Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комплексы.

Сначала из наблюдений. Дело происходило в Brooklyne, точнее - на Брайтоне.
Сидим с ребёнком в приемной у педиатра, ждём своей очереди. Рядом женщина - совсем «свежая», только-только видимо приехала из СНГ (это видно пo многим признакам, все перечислять не хочу, но один из них - в нарядном платье мало кто из живущих здесь, к врачу идет). Ее сыну года 2. Шустрый такой, славный малый... Разумеется, ребёнок на месте сидеть не хочет, поэтому мама начинает
его «воспитывать». Только и было слышно «Туда не ходи. Иди сюда. Не суй туда руку. Вынь руку изо рта. Не трогай эту игрушку»... И так далее. За те полчаса, что мы были рядом, она ребёнка просто затерроризировала. Для неё, в идеале, было бы, что бы он сел около неё и желательно не шевелился...
В тот же день - в магазине. Зашла ребёнку вещи посмотреть. День был довольно холодный, поэтому я малому одела тёплый костюм, а поскольку знала, что нужно будет по магазинам ходить и ребёнок будет в коляске сидеть - вместо куртки, взяла тёплое одеялко. В магазине стою - выбираю малому вещи - тихо, мирно, ни кого не трогаю. Сын в коляске сидит (Одеяло я с него, разумеется убрала, так как в магазине топили). Тут слышу «Ребёнку холодно.» Оглядываюсь - продавщица стоит над моим ребёнком и причитает. «Посмотри какая у тебя мама - сама в куртке стоит, а ребёнок голый»... Тут к ней «подмога» подошла - еще 2 продавщицы. Стоят втроём - меня «садистку» обсуждают. Какой у меня ребёнок несчастный, оказывается... я не выдержала, начала оправдываться... Знаете, что мне одна из них заявила после моих объяснений? «Нам, свекровям, всегда кажется, что невестки всё не правильно делают»... Какое я имела отношение к их невесткам - я не знаю, мне этого не объяснили.

Теперь выводы... Нужны ли они?

Молодёжь боится. В первую очередь пресловутого «общественного мнения». Боятся, если что - то будет не так, как у всех. Более старшее поколение почему-то считает своим долгом всем давать ЦУ, даже если из об том ни кто не просит. Детей воспитывают, постоянно подавляя их собственное «я»... Почему? что же это - нехватка воспитания, отсутствие образования? Почему американцы более раскрепощённые? Почему нас постоянно заставляют оправдываться? Как не передать эти же комплексы своему ребёнку?
я конечно же понимаю - все люди разные, но если взять такого «среднего выходца из Союза» - комплексов не счесть.
16.10.2001 00:35:59,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Убегаю домой. Всем привет. я дома постараюсь мысль развить, если ребёнок даст. 16.10.2001 01:16:07, Вербочка
Я тоже пошла - муж только что позвонил, что они с мамой уже едут домой из аэропорта. Эх, понеслась... 16.10.2001 01:39:10, Крыска
У меня тоже сейчас муж с работы придет. Пойду кормить мясом:-))) 16.10.2001 01:23:49, Natsi
Larisa
Bye, poskoree vozvrashaisya :) 16.10.2001 01:17:47, Larisa
Или, опять таки мамы, которые воспитали детей так, то они «не могут им перечить». «Взрослый всегда прав»... Вот и вырастают дети, которые не могут постоять за себя, за свою семью, когда это надо. (Это к разговору о свекровях) 16.10.2001 01:03:52, Вербочка
Я успела поработать несколько лет в школе в России и немного в США. Никакой особенной разницы в детях не вижу. Абсолютно одинаковое поведение. Может быть при родителях русские дети чуть-чуть сдержаннее, что я недостатком не считаю. ТК сопровождая свою дочку в автобусе на экскурсию, совсем не радовалась открытым высказываниям мальчишек и откровенным ругательсвам в присутствии родителей и учителей. Иногда очень даже надо одергивать..... 16.10.2001 01:13:01, иллюзия
