Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все - пора линять отсюда!..

Надоело "ждать милостей от природы"!
Надоело все... Постоянное, ежеминутное хамство на каждом шагу. Необходимость регулярно "перехватывать" 500 руб. до получки. 3 метра свободной от чужих и своих вещей площади в съемной комнатенке. Вылетающие из кустов, прямо на детскую коляску, ротвейлеры с разверзтыми пастями. Собачье дерьмо вместо подснежников. Менты и скинхеды (нас, русских, они не трогают - но все равно ПРОТИВНО, что их кругом СТОЛЬКО, и они - такие мерзкие:-(). Повсеместная озлобленность и отмороженность того, что у нас традиционно называется "массы"...
Надоело все время бороться за выживание и ждать "светлого будущего", которое - авось - когда-нибудь наступит! На последнее шансов мало... Родина всегда относилась к нам не как мать, а как мачеха (начиная с ограбленных после революции прадедов, один из которых сгинул в Гулаге - и заканчивая многочисленными дефолтами последних лет:-(()...
У нас были шансы уехать от всего этого, моего мужа настойчиво приглашали в аспирантуру в Германию, в Штаты (Хьюстон); но он в это время доучивался в аспирантуре МГУ... Потом - семья, появление Сашки... То-се... Потом - першпектива расселения треклятой хрущобы... Но сколько можно ждать, когда ее уже расселят?! Через год, через два, через три??!
Вот, думаем: может, плюнуть на этот шанс получить отдельную квартирку в Бутово, да и не откладывать больше поисков нормальной работы в нормальной, цивилизованной стране?! Вернувшись из Парижа, мой супруг сказал, не успев снять ботинки у порога: "Отсюда надо делать ноги - и чем скорее, тем лучше!"... ИМХО - ОН ПРАВ!!! Тут вспомнился "бородатый" анекдот про попугая ("хоть чучелом, хоть тушкой":-).
Еще одна моя хрустальная мечта: общаться с "любимой" свекровью лишь раз в год по телефону. Этого мне было бы более, чем достаточно; и чтоб никаких "островов свекровищ" в радиусе пары тыщ км!.. Как было бы клево совместить приятное с полезным:-)!
Короче, шоб не увлекаться %-), вопрос: как серьезно и плодотворно подойти к поиску работы для программера и IT-специалиста, в Европе или USA?... Кто уже прошел через это - посоветуйте, плз!

