что люди все-таки меняются. Хотя смотря в каком возрасте приехать, конечно. Все наши друзья - молодые люди от 25 до 35 лет, все приехали сюда, когда им было по 20 с чем-то. Все они как-то смогли перестроиться. В более старшем возрасте, конечно, непросто поменять себя. 16.10.2001 18:20:14, Крыска
Прочитала ее рассказ. Просто тихий ужас. Но думаю, что мой муж бы там так "поговорил" со всеми, что они бы по струнке ходили :). Хотя кто его знает, я честно говоря плохо себе представляю такое :( 16.10.2001 16:51:31, Scarlett
Я абсолютно согласна - мне тоже это кажется диким, хотя о всех этих "отчитываниях" и пр. знаю только понаслышке, сама никогда не сталкивалась. Мне запомнилось, как я в конфе "до года" написала об одном пикнике, где я видела, как 7-мес. детей поили кока-колой, и как это меня потрясло. Народ мне отвечал "да, это нехорошо, но укорять родителей чужих детей за это не стОит". "Укорять" чужих родителей?????? да мне бы это и в голову не пришло.... :) 16.10.2001 16:25:54, Scarlett
"тупое хамство, бестактность, махровая дикость" на протяжении 70 с лишним лет покорно сносились поколениями женщин . Откуда взяться другому ?Именно поэтому маму стараются унизить в больнице , садике да где угодно - с униженной легче справиться . Проис ходит это и терпят это именно потому , что забыли , что бывает по-другому.
А не меняются , уехав, потому , что взрослому , сложившемуся,человеку не так легко измениться .
16.10.2001 07:09:51, Искра
«Именно поэтому маму стараются унизить в больнице , садике да где угодно - с униженной легче справиться». А зачем с ней справляться? Не понимаю я этого. Унизить беззащитного, что бы поднять свою значимость в собственных же глазах? Глупость какая... Какие мы счастливые, что живём здесь... 16.10.2001 18:58:28, Вербочка
А смотря что тебе от человека надо. Мне, например, гораздо легче сработаться с уверенным в себе сотрудником, чем с "униженным", так как мне от него нужна инициатива, яркие мысли, нестандартные подходы, энергия.

А если тебе лень делать что-то по-новому, то тогда слепое подчинение очень удобно. Это как в армии - сначала в тебе давят любое проявление личности, а потом на это пустое место насаждают новое мировоззрение, основанное на командах свыше.

Так что все зависит от целей.
16.10.2001 19:06:12, Крыска
Ну на работе ещё куда ни шло... Понять можно. Но в роддоме или в садике - то что хотят добиться унижениями? Какие цели преследуются? 16.10.2001 19:35:29, Вербочка
А мне наоборот больше понятно такое отношение в медицинских или учебных учреждениях. То есть я его не оправдываю и не принимаю, но с точки зрения работников таких учреждений в нем есть смысл - чем меньше шума и гама, тем легче работать. Когда имеешь дело с "человеческим" фактором, тем более в стрессовой ситуации, как роды, то очень трудно прислушиваться к нуждам и желаниям отдельного человека. Гораздо легче запугать, унизить, загнать в угол. То же самое в детсадах, пионерских лагерях. Чего греха таить - сама работала пионервожатой, помню как мы порой воздействовали на бедных деток, чтобы была дисциплина. (Не пугайтесь, не били, но морально давили будь здоров). 16.10.2001 19:48:11, Крыска
Ну вот - а потом жалуемся - дети забитые... :О
Интересно - если бы сейчас на Петьку кто - то пытался воздействовать теми же методами - какой была бы ваша реакция?
16.10.2001 19:53:32, Вербочка
Можно на "ты". :о)