так ведь еще куча всяких комплексов идет с детства. И воспитание влияет, и отношения между родителями и отношение к ребенку. 16.10.2001 01:09:20, Natsi
Да тут дело не только в семье. А садики, а школы??? Кто не испытал унижений там? я помну - в школе постоянно в углу стояла - потому что энергия через уши лилась... 16.10.2001 01:12:44, Вербочка
Тоже самое :о) у меня в первых классах весь дневник красный был от замечаний... 16.10.2001 16:48:30, Яна
Ну справедливости ради скажу, что я не испытывала в школе никаких унижений никогда. В садик, правда, не ходила :-) 16.10.2001 01:25:38, Арина
Все зависит от порога чувствительности к таким вещам и от характера ребенка. Я помню как в саду меня воспитательница повела топить в унитазе за то что я спать не хотела. Потом еще помню как она всей группе приказала мне бойкот объявить за что-то. И ругала подружку, за то что она бойкот нарушила. А в школе бесконечные "проработки" просто и не счесть. На всю общешкольную линейку или комсомольское собрание - они позорят! и проч. Но правда ко времени комсомола я уже плевала на эти проработки и веселилась. А в саду переживала. :)) Меня даже в универе ухитрялись за поведение отчитывать. :) 16.10.2001 05:04:15, Анка aka Провокатор
Просто даже интересно, что же Вы такое вытворяли :))) 16.10.2001 09:54:13, Ольга*
V tom to i delo, chto ves bred situatzii zakuchalsya imenno v tom, chto nichego osobennogo ne vytvoryala. Prosto kogda pravila idiotskie, legko ih narushit. A eshe i imela durnuju pruvychku osparivat mnenie uchitely.
Odin iz primerov. Na peremene kto-to iz uchenikov (7 klass) vzyal so stola uchitelya ruletku i igraja slomal. Posle etogo tzely urok posvyashen vyjasneniju obstojatelstv. Nam s podrugoi skuchno i my berem list bumagi, pishem zagolovok "Delo o ruletke" i nachinaem protokolirovat proishodyashee (v stile "Sledstvie vedut znatoki"). Essno, nam veselo i my hihikaem. Itog - obe vygnany iz klassa, "Delo o ruletke" otobrano i unichtozheno. A ya by ego seichas s takim udovolstviem pochitala! :((
16.10.2001 17:13:45, Анка aka Провокатор
Ерунда какая-то. Извините. 17.10.2001 11:58:12, Ольга*
Аналогично:) В школе проблем не было вообще (меня даже не доставали точными науками) - сначала из-за отца, а потом..ну не знаю, почему. Я не конфликтная была.В сад практически не ходила.
В пионерские лагеря ездила с огромным удовольствием на Украине, от металлургического завода. Там я была "прЫнцесса",т.к. жила в Москве:)
16.10.2001 01:31:59, Lena
Самые большие унижения у меня были всегда от мамы, как ни прискорбно это звучит. В школе все-таки не унижали, а в садике больше обижали. 16.10.2001 01:28:18, Крыска
А ты в пионерские лагеря ездила? 16.10.2001 01:26:37, Natsi
Нет, только в лагерь труда и отдыха :-)
Но там весело было :-)
16.10.2001 01:44:41, Арина
Это после восьмого класса что-ли? 16.10.2001 18:23:44, Крыска
Ага. 16.10.2001 21:55:31, Арина
Я это тоже помню. У нас было сплошное б***ство. 16.10.2001 22:19:46, Крыска
Larisa
Kstati o shkole,
menya publichno iz pionerov isklyuchili :) Vistroili vseh s 4 po 7 klass snyali pozorno galstuk :)
I eto pri perestroike :)))
16.10.2001 01:15:51, Larisa
ЗА ЧТО?:-))) Что надо было сделать чтобы из пионеров исключили? 16.10.2001 01:17:40, Natsi
Larisa
A ya po gluposti skazala chto v Ameriku edu jit':) 16.10.2001 01:18:16, Larisa
А ты тогда еще в пионерах была? Кстати, у меня подруга здесь в Израиле есть, ее семья была в отказниках в Союза. Так она ни в пионерах, ни в комсомольцах не побывала. Ну, на мой взгляд, не много потеряла:-) 16.10.2001 01:21:02, Natsi
Larisa
Ygy byla :)
Prichem v pionery menya prinyali vo 2'm klasse - otlichnicei byla, predsedatelem otryada, vplot' do isklyucheniya.
