Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где жить? куда податься?

Девочки, недавно меня осенило, что пора пеерезжать. Ситуация такая. Живем в Праге уже года три. И мужу, и мне, в принципе, все равно где жить, можем свою работу в Чехии "работать", можем в Германии, например. Дитенку пока годик, так что, если переедем, то будет учить сразу не чешский, а немецкий, к примеру. Вижу для себя пока две причины для переезда. Во-первых, надоело, хочется новенького, во-вторых, думаю, что русским безопаснее в Германии, чем в Чехии. (Не слышала, чтобы наши братья-украинцы так активно занимались своими соотечественниками в Германии, как они это делают здесь, в Праге. Да и отношение в Германии к русским мне показалось мягче в Германии, когда там жила.)
С другой стороны, может я с ума схожу? Может быть, от добра добра не ищут и не надо на свою попу искать дополнительные хлопоты с визами и п.т.? Но вроде, хочется новенького.
Поделитесь, битте щон, соображениями. И как Вам живется, там где Вы живете? В смысле, работы, взаимоотношений с аборигенами, не скучнее ли нам будет в Западной семейно-ориентированной Европе, чем в центральной. Вопром о возвращении домой, в Беларусь, пока не стоит, из-за специфики мужниной работы.

28.03.2002 18:34:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
Ну мы вот например в Канаде. Хотя у меня немецкие корни и была возможность пройти как "поздние переселенцы". У меня много родни в Германии и все-таки это не то... Там надо быть немцем, а не русским! И только через несколько поколений дети станут своими :-(
На мой взгляд Америка в этом плане более демократичная (ИМХО).
Да и для нас было важно получить "гражданство" быстро и спокойно, т.к. путешествовать хорошо, но быть все время на рабочих визах :-( Не сможешь думать ни о недвижимости, ни о пенсии :-)
28.03.2002 21:00:51, Olga U
Физтешка
Похоже, что не об эмиграции идет дело все-таки, а о желании поработать и мир посмотреть. :) Это, как у нас, только мы на старости лет сорвались :(. 29.03.2002 00:13:08, Физтешка
Вечное лето
Просто вопрос - а как так получается, что вами соотечественники плохо интересуются? Специфика работы?

Хоть я в Праге уже три года не была, но друзей много осталось, ни у кого нет никаких проблем такого плана.
28.03.2002 20:25:42, Вечное лето
Конкретно нами пока, слава богу, соотечественники не интересуются. Но вот постоянно на слуху случаи вымогательств, разбоев и т.п. Сегодня опять в новостях было - русскоговорящие жители взорвали человеку авто после шантажа, и подобное часто происходит. Поэтому все время подсознательно готова к чему-нибудь нехорошему, а это - стресс. 28.03.2002 23:02:54, mariko
Вечное лето
Ну так и у нас вот в газете только что было про 5 русских трупов. Тоже шантаж какой-то.
Может изменилось сейчас, но мне кажется, что вероятность такого везде примерно одинакова и зависит от рода деятельности.
29.03.2002 00:12:23, Вечное лето
Ne, navernoe do Chehii dobratsya legche. Visu poluchit proshe, blizhe. :)) 29.03.2002 00:15:54, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Там местные разборки вроде, не гастрольные (судя по новостям, которые читаю иногда). Там же наших много. 29.03.2002 00:19:27, Вечное лето
Nu, mozhet ottogo, chto ih bolshe, bolshe i razborok? :)) 29.03.2002 00:23:59, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Больше чем где? В ЛА что ли мало русских? Или в той же Германии? 29.03.2002 00:30:29, Вечное лето
Мне почем знать. Я предположения просто высказываю. :)) 29.03.2002 02:23:36, Анка aka Провокатор
Вы знаете, лично для меня желание «чего-то новенького» было бы мало для того, что сорваться с насиженного места. Но, некоторым людям хорошо только в дороге... На мой взгляд, не стоит обрубать концы. Зашлите мужа на разведку в ту же Германию, пусть поживёт там месяцев 6... Потом посмотрите, где лучше. 28.03.2002 19:30:11, Вербочка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!