Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дырка

Кошмары на улице ВИЗОВ

Привет всем!

Раньше не писала, но почитывала эту конфу, а сейчас даже и не знаю, куда еще обратиться за информацией :)
Я сама москвичка, но уже 3.5 года учусь в аспирантуре в США. В этом году надо продлять визу...
И возникает вопрос: а могут отказать? С одной стороны, вроде нет поводов, учусь я хорошо, и специальность не меняла, НО!
В прошлом году родила ребенка, папа тоже русский, но мы не женаты...
Может этот факт отрицательно повлиять?

В общем, буду безумно благодарна за любую информацию по теме, может, кто недавно был в похожей ситуации...

Спасибо!
30.03.2002 23:46:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kit-tay
У меня ситуация похуже будет, но могу сказать следующее: мой папа в октябре 01 получил визу expressом в Москве. Из знакомых большое количество народу приезжало-уезжало с тех пор, и ни одной проблемы с визами в Москве. Наш папа (тоже не женаты) получал новую рабочую визу в Голландии -- один день, никаких лишних вопросов.
Я бы , наваерное, съездила пока старая виза действует, а потом подождать, что будет дальше. I-94 дается на все время учебы ведь.
31.03.2002 09:10:59, kit-tay
Рабочая и студенческая виза - это все-таки две большие разницы. 31.03.2002 18:51:14, Арина
kit-tay
Да, я знаю. Просто привела все недавние примеры. 01.04.2002 01:46:53, kit-tay
Насколько я знаю, (нас информирует университетский иммиграционный консультант), приостановление выдачи виз гражданам третьих стран в Канаде и Мексике было временным. Сейчас эта практика возобновленна. И если канадцы все равно идут на это неохотно, то с Мексикой, говорят, никаких проблем нет. В Москве шансов действительно ноль. 31.03.2002 04:45:18, Ice cream
Нет, у вас устаревшая информация, к сожалению :-( Прочтите вот этот документ, вступающий в действие с 1 апреля 2002 года:

http://www.usvisanews.com/memo1637.html

Поехать и попытаться получить визу вы можете, но вот вернуться по I-94 в случае неудачи вам уже будет нельзя.
31.03.2002 05:04:13, Арина
О чем ведем речь: о статуcе или о визе? Думаю, что статус вы продлите без проблем (для этого вам не надо выезжать из США), а вот виза - это огромная головная боль. Отказать могут. И вероятность этого в Московском посольстве немаленькая. Т.к. речь идет о студенческой визе, вам все равно нужно будет доказывать отсутствие иммиграционных намерений. Раньше было проще: можно было ехать за визой в Канаду или Мексику, если не дадут - все равно можно было вернуться по I-94. Теперь этот вариант отменили.

Это очень-очень серьезный вопрос. Советую вам взвесить, насколько вы готовы рисковать, отправляясь в Москву за визой. Я бы не рискнула, наверное :-(
31.03.2002 01:05:41, Арина
Дырка
Так ведь все равно когда-нибудь ехать придется, сейчас хоть понятно, что мне доучиваться надо (по физике Ph.D. обычно лет за 5-6 делают, не раньще)...
А статус у меня еще больше года как есть...
Раньще (до 9-11) такие визы вообще в экспресс-окне давали, без собеседования!
31.03.2002 01:11:29, Дырка
А подождать с поездкой до конца учебы? Вы готовы к отказу в визе? ИМХО, в вашей ситуации не так уж просто доказать отсутствие иммиграционных намерений :-((((

P.S. Раньше было все гораздо проще :-(
31.03.2002 01:15:04, Арина
Дырка
А Вы тогда не в курсе, насколько проще тогда будет получать рабочую визу?

У меня сейчас такие аргументы:
1)квартира в Москве
2)письмо от начальника лаборатории в Москве что он меня возьмет на работу после аспирантуры.
3) все родственники в Москве; отец ребенка - тоже москвич, хотя сейчас мы оба учимся здесь.

Как Вы думаете, это не потянет?
Что еще можно придумать?
Уж очень хочется ребенка с родными познакомить...
31.03.2002 01:20:48, Дырка
В Американском посольстве в Москве не тянет вообще ничего! Полный беспредел.
:(( Т.е. визы выдаются по усмотрению офицера, примерно 1:50. Причины отказа не объясняются.
31.03.2002 01:27:17, Кысь
Рабочую визу получать, ес-но, гораздо проще, т.к. никаких доказательств отсутствия иммиграционных намерений она не требует. Другое дело, что сейчас очень нелегко найти работодателя.

По поводу ваших аргументов: понимаете, консул и только консул будет решать, достаточно ли их. А как он решит, не знает никто :-( Это лотерея :-(

31.03.2002 01:27:00, Арина
Дырка
Это конечно...
Но тогда возникает вопрос: а зачем они меня тогда вообще уже пустили?!

А Вы знаете примеры, чтобы людей вообще не пустили в такой ситуации? Я слышала, что многих мурыжат по нескольку месяцев, а вот так чтобы вообще отказались продлить F1?
31.03.2002 01:31:38, Дырка
Слышала об отказах, но лично не знакома.

Может, вам стоит связаться с Визовой службой МАРП? Я слышала о них хорошие отзывы. Но они просто помогают подготовить документы и оценить ситуацию: (095) 232-00-59 и (095) 252-74-46 или
info@visas.ru
31.03.2002 01:44:52, Арина
Дырка
Спасибо, свяжусь обязательно!
А что такое МАРП?
31.03.2002 01:48:15, Дырка
Международная Ассоциация Руководителей Предприятий 31.03.2002 01:50:14, Арина
Ребенок в Штатах родился? Значит, он гражданин США. Думаю, это наоборот должно поспособствовать. Не смогут же они гражданина выслать из страны или лишить его мамы! :) 31.03.2002 00:32:32, Кысь
Дырка
К сожалению, пока ребенку 21 не стукнет, он не может никак повлиять на иммиграционный статус родителей. А Россия не относится к странам, в которых есть опасность для проживания (с точки зрения американского законодательства). Так что могут сказать: поживите пока в России, а вот вырастет дочка, она сама решит, где ей жить... 31.03.2002 00:39:39, Дырка
Т.е. ребенок до 21 года не является гражданином страны, в которой родился???
И в 12 лет, например, не может пользоваться теми же правами, что и его сверстники?
31.03.2002 00:51:51, Кысь
Он то может. Но родители - нет. 31.03.2002 01:09:00, Арина
А как это решается по закону? Неужели маму вышлют, а ребенка оставят? 31.03.2002 01:24:08, Кысь
Насколько я знаю, ребенок уезжает в таком случае вместе с мамой. И живет там, где мама, до совершеннолетия. Или, наверное, приемная семья, если мама не захочет взять его с собой. 31.03.2002 01:29:19, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!