ЗЫ Правильно написано в подобном же топике пониже: где хорошо, там и родина ("Ubi bene - ibi patria"!)
29.03.2002 09:14:13,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живу в Европе(Италии) больше двух лет.
Могу сказать, что я бы свой эмигрантский опыт не повторила!
Хотя:
муж-итальянец(второй муж) -любящий.НО свекровь-полный пиииип...Родила второго ребенка-дочку.
Денег в общем-то хватает...
Но... или надо часто ездить в Россию( по моему опыту не реже чем раз в 6 мес, а то и чаще.или не знаю, искать компромисс что-ли.
В том смысле: я все эти два года дома. Но сидеть дома не люблю. Мне работу подавай.
Но пришлось! Сначала первый ребенок-адаптация в школе и т.д.Потом беременность и второй ребенок...
Мы ж , русские за детей горло перегрызем, и воспитать достойно хочется, и чтоб еще книжки читал, и чтоб еще, ну в общеи все то , что отличает наших детей от бездуховных западных.
А здесь детей баловать родительской лаской и вниманием не принять. Плей стейшн в руки и вперед.
Я тут мам. что читают своим детям сказку на ночь вообще не видела. Так то!
Это я к чему : когда сидишь дома-адаптируешься хуже, медленнее и проч.
А отсюда выводы, дорогие мои.
Впрочем, хочу вот что сказать.
Чем больше узнаете о том месте, где хотите жить, тем лучше.
И особенно платежи коммунальные. В Италии за отопительный сезон ( 4 мес от силы) заплатить 1 тыс долл. можно легко. А зарлата средняя-1 тыс. долл в мес.
Думайте.
Непростое это решение.
Про работу , к сожалению, подсказать ничего не могу, т. к. живем не в интересующей вас стране.
С приветом, Трушкин :-)
30.03.2002 12:57:55, Трушкин
=|т. к. живем не в интересующей вас стране.|=
Энто пошто это не в интересующей-то?! Хто сказал:-)?
Очччень даже в интересующей!
Нас усе антиресует:-)))!
30.03.2002 16:39:00, Инанна
Я так поняла, что вас заокеанские страны интересуют :-)).
Но если не только: рассказываю:
по специаьности вашего мужа в Италии работу не найдете скорее всего ( прочитала резюме в конференции).
Вы-гуманитарий, если не учить итальянский, вряд ли.Скорее всего можно устроиться переводчиком: итальянский-русский и ангглийский впридачу. В Италии котируется немецкий язык, т. к . мало людей на нем говорят.
Профессии в ходу: экономика и финансы, адвокаты и медики. Последние могут зарабатывать в десять раз больше ,чем рабочие на заводе. Вот така знаете ли каста полубогов!
С рабочими визами в Италию насколько я знаю номер достаточно дохлый, вообще здесь не к странам ЕЕС настороженно.
В том смысле , что рабочую визу могут дать на сезонную работу, фрукты там , овощи собирать на Сицилии...:-((.
Итальяшки любят личный контакт. От какой-нибудь фирмы могут наверное дать рабочую визу. Да только найти людей таких не просто.
Но главное вообщем, что мужу вашему немного здесь светит.
Из Италии самой, кстати поэтому все ученые умы в Америку едут-там деньги платят!
Поэтому по такой специальности я думаю-туда прямая дорога.
Удачи!
Трушкин
30.03.2002 23:18:49, Трушкин
Поня-а-атно... 30.03.2002 23:49:41, Инанна
Жалко, что расстроила.
Вы конечно, понимаете, что отрицательный результат-тоже результат.
В Германии можно было бы в другие времена найти работу программиста, но сейчас там безработица больше чем в Италии.
А так в других странах Европы, может.
Про Англию ничего не пробовали узнать?
Трушкин
31.03.2002 00:09:34, Трушкин
А на чем конкретно муж специализируется? 29.03.2002 16:33:13, Арина
О-ой... Дык... я ж гуманитарий - как я могу энто дело объяснить:-)?!


Вот, выдержка из мужниного резюме. Кажется, основное скопировала (?):

Education:
1992 – 1998: Novosibirsk State University, department of mathematics and mechanics.
1998 – until now: post-graduate courses at Moscow State University, Computational mathematics and cybernetics department.
2001, January - March: Oracle University (authorized cources) – DBA track – Introduction to Oracle: SQL / PL SQL, Oracle 8i Enterprise DBA Parts 1A, 1B, 2, 3: Architecture & Administration, Backup & Recovery, Perform-ance & Tuning, Network Administration; Enterprise Manager

Degree:
Bachelor degree in Mathematics
Master degree in Applied Mathematics and Informatics
Oracle Certified Professional DBA degree: obtaining in progress.

Courses attended:
Fundamental mathematics (analysis, algebra, geometry, probability theory, logic), programming, parallel algorithms, computer graphics, mechanics, computational methods, optimization methods.
MD diploma thesis: "Using point sources in two-pass methods" (computational mathematics and computer graphics)
PhD diploma thesis: "Visualization technology for dynamic search process in 3D"

Language:
English (spoken - fair, written - excellent, scientific literature reading and translation - excellent)
29.03.2002 18:29:11, Инанна
Катя, попробуйте искать варианты с рабочей визой в Штаты. Скажу сразу: делать это из России сейчас очень сложно. Но все-таки возможно. Идите по ссылочкам, которые я вам дала ниже, на Привете в разделе Работа вам могут много чего дельного посоветовать, да там иногда и сами вакансии попадаются. Я бы еще попробовала сделать визу через bodyshop, типа http://www.igatecapital.com/ (на том же Привете есть некто DP, который является рекрутером данной конторы).