Ну начнем с того, что я бы его не отдала сейчас в этот лагерь, с моих теперешних позиций. Жалко бы было... А вообще - это большая ошибка нанимать пионервожатых, у которых нет своих детей. Сейчас-то я это хорошо понимала, а тогда - ну подумаешь, бегают тут какие-то вредные детишки. Но я еще нормальная была, хотя бы до слез детей не доводила. Были и похуже варианты среди моих однокурсников...
16.10.2001 20:50:49, Крыска
С рождением ребёнка на многое смотришь другими глазами...
А мне очень нравилось в пионер. лагеря ездить. О том времени остались светлые воспоминания. А вот начальную школу 1- 3 классы, вспоминаю с ужасом. Учительница первая моя ничего, кроме ненависти к себе не привила.
16.10.2001 21:50:13, Вербочка
A ty po svoej vole tuda ezdila ili potomy chto Univer treboval otrabotku kakuju-nibud? Ya vot v priemnok komissii rabotala i nad drozhashimi abiturientami prikalyvalas. No esli by ne poshla tuda, v kolhoz by otpravili. A esli by vybor byl, ya by luchshe otdyhala letom. No net, im nuzhna byla trudovaja povinnost, prichem zadarma. :( 16.10.2001 21:08:09, Анка aka Провокатор
Как же сама - трудовая практика. Меня еще в приличный лагерь отправили прямо на берегу Волги, а то могло бы быть и хуже... На самом деле у меня от этой практики остались самые яркие впечатления - я в тот момент уже знала, что уеду в Америку, поэтому особо не напрягалась со всякими там работами, а пыталась как можно больше заполучить "советских" впечатлений на прощанье - галстуки там всякие, линейки, горны. Помню, прикалывалась над всем этим по полной программе. Мои бедные однокурсники даже боялись со мной дружить :о) - им-то надо было оставаться в этой стране, а мне все было по-фигу. 16.10.2001 21:46:54, Крыска
Nu v sadike to poniatno - chtoby tiho sideli po uglam i nervy ne trepali vospitatelu. V roddome tozhe samoe - chtoby ne dergali lishnij raz lishnimi prosbami. Vo Rossii zhe v sadah i roddomah ludi rabotajut ne obyazatelno potomy, chto im ochen nravitsya eta rabota. A v razvityh stranah ludi na takie spetzialnosti vse-taki po prizvaniju idut v osnovnom. :)) 16.10.2001 19:43:28, Анка aka Провокатор
Почему это было - довольно понятно. Тоталитарное государствро существует за счет подчинения людей, подавления инакомыслия. Тоталитаризм не терпит оригинальных идей по определению. Это проявляется во всем, начиная с яслей. Надо с детсва готовить "благодатную почву". Почему это сейчас - 70 лет подчинения не могут пройти даром (я уж не вдаюсь в историю до 17 года). 10 лет слишком маленький срок, чтобы избавиться от многолетнего груза. Забить легче (особенно путем насилия), чем возродить. Да и желания, как мне кажется, особого нет. ИМХО в данный момент правителям России (политическим и финансовым) выгоднее иметь однородную легкоподчиняемую массу, поэтому и особо никто не стремиться культивировать индивидуальность и "разность". Не выгодно развивать уважение к личности, по той же причине. Забитыми легче манипулировать. Даже представители "цивилизованного мира" с удовольствием используют забитость народа и тоже особо не стремяться ее разрушить, скажем внутри даже своих компаний. Кому нужны борцы за права среди наемных работников? Хотя делают это аккуратнее, потому как опыта маловато и привычки нет. Также нет в России традиции уважения человека. Она за год не рождается. Мы выросли и жили с подсознательным чувством, что любой дурак, обладающий малейшей властью может нас поиметь, причем сильно. И мы ничего с этим сделать не можем. Поэтому первая наша реакция при виде любого проявления силы - оправдаться, отбояриться, избежать "поимения", так как опять же том же подсознании, в отличии от американцев, у нас нет уверенности, что мы можем быть кем-то защищены. Они знают, что любого засудят. Мы думаем "черт его знает каким боком это нам выйдет и что это за человек". Ну а постоянное подсознательное унижение сильными не может не порождать желания унизить слабых.
Почему люди уезжая не меняются, особенно старшее поколение - очень сложно изменить в себе даже мелкие привычки, а комплексы о которых мы говорим это не мелочь, это сущность человек. И чем старше человек, тем сложнее принимать новое, менять себя. Для того, чтобы искорнять свои недостатки, надо их осознать. Хотя это даже не пол-дела. Но и это очень трудно. :(
Вот так, сбивчиво, поздно уже, я после пары плохо соображаю. :)
16.10.2001 06:42:44, Анка aka Провокатор
Полностью согласна. Дело еще и в особенностях западной культуры. Американцы - индивидуалисты, они сами по себе. Живут, никого не трогают, но и в жизнь к другим особо не лезут. Даже мои друзья из Юты, где семейные традиции развиты гораздо больше, чем в более урбанизированных районах Америки, не особенно яро лезут в дела друг друга. Считается, что это твой ребенок, тебе его воспитывать, тебе за него и отвечать - вот и делай это сам. Мне такой подход очень по душе. 16.10.2001 18:22:45, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!