A posle togo kak isklyuchili ya vseh poslala podalshe, perestala v shkolu formu nosit' :))) i nachala srivat'sya s yrokov, nu i estestvenno podbivala srivat'sya ves' klass :) Za chto bolshe vremeni provodila y direktrissy v kabinete chem v klasse.
16.10.2001 01:24:08, Larisa
Меня в школе не наказывали. Вероятно уже достаточно вымуштровали в саду:-) Зато лютой ненавистью ненавидела муз. школу. А вообще странно, я школу почти не помню. Хотя школа была жуткая, с жуткими учителями. Разве что учительница по литературе-русскому была ничего. 16.10.2001 01:15:31, Natsi
Нина
Я вот тут недавно писала,что стала к детям спокойней относится.Именно здесь,в Канаде.Я стала спокойней смотреть на многие вещи,на многом перестала зацикливаться.Поскольку всякая чепуха отошла,на первом плане осталось действительно необходимое.То,на что НАДО обращать внимание.
Только ИМХО!Но я думаю,что в Москве черезчур воспитывают и образовывают детей.Скорей,побольше,да ещё и знакомым похвалиться.У сожалению тамошняя система образования к этому распологает.дети дёрганные,родители тоже.Да и замечания все делают,кому не лень.От этого тоже нервы не в порядке.Мало кто с пофигизмом ко всему этому относится.И я была такая же дёрганная.И старшую муштровала.А здесь всё спокойнее гораздо.И плюс все только благожелательно на ребёнка смотрят,и видят хорошее только:-)
Всё ИМХО!
16.10.2001 00:46:00, Нина
Это может в Москве:-))) 16.10.2001 00:47:13, Natsi
Нина
Может.:-) 16.10.2001 00:50:18, Нина
Вечное лето
Да у американцев такие же проблемы - журнальчики почитать и телевизор посмотреть - везде о таких же "доброжелателях" пишут и советы дают как себя вести тем, кого "доброжелатели" достают или мешают жить.
И уж "не ходи туда", "не ходи сюда" везде есть. Мамы-то все разные и дети тоже.
16.10.2001 00:44:49, Вечное лето
Дело в том, что эти советы даются в журналах, а не лично тебя кто - то
"грузит". Не нравиться - не читай, а тут рот не закроешь. Тоже - воспитание...
16.10.2001 01:07:27, Вербочка
Вечное лето
Меня никто нигде не "грузил". И не хамят мне, так что же - в мире хамства нет :)) 16.10.2001 01:16:11, Вечное лето
Хи-хи. Есть:-))) 16.10.2001 01:18:27, Natsi
МышА
Вот что интересно, и в журнальчиках пишут, и по телевизору показывают... а в жизни я здесь пока с этим не сталкивалась.:)
Но вот,что заметила - дети здесь не такие агрессивные...
16.10.2001 00:52:29, МышА
Я прочитала в книге - reprimands cause agressiveness in kids. Было велено стараться поддерживать необходимый баланс. Книга написана Минздравом Канады. Я помню тогда серьезно задумалась. Но самое смешное, что все знакомые канадские мамы говорят, что ребенок держит меня в ежовых руковицах и ругают, что я недостаточно строга. :)) 16.10.2001 04:57:08, Анка aka Провокатор
Вечное лето
В жизни я со многим не сталкивалась. К примеру, ко мне никогда не подходят (ни разу не было, чтобы я была одна, и кто-то подошёл), чтобы в церковь звать. Но знаю, что такое есть. 16.10.2001 01:00:43, Вечное лето
МышА
Все правильно, если не сталкивалась, то не значит, что этого нет.:) Только это явление, все-таки, встречается не в таких масштабах.:) 16.10.2001 02:22:31, МышА
Нина
Согласна на все 100!!!!
Хотя есть всякие возрастные заморочки,но вот такой агрессии нет!