29.03.2002 18:43:44, Арина
Еще раз - огромное спасибо:-)!
С этого и начнем-с.
29.03.2002 19:21:56, Инанна
Я Вас абсолютно не знаю, но у Вас здесь, кажется, репутация человека очень религиозного, для которого православие - жизненная норма. Я права? Имейте в виду, что и в западной Европе, и в Штатах многие люди с таким же, как у Вас, мировоззрением, жалуются на бездуховность, греховный образ жизни, засилие адских символов, и т.д. "Сатана здесь правит бал" и пр. :).
Будет ли Вам комфортно вне православия? - это первое, что мне пришло в голову при виде Вашего ника в этом топике. Так что думайте :)
29.03.2002 16:11:52, Vic
А здесь кто "правит бал" - как вы думаете?! 29.03.2002 18:35:22, Инанна
Понятия не имею - мне, в общем-то, все равно :). Как хотите, я просто изложила свои мысли. Удачи! 29.03.2002 18:44:22, Vic
Vic, ты права, конечно же, но вера же существует внутри человека... Мне кажется, что искренне верующие люди себе везде пристанище найдут. Есть масса примеров перед глазами.
OFF. Ты определилась с Сашей?
29.03.2002 17:19:31, Вербочка
Очень верно. Если вера внутри, то никаких проблем. Но если человеку нужны параферналии и всяческие религиозные атрибуты, то ему может быть неуютно. Я не знаю, какая ситуация в данном случае.
С Интервенцией у нас тут строго - должен быть a demonstrated developmental delay at least 4 months. А он ну никак не тянет :)))
29.03.2002 17:33:06, Vic
Может быть это и к лучшему!!! 29.03.2002 17:39:35, Вербочка
Черт его знает. Это не Бруклин, конечно - все сложнее, чем у вас. :( 29.03.2002 17:41:17, Vic
Кх-кх. (Шёпотом, чтобы Арина и Елка не слышали) - может стоит вернуться? ;) 29.03.2002 17:43:18, Вербочка
Эх, не пройдет этот номер с моим мужем - он НЙ не переносит. :( 29.03.2002 17:52:19, Vic
Мне это знакомо. 29.03.2002 17:56:51, Вербочка
Так странно. Я последнее время все больше и больше встречаю людей, которым НЙ не нравится. Мне этого не понять. Вот мой кузен, опять же, приехал в НЙ недавно - пробыл 4 дня и все, говорит, не могу больше находиться в этом городе. Надоело, говорит, ходить с задранной головой :) 29.03.2002 18:04:56, Vic
Ой, а я НЙ обожаю просто! Переехала бы не думая, если получали бы с мужем в 2 раза больше, чем сейчас. 29.03.2002 20:17:15, Крыска
Да, это точно. Я про это же написать хотела. 29.03.2002 16:43:51, Лангуста
Инанна, я уже тут писала девушке на чемоданах. Мой совет, во избежание разочарований, проработайте в деталях, что вы будете делать в новой стране. Не только муж, но и Вы. С бюджетом. Найдите на сайтах работы предложения, на которые вы можете рассчитывать по квалификации (сильно себя не пероценивайте, любой совершенный язык на поверку по приезде оказывается не таким уж совершенным), и узнайте детально сколько стоят в данном городе необходимые платежи (жилье, еда, медицина, детсад и проч), а также то, к чему Вы привыкли. Это хотя бы даст Вам представление о будущей жизни и какую-то возможность для сравнения. Еще, я советую Вам уже браться за изучение языка. По опыту, чем хуже люди знают язык страны, чем меньше понимают ее культуру, тем больше ругани и страданий по России.
Для имиграции, ИМХО, легче всего Канада. Про рабочие визы ничего не знаю.
29.03.2002 16:11:06, Анка aka Провокатор
Офф: Анка. Я, собственно, тебя тут ищу :). Какие у тебя планы? - когда ты приезжаешь и пр., в какой день хочешь встретиться? К нам тут еще народ приезжает в выходные, так что я пытаюсь понять, что происходит. :) 29.03.2002 16:14:57, Vic
Мы в субботу утром выезжаем, значит во второй половине дня будем у вас. Уезжаем в понедельник вечером. Планов абсолютно никаких. Буду подстраиваться под вас. Думаю, здорово будет всем одновременно встретиться. И наверное надо больше всего на Елку смотреть - поближе к ней, у нее ведь кормления. :)) В общем, тут скорее решение за вами троими - когда. А я примкну. Я всегда очень flexible.:)