16.10.2001 00:57:50, Нина
Я в Израиле с этим сталкиваюсь только со стороны бабушек приехавших из СССР. 16.10.2001 00:54:24, Natsi
Так речь не о журнальчиках и советах, а в том - что советуют. Американка вряд ли посоветует держать ребенка на привязи в общественном месте. Наоборот, еще даже вместе с ним побегает - они же сами как дети. 16.10.2001 00:52:01, Крыска
Вечное лето
Почитай. Там такие примеры приводят - прикол. Посоветует Jacl Daniels на ночь давать. А уж держать ребёнка на реальных поводках в аэропорту - это сколько угодно, к примеру. А сколько раз слышишь "нельзя" по отношению к детям в общественных местах не перечесть.
Я разницы не вижу (а была с ребёнком и здесь, и там). Разве что дети были за городом более самостоятельные, развитые и не капризные, чем дети в городе. Здесь с детьми за городом не общалась (на ранчо надо какое-то ехать для этого что ли), так что не могу сравнить. Ну и мамы соответственно тоже были более раскованные за городом.
16.10.2001 00:58:12, Вечное лето
Я читаю. Например, в последнем номере Working Mother постоянно подобные советы печатались. Но ни мне, ни тем подругам, с которыми я на эту тему разговаривала, никогда никто советов не предлагал, особенно на улице. Один раз, правда, какая-то мамаша косо посмотрела, когда я сыну футболку сняла на детской площадке - было жарко, и он остался в одних шортиках. Больше никогда. 16.10.2001 01:02:43, Крыска
Мне кажется, что это все идет из истории и культуры страны. Не буду копать слишком глубоко, но возьму хотя бы Союз - ведь коллективное воспитание с малого детства, которое так горячо пропагандировали коммунисты, подразумевает строгую дисциплину, послушание, "дрессировку". Попробуй прислушивайся к нуждам и желаниям каждого ребенка, когда на одну воспитательницу - 20 человек детей. Вот и задавали "тон" воспитанию - все по команде, ходить строем, на горшок - все вместе в одно время, спать тоже. Не спишь или, чего хуже, играешь во время тихого часа - стой в углу или, как меня в свое время, в неотапливаемую клодовку в трусиках и маечке.

У американцев вообще никогда не былоа такого подхода к воспитанию. Здесь же все индивидуалисты - вот и подход другой, из поколения в поколение. Порой они перегибают палку (например, как это - родители не могут зайти в комнату детей в своем собственном доме?), но по моим наблюдениям американцы в своей массе гораздо более эмоционально здоровые люди.
16.10.2001 00:43:56, Крыска
Larisa
Воспитывали нас таки наших родителей до нас и их родителей до них ... :)))
16.10.2001 00:43:42, Larisa
Вот я не знгаю, право. У нас в Израиле явно американская состема воспитания. И я бы не сказала, что эта раскрепощенность-хорошее дело. 16.10.2001 00:37:39, Natsi
Natsi, я считаю, что в ребёнке в первую очередь нужно воспитывать личность. И что получится из того, если я сейчас начну своего годовалого сынишку постоянно дёргать «Это нельзя!»? Нельзя то, что действительно нельзя - брать нож, играть со спичками и тому подобное. А вот бегать можно и нужно. И мне всё равно, что обо мне подумает кто-то. Пускай говорят, что у меня ребёнок не воспитанный, если кому то это не нравиться. Но он уже человек (хоть и маленький) со своими потребностями. 16.10.2001 00:49:37, Вербочка
Да я ж не против. Главное при этом все же не до конца забывать, что у других тоже потребности есть. 16.10.2001 00:51:32, Natsi
Вот в том-то о и дело - надо воспитывать осознанное уважение к другим. А если мама не уважает своего ребенка, то откуда оно появится, это уважение к другим? Все ведь взаимосвязано...

Я вот, например, в отношениях с ребенком всегда руководствуюсь принципом - как ты относишься сейчас к ребенку, так он в будущем будет относиться и к тебе. Поэтому каждый раз, когда хочется ему дать подзатыльник или заставить делать что-то только потому, что мне это в данный момент надо, я вспоминаю этот принцип и себя одергиваю.