Дай мне свой телефон, если не жалко.
insudo@yahoo.com
29.03.2002 16:21:59, Анка aka Провокатор
Похоже, что воскресенье - оптимальный день. Оч хорошо :) Телефон послала. 29.03.2002 16:27:04, Vic
Да, Арина тоже вроде говорила, что в воскресенье она свободна. :) 29.03.2002 16:32:16, Анка aka Провокатор
Пока все в силе :-) 29.03.2002 16:35:45, Арина
ТОгда решайте во сколько и где. От меня пожелание только чтобы это не раньше 10 утра. Хотя, конечно, если большинство решит в 6 утра, то я последую за массами. :)) 29.03.2002 16:39:40, Анка aka Провокатор
Вообще-то я думала, где-то пол-пятого утра будет нормально. Не возражаешь? :) 29.03.2002 16:41:03, Vic
Я возражаю, очень-очень сильно :-) 29.03.2002 16:43:35, Арина
Неужели вы еще спите в это время? :))) Счастливые :) 29.03.2002 16:54:45, Vic
А вы хотите с детьми встречаться или без? 29.03.2002 16:52:21, Анка aka Провокатор
Я еще точно не знаю, у наших близких друзей какие-то грандиозные детские планы на этот день, может быть, отправим Анюту с ними. 29.03.2002 17:04:19, Арина
Ясно. Просто муж один с большим удовольствием один куда-нибудь умотает, чем с ребенком. А одна Юлька намного хуже себя ведет, чем в компании с другими детьми, поэтому одну я ее брать не очень хочу, а если Аня будет то они точно найдут чем заняться и Санька вовлекут. :) 29.03.2002 17:11:31, Анка aka Провокатор
T.e. у тебя есть возможность ее оставить в Монреале? Я не знаю, мы можем и с Саньком, и без. Без, конечно, проще будет. 29.03.2002 17:28:30, Vic
Нет, конечно. :) 29.03.2002 17:29:33, Анка aka Провокатор
Анка, а что вы дома делаете, если хотите куда-то одни пойти вечером? Хоть кто-то есть? 29.03.2002 17:39:00, Vic
Подруга, которая живет со мной в одном доме и имеет 8-летнюю дочку. :)) Но мы стараемся не злоупотреблять особо. 29.03.2002 18:03:15, Анка aka Провокатор
Понятно. 29.03.2002 18:05:42, Vic
Вы ведь ведете речь о следующих выходных, правда?
Я тоже могу и с Сонькой, и без: в конце концов, ее муж может дома покормить из бутылки. Кроме того, скажите примерно, сколько времени мы собираемся провести вместе. Что касается моих кормлений - если я возьму ее с собой, я могу ее покормить где-нибудь, пока мы гуляем (мне понадобится 15 минут и теплое помешение или машина). Но в принципе она ест раз в 3-4 часа.
29.03.2002 17:19:06, Ёлка1
А куда мы идем? :-) 29.03.2002 17:21:37, Арина
Ну че, downtown, я думаю? Quincy market-North End? Или Newbury? 29.03.2002 17:26:13, Ёлка1
Давайте в зависимости от погоды. Если будет солнышко и тепло, то на Newbury и Boston Common среди цветочков будет очень классно. А если холодно и дождик, то в North End можно затусоваться в кафешку (мы недавно открыли Caffe Paradiso - это просто Италия, как есть. Там курят и футбол по ТВ. Ощущения потрясающие) :) 29.03.2002 17:46:38, Vic
Т.е. это я не к тому, конечно, чтобы месячную Соню и остальных детей тащить в прокуренную забегаловку :). Это так, к слову :) 29.03.2002 17:51:02, Vic
А че, пусть приучается к мысли, что есть разные места :) А вы были в Кафе Vittoria (рядом с Mike's Pastry)? Tam тоже мафиози, футбол и всё такое, но есть еще некурительный зал. И каноли там отличные. Туда любил захаживать Карузо, о чем свидетельствует мемориальная доска :) 29.03.2002 17:55:15, Ёлка1
Мне везде нравится :-))) 29.03.2002 17:42:10, Арина
Я тоже за все. :) 29.03.2002 18:04:57, Анка aka Провокатор
Насчет рабочей иммиграции могу дать, например, страничку немецкой биржи труда с информацией о возможности получения вида на жительство для IT-специальностей. Там на английском.
http://www.arbeitsamt.de/hst/international/egcindex.html

Что там плохо - плохо то, что практически невозможно получить постоянный вид на жительство. И нужно хотя бы элементарное знание немецкого плюс к свободному английскому.

Кроме того, покопайтесь в родословной:)
Если есть евреи и поволжские немцы, можно попробовать уехать в Германию по этой линии. Там срок ожидания около 2 лет плюс экзамен по немецкому.

В общем, в Германии сейчас будет принят новый закон об иностранцах, будут некоторые ужесточения в приеме беженцев и т.д. Но для рабочей имиграции, как раз, если я правильно поняла, будет больше возможностей.
А вот с еврейской эмиграцией и русскими немцами канал тоже потихоньку прикрывают.

Может, с Канадой , Австралией и США побыстрее и надежней будет.
29.03.2002 15:35:53, Лангуста
Увы, увы...
Мужа "ломает" учить немецкий. Я его знаю на уровне "проходила в школе... мимо":-)...
Мой драгоценный супруг, не в последнюю очередь, отказался по этой причине от аспирантуры в Германии - ну, еще и тема работы была ему не шибко интересна, и куча других проблем здесь.
Зато его друг там распрекрасно учится, и превосходно себя чувствует:-)!
В роду ничего подобного не наблюдается вообще. Ни немцев, ни евреев... Тока прадед мужа - латышский стрелок, от которого нам и досталась прибалтийская фамилия:-). Не густо, короче:-!
В любом случае, попробуем воспользоваться вашей ссылкой! Надо иметь в виду и испробовать все возможные варианты:-)))!
Спасибо.
29.03.2002 15:53:47, Инанна
"Увы, увы...
Мужа "ломает" учить немецкий" - значит (ИМХО), что вы еще не совсем готовы, не на 100%...:) Когда мы решили уезжать, были готовы выучить ЛЮБОЙ язык, который может понадобиться.
29.03.2002 18:28:14, Сана
Вот-вот, об этом я уже и написала ниже, см. флейм "Почему я не хочу здесь жить", мой ответ некоему Неофиту:-)... 29.03.2002 18:31:06, Инанна
Инанна, я бы посоветовала Вам обратиться на сайты www.ruscon.ru i www.jobpilot.com. С помощью Russian Connection мой муж нашёл работу в Швейцарии и вот уже 2 года успешно работает.
Удачи!
29.03.2002 10:57:39, Августа
Огромное спасибо:-)!
К сожалению, я сама, не владея английским, не смогу разобраться в англоязычных сайтах - энтим займется муж в ближайшее время...
А нет ли каких-то приличных русскоязычных сайтов того же направления? Или... с русскоязычными нет смысла связываться:-)?...
Я могла бы заняться рассылкой мужниных резюме, дома-то сидючи:-). У меня времени на это поболее будет...
ЗЫ Резюме мужа и на русском, и на английском, всегда под рукой!
29.03.2002 11:56:10, Инанна
www.privet.com
www.poexali.com
29.03.2002 17:20:37, Арина
Спасибо:-)!
В выходные засажу любимого за изучение этих сайтов.
29.03.2002 17:38:26, Инанна