16.10.2001 00:54:14, Крыска
Ты же знаешь, я слаба в дискуссии. Но на мой взгляд, уважение к ребенку и уважение к другим-это немного разные вещи. 16.10.2001 00:56:03, Natsi
И все же объясни - почему разные? Мне очень интересно это. 16.10.2001 00:59:08, Крыска
Я попробую. Ну вот есть у нас во дворе одна пробвинутая мама. Интересы ее сына-всегда на первом месте. Они подошли к качелям-мама начинает сгонять качающуюся на них девочку. Сажает своего сына. Они качаются. Долго качаются. Собирается очередь. Ей даже в голову не приходит сказать сыну дать покататься другим. Этот пример-=как бы малая песчинка. Просто у очень многих есть неуважение к других. На первом месте-эгоизм. Я не говорю, что коллективизм-это хорошая штука. Но иногда немного здорового коллективтзма не помешает. Но опять, же, на мой взгляд-все это из области утопий. 16.10.2001 01:04:49, Natsi
ИМО- корни этого принципиально другие :(( 16.10.2001 01:20:32, Искра
Согласна. Видимо, идеал - это создать баланс уважения к себе и уважения к другим. Всю жизнь ведь этим занимаемся, разве не так? :о)

Ну потом, есть еще и элементарная вежливость (это в отношении качелей). А вообще, все это идет от семьи, от родителей. Если мама подавляет свои интересы ради интересов ребенка, то это неуважение к маме. А уважать надо всех.

То есть я к тому, что уважение - это универсальное качество и ко всем оно прилагается одинаково. Главное - уважать других, не ущемляя при этом своих интересов. Вот как этому научить... Но явно не постоянным одергиванием.
16.10.2001 01:10:33, Крыска
Вот-вот. Именно уважение. А знаешь, я здесь уже как-то и отвыкла видеть, что ребенка можно одергивать. 16.10.2001 01:12:07, Natsi
нет :) В Израиле- израильская, кое в чем пытающаяся копировать американскую :) 16.10.2001 00:40:19, Искра
Ага, только результат этого воспитания не очень.Хотелось бы золотую середину. А впрочем, я еще не видела результатов американского воспитания:-) 16.10.2001 00:41:42, Natsi
А я вижу - среди своих же сотрудников и американских друзей. Да, у них хватает и своих проблем, в основном от отсутствия института семьи в привычном для нас понимании (да и то не у всех) и плохого образования, но в большинстве своем американцы - уверенные в себе, незакомплексованные люди, которые легко работают в коллективе, проявляя при этом свое "я" без конфликтов и склок.

Только не надо мне сейчас приводить примеры какой-нибудь склочной американской бабешки - и я таких видела, но это скорее исключение, во всяком случае в моей практике.
16.10.2001 00:49:36, Крыска
Ну как я могу привести такой пример, если американцев я вижу только в состоянии студентов, которым я преподаю бактериологию:-)))А насчет склок-думаю что в научном мтре все же у них склоки есть:-) 16.10.2001 00:53:09, Natsi
Ну смотря что считать склоками. Политика есть везде - скрытая и открытая, без этого никуда. Я немного не про то. Когда я работала в нашем российском офисе, я была несколько раз поражена, что позволяли себе делать люди там - и друг про друга выражаться, и откровенно делать подлянки, и явно не подчиняться начальству. Все эти "игры" - от эмоциональной "невзрослости" (immaturity) как мне кажется. Людей недолюбили, недоуважали в детстве, вот они и отыгрываются в зрелом возрасте. 16.10.2001 00:58:15, Крыска
Ну точь-в-точь картинка в моем бывшем американском офисе.... 16.10.2001 01:06:27, иллюзия
Да, кстати, очень похоже на мой первый опыт в маленькой америнанской фирме. Правда, с такими отношениями фирма в результате разорилась, а ее сотрудники ушли работать в другие компании. Один, в частности, в мою - теперь ведет себя очень по-другому. 16.10.2001 01:13:40, Крыска
Larisa
Надо тебе мою сестрицу показать :) 16.10.2001 00:44:27, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!