Ну, если вы решились уже на конкретные действия, то, для начала, неплохо было бы определиться с местом поиска работы, если это не англоязычная страна, то неплохо бы подучить язык, хотя бы на уровне понимания деловой переписки. А потом можно начинать рассылку резюме, и т.д. и т.п. У нас весь процесс занял 2 года (с того момента, как мы решили), но нам попутно пришлось выучить финский (а мужу еще и шведский). 29.03.2002 10:53:18, Сана
Ну, с языком (английским, например:-) проблема будет только у меня. Муж знает его в совершенстве!
Страна... Мы предпочли бы выбирать работу и условия, нежели конкретную страну... США, Канада, Швейцария - нам пока не с чем особо сравнивать (кроме Венгрии, где я окончила школу:-); поэтому, наверное, нам проще...
29.03.2002 11:51:34, Инанна
НАТАЛКА
Простите , а как вас занесло в Венгрию?
:-)))))))) У вас случайно отец не военнослужащий был ? ( извините , что спрашиваю , прсто я сама таким макаром школу в Венгрии закончила :-))
30.03.2002 03:04:00, НАТАЛКА
Ага, примерно так:-)!
А вы в какой школе ЮГВ учились?
Я - в 70, в Секешфехерваре...
30.03.2002 12:36:41, Инанна
НАТАЛКА
Номер школы ,к сожалению , не помню..... Я училась в Кечкемете. Но нас туда возили из Цегледа . Отец там служил где-то во второй половине восьмидесятых. С грустью вспоминаю то время : военный городок , школу ........ 31.03.2002 03:54:21, НАТАЛКА
А-а, в Кечкемете мой отец еще в армии служил:-).
Тоже не помню, какая там школа - но дивизия точно другая.
И я все это вспоминаю весьма ностальгически...
По моим последним сведениям, в здании нашей школы после 1992 г. расположилась мадьярская гимназия. И все... никаких наших следов:-(((...
31.03.2002 13:26:05, Инанна
29.03.2002 10:36:36, Blossom
Да я тоже завсегда буду любить свою родину! Как непутевую мать или сестру, например:-()...
Но мы пришли-таки к окончательному выводу, что для нашей семьи предпочтительнее любить ее НА РАССТОЯНИИ!!!
29.03.2002 11:59:17, Инанна
Просто можно там жить лучше, но там не родина. А насчет ехать: я могу только поддержать. Жаль конкретных советов по трудоустройству дать не могу, у меня специальность не та. 29.03.2002 12:48:04, Blossom
Упс ! А эти проблемы могут запросто остаться и за бугром ... И жизнь от зарплаты до зарплаты и сьемная квартира может быть пончалу не в самом лучшем состоянии. и район может оказаться , пока не разобрались, не самым чистым. И вопрос выживания вполне возможно будет вас некоторое время занимать и очень тревожить ...

Все это может быть, а может и не быть. Вопрос везения . Автоматически это не решится от перемены страны проживания :(
29.03.2002 09:23:54, Искра
"вопрос выживания вполне возможно будет вас некоторое время занимать и очень тревожить" ...

Но не до такой же степени!!!
И потом: "некоторое время" - это не вся оставшаяся жизнь:-(...

ЗЫ Кстати, я и хочу подойти к вопросу поиска работы для мужа не абы как, а очень ответственно. Чтобы не усугубить этих возможных (впрочем - нам не привыкать!) проблем...
29.03.2002 09:34:27, Инанна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!